новость
30 августа 2016

Ильнур Альшин: «Мечтаю открыть свою футбольную школу!»

31 августа нападающий «Факела» Ильнур Альшин отмечает своё 23-летие. В день своего рождения Ильнур, уже четвёртый год защищающий цвета нашего клуба, специально для официального сайта «Факела» рассказал о том, как попал в футбол, о своём самом удачном сезоне в нашей команде, о впечатлениях от Воронежа и болельщиков и о многом другом.

- Ильнур, наверняка в детстве, как и большинство мальчишек, Вы пробовали себя в разных видах спорта. Как в итоге оказались в футболе?

- Лет с семи и до девяти я играл в футбол во дворе, со старшими ребятами. И как-то один из них, уже занимавшийся футболом в тюменской СДЮШОР, сказал мне, что неплохо бью с левой ноги, и посоветовал попробовать сходить в эту школу, дал номер телефона тренера. Я рассказал отцу, дал ему номер, он позвонил, и мы отправились туда. С тех пор я занимаюсь футболом. Сначала меня с разрешения директора школы взяли в группу ребят 1994 года рождения, а потом уже перевели в группу 1992-1993 годов рождения. А до футбола чем я только не занимался – родители пробовали меня и на танцы отдавать, татарские танцы получались у меня (улыбается). Пробовал заниматься рукопашным боем, волейболом, но в итоге футбол победил.

- Позицию атакующего полузащитника для Вас тренеры сразу определили?

- Да. В Тюмени, когда начинал, играл на позиции левого полузащитника, иногда в центре действовал, под нападающими, потом справа.

- С чем связан тот факт, что и в молодёжке «Спартака», откуда Вы перешли в «Факел», и в нашем клубе Вас из года в год заявляют в турнирах, как нападающего?

- Мне самому очень интересно узнать, откуда это пошло (улыбается). Действительно, во всех источниках информации пишут, что я – нападающий. Хотя я и в «Факел» изначально переходил в качестве атакующего полузащитника.

- Вы довольны своим сегодняшним футбольным положением в жизни?

- Конечно, да. У меня были разные ситуации в футбольной жизни, но сейчас я рад играть в «Факеле». Ни о чём не жалею. Безусловно, хотелось бы в «Спартаке» дорасти до «основы», но где-то у меня не пошло там в своё время, мало играл. Хорошо, что вовремя ушёл в «Факел». Именно здесь я начал раскрываться, как футболист.

- Когда переходили в «Факел», не думали, что в итоге так надолго задержитесь в воронежской команде?

- Принимая решение об отъезде в Воронеж, был наслышан о том, что у «Факела» - высокие цели, что команда, выступавшая тогда во втором дивизионе, набирает опытных футболистов и ставит задачу выхода в ФНЛ. Это и стало определяющим фактором при решении перейти в «Факел». О том, как надолго задержусь в Воронеже, никаких мыслей не было, я просто хотел попробовать свои силы в амбициозном клубе, поиграть уже в настоящий взрослый футбол после молодёжного первенства. И в «Факеле» у меня ведь не всё поначалу складывалось удачно – в состав не попадал. Но потом потихоньку ситуация изменилась, мне стали доверять, и в итоге я заиграл.

- В результате наряду с Александром Саутиным сегодня Вы – старожил «Факела», играете за наш клуб уже четвёртый год. Оцените свои прошедшие три сезона «Факела».

- Когда я пришёл в «Факел», заиграть удалось не сразу. Бывший тогда главным тренером Владимир Муханов доверял место в основном составе другим футболистам. Затем команду возглавил Александр Корешков, который начал давать мне шансы. Были у меня и удачные игры при нём, и не очень, но главное – он оказал мне доверие, после чего, как мне кажется, я и почувствовал уверенность в своих силах и начал играть так, как умею. А лучшим сезоном для меня, конечно, стал предыдущий, когда я забил за «Факел» шесть мячей в ФНЛ. Это был мой самый яркий год в футбольной карьере. При этом очень надеюсь, что лучшие мои сезоны ещё впереди (улыбается).

- Как удаётся сохранить себя в «Факеле» в течение такого длительного по современным футбольным меркам времени?

- Даже не знаю, что сказать (улыбается). Раз меня оставляют в команде, значит, наверно, руководство клуба и тренеров устраивает моя игра.

- Как Вам живётся в изначально чужом для Вас городе? Какие впечатления, теперь уже далеко не первые?

- На самом деле мне Воронеж понравился сразу. Тёплый, зелёный, красивый город, со множеством достопримечательностей. Я уже прижился здесь, четвёртый год всё-таки идёт (улыбается). Именно в Воронеже встретил свою невесту, с которой живём вместе уже второй год (улыбается). Есть желание остаться в Воронеже и жить здесь.

- Каковы Ваши футбольные желания?

