новость
30 августа 2016

Ильнур Альшин: «Мечтаю открыть свою футбольную школу!»

31 августа нападающий «Факела» Ильнур Альшин отмечает своё 23-летие. В день своего рождения Ильнур, уже четвёртый год защищающий цвета нашего клуба, специально для официального сайта «Факела» рассказал о том, как попал в футбол, о своём самом удачном сезоне в нашей команде, о впечатлениях от Воронежа и болельщиков и о многом другом.

- Ильнур, наверняка в детстве, как и большинство мальчишек, Вы пробовали себя в разных видах спорта. Как в итоге оказались в футболе?

- Лет с семи и до девяти я играл в футбол во дворе, со старшими ребятами. И как-то один из них, уже занимавшийся футболом в тюменской СДЮШОР, сказал мне, что неплохо бью с левой ноги, и посоветовал попробовать сходить в эту школу, дал номер телефона тренера. Я рассказал отцу, дал ему номер, он позвонил, и мы отправились туда. С тех пор я занимаюсь футболом. Сначала меня с разрешения директора школы взяли в группу ребят 1994 года рождения, а потом уже перевели в группу 1992-1993 годов рождения. А до футбола чем я только не занимался – родители пробовали меня и на танцы отдавать, татарские танцы получались у меня (улыбается). Пробовал заниматься рукопашным боем, волейболом, но в итоге футбол победил.

- Позицию атакующего полузащитника для Вас тренеры сразу определили?

- Да. В Тюмени, когда начинал, играл на позиции левого полузащитника, иногда в центре действовал, под нападающими, потом справа.

- С чем связан тот факт, что и в молодёжке «Спартака», откуда Вы перешли в «Факел», и в нашем клубе Вас из года в год заявляют в турнирах, как нападающего?

- Мне самому очень интересно узнать, откуда это пошло (улыбается). Действительно, во всех источниках информации пишут, что я – нападающий. Хотя я и в «Факел» изначально переходил в качестве атакующего полузащитника.

- Вы довольны своим сегодняшним футбольным положением в жизни?

- Конечно, да. У меня были разные ситуации в футбольной жизни, но сейчас я рад играть в «Факеле». Ни о чём не жалею. Безусловно, хотелось бы в «Спартаке» дорасти до «основы», но где-то у меня не пошло там в своё время, мало играл. Хорошо, что вовремя ушёл в «Факел». Именно здесь я начал раскрываться, как футболист.

- Когда переходили в «Факел», не думали, что в итоге так надолго задержитесь в воронежской команде?

- Принимая решение об отъезде в Воронеж, был наслышан о том, что у «Факела» - высокие цели, что команда, выступавшая тогда во втором дивизионе, набирает опытных футболистов и ставит задачу выхода в ФНЛ. Это и стало определяющим фактором при решении перейти в «Факел». О том, как надолго задержусь в Воронеже, никаких мыслей не было, я просто хотел попробовать свои силы в амбициозном клубе, поиграть уже в настоящий взрослый футбол после молодёжного первенства. И в «Факеле» у меня ведь не всё поначалу складывалось удачно – в состав не попадал. Но потом потихоньку ситуация изменилась, мне стали доверять, и в итоге я заиграл.

- В результате наряду с Александром Саутиным сегодня Вы – старожил «Факела», играете за наш клуб уже четвёртый год. Оцените свои прошедшие три сезона «Факела».

- Когда я пришёл в «Факел», заиграть удалось не сразу. Бывший тогда главным тренером Владимир Муханов доверял место в основном составе другим футболистам. Затем команду возглавил Александр Корешков, который начал давать мне шансы. Были у меня и удачные игры при нём, и не очень, но главное – он оказал мне доверие, после чего, как мне кажется, я и почувствовал уверенность в своих силах и начал играть так, как умею. А лучшим сезоном для меня, конечно, стал предыдущий, когда я забил за «Факел» шесть мячей в ФНЛ. Это был мой самый яркий год в футбольной карьере. При этом очень надеюсь, что лучшие мои сезоны ещё впереди (улыбается).

- Как удаётся сохранить себя в «Факеле» в течение такого длительного по современным футбольным меркам времени?

- Даже не знаю, что сказать (улыбается). Раз меня оставляют в команде, значит, наверно, руководство клуба и тренеров устраивает моя игра.

- Как Вам живётся в изначально чужом для Вас городе? Какие впечатления, теперь уже далеко не первые?

- На самом деле мне Воронеж понравился сразу. Тёплый, зелёный, красивый город, со множеством достопримечательностей. Я уже прижился здесь, четвёртый год всё-таки идёт (улыбается). Именно в Воронеже встретил свою невесту, с которой живём вместе уже второй год (улыбается). Есть желание остаться в Воронеже и жить здесь.

- Каковы Ваши футбольные желания?

