22 марта 2012

Проиграли, но не разочаровали

22 марта воронежский «Факел» открыл программу официальных игр 2012 года матчем в Ростове-на-Дону с местным клубом «Ростов» в рамках 1/4 финала розыгрыша PIRELLI-Кубка России по футболу.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Факел» (Воронеж) 0:0 (0:0; 0:0, 4:3 по пен.)

Нереализованный пенальти: Адамов, 71 (вратарь).

«Ростов»: Песьяков, Смольников, Салата, Окоронкво, Круглов, Байрамян, Емельянов (Адамов, 57), Гацкан (к), Чеснаускис (Элсон, 96), Бракамонте, Пападопулос (Кочиш, 57).

«Факел»: Дьяченко (Долха, 14), Житников, Денисов, Михалев, Гапон, Хабаров, Клопков, Кантонистов, Гицелов, Еремеев (Эдиев, 73), Аброскин (Гаврюк, 86).

Предупреждения: Гапон, 38 (гр. игра); Бракамонте, 45 (гр. игра); Гицелов, 62 (гр. игра); Кантонистов, 117 (гр. игра).

Удаление: Михалев, 70 (лишение соперника явной возможности забить гол).

Серия одиннадцатиметровых ударов: Элсон (0:0, вратарь), Кантонистов (0:0, вратарь), Гацкан (1:0), Гицелов (1:0, вратарь), Бракамонте (2:0), Клопков (2:1), Кочиш (3:1), Житников (3:2), Адамов (3:2, вратарь), Гаврюк (3:3), Круглов (3:3, вратарь), Эдиев (3:3, выше ворот), Салата (4:3), Хабаров (4:3, вратарь).

Главный судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск)
1-й помощник судьи: Анатолий Цветнов (Москва)
2-й помощник судьи: Илья Барышников (Москва)
Инспектор: Александр Иванович Сафонов (Москва)

Воронежцы приехали в Ростов-на-Дону накануне игры, сразу после прибытия проведя предматчевую тренировку на натуральном газоне местного стадиона «Олимп-2». С самого раннего утра 22 марта в Ростове стали концентрироваться воронежские болельщики, различными транспортными способами достигавшие конечной цели – личного присутствия и поддержки любимой команды в четвертьфинальном матче Кубка.
«Факел» начал гостевую игру с представителем российской футбольной премьер-лиги очень уверенно, и в течение первых пятнадцати минут подопечные Константина Сарсания больше контролировали мяч, стараясь найти пути к воротам хозяев. Воронежцы играли компактно, быстро и четко перестраиваясь, и не ожидавшие такого от нижестоящего по рангу соперника ростовчане долгое время никак не могли наладить конструктивные действия в центре поля, и, тем более, в атаке. А два неприятных для воронежцев момента у ворот «Факела» возникли в результате собственных ошибок. Первая из них дорого обошлась нашей команде – на 11-й минуте после потери на левом фланге ростовчане организовали быстрый контрвыпад, в результате которого практически один на один с нашим голкипером Федором Дьяченко выскочил Пападопулос. Наш вратарь отчаянно бросился навстречу и вышел победителем дуэли, но при этом остался лежать на газоне. Поле Федор покинуть смог только на носилках – у него оказался сильно поврежден локоть, три пальца на руке онемели. Вместо Дьяченко в игру вступил румынский легионер «Факела» Эмилиан Долха, а Федор покинул стадион в карете «Скорой помощи».
Еще один тревожный момент у ворот воронежцев случился на 19-й минуте, когда после удара с линии штрафной Долха в прыжке дотянулся до мяча и скорректировал его траекторию, направив в левую от себя штангу ворот.
После перерыва рисунок игры практически не изменился – «Ростов» на правах хозяина пытался что-то создать впереди, а «Факел» грамотно оборонялся, при этом не забывая об атаке. На 53-й минуте снова в центре внимания оказался Долха, который кончиками пальцев дотянулся до пущенного по замысловатой траектории мяча и перевел его в перекладину. Ключевой эпизод второго тайма случился на 69-й минуте – быстрая атака ростовчан по центру с выводом на ударную позицию в штрафной воронежцев Чеснаускиса завершилась падением последнего после того, как подоспевший Алексей Михалев выбил мяч из-под ног у ростовского нападающего. Судья расценил эпизод как фол со стороны нашего защитника. Мало того – помимо пенальти «Факел» был строжайше наказан еще и удалением Михалева с поля… Казалось, всё ясно. Но тут футбольный Бог – редкий случай – повернулся к «Факелу» лицом. Незадолго до этого вышедший на замену форвард «Ростова» Адамов, вызвавшийся пробить пенальти, послал мяч мимо правой от себя стойки ворот. «Факел» сохранил ничейный счет, при этом оставшись в меньшинстве. Тренерский штаб нашей команды тут же сделал перестановку, выпустив в центр защиты Исмаила Эдиева вместо полузащитника Владимира Еремеева. Стало понятно, что в оставшееся время «Факелу» предстоит тяжелая борьба за сохранение своих ворот в неприкосновенности. И наши футболисты отчаянно бились на поле, в итоге решив эту задачу.
Завершив основное время вничью, соперники после короткого перерыва продолжили выяснять отношения уже в двух дополнительных таймах по 15 минут. Выстоял «Факел» и там, создав самый реальный момент для взятия ворот хозяев именно в это время. В первом из двух дополнительных таймов, уже на 93-й минуте, Петр Гицелов слева ворвался в штрафную «Ростова», в борьбе с защитником первым успел на мяч, попытался прокинуть его в ворота мимо выскочившего навстречу Песьякова, но к великому разочарованию переполненного сектора воронежских болельщиков, попал в голкипера. «Ростов» наседал все активнее, но воронежцы, что называется, стояли насмерть, и в итоге сумели довести дело до послематчевых пенальти – и дополнительные полчаса завершились со счетом 0:0.
После недолгих раздумий тренерские штабы команд определились с пенальтистами, и началось самое интересное. Вратари обеих команд блеснули мастерством и интуицией, отразив по три одиннадцатиметровых удара из семи, а единственный неточный удар в серии пришелся на защитника «Факела» Эдиева, который в противном случае мог принести нашей команде победу. Справедливости ради стоит сказать, что свои попытки не реализовали также Кантонистов, Гицелов и Хабаров, чьи удары отбил голкипер «Ростова», и не стоит заостряться на неудаче кого-то из этой четверки. Лучше скажем спасибо Клопкову, Житникову и Гаврюку, уверенно реализовавшим свои попытки, и, конечно же, отметим нашего вратаря Эмилиана Долха, блестяще действовавшего как в игре, так и в серии пенальти. «Факел» проиграл в этой лотерее, но своими действиями на поле, своей самоотдачей вселил робкую надежду в своих поклонников. Надежду на чудо в стартующем в грядущий понедельник втором этапе первенства ФНЛ среди команд, занимающих места с 9-го по 22-е.
Видео послематчевой пресс-конференции главных тренеров команд можно посмотреть здесь.
Сергей Постников, пресс-атташе ФК «Факел»
Фото Антона Бойкова и Андрея Архипова

«РОСТОВ»-«ФАКЕЛ»: ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Предлагаем вашему вниманию комментарии главных тренеров «Факела» и «Ростова»...|

Предлагаем вашему вниманию комментарии главных тренеров «Факела» и «Ростова», Константина Сарсания и Сергея Балахнина, после окончания матча 1/4 розыгрыша PIRELLI-Кубка России по футболу 2011-2012 гг., 120 минут которого не выявили победителя - 0:0, и лишь по итогам драматичной серии пенальти в полуфинал прошла ростовская команда.