новость
17 августа 2024

Интервью Макса Дзиова

66c0996f7af42_IMG_2022

Макс Дзиов: «Крепко стоять на защите – это природа мужчины»

23-летний центральный защитник Макс Дзиов только этим летом перебрался в воронежский «Факел», но уже успел запомниться нашим болельщикам своими пушечными ударами и цепкой игрой в обороне. В интервью клубной пресс-службе Макс рассказал, почему выбрал футбол, а не лёгкую атлетику, на кого из защитников мирового класса равняется и как снимает усталость от тренировочных нагрузок.

– Капитан брестского «Динамо», за которое ты выступал ранее, Артём Рахманов в недавнем интервью сообщил, что новость о твоём переходе стала для него неожиданностью, что это потеря для белорусского клуба. Расскажи, как ты принял решение о переезде в Воронеж?

– Безусловно, мне очень приятны слова Тёмы Рахманова. В момент вхождения в новый клуб, в новый коллектив, в новую страну он стал для меня опорой, возможно, сам того не зная. Он стал примером человечности, мудрости, рассудительности. Брест я успел полюбить: всех ребят в команде, тренерский состав, болельщиков.

Что же касается моего решения о переезде в Воронеж, не буду лукавить, цель любого футболиста – развиваться. Иначе зачем всё это? На стремлении двигаться к новым успехам в принципе построен весь спорт. В «Факеле» я рассчитываю идти только вперёд – к новым победам!

– Белорусский чемпионат имеет особый колорит, что нового для себя ты открыл в нём?

– Беларусь – прекрасна. Удивительная природа и отзывчивые люди. Там тоже очень сильно любят футбол, особенно в Бресте, где я играл. Пожалуй, это главное открытие.

– Незадолго до этого ты выступал за коллектив «Вест Армения» и стал победителем первой армянской лиги. Расскажи об опыте игры в этой стране.

– Важный опыт. Большие победы учат. Впрочем, как и поражения. В Армении я встретил, можно сказать, своего тренера – Карена Авояна. Это влюблённый в футбол человек, с упоением его постоянно изучающий, он никогда не останавливается.

В целом Армения – красивая страна с древней историей, она пропитана особым вкусом. И речь не только о еде, хотя там она безумно аппетитная. Ещё запомнилось, что воду в этой стране можно пить напрямую из крана, она – чистейшая родниковая, как и у меня дома в Осетии.

66c0961cdf91c_F6w2aYYhBQE

– Воронежские болельщики пока только знакомятся с твоим стилем игры, однажды в интервью ты сказал: «в оборонительном футболе тоже есть свой кайф». Можешь расшифровать эту фразу?

– Надеюсь, наше знакомство с воронежскими болельщиками получится добрым и продолжительным. А то, что оборонительный футбол – кайф, я готов и сейчас подтвердить. Мне кажется, крепко стоять на защите – это природа мужчины, одна из его основных функций.

– Если говорить об образе некого эталонного защитника, кто таковым для тебя является?

– В юности, впрочем, как и сейчас я всегда с восхищением смотрел на несгибаемую волю Криштиану Роналду, хотя он и не защитник. Его невероятное желание быть лучше и лучше меня всегда очень мотивировало. А что касается именно защитников, то, наверное, по стилю и содержанию мне ближе всех Серхио Рамос.

– Когда только начинал играть в футбол в родном Владикавказе, как относился к тому, что тебя поставили именно в оборону?

– Я рано начал играть в футбол. Когда впервые пришёл на секцию, насколько помню, ещё и не было ребят моего года рождения. Играл с детьми чуть постарше. Не могу сказать, что у меня сразу всё получалось. Это далеко не так. Но кавказский темперамент, конечно, подталкивает мальчишек быть лидерами, играть в атакующий футбол. К слову, я же начинал как форвард. На одном из турниров меня даже признали лучшим в своём амплуа – тогда забил больше всех. Кубок и сейчас хранится дома у родителей.

Позже тренеры перевели меня в полузащиту, так как у меня была неплохая скорость. Умения двигаться рывками и моментально ускоряться у меня появились благодаря лёгкой атлетике. В этот вид спорта меня привёл отец. Так я научился правильно бегать, правильно дышать, развил выносливость и взрывную скорость. Но просто бегать мне было скучно. Да и этот вид спорт был не так популярен в Осетии, как футбол – в него играли все и во всех дворах.

– Какая расстановка позволяет тебе раскрыть свои самые сильные качества?

– Пожалуй, игра в три центральных защитника, где я выполняю функции правого, мне ближе всего и понятнее. Хотя без ложной скромности скажу, покажите, как играть на другой позиции, я приложу все усилия, чтобы выполнить установку по максимуму.

66c0963a3ae4d_0tPWbNuUerE

– Один из твоих первых тренеров высказывался так: «Макс очень умно начинает атаки». Расскажи, как ты действуешь в таких моментах?

