новость
14 июля 2017

Все на стадион: воронежский «Факел» открывает домашнюю программу нового сезона

Завтра, 15 июля, «Факел» проведет первый домашний поединок сезона-2017/18. В рамках 2-го тура первенства Футбольной национальной лиги наша команда сразится с ярославским «Шинником». Начало матча – в 18 часов. 

Воронежских болельщиков, по сути, ждет премьера. Ведь перед ними предстанет практически новый коллектив, «скроенный» главным тренером «Факела» Павлом Гусевым в сжатые сроки короткого летнего межсезонья. Напомним, в июне клуб покинули почти два десятка игроков, и от прежнего состава в распоряжении опытнейшего наставника команды остались только шестеро футболистов – защитники Максим Осипенко и Алексей Курилов, хавбеки Дмитрий Каюмов и Иванс Лукьяновс, да дуэт молодых нападающих – Дмитрий Мичуренков с Артуром Арустамяном. 

Количество и качество

Восполнить масштабные кадровые потери было крайне непросто. Не секрет, что финансовые возможности «Факела» в последнее время весьма и весьма значительно «поскромнели». Да и долги перед теперь уже бывшими игроками команды успели накопиться немалые, а гасить их, хочешь ты того или нет, все равно ведь придется.

Потому в нынешнее летнее «трансферное окно» клуб, в отличие от пары предыдущих лет, вынужден был обойтись без громких – по меркам ФНЛ, разумеется – приобретений. С количеством-то все в порядке, и на данный момент в заявке «Факела» значатся фамилии уже 19 новобранцев. Что же касается качества, то тут уже опасений по-прежнему не избежать.

Большинство новичков – еще совсем молодые футболисты, либо имеющие скромный опыт выступлений в первом дивизионе, либо и вовсе им не «отягощенные». И на их фоне прямо-таки эдакими дядьками-наставниками выглядят 32-летний голкипер Артем Федоров и ставший капитаном команды его ровесник, наш земляк Александр Мануковский, которые перешли из вылетевшего во вторую лигу саратовского «Сокола».

Тем не менее свой первый, непременно сложный экзамен обновленному «Факелу» удалось сдать на положительную оценку. Наведавшись в Астрахань в гости к тамошнему достаточно крепкому «Волгарю», воронежцы опровергли прогнозы скептиков и, как уже сообщал «Горком36», сумели добиться ничьей – 0:0.

Конечно же, делать какие-либо выводы по одному-единственному официальному матчу абсолютно бессмысленно. С другой стороны, не могло не порадовать то, что команда выдержала на чужом поле давление не самого, повторюсь, простого противника и сохранила свои ворота в неприкосновенности. А ведь в линии обороны «Факела», наряду с упомянутым выше и в итоге вошедшим в символическую сборную 1-го тура Осипенко, действовали сразу трое новичков – Андрей Семенов, Темур Мустафин и Игорь Хайманов.

Нацеленные на «стыки»

Но перейдем к «Шиннику» – давнему – еще с советских времен – сопернику нашей команды. Прошлый сезон ярославичи начинали на фоне серьезнейших финансовых проблем и громких скандалов. Однако затем клуб заручился поддержкой нового главы региона Дмитрия Миронова, и дело постепенно наладилось. В итоге волжане пришли к финишу на восьмом месте, на две строчки опередив «Факел» и всего на три очка отстав от ФК «Тамбов», который оказался пятым.

Теперь перед ними стоит задача попадания в четверку сильнейших и участия в стыковых матчах за право выхода в Премьер-лигу. У «руля» команды остался 61-летний местный специалист – Александр Побегалов, не нуждающийся в лишнем представлении не только ярославским любителям футбола. В родном для себя клубе он (с некоторыми перерывами) работает уже четверть века, и пару месяцев назад контракт с ним был продлен еще на один год.

к факелу-03.JPG 

Надо сказать, что и состав «Шинника» немало обновился. Хотя, конечно, изменения произошли не столь масштабные, как в «Факеле». В частности, основные защитники Кирилл Гоцук и Тарас Цирикаев перешли в клубы, по весне покинувшие РФПЛ и жаждущие в нее оперативно вернуться («Крылья Советов» и ФК «Оренбург», соответственно), а еще сразу трое игроков основной обоймы – хавбеки Равиль Нетфуллин, Артем Митасов и форвард Иван Подоляк – откликнулись на предложения из Курска.

