новость
04 октября 2015

Синхронные лидеры и неудержимый «Факел»

Главная тенденция 14-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу в целом – практически безоговорочное преимущество хозяев. Шесть побед при трех ничьих и одном лишь поражении и с общей разницей забитых и пропущенных мячей 17:8.

«Газовик» и «Томь» отметились синхронными победами над «Лучом-Энергией» и «СКА-Энергией» соответственно. Даже счет лидеры открыли практически одновременно – на 52-й и 53-й минутах. Примечательно также, что у томичей оба гола забили футболисты, вышедшие на замену после перерыва.

Впрочем, больше всего комплиментов стоит сегодня адресовать «Факелу». Даже несмотря на то, что в матче с «КАМАЗом», идущим на последнем месте, воронежцы изначально были фаворитами. Дубль Михаила Бирюкова и третий гол в трех матчах защитника Виталия Шахова принес команде Павла Гусева четвертую домашнюю победу подряд. При этом в восьми турах «Факел» взял 19 очков из 24 возможных, уступив лишь однажды. С «вылетного» 17-го места воронежцы взлетели уже на 6-е и находятся на расстоянии одной победы от четверки лидеров. Браво, Павел Пантелеевич! Браво, Воронеж!

В группе лидеров, к слову, рокировка. Единственную гостевую победу в туре добыл «Спартак-2», сместивший с четвертого места«Волгу». Перед матчем в Армавире красно-белые почтили память выдающегося футболиста «Спартака» Федора Черенкова, который ушел из жизни ровно год назад, выйдя на поле «Юности» в специально изготовленных по такому случаю футболках.

Валерию Карпину, который уступил в тренерском дерби другому в недавнем прошлом игроку «Спартака» Евгению Бушманову, можно утешаться лишь тем, что его команда прервала «сухую» серию. 363 минуты не забивало до сегодняшнего дня «Торпедо» в матчах первенства. И вот этот барьер сломлен.

Вторую победу подряд одержал «Тосно», сумевший выбраться из зоны вылета. Как и неделей ранее в Хабаровске, для первого домашнего успеха аж с 16 июля команде Дмитрия Парфенова хватило всего одного гола.

Не проигрывает уже четыре тура кряду «Арсенал», и в третий раз подряд выигрывает дома со счетом 1:0. «Волга» же, напротив, уже три тура не может победить. Итог: потеря места в четверке.

«Тюмень» показала, что умеет держать удар. После домашнего разгрома в предыдущем туре команда Александра Ивченко сумела отыграться в гостевой игре с «Шинником» и покинуть Ярославль непобежденной.

Также ничью увез из Астрахани «Енисей». Впрочем, красноярцы в этом сезоне играют в гостях будто дома и наоборот – 12 очков против 2.

Что касается самого яркого матча, то он как раз 14-й тур и закрыл. В Санкт-Петербурге «Зенит-2» и «Сибирь» забили друг другу по три мяча, причем по ходу встречи каждый из соперников успел и повести в счете, и отыграться. А последними двумя уколами подопечные Владислава Радимова и Бориса Стукалова успели обменяться в последние десять минут.

Источник: 1fnl.ru.