новость
26 января 2023

«Наши парни заряжены одной целью»

Тренер вратарей «Факела» – о работе с Юрием Красножаном, грузинском периоде карьеры и своём учителе, Владимире Беляеве.

63d291ba1600d_w4STG794zBU

«Для клуба наличие двух равных вратарей – большой плюс»

– Можно ли сказать, что 21 мая 2022 года – один из самых эмоциональных дней в вашей жизни?

– Однозначно, так и есть. Потому что я знаю, сколько сил и нервов потрачено ради этого успеха. Всеми: руководством, тренерами, игроками, сотрудниками офиса. Каждый внёс свою лепту. И это достижение для меня ценно ещё и тем, что изначально мало кто готов был записать нас в фавориты. Победа, которую одерживаешь назло всем, особенно приятна. Вспоминаю эмоции, которые я испытал в бытность игроком при выходе «Спартака-Нальчика» в Премьер-лигу – в мае прошлого года было другое.

– В чём разница?

– На тренере всегда более серьёзная ответственность. На поле ты думаешь, что всё зависит от тебя, и ты ведёшь игру. А тренер на поле не выходит. Перед стартовым свистком ты волнуешься – правильно ли подготовил парней, верные ли слова подобрал, всё ли учёл? Футболист должен выложиться в первую очередь физически. А вот на тренере – большая интеллектуальная нагрузка.

– О чём вы успели подумать, когда в концовке матча с «Балтикой» случился выход один на один к воротам Городового?

– Когда мы ошиблись в обороне, в голове мелькнуло только одно: «Лёша, выручай». И через несколько секунд – выдох от облегчения и выплеск адреналина.

– Каково это – иметь двух примерно равных вратарей?

– Для клуба это большой плюс. Здорово, когда команда принимает обоих по-человечески. Любого выпускаешь – и разницы нет, футболисты не нервничают. А для тренера наличие двух приблизительно равных голкиперов – постоянная головная боль. Ты вынужден делать очень тяжёлый выбор.

– Выражение «Хороший вратарь – половина команды» по-прежнему актуально?

– Так было, есть и, я думаю, будет. Финал чемпионата мира – тому подтверждение. Вспомните выход француза один на один на 120-й минуте. А потом – феерия в серии пенальти. То есть цена одного эпизода просто колоссальная! И вообще все команды, вратари которых отыграли на высоком уровне, вышли в плей-офф. Связь прямая.

– Быть вратарём топ-клуба и быть голкипером команды-аутсайдера – какая роль тяжелее?

– Когда вступаешь в игру на протяжении всего матча, ты в тонусе. Когда ты весь матч без работы большую часть встречи, а затем случается один-единственный эпизод, когда ты должен выручить – это тяжелее. Потому что сохранять концентрацию на протяжении 90-95 минут очень непросто.

– Вы играли до 38 лет, и вот десятый год тренируете. Как изменилась подготовка вратарей за это время?

– Суть та же, а вот инструментов стало намного больше. Очки с мерцанием, чтобы реакция улучшалась, GPS-датчики, пушка и многое другое. Появился научный подход. Раньше вратари бегали с командой кроссы, тесты Купера. Были удары по воротам, игра и всё. В профессиональном футболе я впервые поработал с тренером вратарей в 25 лет! Сейчас голкиперы выполняют аэробную работу только на первом сборе, и то в своих объёмах. Остальное – уже специализация. Нужно учитывать и то, как поменялся сам футбол. Следствие этого – игра ногами приобрела совсем иное значение.

«После встречи с Яшиным несколько дней не мыл руки»

63d291fa44f92_2ow3NlnxpP8

– Обычно все в детстве хотят забивать мяч в ворота. Как же становятся теми, кто эти мячи ловит и отражает?

– У нас в детстве в ДЮСШ «Эльбрус», когда был набран наш 1975 год рождения, была небольшая асфальтовая площадка, и я был готов падать как угодно, лишь бы не дать мячу попасть в маленькие хоккейные ворота. Я не знаю, я не могу объяснить, почему меня всегда тянуло в них. Однажды мимо этой «коробки» проходил Владимир Георгиевич Беляев – бывший голкипер «Динамо», дублёр Льва Ивановича Яшина. Обратился к моему отцу: «Может он прийти ко мне завтра на вратарскую тренировку?» Мне стало интересно, я пришёл. Откуда во мне это желание противодействовать кому-то, защищать ворота – не знаю. Это что-то из подсознания, наверное. Вообще мне очень повезло с наставниками. Директор ДЮСШ «Эльбрус» Александр Апшев – чемпион СССР в составе тбилисского «Динамо» – чемпионы РСФСР вратари Анатолий Алдышев и Игорь Давыдов (мой классный руководитель), защитник Хасанби Ташев.

