новость
16 декабря 2021

Голоса большого футбола

Кто комментировал матчи «Факела» 20 лет назад?

В конце девяностых-начале нулевых на матчи «Факела» попасть было непросто – на каждой игре стадион заполнялся до отказа, и теле- и радиотрансляции становились настоящим спасением для тех, кто не мог поддержать любимую команду вживую. Вместе с комментаторами, которые работали тогда на матчах воронежского клуба, мы вспомнили те времена.

Виктор Старцев, телевидение

Голоса большого футбола, изображение №1

– Меня позвали делать передачу о спорте в Воронеж в 1997 году, когда «Факел» дебютировал в российской Высшей лиге. Но был один немаловажный нюанс – оплачивать поездки мне никто не собирался. Как старый друг руководства лискинского «Локомотива» я получил удостоверение железнодорожника и разъезжал на поездах бесплатно. Бывало, помогал добираться на матчи замечательный администратор «Факела» Валерий Суховерхов. Команда была очень неплохая, но ей не хватало опыта, и удержаться на элитном уровне у ребят не получилось. Но к 1999 году она созрела. Определённый костяк остался, пришли квалифицированные новые игроки. Недаром тот состав болельщики со стажем помнят до сих пор!

Голоса большого футбола, изображение №2

Меня часто узнавали на улицах. Бывало, что название нашего канала скандировали на трибунах. Однажды ко мне подошёл с просьбой об автографе болельщик из Хабаровска – он был уроженцем Семилук и следил за «Факелом» именно по нашим передачам. Поэтому никогда меня не покидало ощущение, что я занимаюсь тем, что нужно людям. И специалисты меня уважали – я ведь был арбитром, поэтому говорил о футболе со знанием дела.

Где бы я ни бывал с «Факелом» в поездках, всегда там были воронежские болельщики! Выходишь на улицу в Сочи перед матчем – встречаешь легендарного Кувалду. Регион у нас футбольный, он заслуживает того, чтобы команда гремела на всю страну.

Игорь Провольнев, телевидение

Голоса большого футбола, изображение №3

– В девяностых на ВГТРК было немало спортивных трансляций. Но матчи «Факела» стояли особняком, конечно. Для ВГТРК я комментировал их в прямом эфире, а потом делал сюжеты для НТВ+ и Первого канала, где я был их собственным корреспондентом по Черноземью.

Все понимали, насколько «Факел» ярок. В редакцию ВГТРК письма приходили мешками – зрители отмечали наши трансляции и просили сохранять их в эфире, ведь Центральный стадион профсоюзов не мог вместить всех желающих попасть на матчи. А наш канал занимал «вторую кнопку», то есть имел включения на канале «Россия». «Факел» играл по вечерам, и нам приходилось перекрывать своими трансляциями какие-то важные передачи федерального телеканала в прайм-тайм – но Москва шла нам навстречу. Потому что Воронеж жил футболом. Куда бы я ни приезжал, где бы я ни находился, люди вокруг говорили о «Факеле». И Виктор Гусев, для передачи которого я делал сюжеты, никогда не ограничивал меня, хотя эфирного времени у него было не так уж много. Он говорил: «Игорь, если есть, что показать и рассказать – делай». Посмотрите сюжет о приезде «Спартака», например – там есть и погром, и предыстория с дракой на хоккее. Почти шесть минут сюжет идёт, это очень много по меркам федерального канала.