- Может, скажу банально, но хочу попасть в национальную сборную страны, хочу сыграть на чемпионате мира. Но если реально смотреть на вещи, то к домашнему мировому футбольному форуму сделать это будет крайне сложно. Тем не менее, мечта сыграть когда-нибудь за российскую сборную не перестаёт оставаться таковой. И ещё мне очень хочется вместе с «Факелом» выйти в премьер-лигу, что считаю вполне реально осуществимой мечтой уже здесь и сейчас.

- О чём мечтает Ильнур Альшин?

- Когда-нибудь хочу открыть свою футбольную школу!

- До перехода Дмитрия Коробова из «Факела» в «Урал» вы с ним были лучшими друзьями в Воронеже. Сейчас связь поддерживаете?

- Да, конечно. Мы с ним в «Факеле» и на поле понимали друг друга с полуслова, и за его пределами всегда были вместе. И сейчас мы продолжаем общаться с Димой, летом, в период отпусков, он со своей женой и я с невестой вместе летали отдыхать на Кипр. После каждой игры мы созваниваемся с ним, и наши девушки также активно общаются друг с другом.

- Напоследок – традиционный вопрос о воронежских болельщиках. Что скажете о нашей торсиде?

- Про наших болельщиков сказать можно только одно – они лучшие! Большинство клубов премьер-лиги могут нам только позавидовать в этом плане. Воронежские болельщики – очень сильные, активные, реально гонят нас вперёд, придают эмоций и заряжают своей энергией. Настоящий двенадцатый игрок «Факела». И на всех выездных матчах наши парни тоже с нами. На последней домашней игре с «Мордовией» что было – даже не знаю, ощущение было, что куда-то в Турцию попал, на домашний матч «Фенербахче» (улыбается). Эмоции на трибунах били через край. Очень сильно нас поддерживают люди. Буду счастлив, если мы сможем радовать наших болельщиков своей игрой, а они будут заполнять трибуны и продолжать поддерживать нас на том же уровне.

Последние новости
новость Крайне несправедливое поражение
новость Крайне несправедливое поражение
новость
вчера
Крайне несправедливое поражение
новость День рождения президента РПЛ
новость День рождения президента РПЛ
новость
вчера
День рождения президента РПЛ
новость Билеты на матч «Факел» – «Торпедо»
новость Билеты на матч «Факел» – «Торпедо»
новость
29 октября
Билеты на матч «Факел» – «Торпедо»
новость Билеты на «Факел» - «Арсенал» уже в кассе
новость Билеты на «Факел» - «Арсенал» уже в кассе
новость
27 октября
Билеты на «Факел» - «Арсенал» уже в кассе
новость Обзор матча | «СКА-Хабаровск» – «Факел»
новость Обзор матча | «СКА-Хабаровск» – «Факел»
новость
26 октября
Обзор матча | «СКА-Хабаровск» – «Факел»
новость Поражение совсем не по игре
новость Поражение совсем не по игре
новость
26 октября
Поражение совсем не по игре
новость БЕТСИТИ оценили шансы «Факела» на победу
новость БЕТСИТИ оценили шансы «Факела» на победу
новость
25 октября
БЕТСИТИ оценили шансы «Факела» на победу
новость День рождения Ильи Гапонова
новость День рождения Ильи Гапонова
новость
25 октября
День рождения Ильи Гапонова
новость Билеты на матч «Факел» – «Арсенал»
новость Билеты на матч «Факел» – «Арсенал»
новость
24 октября
Билеты на матч «Факел» – «Арсенал»
новость Обзор матча | «Факел» – «Ротор»
новость Обзор матча | «Факел» – «Ротор»
новость
21 октября
Обзор матча | «Факел» – «Ротор»
новость Вот это игра! 4:0!
новость Вот это игра! 4:0!
новость
20 октября
Вот это игра! 4:0!
новость БЕТСИТИ назвал фаворита матча
новость БЕТСИТИ назвал фаворита матча
новость
18 октября
БЕТСИТИ назвал фаворита матча
новость День рождения Абдулы Багамаева
новость День рождения Абдулы Багамаева
новость
18 октября
День рождения Абдулы Багамаева
новость Заслуженно выходим в следующую стадию!
новость Заслуженно выходим в следующую стадию!
новость
16 октября
Заслуженно выходим в следующую стадию!
новость Билеты на матч «Факел» – «Ротор»
новость Билеты на матч «Факел» – «Ротор»
новость
15 октября
Билеты на матч «Факел» – «Ротор»
новость День рождения Александра Филимонова
новость День рождения Александра Филимонова
новость
15 октября
День рождения Александра Филимонова
новость Поздравляем нашего генерального партнёра
новость Поздравляем нашего генерального партнёра
новость
12 октября
Поздравляем нашего генерального партнёра
новость Обзор матча | «Шинник» – «Факел»
новость Обзор матча | «Шинник» – «Факел»
новость
12 октября
Обзор матча | «Шинник» – «Факел»