новость
18 февраля 2023

«Рад, что перешёл в „Факел“»

Андрей Найченко, пополнивший ряды «молодёжки» в этом сезоне, дал интервью клубной пресс-службе.

– Андрей, расскажи, пожалуйста, о своих первых шагах в футболе. Почему полюбил именно эту игру?

– В пять лет пришёл в футбольную секцию, которая тогда была на улице Димитрова в Воронеже. Занятия проходили в манеже. Занимался там где-то месяца три, и тренер сказал, что я неплохо работаю с мячом, что у меня есть перспективы. И мы с семьёй подумали, что занятия футболом мне не помешают. Если тренеры дают добро, то можно двигаться в этом направлении дальше. Поэтому я решил заниматься футболом и задался целью развиваться как игрок.

– Ты прошёл через школы ЦСКА и «Локомотива». Расскажи, что это было за время?

– В 12 лет я перешёл в Академию ЦСКА из СДЮСШОР № 14 «Кристалл» (Воронеж). Тренером в «Кристалле» у меня был Пётр Дмитриевич Ковалик. Мы и сейчас с ним в хороших отношениях, периодически созваниваемся. Два года я пробыл в Академии ЦСКА, жил в интернате. Условия были хорошими. Тренировки отличные. В интернате было здорово жить, сразу приучаешься к самостоятельности. Но была трудность в том, что на расстоянии от родителей было трудно перебороть себя. Я по ним скучал. Но я посвятил себя футболу и выбрал этот трудный путь – быть вдали от дома. И я не жалею, что так получилось.

Затем я перешёл в «Локомотив». И там всё было хорошо, так же, как и в ЦСКА, я жил в интернате. Мною были довольны. Но обстоятельства так сложились, что в 18 лет я перешёл в молодёжную команду «Факела», чему очень рад.

– Также тебя вызывали в сборную России для игроков не старше 16 лет. Как это было?

– Да, меня четыре раза вызывали в юношескую сборную России. Дважды это было при Иване Евгеньевиче Шабарове, и ещё два вызова я получил при другом тренере. Показывал себя достаточно неплохо. Увидел, как я должен играть и на каком уровне быть, к чему стремиться. Потому что в сборной всё немного иначе: больше требований, больше коммуникации, больше требуешь сам от себя, потому что играешь за свою страну. И, разумеется, надо показывать себя. Поэтому очень рад, что тренировался и играл в составе национальной команды. Хоть сейчас меня и не вызывают, и, наверное, далеко мне ещё до какой-либо сборной – молодёжной или основной. Но надо стремиться к лучшему и стараться с каждым днём прибавлять, чтобы воплотить свою мечту в реальность.

– В молодёжную команду «Факела» ты перешёл перед началом нынешнего сезона. Какие чувства испытал от возвращения в родной город?

– Только положительные эмоции. Потому что после долгой разлуки с родителями вернулся в свой родной Воронеж. Когда жил в интернатах ЦСКА и «Локомотива», всегда очень ждал каникул, чтобы скорее увидеться с родными. Рад, что перешёл в «Факел». Здесь достаточно серьёзные требования, и я считаю, что их выполняю. И я сам должен требовать от себя ещё большего, чтобы становиться лучше – как футболист и как человек.

– Знал кого-то из нынешних товарищей по команде раньше?

– Мы пересекались с Богданом Кондрамашиным на детских турнирах в Воронеже. А так, со всеми ребятами я познакомился уже после перехода.

– Быстро адаптировался и влился в коллектив?

– В коллектив влился достаточно быстро. Понял, какие здесь требования. Попал сразу в состав. Парни здесь хорошие. Хорошо общаемся на поле и за его пределами, понимаем друг друга. Здесь ребята все простые, и это очень мне нравится. Все открыты, все помогают — товарищи по команде, тренерский штаб, медицинский персонал — все мы живём одной целью.

– Матчи с «Локомотивом» и ЦСКА имеют для тебя принципиальное значение?

– Конечно, имеют. Мне хочется показать им, что они не зря в меня что-то вкладывали и что я стал лучше. Но какой-то агрессии нет. Выхожу играть с холодной головой и горячим сердцем.

– То, что у тебя за плечами опыт игры в ЮФЛ, помог проще адаптироваться к молодёжной лиге?

