новость
13 октября 2016

Никита Саталкин: «Неважно, какие мячи забиваю, главное, чтобы они случались почаще!»

13 октября 29 лет исполнилось нападающему «Факела» Никите Саталкину. Перешедший в наш клуб из оренбургского «Газовика» форвард в этом сезоне отметился пятью голами. Всего у него в активе за профессиональную карьеру 86 забитых мячей в 331 игре первого и второго дивизионов российского первенства.
В день рождения нашего нападающего предлагаем вашему вниманию экспресс-интервью Никиты клубной пресс-службе, в котором он рассказывает о том, как ему забивается в новой команде, как рождаются голы и о многом другом.

- (улыбается) Сразу внесу принципиальное замечание: голы рождаются не у меня, а у команды. Так как в процессе рождения задействованы все - от защитников до коллег по атаке. Моя же роль заключается только в том, чтобы нанести последний удар. И он бывает всегда при разных обстоятельствах. Когда-то помогает футбольное чутьё, когда-то - удачное стечение обстоятельств, а когда - просто везение.

- Такой голевой старт, как в «Факеле», у Вас впервые?

- Чтобы забивал в начале сезона четыре мяча в пяти матчах… Не припомню такого. Но, несмотря на все мои старания, это не только моя заслуга. Повторюсь ещё раз, что такой успешный голевой старт нужно записать в актив всего коллектива. Ну и отдельное спасибо хочется сказать Мише Бирюкову, отдавшему мне две голевые передачи.

- В августе в матче с «Тамбовом» Вы сделали «дубль». Какой по счёту? Были ли в карьере хет-трики?

- Два забитых мяча в одном матче у меня точно не впервые. Но в который раз - сразу сказать не могу. Не веду я как-то статистику своим голам. А что касается хет-триков, такого в моей карьере футболиста ещё не было. Впрочем, если удастся отличиться тремя голами в одной игре в составе «Факела» - буду очень рад.

- Ваш самый красивый или запомнившийся гол на нелюбительском уровне?

- Здесь нужно вспоминать, сравнивать свои голы. Точно могу сказать, что этот забитый мяч был в Оренбурге. Всегда меня переполняли эмоции, когда поражал ворота соперников на глазах болельщиков своего родного города. Например, как в сезоне 2013-2014 годов, в ворота нальчикского «Спартака». Тогда оренбургский «Газовик», в котором я играл, выиграл со счётом 4:0, а мой мяч был вторым. Впрочем, мой второй гол в прошлом домашнем матче в ворота «Тамбова» может тоже войти в число лучших и запомнившихся. Но, в любом случае, неважно, какие голы забиваю, главное чтобы они случались почаще!

- Судя по Вашей статистике, Вы не любитель бить пенальти, у Вас их на счету всего шесть.

- Могу добавить, что половина из них мною реализована, когда я играл в составе владивостокского «Луча-Энергии». Просто там я был «штатным» пенальтистом. Сейчас в «Факеле» такую роль выполняет Михаил Бирюков, но если его не будет на поле и будет нужно бить одиннадцатиметровый, я, думаю, справлюсь с этой задачей.

- В разных частях страны поиграли, что было общего и разного?

- Наверное, в первую очередь, разное - это природа и особенность тех территорий, на которых находились города моих клубов. Хабаровск, Южно-Сахалинск, Владивосток - это близость Тихого океана, морепродукты, красная икра. Сочи - это Олимпиада-2014, пляжи, место отдыха. Нижний Новгород и Воронеж чем-то схожи - красивые и древние. Что все эти города объединяет, трудно сказать. Жизнь у футболиста сравнительно однообразна: тренировки, игры, поездки…

- Вы раньше бывали в нашем городе?

- Нет, как-то так сложилось, что все мои команды отправлялись на выезд в Воронеж без меня. Но ребята рассказывали, как здесь болеют за свою команду. О воронежских болельщиках слышал только хорошее. Люди здесь неравнодушны к футболу и поддерживают «Факел» на протяжении всех девяносто минут.

- Взаимоотношения оренбургского и воронежского футбола вам известны? Знаете, что оренбуржец Игорь Дегтярёв восемь сезонов отыграл в «Факеле»?

- Пожалуй, только про Дегтярёва в воронежско-оренбургских отношениях и знаю. Наслышан, что экс-генеральный директор «Оренбурга» был в воронежской команде капитаном, выходил с ней в высший дивизион, играл там и оставался в Воронеже после вылета оттуда.

- Обидно, что не пришлось сыграть с «Оренбургом» в премьер-лиге?

- Не стал бы называть это обидой. Просто не сложилось. Я - воспитанник оренбургского футбола, и мне хотелось сыграть за родной клуб в элите, но тренер решил сделать ставку на других футболистов. Ничего не поделаешь, ему, наверное, виднее. Но, надеюсь, в премьер-лиге ещё сыграть получится. С «Факелом», например (смеётся).

- Как думаете, клуб из Вашего города не станет «мальчиком для битья» в РФПЛ, как в своё время тульский «Арсенал»?