YouTube6:27

Помимо матчей, проведённых в Высшей лиге с топ-клубами, вспоминаются выездные победы над «Ладой-Тольятти-ВАЗ» (4:0) и ставропольским «Динамо» (1:0). Первая – из-за восхитительной игры «Факела». Вторая помнится голом Шмарова, с которым мы знакомы очень давно. Мы росли вместе в СДЮСШОР «Факел», я 1966 года рождения, он – 1965-го. Сколько раз наши команды друг против играли! И поначалу год Шмарова нас «возил» – 9:0, 10:0. Бывало, кто-то из их команды мог кричать: «Я под “девяткой” играю, я девятый мяч забью!» И действительно забивал. А к выпускному году мы уже играли на равных. Но из их года заиграли Шмаров, Ремезов – а в нашей таких звёзд не выросло. Хотя хорошая ровная команда была под руководством Виктора Ивановича Шамарина – братья Ранюк, Андрей Полежаев, Саша Гончаров. Мы играли в финале первенства СССР, между прочим, обыграв «Спартак», «Торпедо» и «Шинник».

Поддерживаю отношения с Сашей Бескровным, Валерой Шмаровым. Когда видимся, обязательно говорим о «Факеле». И на сайт клуба я тоже как-то заходил. Так что слежу за клубом – как же иначе?

Александр Дробышевский, радио

Голоса большого футбола, изображение №4

– Моя жизнь состоит из полос, чиновничьих, преподавательских и журналистских. И так сложилось, что с «Факелом» я тесно соприкасался и как пресс-секретарь Воронежской областной Думы, и как футбольный комментатор, и как преподаватель факультета журналистики ВГУ.

Я приехал в Воронеж, когда «Факел» только-только стал профессиональным футбольным клубом. Тогда спортивные события на областном радио, куда я устроился на работу, освещал Владимир Семёнович Затонский – знаменитый в то время в наших краях журналист, замечательный комментатор. Когда он ушёл из жизни, на долгое время спортивных репортажей на нашем радио не стало вовсе, образовалась пустота. Я как журналист и болельщик хотел что-то с этим сделать. Но на областном радио долгое время не было желания изменить ситуацию. И тогда я предложил организовать прямые репортажи с матчей «Факела» руководителю частной радиостанции «Ваше радио» Владимиру Журавлеву.

Голоса большого футбола, изображение №5

Помню первый репортаж: 2 апреля 1997 года «Факел» уступил дома «Балтике» 0:2, а я говорил в микрофон, сидя за обычным столом на беговой дорожке перед переполненной болельщиками Восточной трибуной. После этого пошло-поехало. От «Вашего радио» я не получал ни копейки, это было, скорее, хобби. А клуб брал меня с командой на чартерные рейсы, селил в гостиницы. А когда «Факел» пробился в Высшую лигу, президент клуба Юрий Михайлович Батищев распорядился выдать всем, в том числе мне, новую клубную одежду – тот адидасовский спортивный костюм в отличном состоянии до сих пор.

Условия для работы были спартанские – ни качественной связи, ни мониторов, ни помощников. Про интернет тогда не слышали, конечно. Газеты, журналы, да личное общение – вот и все инструменты для подготовки к репортажу. Помню, как «Факел» играл со «Спартаком» в «Лужниках». Маленькие фигурки на поле, даже номеров не было видно! В комментаторской кабине я один. А в соседней работал Александр Елагин, мой любимый комментатор. У него был монитор, какие-то парни рядом суетились, поднося статистику и записки с текущей информацией. Приехав в следующий раз в «Лужники», я попросил монитор, на что мне ответили: «500 баксов!». А после того матча со «Спартаком» Елагин подошёл и похвалил меня – оказалось, что он слышал мой репортаж, было приятно. Вообще для комментатора отзывы, болельщицкая узнаваемость – очень важны. Бывало, что меня узнавали по голосу в поезде, на улице. За матчами «Факела» с помощью радиорепортажей следили в Канаде, Новой Зеландии, Австралии. Фантастика! В такой же степени, как и более 20 тыс. зрителей на каждой домашней игре. «Факел» был второй по посещаемости после «Спартака» командой в стране. Люди были готовы стоять в очереди несколько суток, чтобы купить билет.

