новость
08 ноября 2017

Вторая подряд: воронежский «Факел» завершил выездную встречу в Тюмени нулевой ничьей

Десять матчей 22-го тура первенства Футбольной национальной лиги были сыграны в среду, 8 ноября. Воронежский «Факел» очередной календарный поединок проводил на выезде: наша команда наведалась в гости к ФК «Тюмень».

 

ФК «Тюмень» Тюмень – «Факел» Воронеж – 0:0

ФК «Тюмень»: Обухов, Маслов, Гузь, Рябокобыленко (Пустозеров, 75), Павленко (к), Саламатов, Лешонок (Богатырев, 61), Шляпкин, Чудин, Чуканов, Юсупов (Глухов, 85).

«Факел»: Федоров, Молодцов, Хайманов, Осипенко, Семенов, Лукьяновс (Садов, 43), Амбарцумян, Мануковский (к), Чхапелия (Сердюк, 66), Шарифи (Арустамян, 46), Мичуренков.

Предупреждения: Сердюк, 86; Федоров, 90+1; Мануковский, 90+3.

Судьи: В. Мешков (Дмитров), Р. Мухтаров, А. Дуденков (оба – Петрозаводск).

8 ноября. Тюмень, стадион «Геолог». 1000 зрителей.

 

Стоит напомнить, что именно в противостоянии с сибирским коллективом подопечные Павла Гусева сумели одержать первую победу в нынешнем сезоне. В конце июля тюменцы гостили в Воронеже, и «Факел» превзошел их с минимальным перевесом – 1:0 – благодаря мастерски исполненному атакующим хавбеком Никой Чхапелия «стандарту».

После того ФК «Тюмень» сыграл три подряд домашних матча, в которых добыл всего лишь два очка, «застрял» на нижней строчке таблицы, и его опытнейший наставник Александр Ивченко подал в отставку. До конца лета обязанности главного тренера исполнял Евгений Маслов, также особого успеха не снискавший, а затем у «руля» команды встал 43-летний столичный специалист Владимир Маминов.

Под руководством бывшего хавбека московского «Локомотива» сибиряки провели одиннадцать матчей. Результат – четыре победы при таком же количестве поражений и трех ничьих. К визиту «Факела» тюменцы обосновались на 14-м месте, опережая воронежцев на четыре строчки, но всего лишь на два набранных очка – 22 против 20.

Уже на 2-й минуте отчетной встречи Чхапелия имел хорошую возможность снова огорчить сибиряков. После длинного заброса Игоря Хайманова он, оказавшийся проворнее своего опекуна, справа выскочил к воротам и мощно пробил под перекладину, но голкипер Игорь Обухов выручил хозяев. Избежав дебютной неприятности, «Тюмень» попыталась прибрать инициативу к своим рукам, в чем, в общем-то, и преуспела. До середины первого тайма ей не удавалось досаждать сопернику опасными моментами, зато потом они стали возникать один за другим.

Так, на 19-й минуте, после неудачного выноса Артема Федорова, хозяева организовали быструю комбинацию, и Артем Юсупов, замыкая навес Павла Маслова, головой пробил в перекладину. На отскок успел Никита Саламатов, но его удар пришелся прямо в Максима Осипенко. Чуть позже Хайманов сфолил на Саламатове в 20 метрах от своих ворот, Андрей Павленко здорово исполнил «стандарт», и мяч, зацепив штангу, отскочил за лицевую линию. Следом пришлось вступать в игру Федорову, который прервал острейший прострел все того же Саламатова.

Небольшое затишье – и опять момент. Это Хайманов неудачно сыграл вблизи собственных ворот, но Андреа Чуканов, не ожидавший «подарка» от противника, прицельно пробить не сумел. Тремя минутами позже юный Маслов отметился еще одной хорошей подачей, на которую откликнулся Саламатов, выскочивший из-за спин защитников – Федоров оказался на месте. Наконец, ближе к перерыву Чуканов с левого фланга вдруг закрутил мяч в дальнюю «девятку» – перекладина.

Стоит сказать, что еще до ухода команд в раздевалки тренерский штаб гостей произвел замену. Носила она вынужденный характер: Дмитрий Садов вышел на поле вместо получившего повреждение Иванса Лукьяновса. А в перерыве Павел Гусев решил внести еще одну коррективу в среднюю линию своей команды, и Артур Арустамян заменил Махмаднаима Шарифи.