– Выросшие в Нальчике Заур Хапов, Хасанби Биджиев, Александр Жидков – …

– … заслуга Беляева. Он – человек-школа. Ещё он Володю Доткулова вырастил, Сергея Кращенко. Он с нами возился днями напролёт, стараясь вырастить не только вратарями, но и порядочными людьми. Поэтому все мы называем его вторым отцом. Это не преувеличение.

– Правильно ли я понимаю, что воспитание вратаря – это совершенно особенное дело в плане человеческого контакта? Постоянно обращаю внимание, что у полевых игроков один тренер на 20 человек, условно говоря, а у голкиперов один наставник на троих. Это же другой контакт, немного иное общение.

– Однозначно! Ты не просто показываешь упражнение, ты ведёшь постоянную коммуникацию, более близкий диалог. И ты каждую секунду должен чувствовать, слышит тебя твой подопечный или думает о чём-то другом. Какая бы ни была антропометрия, техника, прыгучесть, вратарь – это психология в большей степени, чем что бы то ни было ещё. И, соответственно, контакт тренера и ученика играет основополагающую роль. К каждому из нас Владимир Георгиевич нашёл подход. Мы не просто ждали тренировок. Мы сами искали его на стадионе и просили с нами позаниматься.

– Он рассказывал какие-то интересные истории о Яшине?

– Конечно, но в память врезалась личная встреча. В Москве был турнир имени Яшина, и наш 1975 год рождения привезли на игры в динамовский манеж. Лев Иванович открывал турнир, сидя в инвалидной коляске. Беляев каждого из нас подводил к нему поздороваться, я был последний. Георгич назвал моё имя, фамилию и произнёс: «А это наш вратарь». Яшин пожал мне руку и сказал, что нужно очень долго и упорно трудиться, чтобы чего-то достичь. Вроде бы обычные слова, которые каждый слышал тысячи раз. Но после того, как со мной поздоровался Лев Иванович, я несколько дней не мыл руки. Это было что-то сверхъестественное. Закончив речь, Яшин меня приобнял, приблизил к себе и сказал: «У тебя всё получится».

– Как вы стали профессионалом? Как прошёл переход из молодёжного футбола во взрослый?

– У нас был очень хороший спецкласс, в нём человек семь точно могли заиграть на профессиональном уровне. Это много! Наш класс считался одним из самых перспективных в Кабардино-Балкарии. Впоследствии Альберт Саркисян поиграл за «Локомотив», «Амкар», «Терек» и «Торпедо», Анзор Дзамихов – за «Сатурн», «Аланию», «Уралан», нижегородский «Локомотив», Юрий Иванцов выступал за нальчикский «Спартак» в первой лиге, был единственным игроком с Северного Кавказа, которого вызывали в юношескую сборную СССР. А еще Константин Деменко («Спартак-Нальчик», «Автозапчасть», «КАМАЗ»). Нашим наставником был Анатолий Алдышев, сам в прошлом сильный вратарь. И когда Анатолия Афанасьевича позвали в тренерский штаб нальчикского «Спартака», он выбил три ставки для молодёжи. И мы, семь или восемь 17-летних парней из школы, делили эти деньги на всех поровну, играя за дубль. А потом я подписал контракт с родным «Спартаком» и ушёл в аренду в клуб под названием «Автозапчасть», названного в честь специализированного завода из Баксана, который изготовлял глушители для машин «ГАЗ» и «УАЗ». Потом была срочная служба, которую провёл в ЦСКА, возвращение в Баксан и затем уже я стал игроком нальчикского «Спартака».

– Как вы оказались в тбилисском «Динамо»?

– Не самая приятная история, но из песни слов не выкинешь. Мой «Спартак» играл против Тулы, мы уступали 0:1. Забили ответный, побежали праздновать – команда была в нижней части таблицы, и каждое очко было на вес золота. Никто не обратил внимание на бокового арбитра, который поднял флажок. Я подошёл высказать всё, что я о нём думаю. И всё бы обошлось, наверное, но был ещё инцидент в подтрибунке, где кто-то ударил судью здоровенным сотовым телефоном. Помните, какие раньше массивные «Моторолы» были? Арбитру нос сломали! После этого нужно было найти козла отпущения, и им стал я. Дисквалифицировали стадион на пять матчей, а меня – пожизненно.

– Жёстко!

– Нужно было что-то делать, и отец стал звонить в Грузию родственникам. Дядя связался с местной федерацией футбола, и у меня появился вариант с «Динамо». Там, в Тбилиси, я отыграл полтора года. А когда начались изменения в нальчикском «Спартаке», и в команду пришёл Юрий Красножан, сложилось так, что мне удалось получить амнистию. И я вернулся в родной клуб. Мне тогда здорово помог Николай Михайлович Кокорин, который был техническим директором «Спартака-Нальчика» и являлся одним из заместителей Николая Толстых.