- Может, скажу банально, но хочу попасть в национальную сборную страны, хочу сыграть на чемпионате мира. Но если реально смотреть на вещи, то к домашнему мировому футбольному форуму сделать это будет крайне сложно. Тем не менее, мечта сыграть когда-нибудь за российскую сборную не перестаёт оставаться таковой. И ещё мне очень хочется вместе с «Факелом» выйти в премьер-лигу, что считаю вполне реально осуществимой мечтой уже здесь и сейчас.

- О чём мечтает Ильнур Альшин?

- Когда-нибудь хочу открыть свою футбольную школу!

- До перехода Дмитрия Коробова из «Факела» в «Урал» вы с ним были лучшими друзьями в Воронеже. Сейчас связь поддерживаете?

- Да, конечно. Мы с ним в «Факеле» и на поле понимали друг друга с полуслова, и за его пределами всегда были вместе. И сейчас мы продолжаем общаться с Димой, летом, в период отпусков, он со своей женой и я с невестой вместе летали отдыхать на Кипр. После каждой игры мы созваниваемся с ним, и наши девушки также активно общаются друг с другом.

- Напоследок – традиционный вопрос о воронежских болельщиках. Что скажете о нашей торсиде?

- Про наших болельщиков сказать можно только одно – они лучшие! Большинство клубов премьер-лиги могут нам только позавидовать в этом плане. Воронежские болельщики – очень сильные, активные, реально гонят нас вперёд, придают эмоций и заряжают своей энергией. Настоящий двенадцатый игрок «Факела». И на всех выездных матчах наши парни тоже с нами. На последней домашней игре с «Мордовией» что было – даже не знаю, ощущение было, что куда-то в Турцию попал, на домашний матч «Фенербахче» (улыбается). Эмоции на трибунах били через край. Очень сильно нас поддерживают люди. Буду счастлив, если мы сможем радовать наших болельщиков своей игрой, а они будут заполнять трибуны и продолжать поддерживать нас на том же уровне.

Последние новости
новость «Факел» выражает соболезнования 
новость «Факел» выражает соболезнования 
новость
сегодня
«Факел» выражает соболезнования 
новость Трансферное окно продолжается! У нас новичок
новость Трансферное окно продолжается! У нас новичок
новость
вчера
Трансферное окно продолжается! У нас новичок
новость Билеты на матч «Факел» – «Динамо Мх»
новость Билеты на матч «Факел» – «Динамо Мх»
новость
вчера
Билеты на матч «Факел» – «Динамо Мх»
новость «Факел» реализовал 5 тысяч абонементов
новость «Факел» реализовал 5 тысяч абонементов
новость
21 июля
«Факел» реализовал 5 тысяч абонементов
новость Михаил Гришкин покинул команду
новость Михаил Гришкин покинул команду
новость
20 июля
Михаил Гришкин покинул команду
новость Мастер-класс для ребят из лагеря «Восход»
новость Мастер-класс для ребят из лагеря «Восход»
новость
20 июля
Мастер-класс для ребят из лагеря «Восход»
новость День рождения Александра Самедова
новость День рождения Александра Самедова
новость
19 июля
День рождения Александра Самедова
новость Разгромная победа нашей команды
новость Разгромная победа нашей команды
новость
18 июля
Разгромная победа нашей команды
новость Старт открытой онлайн-продажи абонементов
новость Старт открытой онлайн-продажи абонементов
новость
17 июля
Старт открытой онлайн-продажи абонементов
новость Алексей Сутормин – игрок «Факела»
новость Алексей Сутормин – игрок «Факела»
новость
16 июля
Алексей Сутормин – игрок «Факела»
новость День рождения Нури Абдокова
новость День рождения Нури Абдокова
новость
16 июля
День рождения Нури Абдокова
новость День рождения Николая Гиоргобиани
новость День рождения Николая Гиоргобиани
новость
16 июля
День рождения Николая Гиоргобиани
новость Уступили в спарринге
новость Уступили в спарринге
новость
15 июля
Уступили в спарринге
новость Билеты на матч «Краснодар» – «Факел»
новость Билеты на матч «Краснодар» – «Факел»
новость
14 июля
Билеты на матч «Краснодар» – «Факел»
новость Руслан Пименов – новый спортивный директор «Факела»
новость Руслан Пименов – новый спортивный директор «Факела»
новость
13 июля
Руслан Пименов – новый спортивный директор «Факела»
новость Георгий Гонгадзе покидает наш клуб
новость Георгий Гонгадзе покидает наш клуб
новость
13 июля
Георгий Гонгадзе покидает наш клуб
новость День рождения Ильи Васина
новость День рождения Ильи Васина
новость
12 июля
День рождения Ильи Васина
новость Ничья в спарринге с «Акроном»
новость Ничья в спарринге с «Акроном»
новость
11 июля
Ничья в спарринге с «Акроном»