Возобновилась игра, и «Тюмень» снова принялась атаковать. В начале второго тайма хозяева отметились парой дальних ударов, но попытка Чуканова не стала серьезной проблемой для Федорова, а Артур Рябокобыленко пальнул рядом со штангой. Затем хорошая возможность открыть счет представилась Юсупову. Павленко выдал партнеру, находившемуся в центре штрафной «Факела», отличный пас вразрез защитников, однако Артем с выгодной позиции пробил абсолютно невнятно.

И после этого эпизода остроты в действиях сибиряков заметно поубавилось. Они по-прежнему владели инициативой, воронежцы отвечали им крайне редкими контратаками, только моментов не возникало. Лишь под самый занавес встречи тюменцы резко оживились и бросились на решающий штурм. На 86-й минуте удар Чуканова со средней дистанции и неприятный рикошет от ноги Хайманова заставили потрудиться Федорова. В следующей атаке хозяев Альберт Богатырев сделал опасный прострел справа на дальнюю штангу, однако никто из партнеров на него не откликнулся.

В итоге давление «Тюмени» так и не принесло результата – 0:0. Напомним, с таким же счетом «Факел» завершил и матч предыдущего тура, в котором принимал питерских динамовцев. А следующий поединок с участием нашей команды состоится в воскресенье, 12 ноября, когда в Воронеж приедет новосибирская «Сибирь». Начало – в 18 часов.

 

Текст - Михаил Кучеренко, «ГОРКОМ».

Источник: gorcom36.ru

 

Последние новости
новость Билеты на матч «Факел» – «Витебск»
новость Билеты на матч «Факел» – «Витебск»
новость
сегодня
Билеты на матч «Факел» – «Витебск»
новость Наш общий дом
новость Наш общий дом
новость
вчера
Наш общий дом
новость Не хватило совсем немного
новость Не хватило совсем немного
новость
16 сентября
Не хватило совсем немного
новость Способны ли воронежцы удивить фаворита?
новость Способны ли воронежцы удивить фаворита?
новость
15 сентября
Способны ли воронежцы удивить фаворита?
новость Владислав Кожемякин покинул «Факел»
новость Владислав Кожемякин покинул «Факел»
новость
15 сентября
Владислав Кожемякин покинул «Факел»
новость День рождения Вячеслава Доровских
новость День рождения Вячеслава Доровских
новость
14 сентября
День рождения Вячеслава Доровских
новость Это невозможно принять
новость Это невозможно принять
новость
12 сентября
Это невозможно принять
новость С Днём рождения, Воронеж!
новость С Днём рождения, Воронеж!
новость
12 сентября
С Днём рождения, Воронеж!
новость БЕТСИТИ оценил шансы воронежцев на победу
новость БЕТСИТИ оценил шансы воронежцев на победу
новость
11 сентября
БЕТСИТИ оценил шансы воронежцев на победу
новость Нури Абдоков отправляется в аренду
новость Нури Абдоков отправляется в аренду
новость
10 сентября
Нури Абдоков отправляется в аренду
новость Мераби Уридия покидает «Факел»
новость Мераби Уридия покидает «Факел»
новость
10 сентября
Мераби Уридия покидает «Факел»
новость Макс Дзиов отправляется в «Волгу» на правах аренды
новость Макс Дзиов отправляется в «Волгу» на правах аренды
новость
10 сентября
Макс Дзиов отправляется в «Волгу» на правах аренды
новость День рождения матч-менеджера
новость День рождения матч-менеджера
новость
09 сентября
День рождения матч-менеджера
новость Бардачёв – БЕТСИТИ-лучший игрок июля-августа
новость Бардачёв – БЕТСИТИ-лучший игрок июля-августа
новость
08 сентября
Бардачёв – БЕТСИТИ-лучший игрок июля-августа
новость Васин отличился голом с лидером чемпионата Беларуси
новость Васин отличился голом с лидером чемпионата Беларуси
новость
07 сентября
Васин отличился голом с лидером чемпионата Беларуси
новость День рождения Павла Неуймина
новость День рождения Павла Неуймина
новость
06 сентября
День рождения Павла Неуймина
новость Уступили «Ростову»
новость Уступили «Ростову»
новость
05 сентября
Уступили «Ростову»
новость БЕТСИТИ определил фаворита в матче
новость БЕТСИТИ определил фаворита в матче
новость
04 сентября
БЕТСИТИ определил фаворита в матче