ФОТООТЧЕТ: ТРЕНИРОВКА «ФАКЕЛА»
Сегодня футболисты воронежского «Факела» провели единственную тренировку в преддверии очередного контрольного матча на проходящем в Турции учебно-тренировочном сборе. Подопечные Константина Сарсания плодотворно поработали на газоне одного из тренировочных полей отеля "Cornelia Diamond", расположенного в десяти минутах езды от "Cornelia De Luxe", в которой базируется «Факел» . Продуктивному занятию способствовала и отличная погода - в Белеке светило солнце и воздух прогрелся до 19 градусов. После окончания тренировки тренерский штаб озвучил новые вводные по сопернику в следующем спарринге «Факела» - наша команда 27 февраля в Сиде сыграет с представителем первой лиги Украины ФК «Севастополь», еще в прошлом сезоне выступавшим в элите украинского чемпионата. Начало матча - в 18:30 по московскому времени.
Сергей Постников, пресс-атташе ФК «Факел»
Фото - Андрей Григорьев
|0|12526579`jpg`1000`667`600`400|01224365`jpg`1000`667`600`400|65399259`jpg`1000`667`600`400|70999257`jpg`1000`667`600`400|51900900`jpg`1000`667`600`400|95084870`jpg`1000`667`600`400|16424359`jpg`1000`667`600`400|81903064`jpg`1000`667`600`400|97420342`jpg`1000`667`600`400|50959453`jpg`1000`667`600`400|33991921`jpg`1000`727`600`436|29187050`jpg`1000`667`600`400|85041255`jpg`1000`667`600`400||860|0.00|0|0|||||||1|0|team_news|1330263454
951|9|2012|2|26|0|0|0|1330266587|0|Elena|Официально|
АЛЕКСАНДР ПЕСОВ, СЕРГЕЙ САВЧЕНКОВ: "«ФАКЕЛ» - НЕ «ОДНОДНЕВКА»"
АЛЕКСАНДР ПЕСОВ, СЕРГЕЙ САВЧЕНКОВ: "«ФАКЕЛ» - НЕ «ОДНОДНЕВКА»"

И началась наша беседа с просьбы в адрес Александра Эдуардовича поделиться своими впечатлениями от увиденной в Турции работы футболистов Факела на тренировках и в контрольных матчах:
- У меня могут быть впечатления только от того, как наша команда выглядит в контрольных играх, потому что я не специалист, а в первую очередь - такой же болельщик, как и многие другие. Так вот выглядит она замечательно, результаты последних матчей тому подтверждение. Могу еще судить об атмосфере, в которой проходит работа «Факела» на сборе - она действительно командная, никто не выпадает, все стараются друг другу помочь и во время тяжелых тренировок, и в течение контрольных матчей, когда ребята играют на пике физической усталости. Так что с этой точки зрения, на мой взгляд, все так, как и должно быть.
- Александр Эдуардович, «Факел» на финише дозаявочной кампании пополнил свои ряды пятью футболистами, выбрав всю квоту. Как Вы оцените селекционную работу, проведенную «Факелом» в зимней паузе между первым и вторым этапами переходного первенства ФНЛ?
- Я считаю, что наш клуб очень хорошо провел селекцию. «Факелу» удалось приобрести лучшее из того, что было, если говорить на языке рынка. Мы закрыли две позиции, которые хотели - приобрели очень опытного, несмотря на молодость, центрального защитника Денисова, и удалось нам заполучить самобытного и пока малоизвестного нападающего Вакулича. Приобрели мы их в острой конкуренции с некоторыми другими клубами, в том числе и из премьер-лиги. Тот же Вакулич прошел один сбор с «Томью», были и другие предложения. Однако он предпочел «Факел», и во многом на это решение, возможно, повлияла та самая дружная атмосфера, которая царит в команде. Остальные заявочные места мы заполнили молодыми воронежскими футболистами. Здесь стоит отметить, что впервые за последние годы в «Факеле» в немалом количестве появились именно местные игроки. Случилось то, что так долго ждали наши болельщики, и что хотел наш губернатор - мы еще перед началом сезона говорили о том, что будем вести селекционную работу и среди своей молодежи, и в итоге так и случилось. Представители клубного дубля Авраменко, Гайдин и Лев, подписавшие контракты с первой командой «Факела» в ходе этого сбора, уже по сути являются состоявшимися футболистами, несмотря на свой юный возраст. Если говорить про еще одного нашего юного футболиста, голкипера Терновского, которого мы подписали раньше, в начале прошлого года, то, на мой взгляд - и мне даже не хочется, чтобы он сам это прочитал - это один из самых перспективных вратарей страны. Могу сказать, что пара клубов премьер-лиги просили нас отпустить его в свои команды. Так что вот такая у нас есть "звездочка", которая подает надежды, и, чем черт не шутит, в 2018 году может оказаться в составе нашей национальной сборной на чемпионате мира.