– Давайте всё же поговорим именно про вашу жизнь в Тбилиси. Это же невероятно интересно. У вас грузинские корни, но переезд наверняка дался непросто.

– Родственники делали всё, чтобы нам было как можно проще. Постоянно опекали! Всегда кто-то был рядом с нами. Две сестрёнки, дядя, его жена. Ещё соседи, невероятно доброжелательные люди. Общая помощь сыграла важнейшую роль. Я ведь не знал языка, общаться было трудно. Молодые футболисты уже тогда не говорили на русском. Люди постарше могли объясниться на нашем языке, но с сильным акцентом. После года жизни в Тбилиси я слушал новости на грузинском и всё понимал. Но сам говорить стеснялся – понимал, что какие-то вещи произношу неправильно. А ещё скажу, что в Грузии родился мой старший сын Мераб. Роды принимал отец братьев Арвеладзе.

– Ничего себе.

– Реваз Арвеладзе тренировал «Динамо». Узнав, что у меня скоро появится ребёнок, он позвонил своему отцу, у которого была клиника. С нас ни копейки не взяли. И Арвеладзе-старший просидел со мной 11 часов, пока я ждал появления сына на свет. Тут я снова вернусь к теме помощи. Потому что когда у тебя рождается ребёнок, ты какое-то время вообще ничего не понимаешь. И соседи, мне кажется, больше времени проводили у нас, чем у себя. Нянчились, пока моя жена ложилась хоть немного поспать, возили малыша к врачу. Бывало, что соседка проводила у нас всю ночь, а утром шла на работу. Неоценимая помощь, никогда этого не забуду. Я до сих пор переписываюсь с людьми, которые нам помогали тогда.

– Это очень круто. А какое впечатление оставила страна в целом?

– Грузины – очень набожная нация, чтут традиции и обычаи. Часто всей семьёй посещают церкви, поэтому их так много в Тбилиси и во всей стране. Многие из них – очень древние. А ещё Грузия была очень бедной, но поразила количеством ресторанов и их заполняемостью. Как? Грузины очень хлебосольные, любят застолья. Пусть денег мало, но как в хорошей компании не выпить саперави?

– Вернёмся к нальчикскому «Спартаку». Вы подписывали контракт с клубом три раза.

– После второго прихода, когда я доиграл сезон в «Кавказкабеле» из Прохладного, в Нальчик пришёл Юрий Анатольевич Красножан. Он долго просил руководство, чтобы меня вернули в команду. Знаю, что ему приходилось спорить, доказывать, что мой вспыльчивый характер не навредит клубу. Я всегда говорил, что думаю, и меня многие за это не любили. В результате пришли к жёсткой договоренности: если что, то уберут и меня, и его. Юрий Анатольевич мне это рассказал, и я понял, что подвести его просто не могу. После Грузии я повзрослел, хотя отношения с судьями у меня не всё равно лучше не стали (улыбается).

– Что делать, чтобы клубу это не вредило?

– Всё просто: стараться контролировать свои эмоции. Когда игра равная, и результат может быть любым, действия судей могут очень сильно повлиять на исход матча. Бывает, видишь, что схожие эпизоды трактуются совсем по-разному. Это заводит, я закипаю. Да, это плохо. Я показываю плохой пример футболистам, понимаю это, работаю над собой. Придумал приём – когда вижу несправедливость, и эмоции лезут наружу, ругаюсь на грузинском, чтобы никто меня не понимал (улыбается).

«Заслуга игроков в том, что “Факел” в РПЛ – огромная»

– За счёт чего тот «Спартак-Нальчик» так долго держался на уровне Премьер-лиги?

– На мой взгляд, сказались два основных фактора. Тренерский талант Красножана и удивительный коллектив, который прожил эти годы одной семьёй. Нам не платили по три месяца, и всё равно команда не разваливалась. Не поднимала скандалов, а самоотверженно тренировалась, играла, билась. Мы были единым кулаком. Помню, как мы были среди лидеров турнирной таблицы первого дивизиона. И перед матчем с прямым конкурентом наши ребята разговорились с одним из лучших игроков соперника, очень именитым футболистом. Он стал интересоваться, насколько солидные премиальные выплачивают нашей команде за победы. Сначала он поразился тому, насколько скромные были суммы, а затем он услышал, что нам несколько месяцев не перечисляют даже окладов и просто замолчал. Человек был в шоке. Думаю, об этом быстро узнала вся команда соперников, и мы выиграли матч до стартового свистка. Потому что они не поняли, как можно так выкладываться и добиваться результата, имея финансовые проблемы.

– «Факел» напоминает вам тот коллектив? В плане сплочённости.

