новость
03 мая 2023

Вадим Евсеев: «Глобальных изменений не будет»

Вадим Евсеев дал первое интервью клубной пресс-службе в качестве главного тренера «Факела»

– Поделитесь первыми впечатлениями от работы с «Факелом».

– Первые эмоции только положительные. Видно, что команда боевая, что футболисты осознают, какая на них ответственность. Условия для работы тоже хорошие. Есть и искусственное поле, и натуральное – хорошего качества, кстати. Медицинский кабинет оснащён всем необходимым, раздевалки комфортные. Всё необходимое есть, словом.

– Насколько хорошо вы знакомы с возможностями футболистов?

– С некоторыми из парней уже работал – с Кириллом Сусловым, например, с Ираклием Квеквескири. С Сережей Брызгаловым успел поиграть, когда он только начинал выступать за «Сатурн». С большинством уже пересекался, ребята были соперниками моих клубов, я видел их в деле. Но, конечно, я ещё продолжаю изучать футболистов.

– Игроки говорят, что уже на первой тренировке услышали от вас предельно конкретные корректировки, связанные с тактикой. Сколько матчей удалось отсмотреть именно с максимальной концентрацией, именно с прицелом на работу с «Факелом»?

– Во-первых, в какой бы лиге я не работал, за РПЛ слежу всегда, это витрина нашего футбола. И матчи «Факела» тоже смотрел, анализировал. Например, домашнюю встречу с «Динамо», когда первый тайм был проигран вчистую, а потом… (улыбается) Во-вторых, понятно, что ещё в субботу я был в другом клубе, в другой лиге. Но, тем не менее, я посмотрел все весенние матчи «Факела». Увидел моменты, в которых можно внести корректировки, чтобы оказывать положительное влияние на игру команды.

– Можете рассказать конкретнее?

– Это было бы не вполне правильно. Скажу лишь, что у меня есть тактические корректировки по конкретным ситуациям, которые повторялись. А так – глобальных изменений не будет. Во-первых, это было бы неправильно. То, что сделано предыдущим главным тренером, останется, это некая база. Хочу отметить, что команда хорошо готова физически, это все отмечают. А уже в дополнение к этому будут некоторые тактические корректировки. Во-вторых, за пять туров ты просто не успеешь глобально всё перестроить.

Мы отсмотрели свежий матч с «Динамо», подготовили подборку видео – и положительные моменты, и негативные. Покажем футболистам, есть, о чём поговорить. Мне не понравились последние 15 минут встречи, когда «Факелу» пришлось тяжело. Впрочем, парни выстояли, молодцы. Но это обязательно нужно проговорить ещё раз. Вчера вот, например, часть игроков ушла работать над завершением атак, а с другой частью мы обсуждали моменты, созданные у наших ворот.

– Что бы вы ответили людям, для которых вы прежде всего создатель той «Уфы», которая играла 5-4-1 с низким блоком? Этот стиль ещё «автобусом» зовут, как вы знаете.

– Ну я сразу скажу, что этот «автобус» обыгрывал «Зенит» и «Спартак». А главное – я всегда отталкиваюсь от футболистов, которые есть в моём распоряжении. Два года «Шинник» при мне играл по схеме 4-2-3-1, играл в атаку. Это и результат принесло, и вернуло болельщиков на трибуны. Так что всё движется вперёд, и я тоже на месте не стою. Но надо помнить о том, что «Факел» два года комплектовался под схему с тремя центральными защитниками, и этот подход принёс результат. Чтобы перестроиться, нужно время. А у нас его нет, нужно добиваться результата с теми вводными, которые сейчас есть.

– Понятно, что сейчас есть первостепенная задача. Но я бы всё равно спросил о том, готовы ли вы уделять время молодёжному футболу, который у нас стремительно развивается. Для «Факела» тренерский штаб первой команды на матчах МФЛ и ЮФЛ Центр – это норма.

