новость
26 февраля 2021

«Факел» сегодня предельно мотивирован»

Воронежский «Факел» в предстоящую субботу, 27 февраля, возобновит выступления в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Коллектив из столицы Черноземья проведет свой первый в 2021 г. официальный поединок на выезде – против ФК «Оренбург», входящего в число основных претендентов на выход в элитный дивизион чемпионата России. Накануне рестарта соревнований, в котором команде осталось провести 16 матчей, корреспондент «Обозреватель.Врн» пообщался с наставником «огненной» дружины Олегом Василенко.

– Олег Петрович, для начала дайте общую оценку проведенным в Турции и Сочи сборам.

– Нам повезло с погодой – тренировались на отличных полях, провели хорошие спарринги. Мы выполнили большой объем работы и сделали почти все запланированное. Просто хочется сделать еще больше, но на это нужно еще время. В общем, сборы прошли хорошо.

– Имелись ли проблемы с выбором спарринг-партнеров? Кстати, уровень соперников, с которыми удалось сыграть, соответствовал вашим критериям?

– Мы провели матчи с хорошими командами, которые, естественно, отличались по стилю игры, что нам только на пользу. Приоритет на сборах отдавали соперникам, представляющим элитные дивизионы своих стран, – некоторые из команд как раз такими и являлись. Все спарринги были интересные.

— «Факел» в десяти контрольных матчах ни разу не проиграл. На ваш взгляд, какое значение имеют результаты тренировочных поединков?

– Товарищеские матчи – это возможность отработать в реалиях игры то, что отрабатывали на тренировках. Считаю, что в этом плане у нас многое получалось. Лично я отношусь к результату таких встреч спокойно – это рабочий процесс. Но с точки зрения психологии это, конечно же, важно. Мы всегда должны побеждать, стараться это делать с безумным желанием. Главное – перенести результат в официальные матчи. Уверен, ребята смогут это сделать. Мы показали целостность команды и движение в правильном направлении.

– Кстати, в Турции у ряда клубов ФНЛ в некоторых матчах – несмотря на их товарищеский статус – страсти на поле зашкаливали. Как пример – потасовка на игре «Крыльев Советов», в схожих ситуациях были прерваны матчи «Томи» и «Нижнего Новгорода». «Факел» с такими проблемами не сталкивался?

– Это эмоции, вызванные или психологическим напряжением, или чрезмерной грубостью. Люди, которые не могут их контролировать – слабые. У нас был непростой матч с командой из Косово. Это жесткие и, я бы сказал, даже грубые ребята. Но, во-первых, нас точно этим не сломить, и мы в состоянии дать отпор в таком же стиле. Во-вторых, надо управлять своим действиями – для нас важно сохранять концентрацию и эмоции в игре, быть солидными, быть выше этого и не превращать игру в бардак. В-третьих, мы сильны в психологическом и физическом плане и в состоянии управлять этими процессами.

— В допандемийные времена на заграничных сборах в той же Турции контрольные матчи клубов из России часто обслуживали свои же рефери. Теперь такой практики нет – приходится обращаться к местным арбитрам. Что скажете об уровне судейства в спаррингах?

– Раньше нас тоже часто судили арбитры из Турции или, например, из Украины. Конечно, может по-разному сложиться, но мы все люди, и надо всегда помнить об этом. У нас в этом плане не было никаких проблем – считаю, нам очень повезло с квалификацией арбитров, которые продемонстрировали качественную работу.

— Олег Петрович, оцените комплектование команды. В былые годы в «Факел» на просмотр зимой «пачками» приезжали новобранцы, чего на этот раз не было, ограничились подписанием контрактов с тремя новобранцами.

– Зачем везти «пачками», зачем обновлять команду?! Никогда не мог понять этого! Знаете, ломать – не строить. А мы именно строим. Системная работа руководства клуба уже это доказала, и мы двигаемся созидательно – работаем над развитием игроков и команды. Вместе идем в одном направлении. Мы сохранили костяк и добавили точечно игроков, за которыми следили, вели их.

– Всех немногочисленных зимних «джокеров» взяли без предварительного просмотра. С Хызыром Аппаевым все ясно – по меркам ФНЛ игрок достаточно известный. А вот Василий Черов и Валерий Царукян играли в ПФЛ, к тому же не в той группе, где выступает «Факел-М»…

– Следили и за молодыми ребятами из второго дивизиона. Наш спортивный директор Кирилл Котов проделал и проделывает огромный объем работы в этом направлении. Важно найти игрока по модельным характеристикам и вести его, увидеть его потенциал. Тогда мы избежим просмотров и сэкономим время.

– Остались ли позиции, которые, на ваш взгляд, можно было бы укрепить, добавив игрока для повышения конкуренции?

– У нас хорошая, сильная и сбалансированная команда – имеется по два-три человека на позиции. Все работают на максимуме и не снижают к себе требований. Так зачем нам человек ради конкуренции? Нам нужны только сильные личности, имеющие желание развиваться и делать сильнее команду, клуб. Как только кто-то снизит к себе требования, даст слабину в психологическом плане, тогда придет кто-то другой – более сильный. Сейчас у нас все хорошо и, надеюсь, так и будет дальше.

– С командой все сборы прошли восстанавливающие после операций Олег Красильниченко и Александр Подбельцев, которые в контрольных матчах участия не принимали. Оцените их перспективы?

– Парни работали индивидуально и частично в командных упражнениях. Они проделали изнурительные тренировки, практически без выходных. Для нас важно, чтобы ребята подошли к нам в отличном психологическом и физическом состоянии. Чтобы их вообще ничего не беспокоило после тяжелейшей травмы. Мы рассчитываем на них и ждем их возвращение в общую группу.

