19 октября 2015

Матч закончился со счетом 3:2

Футболисты «Факела» переиграли «Байкал» со счетом 3:2 в домашнем матче 17 тура первенства ФНЛ в понедельник, 19 октября. В составе воронежцев отличились Александр Касьян, Виктор Свежов и Михаил Бирюков.

«Факел» (Воронеж) – «Байкал» (Иркутск) 3:2 (2:0)

Голы: Касьян, 33 (1:0), Свежов, 37 (2:0), Бирюков, 62 (3:0), Гонежуков, 65 (3:1), Яшин, 90+2 (3:2).

«Факел»: Саутин, Тихий, Шахов (Дубровин, 65), Бурнаш, Багаев, Свежов, Коробов (Бекетов, 78), Мурнин (к), Альшин (Самсонов), Касьян, Бирюков (Гриднев, 90+2).

«Байкал»: Бородько, Авагимян, Яшин, Меркулов, Ткачук, Машнев (Селецкий, 57), Землянский (Кириллов, 79), Ющук, Киселев (Богданов, 46), Гонежуков, Кортава (Ахба, 67).

Предупреждения: Киселев, 19 (грубая игра), Коробов, 29 (неспортивное поведение), Меркулов, 32 (грубая игра), Свежов, 87 (грубая игра).

Оправдывая статус одного из лидеров ФНЛ, воронежцы завладели инициативой с первых минут матча. Играя с двумя центральными нападающими, «Факел» стремился максимально быстро добираться до штрафной площади соперника. Гости оборонялись большими силами – хавбеки и защитники «Байкала» редко оставались со своими визави один на один, в большинстве случаев их страховали партнеры. Несмотря на это, гости не могли обойтись без фолов – после одного из них судья назначил штрафной метрах в двадцати от ворот. Мурнин опасно пробил в угол, но вратарь «Байкала» спас команду. На 14 минуте Багаев нашел пасом Бирюкова, и тот пробил с левой рядом со штангой. «Байкал» ответил дальним ударом Гонежукова, который неожиданно оказался опасным – мяч попал в перекладину. А на 33 минуте своим дальним ударом ответил Александр Касьян. Он пробил метров с 25 и попал в дальний угол, открыв счет. А спустя несколько минут отличился Виктор Свежов – он подобрал мяч после подачи с углового и пробил впритирку со штангой. Не меньшую радость вызвал у болельщиков Виталий Шахов – вынося мяч из штрафной, он попал в стоящего на трибуне полицейского.

Фото — Андрей Архипов

Второй тайм начался с атак «Байкала», который выбегал в нападение большими силами. Однако по-настоящему опасный момент создал «Факел» - Шахов оказался на левом фланге и подал в штрафную не хуже заправского вингера, а Касьян толком не попал по мячу с линии вратарской. А когда на 50 минуте третий мяч забил Бирюков, многие на трибунах встали со своих мест. Касьян подал с левого фланга, а лучший бомбардир «Факел», находясь спиной к воротам, стопой левой ноги отправил мяч в угол. Несколькими минутами позже не менее красивый гол забили гости. Хавбек «Байкала» навесил с правого фланга, а Азамат Гонежуков боковыми «ножницами» поразил ворота Саутина.

После этого гости встрепенулись и запороли несколько голевых моментов. «Факел» ответил тем же – сначала Бирюков промахнулся из выгодной позиции, затем Дубровин. В дополнительное время воронежцы пропустили после подачи с углового и с трудом довели матч до победы.