– Конечно, я готов этим заниматься. Я всецело поддерживаю такой подход. Молодые местные игроки – это всегда круто. Тем более, что для Воронежа это всегда было очень важным. Помню, как сам выходил на поле против «Факела», и трибуны скандировали имя Александра Щёголева.

– Каков ваш стиль в плане управления людьми?

– Главное – это коммуникация. Для меня важно слышать игроков, потому что если они молчат – это звоночек, скажем так. Мне не нужно, чтобы все кивали, когда я говорю. Лучше футболист задаст несколько вопросов и поймёт, что я предлагаю правильную вещь, чем промолчит и сделает по-своему. Игрок должен осознавать, какое упражнение для чего делается. То же самое касается и тренерского штаба. Мы должны дискутировать, общаться, чтобы в этих разговорах рождались новые мысли. Оборона, атака, переходные фазы, «стандарты» – всё это обсуждается, анализируется.

– Насколько для вас при принятии решения о продолжении карьеры в «Факеле» было важно то, что Воронеж переживает футбольный бум?

– Конечно, это большой плюс. Поддержка потрясающая и дома, и на выезде. Для тренерского штаба в такой обстановке работать легче. Не нужно никого заставлять – все понимают, для кого они играют. Футбольный регион, что тут ещё скажешь. Ещё и руководство футбольное, это очень важно. Знаю Кирилла Котова, знаю Александра Самедова, ещё и с Романом Гурамовичем недавно познакомился. Когда есть такая команда менеджеров, для тренера это большая помощь. Будем работать как единый цельный механизм.

Последние новости
новость Михаилу Дегтярёву — 45!
новость Михаилу Дегтярёву — 45!
новость
вчера
Михаилу Дегтярёву — 45!
новость «Факел» укомплектовал скаутский отдел
новость «Факел» укомплектовал скаутский отдел
новость
09 июля
«Факел» укомплектовал скаутский отдел
новость Абонементы на сезон-2026/2027
новость Абонементы на сезон-2026/2027
новость
08 июля
Абонементы на сезон-2026/2027
новость Начинаем сезонную аккредитацию!
новость Начинаем сезонную аккредитацию!
новость
08 июля
Начинаем сезонную аккредитацию!
новость С днем рождения!
новость С днем рождения!
новость
08 июля
С днем рождения!
новость Победа в контрольном матче
новость Победа в контрольном матче
новость
07 июля
Победа в контрольном матче
новость Программа лояльности обновилась!
новость Программа лояльности обновилась!
новость
06 июля
Программа лояльности обновилась!
новость Новость для любителей всего, что с горчинкой
новость Новость для любителей всего, что с горчинкой
новость
05 июля
Новость для любителей всего, что с горчинкой
новость Представляем две символичные формы к матчу с «Ростовом»
новость Представляем две символичные формы к матчу с «Ростовом»
новость
04 июля
Представляем две символичные формы к матчу с «Ростовом»
новость Билеты на спарринг с «Ростовом»
новость Билеты на спарринг с «Ростовом»
новость
03 июля
Билеты на спарринг с «Ростовом»
новость Турищев подписал контракт с «Факелом»
новость Турищев подписал контракт с «Факелом»
новость
02 июля
Турищев подписал контракт с «Факелом»
новость Обидное поражение
новость Обидное поражение
новость
01 июля
Обидное поражение
новость Василий Черов покидает нашу команду
новость Василий Черов покидает нашу команду
новость
30 июня
Василий Черов покидает нашу команду
новость День рождения Луки Багателии
новость День рождения Луки Багателии
новость
29 июня
День рождения Луки Багателии
новость День рождения Юрия Журавлёва
новость День рождения Юрия Журавлёва
новость
29 июня
День рождения Юрия Журавлёва
новость Ацамаз Бураев покинул «Факел»
новость Ацамаз Бураев покинул «Факел»
новость
28 июня
Ацамаз Бураев покинул «Факел»
новость День рождения руководителя пресс-службы
новость День рождения руководителя пресс-службы
новость
28 июня
День рождения руководителя пресс-службы
новость День рождения фотографа
новость День рождения фотографа
новость
27 июня
День рождения фотографа