новость
10 сентября 2017

Матч закончился со счетом 2:0

Футболисты «Факела» обыграли «Ротор-Волгоград» в матче 13 тура ФНЛ со счетом в воскресенье, 10 сентября. Победный мяч забил защитник Максим Осипенко.

На матч с прямым конкурентом в борьбе за выживание главный тренер «Факела» Павел Гусев выбрал расстановку 4-4-2. Капитан воронежцев Александр Мануковский остался на скамейке запасных, а пару центральных хавбеков образовали Дмитрий Каюмов и Армен Амбарцумян. Впервые в сезоне на поле появился Артем Молодцов, занявший место правого защитника. А пару форвардов Артем Сердюк-Александр Алхазов с флангов поддерживали Дмитрий Садов и Иванс Лукьяновс. «Ротор-Волгоград» действовал по той же классической схеме. В стартовом составе гостей вышли три бывших игрока «Факела» – вратарь Александр Кобзев, хавбек Андрей Киреев и форвард Михаил Бирюков.

 

Фото – Михаил Кирьянов

Первые пять минут встречи прошли в позиционных атаках воронежцев. Волгоградцы за это время ни разу не оказались с мячом на половине поля хозяев. Однако голевых моментов «Факел» не создал. Единственную перспективную атаку команды Павла Гусева запорол Артем Сердюк. Выходя вдвоем с Александром Алхазовым на пару защитников, форвард сделал слабый пас, и игрок гостей легко перехватил мяч. «Ротор-Волгоград» атаковал реже, но опаснее. Сначала форварды гостей едва не добрались до прострела от лицевой линии, а затем защитники «Факела» позволили без помех мощно пробить с 15 метров Наилю Замалиеву – мяч пролетел рядом со штангой.

К 15 минуте волгоградская команда перехватила инициативу. Подопечные Валерия Есипова контролировали мяч и легко доходили до штрафной хозяев. Однако на финальном отрезке поля гости действовали бесхитростно – хавбеки примитивно забрасывали мяч вперед, и защитник Максим Осипенко легко выигрывал верховую борьбу у оппонентов. Однако одна из длинных передач привела к опасному моменту. Михаил Бирюков зацепился за мяч и сделал хорошую скидку на партнера по линии атаки Максима Вотинова – тот пробил прямо в руки голкиперу Артему Федорову, проводившему первый матч после восстановления от травмы. На 22 минуте судья назначил штрафной в полуметре у штрафной «Факела» – мяч случайно попал в руку Дмитрию Каюмова. Защитник гостей Сергей Колычев долго целился в ближний угол ворот, но угодил в сетку с внешней стороны. А на 30 минуте «Факел» создал верный голевой момент. Каюмов филигранным пасом между центральным и левым защитниками разрезал оборону «Ротора-Волгограда». Артем Молодцов принял мяч в штрафной, сместился в центр и уступил право на решающий удар Артему Сердюку – форвард попал в соперника. А еще немного позже вратарь волгоградцев перевел мяч на угловой после удара со штрафного Иванса Лукьяновса. И стандартное положение привело у голу. Воронежцы не стали подавать в штрафную, а выкатили мяч под удар Максиму Осипенко. Защитник мощно пробил метров с 30 и угодил в «девятку» – весь стадион встал.

 

Фото – Михаил Кирьянов

Еще одна домашняя заготовка едва не прошла чуть позже. Армен Амбарцумян при штрафном забежал за спину игрокам из «стенки», но передача от Дмитрия Каюмова оказалась слишком сильной. А на 44 минуте «Факел» провел хорошую позиционную атаку и прорвал оборону гостей на правом фланге. Ошибку фулбеков исправили центральные защитники «Ротора-Волгограда», накрыв удар Артема Сердюка. На перерыв болельщики расходились с улыбками – команда Павла Гусева создала несколько верных голевых моментов, при этом почти ничего не позволив сделать гостям.

 

Фото – Михаил Кирьянов

Во втором тайме гости подняли линию обороны метров на пять и пошли в атаку. Однако голевых моментов волгоградцы создать не могли. Пара защитников Хайманов-Осипенко строго присматривала за форвардами гостей, а полузащитники «Ротора-Волгограда» оказались не способны на нестандартные ходы. Хозяева же могли удвоить счет, но подкарауливший рикошет Алхазов не попал в створ ворот из штрафной. Гости в ответ сумели заработать право на штрафной, но Концедалов из удобной позиции пробил мимо. Несколько контратак «Факела» должны были завершаться голами, но хозяев подводил брак в передачах. А за 15 минут до конца встречи сработала замена, которую сделал наставник «Факела» Павел Гусев. Вышедший на поле вместо Александра Алхазова Дмитрий Мичуренков замкнул выверенный пас Артема Сердюка. Воронежцы победили прямого конкурента в борьбе за выживание – 2:0. После долгожданного выигрыша «Факел» поднялся на 17 место в турнирной таблице среди 20 команд.

 

Текст - Павел Горячев, фото — Михаил Кирьянов, РИА "Воронеж".

Источник: riavrn.ru

Последние новости
новость Второй этап продаж стартовал!
новость Второй этап продаж стартовал!
новость
08 июля
Второй этап продаж стартовал!
новость Наша новая форма!
новость Наша новая форма!
новость
08 июля
Наша новая форма!
новость Расписание первых туров
новость Расписание первых туров
новость
06 июля
Расписание первых туров
новость Международный Кубок Академии
новость Международный Кубок Академии
новость
05 июля
Международный Кубок Академии
новость Пора покупать абонементы!
новость Пора покупать абонементы!
новость
05 июля
Пора покупать абонементы!
новость Победили курский «Авангард»
новость Победили курский «Авангард»
новость
05 июля
Победили курский «Авангард»
новость Презентация команды
новость Презентация команды
новость
04 июля
Презентация команды
новость Контрольная игра с «Авангардом»
новость Контрольная игра с «Авангардом»
новость
03 июля
Контрольная игра с «Авангардом»
новость Старт продаж абонементов!
новость Старт продаж абонементов!
новость
02 июля
Старт продаж абонементов!
новость Завтра стартует реализация абонементной программы
новость Завтра стартует реализация абонементной программы
новость
01 июля
Завтра стартует реализация абонементной программы
новость Владимир Ильин покинул «Факел»
новость Владимир Ильин покинул «Факел»
новость
30 июня
Владимир Ильин покинул «Факел»
новость День рождения Юрия Журавлёва
новость День рождения Юрия Журавлёва
новость
29 июня
День рождения Юрия Журавлёва
новость День рождения Луки Багателии
новость День рождения Луки Багателии
новость
29 июня
День рождения Луки Багателии
новость День рождения руководителя пресс-службы
новость День рождения руководителя пресс-службы
новость
28 июня
День рождения руководителя пресс-службы
новость Выиграли в спарринге
новость Выиграли в спарринге
новость
27 июня
Выиграли в спарринге
новость День рождения нашего фотографа
новость День рождения нашего фотографа
новость
27 июня
День рождения нашего фотографа
новость Контрольный матч с «Шинником»
новость Контрольный матч с «Шинником»
новость
27 июня
Контрольный матч с «Шинником»
новость Илья Гапонов – игрок «Факела»!
новость Илья Гапонов – игрок «Факела»!
новость
25 июня
Илья Гапонов – игрок «Факела»!