новость
08 ноября 2017

Вторая подряд: воронежский «Факел» завершил выездную встречу в Тюмени нулевой ничьей

Десять матчей 22-го тура первенства Футбольной национальной лиги были сыграны в среду, 8 ноября. Воронежский «Факел» очередной календарный поединок проводил на выезде: наша команда наведалась в гости к ФК «Тюмень».

 

ФК «Тюмень» Тюмень – «Факел» Воронеж – 0:0

ФК «Тюмень»: Обухов, Маслов, Гузь, Рябокобыленко (Пустозеров, 75), Павленко (к), Саламатов, Лешонок (Богатырев, 61), Шляпкин, Чудин, Чуканов, Юсупов (Глухов, 85).

«Факел»: Федоров, Молодцов, Хайманов, Осипенко, Семенов, Лукьяновс (Садов, 43), Амбарцумян, Мануковский (к), Чхапелия (Сердюк, 66), Шарифи (Арустамян, 46), Мичуренков.

Предупреждения: Сердюк, 86; Федоров, 90+1; Мануковский, 90+3.

Судьи: В. Мешков (Дмитров), Р. Мухтаров, А. Дуденков (оба – Петрозаводск).

8 ноября. Тюмень, стадион «Геолог». 1000 зрителей.

 

Стоит напомнить, что именно в противостоянии с сибирским коллективом подопечные Павла Гусева сумели одержать первую победу в нынешнем сезоне. В конце июля тюменцы гостили в Воронеже, и «Факел» превзошел их с минимальным перевесом – 1:0 – благодаря мастерски исполненному атакующим хавбеком Никой Чхапелия «стандарту».

После того ФК «Тюмень» сыграл три подряд домашних матча, в которых добыл всего лишь два очка, «застрял» на нижней строчке таблицы, и его опытнейший наставник Александр Ивченко подал в отставку. До конца лета обязанности главного тренера исполнял Евгений Маслов, также особого успеха не снискавший, а затем у «руля» команды встал 43-летний столичный специалист Владимир Маминов.

Под руководством бывшего хавбека московского «Локомотива» сибиряки провели одиннадцать матчей. Результат – четыре победы при таком же количестве поражений и трех ничьих. К визиту «Факела» тюменцы обосновались на 14-м месте, опережая воронежцев на четыре строчки, но всего лишь на два набранных очка – 22 против 20.

Уже на 2-й минуте отчетной встречи Чхапелия имел хорошую возможность снова огорчить сибиряков. После длинного заброса Игоря Хайманова он, оказавшийся проворнее своего опекуна, справа выскочил к воротам и мощно пробил под перекладину, но голкипер Игорь Обухов выручил хозяев. Избежав дебютной неприятности, «Тюмень» попыталась прибрать инициативу к своим рукам, в чем, в общем-то, и преуспела. До середины первого тайма ей не удавалось досаждать сопернику опасными моментами, зато потом они стали возникать один за другим.

Так, на 19-й минуте, после неудачного выноса Артема Федорова, хозяева организовали быструю комбинацию, и Артем Юсупов, замыкая навес Павла Маслова, головой пробил в перекладину. На отскок успел Никита Саламатов, но его удар пришелся прямо в Максима Осипенко. Чуть позже Хайманов сфолил на Саламатове в 20 метрах от своих ворот, Андрей Павленко здорово исполнил «стандарт», и мяч, зацепив штангу, отскочил за лицевую линию. Следом пришлось вступать в игру Федорову, который прервал острейший прострел все того же Саламатова.

Небольшое затишье – и опять момент. Это Хайманов неудачно сыграл вблизи собственных ворот, но Андреа Чуканов, не ожидавший «подарка» от противника, прицельно пробить не сумел. Тремя минутами позже юный Маслов отметился еще одной хорошей подачей, на которую откликнулся Саламатов, выскочивший из-за спин защитников – Федоров оказался на месте. Наконец, ближе к перерыву Чуканов с левого фланга вдруг закрутил мяч в дальнюю «девятку» – перекладина.

Стоит сказать, что еще до ухода команд в раздевалки тренерский штаб гостей произвел замену. Носила она вынужденный характер: Дмитрий Садов вышел на поле вместо получившего повреждение Иванса Лукьяновса. А в перерыве Павел Гусев решил внести еще одну коррективу в среднюю линию своей команды, и Артур Арустамян заменил Махмаднаима Шарифи.

Возобновилась игра, и «Тюмень» снова принялась атаковать. В начале второго тайма хозяева отметились парой дальних ударов, но попытка Чуканова не стала серьезной проблемой для Федорова, а Артур Рябокобыленко пальнул рядом со штангой. Затем хорошая возможность открыть счет представилась Юсупову. Павленко выдал партнеру, находившемуся в центре штрафной «Факела», отличный пас вразрез защитников, однако Артем с выгодной позиции пробил абсолютно невнятно.

И после этого эпизода остроты в действиях сибиряков заметно поубавилось. Они по-прежнему владели инициативой, воронежцы отвечали им крайне редкими контратаками, только моментов не возникало. Лишь под самый занавес встречи тюменцы резко оживились и бросились на решающий штурм. На 86-й минуте удар Чуканова со средней дистанции и неприятный рикошет от ноги Хайманова заставили потрудиться Федорова. В следующей атаке хозяев Альберт Богатырев сделал опасный прострел справа на дальнюю штангу, однако никто из партнеров на него не откликнулся.

В итоге давление «Тюмени» так и не принесло результата – 0:0. Напомним, с таким же счетом «Факел» завершил и матч предыдущего тура, в котором принимал питерских динамовцев. А следующий поединок с участием нашей команды состоится в воскресенье, 12 ноября, когда в Воронеж приедет новосибирская «Сибирь». Начало – в 18 часов.

 

Текст - Михаил Кучеренко, «ГОРКОМ».

Источник: gorcom36.ru

 

Последние новости
новость Владимир Ильин покинул «Факел»
новость Владимир Ильин покинул «Факел»
новость
вчера
Владимир Ильин покинул «Факел»
новость День рождения Юрия Журавлёва
новость День рождения Юрия Журавлёва
новость
29 июня
День рождения Юрия Журавлёва
новость День рождения Луки Багателии
новость День рождения Луки Багателии
новость
29 июня
День рождения Луки Багателии
новость День рождения руководителя пресс-службы
новость День рождения руководителя пресс-службы
новость
28 июня
День рождения руководителя пресс-службы
новость Выиграли в спарринге
новость Выиграли в спарринге
новость
27 июня
Выиграли в спарринге
новость День рождения нашего фотографа
новость День рождения нашего фотографа
новость
27 июня
День рождения нашего фотографа
новость Контрольный матч с «Шинником»
новость Контрольный матч с «Шинником»
новость
27 июня
Контрольный матч с «Шинником»
новость Илья Гапонов – игрок «Факела»!
новость Илья Гапонов – игрок «Факела»!
новость
25 июня
Илья Гапонов – игрок «Факела»!
новость Мераби Уридия в «Факеле»
новость Мераби Уридия в «Факеле»
новость
23 июня
Мераби Уридия в «Факеле»
новость Виталий Гудиев переходит в «Акрон»
новость Виталий Гудиев переходит в «Акрон»
новость
23 июня
Виталий Гудиев переходит в «Акрон»
новость Итоги голосования
новость Итоги голосования
новость
23 июня
Итоги голосования
новость Даниил Фролкин стал игроком «Факела»
новость Даниил Фролкин стал игроком «Факела»
новость
23 июня
Даниил Фролкин стал игроком «Факела»
новость «Факел» покидает Сергей Божин
новость «Факел» покидает Сергей Божин
новость
22 июня
«Факел» покидает Сергей Божин
новость День рождения генерального секретаря РФС
новость День рождения генерального секретаря РФС
новость
20 июня
День рождения генерального секретаря РФС
новость Максим Турищев в «Факеле»
новость Максим Турищев в «Факеле»
новость
19 июня
Максим Турищев в «Факеле»
новость Андрей Ивлев переходит в «Пари НН»
новость Андрей Ивлев переходит в «Пари НН»
новость
19 июня
Андрей Ивлев переходит в «Пари НН»
новость Выбираем имена для трибун
новость Выбираем имена для трибун
новость
19 июня
Выбираем имена для трибун
новость Контрольная игра с «Шинником»
новость Контрольная игра с «Шинником»
новость
17 июня
Контрольная игра с «Шинником»