20 августа «Факел-М» в очередном туре первенства МОА «Черноземье» на своём поле принимал одного из лидеров турнира, команду «Химик» из Новомосковска.
«Факел-М» (Воронеж) – «Химик» (Новомосковск) 0:2 (0:2)
Голы: Андрейченко, 4 (0:1). Гогия, 33 (0:2).
Нереализованные пенальти: Грузнов, 46 (вратарь). Лыгин, 66 (вратарь).
«Факел-М»: Мадыкин (к), Бутурлакин (Плотников, 46), Осипенко, Степанец (Мовсисян, 27), Бозюков, Зимовец, Гаракоев, Арустамян, Колесников, Ананьевский (Ильин, 46), Грузнов (Денисов, 78).
«Химик»: Дудкин, Манохин (к), Зембра (Балаян, 88), Гущин, Русаков (Ломакин, 79), Гогия, Рыженков, Лыгин (Белянин, 70), Святов (Орешкин, 46), Хомутов, Андрейченко (Батухтин, 31; Адоевцев, 82).
Предупреждения: Бозюков, 7 (срыв перспективной атаки). Грузнов, 43 (неспортивное поведение). Гогия, 90+ (срыв перспективной атаки).
Судья: Виталий Жолобов (Волжский)
1-й помощник: Дмитрий Прокопов (Волгоград).
2-й помощник: Сергей Ганич (Волжский).
Инспектор: Андрей Николаевич Комаров (Волгоград).
20.08.2016. Воронеж, стадион СК «Факел». 100 зрителей.
Хозяева, чей состав пополнили представители первой команды «Факела» Павел Степанец, Максим Осипенко и Сейт-Даут Гаракоев, уже в дебюте матча оказались в роли догоняющих – нападающий «Химика» Юрий Андрейченко из пределов штрафной площади «Факела-М» пробил сильно и точно. Через 16 минут Артём Лыгин мог удвоить преимущество гостей, но с линии вратарской послал мяч мимо цели. Вскоре в игровом столкновении рассечение брови «заработал» Степанец – Павлу потребовалась серьёзная помощь медиков, и он тут же был заменён и отправился в больницу скорой медицинской помощи для наложения швов.
На 32-й минуте капитан нашей команды Никита Мадыкин спас партнёров от неприятностей после розыгрыша углового удара, но и он оказался бессилен спустя несколько секунд, когда цели достиг мощный выстрел Алексея Гогия из-за пределов штрафной.
После перерыва наша молодёжка вышла на поле, горя желаем спасти матч, и уже на 46-й минуте Илья Грузнов слева ворвался в штрафную площадь «Химика», где был сбит защитником новомосковской команды. Сам пострадавший решил пробить с одиннадцатиметровой отметки, и голкипер гостей Руслан Дудкин угадал направление удара, поймав летевший в правый от него нижний угол ворот мяч.
На 51-й минуте Матвей Зимовец после подачи Гаракоева от правого углового флажка ногой пробил в перекладину ворот «Химика». А в середине тайма вышедший на замену новичок нашей команды Юрий Плотников в своей штрафной сфолил на Михаиле Русакове. Пенальти решил исполнить Лыгин, и Мадыкин вышел победителем в этой дуэли, в прыжке отбив мяч. Через пару минут Артур Арустамян решился на дальний выстрел, и настал черёд Дудкина спасать свою команду.
Александр Щёголев, главный тренер «Факела-М»:
- Первый тайм мы провалили, допустив грубые ошибки, которые опытные новомосковские футболисты нам не простили. В перерыве серьёзно поговорили с ребятами, и на второй тайм команда вышла более организованной и настроенной. Конечно, надо было забивать с пенальти и переламывать ход встречи, кроме одиннадцатиметрового у нас были хорошие подходы к воротам гостей, однажды мяч попал в перекладину, и в целом второй тайм провели достаточно хорошо. Но в итоге не додавили, и в этом – наша проблема.
- Неудачное начало матча – это недостаточный уровень настроя, или есть другие причины?
- Думаю, да. Причём я не говорю о всей команде. Достаточно одному-двум футболистам не настроиться должным образом, тем более – игрокам обороны, и это сразу сказывается на результате. Если ребята хотят дальше двигаться, с таким настроем нельзя выходить на футбольное поле.
- Что скажете о действиях представителей главной команды «Факела», делегированных на эту игру?
- Степанец вторую игру подряд не вызывает никаких вопросов, парень достойно выглядит, помогает нам, а про остальных не хочу ничего говорить. Чтобы наша молодёжь могла расти в футбольном плане, ей надо реально помогать. А если нет настроя – нет и помощи молодым ребятам.
- Что скажете о сопернике, удивил чем-нибудь «Химик»?
- К сопернику мы по традиции тщательно готовились, знали, как они будут строить свою игру – через длинные передачи при выходе в атаку, через прессинг при потере мяча. Достаточно хорошая, крепкая, организованная команда. Поэтому, хоть и знали об их сильных качествах, в первом тайме у нас возникали проблемы. После перерыва перестроились, у нас стали проходить быстрые атаки, на флангах стали действовать эффективнее. Надо было выжимать из этого результат, но не получилось.
- Место в подвале турнирной таблицы давит на Вас, на команду?
- Безусловно. Стараемся выйти из этой ситуации, и действуем вроде неплохо – например, в прошлом туре в Тамбове провели свою лучшую по содержанию и созданным моментам игру, но в итоге невероятным образом уступили «Тамбову-М» со счётом 2:3,что стало очень сильным моральным ударом по всем нам. Давление сильное, но нам ничего не остаётся, кроме как работать дальше.
Предлагаем вашему вниманию фото- и видеоотчёт (ниже) об отчётной игре.
Другие матчи 13 тура первенства МОА по футболу «Черноземье» принесли следующие результаты:
«Ротор-Волгоград-2» (Волгоград) – «Авангард-2» (Курск) 1:1
«Металлург-ОЭМК» (Старый Оскол) – «Тамбов-М» (Тамбов) 2:0
«Олимпик» (Новая Усмань) – «Атом» (Нововоронеж) 0:1
«Локомотив» (Лиски) – «Спартак) (Россошь) 1:1
Перенесённая игра 12 тура, 17.08.2016: «Спартак» (Россошь) – «Елец» (Елец) 0:2.