– Временами я вижу проявления этого. Но чтобы говорить об этом уверенно, надо быть игроком, а не тренером. Потому что всё-таки между тренерами и футболистами есть определённая дистанция. Но я скажу, что наши парни заряжены одной целью. Иначе они бы не добились исторического для Воронежа результата. Даже когда что-то не получается, команда не ломается. Заслуга пацанов в том, что «Факел» в Премьер-лиге – просто огромная.

– Вы играли за «Луч-Энергию». Это многочасовые перелёты, тотальная нехватка времени на восстановление и подготовку. Чтобы добиться успеха с дальневосточным клубом, наверняка нужно иметь коллектив со схожими качествами.

– Да, и так же нужен костяк из действительно мастеровитых игроков. Братья Аджинджалы, Сергей Штанюк, Георгий Базаев, Дмитрий Семочко, Владимир Казаков, воронежский защитник Александр Черкес – со многими из них до сих пор общаюсь. Плюс тренер Сергей Павлов – глыба. По-другому никак, потому что после перелёта ты день-два только в себя приходишь. Это дико тяжело. Организм быстро изнашивается. Как ты ни восстанавливайся, какое спортивное питание ни применяй – это всё действует только на короткой дистанции.

– В чём ментальная разница между борьбой за выход в РПЛ и битвой за выживание в ней?

– И то, и то очень тяжело, потому что давит ответственность. Нет права на ошибку. Но смотреть снизу вверх сложнее, чем наоборот. Потому что когда ты часто выигрываешь, у тебя больше уверенности в себе. Помню, как с «Черноморцем» боролись на выживание – морально было очень непросто.

– Наши болельщики запомнили ваш приезд с «Черноморцем» в Воронеж по одной причине.

– Я помню тот удар Дениса Клопкова. У меня даже видео того гола есть. Не все знают, что это была вторая серия нашей с ним дуэли. Первый раунд у нас был, когда Денис исполнял пенальти в мои ворота в Новороссийске. Я справился и с ударом с «точки», и с добиванием.

– И всё-таки болельщикам «Факела» приятнее вспомнить более поздний удар Клопкова.

– Он пробил что есть силы тогда, а удар у Дениса хороший, и ветер придал ускорение мячу. И всё-таки считаю, что я должен был достать его. Я не верил, что он пробьёт с такой дистанции, и это была моя главная ошибка. Поэтому запоздал с броском и не дотянулся. Думал, будет другое развитие атаки. И ещё тогда не было такой подготовки к сопернику, как в нынешнее время. Сейчас перед каждым матчем мы изучаем игроков, которые выйдут на поле против нас и рассказываем команде об их сильных и слабых сторонах.

– Какие моменты карьеры игрока у вас лучше сохранились в памяти – хорошие или плохие?

– Я бы сказал, что одинаково. Я бы ничего не хотел менять, даже если бы имел такую возможность. Даже Грузию возьми: пусть по-футбольному это было потерянное время из-за разрухи в стране и спорте в частности, но сколько я друзей там встретил! Единственное тотально отрицательное воспоминание – это прохождение службы в ЦСКА. А точнее – моё отношение к футболу тогда. Меня привлекали к тренировкам с первой командой, а я это не оценил и не воспользовался шансом попасть в «основу».

– Как думаете, что через много лет вспомните о воронежском периоде тренерской карьеры?

– Прошлый сезон мы уже обсудили – конечно, буду вспоминать то, как мы вышли в Премьер-лигу. Как нас встречали после игры в Калининграде, как провожали на матч с «Динамо» от отеля, 20 тыс. болельщиков на стадионе… И надеюсь, вспомню яркий весенний отрезок-2023. Сейчас мы делаем всё, чтобы сохранить место «Факела» на топ-уровне.

Последние новости
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость
23 апреля
Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость День рождения Алексея Ребко
новость День рождения Алексея Ребко
новость
23 апреля
День рождения Алексея Ребко
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость
22 апреля
С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Расписание заключительных туров
новость Расписание заключительных туров
новость
20 апреля
Расписание заключительных туров
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость
19 апреля
«Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость Уступили в Краснодаре
новость Уступили в Краснодаре
новость
19 апреля
Уступили в Краснодаре
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость
19 апреля
Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость День рождения Анатолия Власова
новость День рождения Анатолия Власова
новость
19 апреля
День рождения Анатолия Власова
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость
18 апреля
Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость
17 апреля
Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость День рождения Андрея Менделя
новость День рождения Андрея Менделя
новость
17 апреля
День рождения Андрея Менделя
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость
14 апреля
«Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость Уступили с минимальным счётом
новость Уступили с минимальным счётом
новость
14 апреля
Уступили с минимальным счётом
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость
13 апреля
День рождения Гурбана Гурбанова
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость
12 апреля
«Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость
12 апреля
Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах