новость
16 августа 2021

«“Факел” стремительно развивается»

611b721c5d58d_Esn-R_F4CHI

Полузащитник «Факела-М» Александр Мануковский поделился эмоциями от первого матча после возвращения в клуб. Воспитанник воронежского футбола рассказал, что впечатлило его перед первой тренировкой с «молодёжкой» и объяснил, как изменился клуб за два года.

– Скажи честно, когда отправлялся в лискинский «Локомотив», думал, что на профессиональном уровне уже не поиграешь?

– Я ехал в Лиски совершенно осознанно, отвергая предложения от клубов второго дивизиона. Хотел играть и параллельно тренировать дубль «Локомотива», потому что давно думаю о тренерской карьере – у меня есть лицензия С, хочу учиться дальше. Но в какой-то момент я почувствовал, что могу ещё поиграть на более высоких скоростях, быть полезным. КФК всё-таки совсем другой уровень. И когда появился вариант с возвращением в «Факел», конечно, много времени на раздумье мне не понадобилось. Потому что в «Факел» – а особенно сейчас, когда клуб так стремительно развивается – дважды не зовут. Здесь я и поиграть ещё смогу, и поучиться у специалистов из первой команды, там сейчас работает грамотный тренерский штаб, собранный из настоящих профессионалов. Да, в Лисках мне было комфортно. Непросто было покидать дубль «Локо», потому что я верил в ребят, а они – в меня. Но развитие идёт тогда, когда ты принимаешь новые вызовы. Я понимал, что на поле «Факелу-М» будет очень тяжело – команда совсем молодая. Но тем радостнее будет, когда ребята сделают шаг вперёд. Это произойдёт обязательно, сомнений нет. А у меня здесь будет больше возможностей для развития.

– Ты говоришь, что клуб стремительно развивается. Что бросилось в глаза?

– Многое. Я пришёл на «Чайку» и увидел офис профессионального футбольного клуба. Раньше этого не было. Потом я поехал на «Локомотив» на тренировку. Когда я играл за «Факел», мы тренировались на базе в Тенистом и на «Стреле», там поля совсем иного класса. Перед тренировкой я увидел инвентарь – доски, фишки и много чего ещё. У тренеров работа просто кипела! Весной 2019 года я себе и представить такого не мог в Воронеже. Так что молодёжи надо ценить условия, которые созданы для них. Поверь, я вернулся в совсем другой клуб. Организация должна быть не только на поле, но и за его пределами – это важнейший аспект в управлении клубом.

 

611b725629c0a_EYpT_ngRjiI

– Как тебе наша молодёжь?

– У ребят горят глаза, а это самое важное. Вот мы играли в Саратове против фаворита нашей группы – и парни не боялись. Они слушали подсказки и пытались всё делать правильно, и это здорово. Потому что я видел футболистов, которые могут делать определённые вещи, но не хотят. А вот парни из «молодёжки» очень хотят, но не всё получается. Вот, например, вчера в первом тайме мы пытались прессинговать «Сокол», а во втором тайме уже «наелись». Отобрав мяч, мы не успевали выйти в атаку, потому что обрезались на второй передаче – слишком много сил тратили на отбор. Но это не удивляет. Некоторые из ребят даже на уровне первенства области не играли, они сейчас словно поступили в институт прямиком из средних классов школы. В составе есть парни, которым 16 лет – я в этом возрасте только мечтал о второй лиге! А у «Сокола» на замену выходили игроки, которые выступали на уровне ФНЛ пять-шесть сезонов. Так что это очень серьёзная школа для нашей молодёжи. Постараюсь научить ребят всему, что знаю. И буду параллельно учиться сам.

– Результаты не давят на ребят?

– Они не должны на этом зацикливаться. Парням надо учиться играть на новом уровне, адаптироваться к профессиональному футболу. И болельщиков попрошу не судить ребят строго – они перескочили сразу через несколько ступеней, им очень непросто. Я понимаю, что всем хотелось бы ещё и улучшения результатов. Когда есть победы, и болельщикам интереснее, и игрокам легче работать на позитиве. Но публике надо понимать, что работа с молодёжью – это очень сложный, длительный процесс. Поэтому всем надо запастись терпением и поддержать ребят. А желания работать им не занимать.

Последние новости
новость Старт продаж абонементов!
новость Старт продаж абонементов!
новость
вчера
Старт продаж абонементов!
новость Завтра стартует реализация абонементной программы
новость Завтра стартует реализация абонементной программы
новость
01 июля
Завтра стартует реализация абонементной программы
новость Владимир Ильин покинул «Факел»
новость Владимир Ильин покинул «Факел»
новость
30 июня
Владимир Ильин покинул «Факел»
новость День рождения Луки Багателии
новость День рождения Луки Багателии
новость
29 июня
День рождения Луки Багателии
новость День рождения Юрия Журавлёва
новость День рождения Юрия Журавлёва
новость
29 июня
День рождения Юрия Журавлёва
новость День рождения руководителя пресс-службы
новость День рождения руководителя пресс-службы
новость
28 июня
День рождения руководителя пресс-службы
новость Выиграли в спарринге
новость Выиграли в спарринге
новость
27 июня
Выиграли в спарринге
новость День рождения нашего фотографа
новость День рождения нашего фотографа
новость
27 июня
День рождения нашего фотографа
новость Контрольный матч с «Шинником»
новость Контрольный матч с «Шинником»
новость
27 июня
Контрольный матч с «Шинником»
новость Илья Гапонов – игрок «Факела»!
новость Илья Гапонов – игрок «Факела»!
новость
25 июня
Илья Гапонов – игрок «Факела»!
новость Мераби Уридия в «Факеле»
новость Мераби Уридия в «Факеле»
новость
23 июня
Мераби Уридия в «Факеле»
новость Виталий Гудиев переходит в «Акрон»
новость Виталий Гудиев переходит в «Акрон»
новость
23 июня
Виталий Гудиев переходит в «Акрон»
новость Итоги голосования
новость Итоги голосования
новость
23 июня
Итоги голосования
новость Даниил Фролкин стал игроком «Факела»
новость Даниил Фролкин стал игроком «Факела»
новость
23 июня
Даниил Фролкин стал игроком «Факела»
новость «Факел» покидает Сергей Божин
новость «Факел» покидает Сергей Божин
новость
22 июня
«Факел» покидает Сергей Божин
новость День рождения генерального секретаря РФС
новость День рождения генерального секретаря РФС
новость
20 июня
День рождения генерального секретаря РФС
новость Максим Турищев в «Факеле»
новость Максим Турищев в «Факеле»
новость
19 июня
Максим Турищев в «Факеле»
новость Андрей Ивлев переходит в «Пари НН»
новость Андрей Ивлев переходит в «Пари НН»
новость
19 июня
Андрей Ивлев переходит в «Пари НН»