– А по ребятам из молодежки – Денису Шепилову и Дмитрию Калугину, что скажете? Их уже можно назвать игроками основной команды или же они ближе к рестарту первенства отбудут в расположении «Факела-М»?

– Они будут работать с нами. Это игроки основного состава. Но, безусловно, для получения игровой практики мы будем направлять их на некоторые игры в «Факел-М».

– «Факелу» на старте второй части чемпионата «повезло» с календарем – три матча на выезде, причем с соперниками из верхней части турнирной таблицы. Соперников начали изучать, готовить им сюрпризы?

– Мы, конечно, собирали информацию, начиная с первого сбора, посмотрели несколько игр, в том числе вживую. Но надо понимать, сборы – это сборы, все может меняться. Но в целом есть понимание, против кого и как нам предстоит играть. И все же мы были больше сконцентрированы на наших собственных действиях.

– Первая официальная игра года пройдет в Оренбурге, где в день матча вполне может быть очень холодно – даже ниже -15. Нет опасений, что встречу могут перенести?

– Если честно, то даже не задумывался об этом. Мы планомерно готовимся к первой игре.

– В связи с этим хочется спросить о вашем отношении к формуле проведения соревнований «осень-весна».

– Не могу понять эту систему. Зачем всем мучаться и играть на заснеженных полях в мороз, где некомфортно зрителям, футболистам, судьям, журналистам?.. При этом летом, когда тепло и все располагает для игры в футбол, наступает межсезонная пауза. На мой взгляд, мы должны учитывать климатические условия своей страны.

– После «Оренбурга» вас ждет выезд в гости к «Енисею», а там новая беда – манеж. Что скажете о футболе под крышей?

– Нормально к нему отношусь. Это гораздо лучше, чем играть в мороз под открытым небом. К тому же, стоит отметить, что в Красноярске прекрасный манеж.

— К этой игре сделаете акцент на занятиях в манеже, тем более что в Воронеже зимой тоже особо негде тренироваться?

– Мы продумываем разные варианты подготовки, но многое зависит от качества покрытия. Нам нужно избежать возможности травматизма игроков.

— Олег Петрович, как вы отнеслись к решению КДК, после которого сурово наказали «Динамо-Брянск», попутно присудив победу «Иртышу», из-за чего «Факел» снова оказался в зоне вылета? Психологически это как-то сказалось на команде?

– Есть правила, регламенты РФС, ФНЛ, Роспотребнадзора, в конце концов, человеческие нормы в условиях пандемии, их надо исполнять. Поэтому они и прописаны. И если все так, как писалось в прессе, решение справедливое. Что касается нашего положения, то мы и осенью не испытывали иллюзий. Мы четко понимали и понимаем, что нам надо работать, стараться еще усерднее, чтобы добиться чего-то большего. Что касается психологической составляющей – мы предельно мотивированы.

– Кстати, какой результат по итогам текущего сезона будет для вас приемлемым?

– Попадание в десятку сильнейших команд ФНЛ.

–  В Воронеже планируют снять ограничения и разрешить допуск зрителей на матчи. Вы уже знаете, каково играть при пустых трибунах. Что хотели бы сказать поклонникам «Факела» накануне рестарта сезона?

– Дорогие и уважаемые болельщики, мы всегда вам рады! Благодарны, что вы верите и поддерживаете команду в любых условиях – в трансляциях в Интернете, на выездных матчах и даже в Воронеже у стадиона, когда мы играем без зрителей. Мы это очень ценим и уважаем каждого из вас. Мы играем для вас, так будем всегда. Вы наш 12-й игрок, а этот игрок самый мощный и родной. Мы – вместе!

Сергей Богачев - корреспондент «Обозреватель.Врн»

Последние новости
новость День рождения Павла Инютина
новость День рождения Павла Инютина
новость
сегодня
День рождения Павла Инютина
новость Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость
сегодня
Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость
вчера
Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость
26 марта
Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость Ужасная трагедия в Подмосковье
новость Ужасная трагедия в Подмосковье
новость
22 марта
Ужасная трагедия в Подмосковье
новость Умер Василий Уткин
новость Умер Василий Уткин
новость
19 марта
Умер Василий Уткин
новость Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость
19 марта
Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость
18 марта
Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость «Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость «Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость
15 марта
«Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость День рождения Михаила Бирюкова
новость День рождения Михаила Бирюкова
новость
15 марта
День рождения Михаила Бирюкова
новость Информация о травме Андрея Менделя
новость Информация о травме Андрея Менделя
новость
12 марта
Информация о травме Андрея Менделя
новость «Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость «Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость
10 марта
«Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость Историческая победа в «Лужниках»
новость Историческая победа в «Лужниках»
новость
10 марта
Историческая победа в «Лужниках»
новость «Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость «Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость
08 марта
«Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость Поздравляем с 8 марта!
новость Поздравляем с 8 марта!
новость
08 марта
Поздравляем с 8 марта!
новость С днём рождения, Антон Шипилов!
новость С днём рождения, Антон Шипилов!
новость
07 марта
С днём рождения, Антон Шипилов!
новость День рождения Сергея Трухачёва
новость День рождения Сергея Трухачёва
новость
07 марта
День рождения Сергея Трухачёва
новость «Факел» реализовал чуть более 10 тысяч абонементов
новость «Факел» реализовал чуть более 10 тысяч абонементов
новость
05 марта
«Факел» реализовал чуть более 10 тысяч абонементов