– Конечно, мне это помогло. Я прошёл все этапы развития: ЮФЛ-2, ЮФЛ-1, а теперь и молодёжная лига. Всё прохожу поэтапно. Мне проще, поскольку я там был и знаю, как играют команды. Соответственно, с настроем и графиком у меня проблем не было. Всё привычно. Получаю удовольствие, потому что играю в такой хорошей команде, как «Факел».

– Ты сейчас играешь в центре поля. Но знаю, что тебя в разное время использовали и на других позициях. Где тебе комфортнее?

– Мне комфортно именно играть. Позиция не имеет значения. Главное – получать игровую практику и развиваться на любой позиции. Потому что, будучи профессиональным футболистом, я должен иметь опыт игры на разных позициях. Тренеры, исходя из моих качеств, решают, где лучше меня использовать. Тренеры решили, что я нужен в центре поля – значит, играю на этой позиции. Если скажут, что надо играть слева – буду играть там.

– Поделись ожиданиями от возобновления сезона.

– Нужно стараться побеждать в каждом матче, чтобы занять в нашей группе первое место. Это главная цель. Мы этой целью живём и делаем всё, чтобы её достигнуть. Для этого мы активно работаем, тренируемся, играем в контрольных матчах.

– И напоследок, какая у тебя главная мечта в футболе?

– Во-первых, я хочу играть в футбол, наслаждаться им и приносить пользу команде и себе. Но в первую очередь – команде. Поскольку очень важно ставить цели команды на первое место. Мотом уже свои. Безусловно, хочу стать профессиональным футболистом. Для этого нужно постоянно требовать от себя большего, каждый день работать над собой, становиться лучше, не жалеть себя. Есть ли игроки, на которых я равняюсь? Если смотреть по позиции, то это Лука Модрич и Тони Кроос из «Реала», а также Педри и Гави из «Барселоны». Смотрю игры с их участием, наблюдаю, как они передвигаются и работают с мячом. Хотелось бы стать таким, как они. Но я другой! Я Андрей Найченко, у меня будет свою изюминка. Буду стараться показывать такой футбол, в который играют на самом высоком уровне.

Последние новости
новость Очень живой, бодрой игрой завершили второй сбор
новость Очень живой, бодрой игрой завершили второй сбор
новость
05 февраля
Очень живой, бодрой игрой завершили второй сбор
новость День рождения Ацамаза Бураева
новость День рождения Ацамаза Бураева
новость
05 февраля
День рождения Ацамаза Бураева
новость Дзиов отправился в аренду
новость Дзиов отправился в аренду
новость
04 февраля
Дзиов отправился в аренду
новость «Факел» - «Сочи» — 5 февраля
новость «Факел» - «Сочи» — 5 февраля
новость
04 февраля
«Факел» - «Сочи» — 5 февраля
новость Интервью спортивного директора
новость Интервью спортивного директора
новость
03 февраля
Интервью спортивного директора
новость День рождения Игоря Шалимова
новость День рождения Игоря Шалимова
новость
02 февраля
День рождения Игоря Шалимова
новость Интервью Сергея Брызгалова
новость Интервью Сергея Брызгалова
новость
01 февраля
Интервью Сергея Брызгалова
новость Ничья в сверхбоевом матче
новость Ничья в сверхбоевом матче
новость
31 января
Ничья в сверхбоевом матче
новость Контрольный матч завершился со счётом 1:1
новость Контрольный матч завершился со счётом 1:1
новость
31 января
Контрольный матч завершился со счётом 1:1
новость
31 января
Отмена отмены! Матч с «Графичаром» состоится!
Матч состоится в 12:30.
новость
31 января
«Факел» - «Графичар» отменён
Спарринг отменён из-за неблагоприятных погодных условий
новость День рождения Валерия Климова
новость День рождения Валерия Климова
новость
31 января
День рождения Валерия Климова
новость 31 января запланированы два спарринга
новость 31 января запланированы два спарринга
новость
30 января
31 января запланированы два спарринга
новость
27 января
«Факел» - «Пари НН» не состоится
Контрольный матч с «Пари НН» отменён
новость Сверхрезультативный спарринг
новость Сверхрезультативный спарринг
новость
27 января
Сверхрезультативный спарринг
новость Ушёл из жизни Борис Игнатьев
новость Ушёл из жизни Борис Игнатьев
новость
27 января
Ушёл из жизни Борис Игнатьев
новость 27 января запланированы два спарринга
новость 27 января запланированы два спарринга
новость
26 января
27 января запланированы два спарринга
новость День рождения генерального директора
новость День рождения генерального директора
новость
26 января
День рождения генерального директора