Я бы сразу хотел сказать, предвосхищая многочисленные вопросы наших болельщиков, о том, что наш клуб не испытывает никакого дефицита денежных средств, хотя понятно, что при этом мы не можем претендовать на те имена, которые приобретает, к примеру, «Зенит», московское «Динамо», «Анжи». Но в целом, повторюсь, материальное положение команды улучшилось по сравнению с прошлым годом. При этом доля бюджетных денег в клубной кассе не превышает четверти от общей суммы. Огромное спасибо губернатору и правительству Воронежской области за то, что в нелегких условиях они сохранили свой взнос на том же уровне. И огромное спасибо спонсорам клуба, которые увеличили свои вливания. Мы обязательно назовем их всех перед возобновлением первенства и Кубка, а, может быть, если они не будут возражать, даже озвучим размеры их спонсорской помощи «Факелу». Так что наша команда планомерно, методично, спокойно готовится к сезону, Созданы все условия для полноценной подготовки - команда тренируется на хороших полях, живет в достойных условиях. Тем временем на клубной базе закончился наконец ремонт, номера у футболистов теперь оборудованы всей необходимой техникой. Так что работа идет по всем направлениям.
- Александр Эдуардович, помимо приобретений в этой паузе между первым и вторым этапами первенства «Факел» также и расстался с несколькими футболистами. При этом некоторым из оставшихся в команде ребятам поступали предложения перейти в другие клубы...
- Да, конечно. Мы отпустили футболистов, чей уровень не устраивал нас. Были и такие случаи, когда мы убирали футболистов, которые вносили разлад в коллектив, не прижились в команде. К сожалению, мы были вынуждены отпустить Арсения Логашова в «Анжи», которому он принадлежит. Это очень хороший футболист и человек, не даром он сейчас выбивается на ведущие роли уже в махачкалинском клубе. Кроме того, действительно, был целый ряд предложений о продаже наших футболистов, и если бы мы ответили согласием, то резко увеличили бы клубный бюджет. К примеру, за одного из них предлагалась сумма с шестью нулями в евро. Всего таких футболистов трое. Наш тренерский штаб разговаривал с ними, и они согласились с тем, что у «Факела» есть заманчивая перспектива в Кубке и шансы на спасение в первенстве ФНЛ, и опять-таки немаловажную роль при принятии решения остаться сыграла дружная атмосфера в нашем коллективе.
- Судя по всему, команда и руководящий штаб верят в спасение в первенстве ФНЛ?
- Дело даже не в этом. У нас изначально стояла задача - после долгих лет отсутствия в Воронеже реальной футбольной команды ее создать. Мы рискнули, и очень благодарны всем тем, кто нас поддержал, в том числе Российскому футбольному союзу - все помнят обстоятельства, при которых мы оказались в первом дивизионе. Мы очень сильно рисковали, по ходу сезона нам пришлось вносить изменения в состав команды, потому что очень трудно из старшей группы детского сада сразу перебраться в ученики средних классов школы. И на сегодня я вижу, что главного результата мы добились - у нас есть команда. У ребят горят глаза, они демонстрируют добротный футбол, у нас есть самобытные мастеровитые ветераны, такие как Лайзанс, Кантонистов, Акопянц, тот же Долха, на их примере прогрессируют наши игроки замечательного футбольного возраста 24-26 лет. И я считаю, что шансы сохранить место в ФНЛ у нас тоже имеются, причем не самые маленькие. А что касается Кубка, то "Факел" еще ни разу так высоко не забирался в этом турнире в своей российской истории, и если наша команда 22 марта сумеет победить в Ростове, то и вовсе повторит свой рекорд, установленный в 1984 году в союзные времена, когда "Факел» в четвертьфинале обыграл московский «Спартак» и вышел в полуфинал - непосредственными участниками тех событий были и сидящий с нами спортивный директор «Факела» Сергей Викторович Савченков, и тренер нашей команды Геннадий Владимирович Сошенко.
- Самое время обратиться к Сергею Викторовичу. Как Вы оцените сегодняшний, помолодевший после дозаявки «Факел»?
С.В.: Хочу сказать, что молодые футболисты, пришедшие в команду из дубля - это не случайность. С первых дней работы президент «Факела» и главный тренер основной команды уделяют повышенное внимание дублю, детско-юношеской школе, и было сделано немало для того, чтобы развиваться в этом направлении. И в прошлом году у дублеров получился хороший выпуск, у них были все условия для плодотворной работы в течение года - ребята занимались на естественном поле СК «Факел», вся инфраструктура комплекса была в их распоряжении. Плодотворно функционирует и детско-юношеская школа «Факел», ее тренеры успешно прошли лицензирование, регулярно повышают свою квалификацию на различных обучающих семинарах. Команды разных годов рождения имеют возможность выезжать на всевозможные турниры. А главное, что сделано клубом - это организация доплат детским тренерам к их более чем скромным зарплатам. Если говорить непосредственно о тех молодых футболистах, что пополнили первую команду в этот период дозаявок, то эти ребята, безусловно, перспективные, талантливые, и при соответствующей работе из них уже в ближайшее время могут получиться конкурентноспособные игроки для первого дивизиона, а в дальнейшем - и для премьер-лиги.