В то же время целую группу своих лидеров Ярославль благополучно сохранил. В нее входят опытнейшие вратарь Дмитрий Яшин, защитник Евгений Ятченко и форвард Эльдар Низамутдинов, перспективные молодые хавбеки Кирилл Лаук и Михаил Земсков, который с 7 забитыми мячами в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром команды.

Да и усилился волжский коллектив, в общем-то, достаточно неплохо. На стартовый, условно домашний матч первенства (пока «Шинник» из-за реконструкции своей арены принимает соперников на стадионе в Костроме) Побегалов выпустил в основе семерых новичков, и они доверие наставника оправдали: ярославичи победили 2:1 петербургский «Зенит-2».

Счет в том поединке открыл как раз один из их «джокеров» – наверняка хорошо знакомый любителям футбола атакующий полузащитник Никита Безлихотнов, выступавший в последнее время за «Сибирь». Из приобретений «Шинника» отметим также форварда Эдуарда Булия, который вернулся в Ярославль из Хабаровска, местного воспитанника, хавбека Артема Щадина, арендованного у «Кубани», его коллегу по амплуа Андрея Ляха («Анжи»), бывшего защитника юниорской и молодежной сборных России Максима Жестокова («Волгарь»).

Остается добавить, что в двух предыдущих сезонах «Факел» неизменно превосходил волжан: 2015/16 – 3:1 (дома) и 2:1 (в гостях); 2016/17 – 2:0 (г) и 1:0 (д). Ну а чем же завершится очередной раунд футбольного противостояния Воронежа и Ярославля, которое будет обслуживать судейская бригада во главе с 36-летним столичным рефери Юрием Апонасенко, мы с вами узнаем уже завтра вечером.

 

Текст - Михаил Кучеренко, "ГОРКОМ".

Источник: gorcom36.ru

Последние новости
новость День рождения Андрей Карпенко
новость День рождения Андрей Карпенко
новость
вчера
День рождения Андрей Карпенко
новость Старт открытой онлайн-продажи абонементов
новость Старт открытой онлайн-продажи абонементов
новость
11 июля
Старт открытой онлайн-продажи абонементов
новость Доровских переходит в ФК «Калуга» на правах аренды
новость Доровских переходит в ФК «Калуга» на правах аренды
новость
10 июля
Доровских переходит в ФК «Калуга» на правах аренды
новость Второй этап продаж стартовал!
новость Второй этап продаж стартовал!
новость
08 июля
Второй этап продаж стартовал!
новость Наша новая форма!
новость Наша новая форма!
новость
08 июля
Наша новая форма!
новость Расписание первых туров
новость Расписание первых туров
новость
06 июля
Расписание первых туров
новость Международный Кубок Академии
новость Международный Кубок Академии
новость
05 июля
Международный Кубок Академии
новость Пора покупать абонементы!
новость Пора покупать абонементы!
новость
05 июля
Пора покупать абонементы!
новость Победили курский «Авангард»
новость Победили курский «Авангард»
новость
05 июля
Победили курский «Авангард»
новость Презентация команды
новость Презентация команды
новость
04 июля
Презентация команды
новость Контрольная игра с «Авангардом»
новость Контрольная игра с «Авангардом»
новость
03 июля
Контрольная игра с «Авангардом»
новость Старт продаж абонементов!
новость Старт продаж абонементов!
новость
02 июля
Старт продаж абонементов!
новость Завтра стартует реализация абонементной программы
новость Завтра стартует реализация абонементной программы
новость
01 июля
Завтра стартует реализация абонементной программы
новость Владимир Ильин покинул «Факел»
новость Владимир Ильин покинул «Факел»
новость
30 июня
Владимир Ильин покинул «Факел»
новость День рождения Юрия Журавлёва
новость День рождения Юрия Журавлёва
новость
29 июня
День рождения Юрия Журавлёва
новость День рождения Луки Багателии
новость День рождения Луки Багателии
новость
29 июня
День рождения Луки Багателии
новость День рождения руководителя пресс-службы
новость День рождения руководителя пресс-службы
новость
28 июня
День рождения руководителя пресс-службы
новость Выиграли в спарринге
новость Выиграли в спарринге
новость
27 июня
Выиграли в спарринге