- Это покажет только сезон. Надеюсь, что не станет. Главное - не вылететь. Кто знает, может, команда станет середняком РФПЛ. Я же буду болеть за «Оренбург» и желаю ему всего самого наилучшего.

- Вы нападающий таранного типа?

- Как-то не задавался таким вопросом. Выхожу на ту позицию, на которую тренер скажет. Могу только сказать, что комфортнее мне играть вторым темпом, то есть немного оттянутым назад, в глубину.

- Как думаете, почему в ФНЛ даже сильнейшие нападающие отличаются небольшой по европейским меркам результативностью? В Англии, Испании лучшие бомбардиры забивают около 30 мячей за сезон, а у нас, при таком же количестве матчей, 15 голов считаются отличным результатом?

- Мне кажется, главная причина всё же в уровне нападающих команд ФНЛ. Харри Кейн, к примеру, всё-таки игрок совсем иного класса. Да и ассистенты у форвардов европейских топ-клубов - звёзды.

- А может, дело в том, что большинство клубов первого дивизиона играют в оборонительный футбол? Для «Волгаря», «Балтики», «Тюмени» и многих других команд форвард является, по сути, передним защитником.

- Наверное, Вы правы. Действительно, в ФНЛ на нападающих ложится большой объём оборонительной работы. И я рад, что попал в «Факел» - команду, где от форвардов требуется забивать.

- Большую часть карьеры вы играли за команды, которые используют схему 4-5-1. «Факел» чаще использует 4-4-2.

- Мне всё равно, по какой схеме, лишь бы играть, а не сидеть на скамейке запасных. Лучше буду одним из двух форвардов на поле, чем команда будет играть по схеме 4-5-1, а я при этом буду смотреть на неё со стороны. Подстраиваюсь под требования тренера, в этом нет никаких проблем.

- Почем Вы себе выбрали игровой номер 87?

- 1987-й - год моего рождения. Вот я и взял себе 87-й, он как раз не был занят в «Факеле», когда я пришёл в команду.

Последние новости
новость Программа лояльности обновилась!
новость Программа лояльности обновилась!
новость
вчера
Программа лояльности обновилась!
новость Турищев подписал контракт с «Факелом»
новость Турищев подписал контракт с «Факелом»
новость
02 июля
Турищев подписал контракт с «Факелом»
новость Василий Черов покидает нашу команду
новость Василий Черов покидает нашу команду
новость
30 июня
Василий Черов покидает нашу команду
новость День рождения Луки Багателии
новость День рождения Луки Багателии
новость
29 июня
День рождения Луки Багателии
новость День рождения Юрия Журавлёва
новость День рождения Юрия Журавлёва
новость
29 июня
День рождения Юрия Журавлёва
новость Ацамаз Бураев покинул «Факел»
новость Ацамаз Бураев покинул «Факел»
новость
28 июня
Ацамаз Бураев покинул «Факел»
новость День рождения руководителя пресс-службы
новость День рождения руководителя пресс-службы
новость
28 июня
День рождения руководителя пресс-службы
новость День рождения фотографа
новость День рождения фотографа
новость
27 июня
День рождения фотографа
новость Лука Багателия перейдёт из «Факела» в «Волгу»
новость Лука Багателия перейдёт из «Факела» в «Волгу»
новость
26 июня
Лука Багателия перейдёт из «Факела» в «Волгу»
новость Расписание РПЛ сезон-2026/2027
новость Расписание РПЛ сезон-2026/2027
новость
25 июня
Расписание РПЛ сезон-2026/2027
новость Фотографии с открытой тренировки
новость Фотографии с открытой тренировки
новость
24 июня
Фотографии с открытой тренировки
новость Футболисты первой команды «Факела» наградили лучших игроков мая в командах ЮФЛ Центр
новость Футболисты первой команды «Факела» наградили лучших игроков мая в командах ЮФЛ Центр
новость
23 июня
Футболисты первой команды «Факела» наградили лучших игроков мая в командах ЮФЛ Центр
новость Расписание матчей команд Академии «Факел»
новость Расписание матчей команд Академии «Факел»
новость
22 июня
Расписание матчей команд Академии «Факел»
новость Открытая тренировка
новость Открытая тренировка
новость
21 июня
Открытая тренировка
новость День рождения генсека РФС
новость День рождения генсека РФС
новость
20 июня
День рождения генсека РФС
новость Дмитрий Кондратов – новый генеральный директор «Факела»
новость Дмитрий Кондратов – новый генеральный директор «Факела»
новость
19 июня
Дмитрий Кондратов – новый генеральный директор «Факела»
новость Дмитрий Кондратов – новый генеральный директор «Факела»
новость Дмитрий Кондратов – новый генеральный директор «Факела»
новость
19 июня
Дмитрий Кондратов – новый генеральный директор «Факела»
новость Первая тренировка на БЕТСИТИ сборах
новость Первая тренировка на БЕТСИТИ сборах
новость
18 июня
Первая тренировка на БЕТСИТИ сборах