Сейчас многих волнует вопрос дальнейших перспектив «Факела», турнирных и не только... Здесь важно понимать, что у клуба, у его главного тренера есть четкая стратегия развития, и она долгосрочная. Если говорить о наболевшем вопросе сохранения места в ФНЛ, то важно понимать, что даже если, не дай Бог, команда не сможет удержаться в лиге в этом сезоне, то жизнь на этом не закончится. Мы не можем иметь стратегию развития на два месяца, и планы у нас долгосрочные - мы должны построить такую команду, которая на долгие годы стала бы боеспособной и не требовала кардинальных изменений. Именно поэтому мы подтягиваем к работе с "основой" ряд юных перспективных дублеров, поэтому же сейчас в заявку "Факела" попали некоторые из них. Эти ребята уже сейчас могут успешно играть на уровне второго дивизиона, и если, повторюсь, в худшем варианте мы вылетим туда по итогам сезона, то эти ребята вместе с опытными партнерами по команде, подавляющее большинство из которых останутся в "Факеле» даже при понижении в классе - они сами говорят об этом - сразу смогут решать задачу по возвращению назад. При этом мы уже будем сильнее, чем на данный момент. У нашего главного тренера есть серьезный опыт создания боеспособных "долгоиграющих" коллективов, за примерами далеко ходить не надо: в основе нынешнего «Зенита» играют девять футболистов, которых Константин Сергеевич вместе с Диком Адокватом собрали под знамена питерского клуба еще в 2006-2007 годах. Представляете, какой срок? Или то же московское «Динамо», состав которого в основном формировался в 2009-2010 гг. Надеемся и верим, что и в «Факеле" будет такое же конструктивное движение, и наша команда с успехом заиграет на новом уровне. Выгодное отличие нынешнего "Факела" от многих других команд в этом и состоит - наш клуб не "однодневка", а долгоиграющий проект, и мы будем планомерно работать и развиваться независимо от сиюсекундных промежуточных результатов, «Факел» ни в коем случае не развалится, если произойдет несчастье и мы все-таки покинем ФНЛ. Возвращаясь к Вашему вопросу и резюмируя сказанное, скажу, что оцениваю последние изменения в заявочном листе "Факела» положительно и вижу в этом очередной шаг на пути к выстраиванию сильного боеспособного коллектива.
А.Э.: Я добавлю. У нас в прошлом году бывали случаи, когда игрок по какой-то причине не мог принять участия в матче, или его надо заменить, а у нас зачастую не было замен, которые могли бы усилить игру, или хотя бы не испортить ее. А сейчас - у меня есть такое убеждение - в заявку на матчи будут попадать футболисты, любой из которых способен реализовать тренерскую идею в этом отрезке игры. То есть у команды появился запас прочности. И, что характерно - в последних контрольных играх в стартовый состав «Факела» попадают далеко не все из тех, кто имел место в "основе" в прошлом году. Это не касается Еремеева, который не играл в последней игре с минским «Динамо» из-за травмы. Но, слава Богу, Володя уже идет на поправку и приступил к занятиям в общей группе. Помимо Еремеева в лазарете «Факела» продолжает находиться наш румынский голкипер Долха, но и он должен восстановиться. У нас в этом году вырисовывается очень сильная вратарская линия, за которую начиная с первого сбора в «Факеле» отвечает новый тренер вратарей, сам в прошлом известный голкипер Валерий Шанталосов, который применяет современные методики при подготовке вратарей. И полагаю, что если у него спросить, кто на сегодняшний день в команде первый вратарь, кто второй и кто третий, то даже он вряд ли будет готов ответить.
Наигралась у нас и пара центральных защитников - Михалев и Эдиев смотрятся вполне хорошо, и не будем забывать, что у нас еще есть Денисов. Все они с хорошим ударом, с хорошим пасом, В матче с минскими динамовцами тот же Эдиев неоднократно выдавал длинные обостряющие передачи практически через все поле. Так что в центре защиты у нас есть конкуренция, на флангах - тоже. В полузащите тоже все в порядке - есть сплав молодости и опыта. Клопков демонстрирует содержательную игру - Денис избавился от недостатка в виде неточных передач, поработав с такими мастерами, как Лайзанс и Кантонистов. Что касается нападения, то здесь у нас набирает обороты Кириленко, забивший два мяча за первый тайм матча с молодежной командой «Спартака». Остро действует Вакулич, Аброскин постоянно терзает оборону противников. Акопянц пока выходит на замену, но и он готов принести пользу команде - вы видели, как он забил сам и отдал голевую передачу, выйдя на поле в концовке того же матча с москвичами. Так что в целом наша команда представляет из себя очень интресный сплав разноплановых футболистов, и игру «Факел» демонструет разнообразную, порой непредсказуемую.
- Александр Эдуардович, что бы Вы хотели сказать болельщикам «Факела» в заключение нашей беседы?
- Я хочу пожелать им, чтобы продолжали любить футбол, а мы сделаем все для того, чтобы их не разочаровывать. Чтобы они понимали, что футболисты - такие же люди, как и они сами, и требовать от них всего и сразу не стоит. Но наши ребята отдают себя полностью «Факелу», и им нужна ваша поддержка!
Беседовал Сергей Постников, пресс-атташе ФК «Факел»