– Начало атаки – возможность быть причастным к голу, к победе. Это стимулирует. Люблю делать длинные диагонали, люблю нестандартные решения. О себе трудно говорить, главное – я хочу расти и развиваться во всех компонентах.

– В обороне крайне важна сыгранность, насколько у тебя уже появилось чувство взаимопонимания с партнёрами по «Факелу»?

– Мне 23 года, но путь проделан уже немалый. Довелось побывать в различных коллективах, но всегда мне встречались достойные люди. Очень за это благодарен судьбе. «Факел» – подтверждение этой закономерности. Для меня все наши ребята уже стали друзьями.

– Какие эмоции испытал, когда вышел на игру в Воронеже, а практически весь стадион поддерживает тебя и твою команду?

– Эмоции, которые получаешь во время игр в Воронеже, трудно передать словами, тем более лаконично. Это фантастика! Когда 10 тысяч горящих глаз смотрят на тебя, когда 10 тысяч голосов поддерживают тебя – можно горы свернуть. Буду очень стараться оправдать ожидания.

– Понятно, что футбол для тебя сейчас на первом месте, а есть ли какие-либо увлечения, которые позволяют снизить физическую и эмоциональную нагрузку?

– Очень люблю музыку. А ещё, будете смеяться, но с усталостью я справляюсь в тренажёрном зале. Это моё увлечение. Моя вторая любовь – после футбола. В тренажёрном зале я и восстанавливаюсь, и отдыхаю, и вдохновляюсь. А если там ещё играет моя любимая музыка, то это полный кайф!

Последние новости
новость БЕТСИТИ считает «Факел» фаворитом матча
новость БЕТСИТИ считает «Факел» фаворитом матча
новость
вчера
БЕТСИТИ считает «Факел» фаворитом матча
новость Билеты на матч «Факел» – «Спартак Кс»
новость Билеты на матч «Факел» – «Спартак Кс»
новость
06 ноября
Билеты на матч «Факел» – «Спартак Кс»
новость Завершили первый круг уверенной победой!
новость Завершили первый круг уверенной победой!
новость
03 ноября
Завершили первый круг уверенной победой!
новость Матч ТВ отмечает 10 лет в эфире!
новость Матч ТВ отмечает 10 лет в эфире!
новость
01 ноября
Матч ТВ отмечает 10 лет в эфире!
новость БЕТСИТИ считает воронежцев фаворитом матча
новость БЕТСИТИ считает воронежцев фаворитом матча
новость
01 ноября
БЕТСИТИ считает воронежцев фаворитом матча
новость Крайне несправедливое поражение
новость Крайне несправедливое поражение
новость
30 октября
Крайне несправедливое поражение
новость День рождения президента РПЛ
новость День рождения президента РПЛ
новость
30 октября
День рождения президента РПЛ
новость Билеты на матч «Факел» – «Торпедо»
новость Билеты на матч «Факел» – «Торпедо»
новость
29 октября
Билеты на матч «Факел» – «Торпедо»
новость Билеты на «Факел» - «Арсенал» уже в кассе
новость Билеты на «Факел» - «Арсенал» уже в кассе
новость
27 октября
Билеты на «Факел» - «Арсенал» уже в кассе
новость Обзор матча | «СКА-Хабаровск» – «Факел»
новость Обзор матча | «СКА-Хабаровск» – «Факел»
новость
26 октября
Обзор матча | «СКА-Хабаровск» – «Факел»
новость Поражение совсем не по игре
новость Поражение совсем не по игре
новость
26 октября
Поражение совсем не по игре
новость БЕТСИТИ оценили шансы «Факела» на победу
новость БЕТСИТИ оценили шансы «Факела» на победу
новость
25 октября
БЕТСИТИ оценили шансы «Факела» на победу
новость День рождения Ильи Гапонова
новость День рождения Ильи Гапонова
новость
25 октября
День рождения Ильи Гапонова
новость Билеты на матч «Факел» – «Арсенал»
новость Билеты на матч «Факел» – «Арсенал»
новость
24 октября
Билеты на матч «Факел» – «Арсенал»
новость Обзор матча | «Факел» – «Ротор»
новость Обзор матча | «Факел» – «Ротор»
новость
21 октября
Обзор матча | «Факел» – «Ротор»
новость Вот это игра! 4:0!
новость Вот это игра! 4:0!
новость
20 октября
Вот это игра! 4:0!
новость БЕТСИТИ назвал фаворита матча
новость БЕТСИТИ назвал фаворита матча
новость
18 октября
БЕТСИТИ назвал фаворита матча
новость День рождения Абдулы Багамаева
новость День рождения Абдулы Багамаева
новость
18 октября
День рождения Абдулы Багамаева