05 марта 2018

«Сухая» ничья: воронежский «Факел» на выезде разошелся миром с московским «Спартаком-2»

Сегодня, 5 марта, воронежский «Факел» после зимних каникул возобновил свое выступление в первенстве Футбольной национальной лиги. Весенняя часть сезона-2017/18 началась для нашей команды выездом в столицу и встречей 26-го тура со «Спартаком-2», которому в рамках первого круга подопечные Павла Гусева уступили в родных стенах с крупным счетом 0:3.

«Спартак-2» Москва – «Факел» Воронеж – 0:0

«Спартак-2»: Максименко, Рассказов, Лихачев, Мамин, Пантелеев, Тюнин (к), Игнатов (Нимели, 71), Бакаев (Ломовицкий, 79), Полубояринов, Сакала, Руденко (Давыдов, 83).

«Факел»: Трунин, Молодцов, Хайманов, Осипенко, Семенов, Лукьяновс, Амбарцумян, Кузьмин, Афанасьев, Рекиш, Лебеденко (к).

Предупреждения: Семенов, 60; Амбарцумян, 87.

Судьи: И. Панин (Московская область), Р. Милюченко, П. Новиков (оба – Санкт-Петербург).

5 марта. Москва, стадион «Спартак». 152 зрителя.

Наставник воронежцев принял решение выпустить в стартовом составе всех четверых «джокеров» зимней трансферной кампании, которые, напомним, лишь недавно присоединились к команде. В центре полузащиты вышли Максим Кузьмин и Дмитрий Рекиш, на правом фланге – Михаил Афанасьев. Ну а роль единственного нападающего была доверена опытнейшему Игорю Лебеденко, который вывел новых партнеров на поле с капитанской повязкой.

Гости начали встречу довольно бодро, попытавшись сразу захватить инициативу. Уже в стартовые минуты «Факел» заработал пару угловых ударов, вот только извлечь из них какие-либо существенные дивиденды не сумел. Не стал серьезным испытанием для вратаря хозяев Александра Максименко и удар из-за пределов штрафной площадки, нанесенный Арменом Амбарцумяном.

Постепенно спартаковцы выровняли игру, и на 18-й минуте, совершив перехват в центре поля, создали первый в матче опасный момент. Владислав Пантелеев отличным разрезающим пасом пытался вывести один на один Александра Руденко, однако Илья Трунин грамотно разобрался в данной ситуации и, своевременно выскочив из «рамки», первым оказался на мяче.

Ближе к перерыву остроты в действиях хозяев заметно прибавилось. Москвичам удалось организовать несколько весьма симпатичных комбинаций, и, надо признать, они были довольно близки к тому, чтобы повести в счете. Так, на 36-й минуте их быстрая контратака завершилась подачей Данила Полубояринова на Руденко, который не сумел попасть в створ с убойной позиции.

Следом чуть не хватило точности уже Джуниору Сакала, пробившему с острого угла. Еще немногим позже Пантелеев с флангового «стандарта» прицельно пальнул в ближнюю «девятку», заставив потрудиться Трунина. А перед самым уходом команд в раздевалки, когда Сакала вывел на удар с двенадцати метров все того же Руденко, голкиперу «Факела» вновь пришлось выручать своих партнеров.

Очередную угрозу Илья отвел уже на стартовом отрезке второго тайма: на этот раз его реакцию проверил мощным дальним выстрелом низом спартаковский капитан Николай Тюнин. Далее новая возможность отличиться представилась Руденко, замыкавшему головой подачу Зелимхана Бакаева, но мяч пролетел мимо цели.

А затем уже воронежцы могли склонить чашу весов на свою сторону. В середине тайма гости получили право на штрафной удар, назначенный в 18 метрах от ворот соперника, прямо по центру. Однако зацепиться за этот шанс не удалось: Максим Осипенко угодил в «стенку». На 74-й же минуте едва не состоялся курьезный гол. Иванс Лукьяновс слева пытался исполнить навес на дальнюю штангу, а мяч, свалившись у него с ноги, полетел за спину Максименко и, на счастье москвичей, попал в перекладину.

И все-таки последнее слово чуть было не сказали спартаковцы. За пять минут до финального свистка вышедший на замену Денис Давыдов ловко разобрался с защитниками гостей и прострелил во вратарскую площадку на Сакала. Замбийский форвард, казалось бы, просто не имел права на промах, но не смог толком подстроиться под мяч, и тот покатился мимо ворот – 0:0.

Очередной матч «Факел», который пропустил вперед волгоградский «Ротор» и с 22 очками отодвинулся на нижнюю, 20-ю строчку таблицы, проведет в предстоящую субботу, 10 марта. В рамках 27-го тура первенства ФНЛ воронежская команда на домашнем поле Центрального стадиона профсоюзов померится силами с калининградской «Балтикой», обосновавшейся на седьмом месте. Начало поединка – в 16 часов.