Голоса большого футбола, изображение №6

Как пресс-секретарь председателя Воронежской областной Думы я как мог способствовал постановке перед командой серьёзных задач. Организовывал и вел знаменитую встречу команды с депутатами областной Думы, и там председатель Анатолий Голиусов сформулировал задачу: «Нужно выходить в Высшую лигу!» Кстати, не все сейчас помнят, что между руководителями области тогда была футбольная конкуренция – Голиусов ходил на все матчи, летал с командой даже на некоторые выезды, и болельщики это отмечали. Видя это, активно включился в коммуникацию с клубом и губернатор Иван Шабанов. Поддержка была очень важна – на всех выездных матчах «Факела» присутствовали люди основных конкурентов: «Сокола», «Торпедо-ЗИЛ». Клуб надо было защищать. Игроков провоцировали, подходя в отелях и говоря: «Ребят, сегодня вам ничего не светит!» Помню, как после первого тайма матча «Тюмень» – «Факел» при счёте 3:0 один из представителей саратовского клуба звонил кому-то и говорил: «С Воронежем вопрос решён». Что было во втором тайме – вы помните. 3:4!

Коллектив у «Факела» был замечательный. Отличные вратари. Оборона держалась на Александре Бескровном, несколько важных матчей классно отыграл недооценённый защитник Александр Марцун, совершенно особенная роль была у Валерия Шмарова. В автобусе по дороге на игру он любил сидеть один. А вот меня терпел, звал сесть рядом. Выдающаяся роль в успехах принадлежит врачу команды Владимиру Васильеву – «Василичу», как уважительно звали его в команде. Футболисты были в отменном состоянии, а разговоры с ним накануне игр были отдушиной для игроков.

Надеюсь, что Воронеж снова охватит футбольный ажиотаж. Но сегодня этого добиться тяжелее – кроме игры и результатов, важны и условия, в которых находится болельщик на матче, и рекламная составляющая. Сегодня футбольный матч конкурирует с самыми крутыми зрелищами. Но именно в Воронеже, на мой взгляд, есть шанс, что футбол эту конкуренцию выиграет.

Последние новости
новость День рождения Анатолия Власова
новость День рождения Анатолия Власова
новость
сегодня
День рождения Анатолия Власова
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость
вчера
Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость
17 апреля
Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость День рождения Андрея Менделя
новость День рождения Андрея Менделя
новость
17 апреля
День рождения Андрея Менделя
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость
14 апреля
«Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость Уступили с минимальным счётом
новость Уступили с минимальным счётом
новость
14 апреля
Уступили с минимальным счётом
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость
13 апреля
День рождения Гурбана Гурбанова
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость
12 апреля
«Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость
12 апреля
Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Фаворит, с днём рождения!
новость Фаворит, с днём рождения!
новость
11 апреля
Фаворит, с днём рождения!
новость Билеты на матч «Факел» – «Ростов»!
новость Билеты на матч «Факел» – «Ростов»!
новость
11 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Ростов»!
новость День рождения Алексея Быкова
новость День рождения Алексея Быкова
новость
11 апреля
День рождения Алексея Быкова
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Ростов»
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Ростов»
новость
08 апреля
Аккредитация журналистов на «Факел» — «Ростов»
новость ЦСКА - «Факел» | Обзор матча
новость ЦСКА - «Факел» | Обзор матча
новость
07 апреля
ЦСКА - «Факел» | Обзор матча
новость Обидное поражение на выезде
новость Обидное поражение на выезде
новость
07 апреля
Обидное поражение на выезде
новость Календарь матчей на апрель
новость Календарь матчей на апрель
новость
06 апреля
Календарь матчей на апрель
новость «Факел» продлил контракт с Сергеем Ташуевым
новость «Факел» продлил контракт с Сергеем Ташуевым
новость
06 апреля
«Факел» продлил контракт с Сергеем Ташуевым
новость День рождения Фёдора Кудряшова
новость День рождения Фёдора Кудряшова
новость
05 апреля
День рождения Фёдора Кудряшова