новость
08 апреля 2014

Александр Корешков: «В моем «Факеле» стало больше агрессии»

В эксклюзивном интервью РИА «Воронеж» наставник воронежского «Факела» рассказал, чем его стиль отличается от подхода его предшественника Владимира Муханова, как команда будет играть на тяжелых весенних полях и почему игроки не должны видеть психологической перегрузки тренера.

- Александр Иванович, команда прошла все намеченные четыре сбора, до возобновления чемпионата осталась неделя. А между тем многие говорят о том, что на первых сборах игра «Факела» была более стройной чем сейчас.

- Два наших первых сбора пропускали Юрий Дубровин и Альберт Шарипов – последний вызывался в состав «молодежки», приезжал с травмой. Поехали в Кисловодск. Про футбол в этом городе лучше забыть, поля неважные. Кидаешь ребятам мяч, чтоб они его попинали во время второй тренировки. А первая тренировка - работа над «физикой». То есть фактически оптимальным составом в опорной зоне мы прошли только один последний сбор. Это не оправдание, а реальность – и меня сегодня не все устраивает в игре команды.

- В команде много разноплановых нападающих, а результативностью на сборах «Факел» пока не блистал.

- Сейчас, когда появились в составе ранее травмированные крайние полузащитники Анатолий Нежелев и Константин Скрыльников, которые могут дать хорошую фланговую передачу, будет немного проще. Да, у нас по-прежнему есть определенные проблемы с последним пасом и с флангов, и в середине поля. Из-за этого на сборах мы порой торопились развивать атаку не всегда точно, позиционная атака тоже не всегда удавалась. Здесь и сейчас есть проблемы - я рассчитывал на Альберта Шарипова, а он пока обостряет игру не так, как я рассчитывал.

- Получается, вратарская линия и оборона у вас опасений не вызывает. А какая линия беспокоит?

- Игра в обороне меня устраивает, а средняя линия выглядит сыроватой. Думаю, сейчас с появлением Анатолия Нежелева и Кости Скрыльникова, которого я хорошо знаю по другим командам, мы все это наладим.

- «Факел» будет играть в три защитника?

- Пока не знаю, варианты тут есть. Одного варианта построения игры явно мало, скорее всего, начнем играть в четыре защитника. Посмотрим, какие будут поля в первых матчах, может быть, грязь по колено - тогда средняя линия вообще не потребуется – «грузи» в чужую штрафную на мощных Александра Антипенко и Андрея Сальникова, пусть они борются и выигрывают мячи. Я не говорю, что это правильно, но все же лучше, чем возить мяч по грязи без продвижения вперед.

- Насколько «Факел» вообще готов к игре на плохих полях?

- Любой тренер не знает, что будет завтра с ним, с игроками, с погодой. Тут лучше не загадывать, а готовиться к конкретным условиям.

- Как я понимаю, игрока с фамилией «Плеймейкер» в «Факеле» сегодня нет?

- Наши плеймейкеры - Альберт Шарипов и Ильнур Альшин. Они разноплановые ребята: первый играет ближе к атаке, второй – к середине поля. Их задача - помогать команде быстро переходить середину поля и что-то придумывать у чужой штрафной. Болельщикам нравится борьба на поле, агрессивная игра в атаке. Я раз пошел на футбол в родном Саратове - посидел десять минут, они мяч катают в середине поля. Спрашиваю у соседей по трибуне, мол, всегда так играют? «Да, всегда»,- говорят. Мне скучно стало…

- Так у нас команда играла при вашем предшественнике Владимире Муханове. Чем «Факел» Корешкова отличается от «Факела» Муханова?

- В моем «Факеле» стало больше агрессии.

- Выходит, на смену романтическому футболу Муханова пришел прагматичный стиль Корешкова? Ваш предшественник поставил «Факелу» зрелищный футбол, но без чужих ворот. Про вас говорят, что команда Корешкова как-нибудь забьет один мяч, и потом весь матч будет отстаивать этот результат.

- Я за романтический футбол! Но мне отведено с «Факелом» десять игр, и каждый матч – как последний. Меня и после первого матча запросто могут отправить в отставку. Поэтому я нацеливаю ребят на агрессию и страсть на поле. А с Володей Мухановым мы добрые приятели.

- Он вам что-то о «Факеле» рассказывал?

- Нет, я сам смотрел все диски с играми моей новой команды. О «Факеле» мы с ним не говорили.

- Что вы знаете о соперниках «Факела»? Сколько у него прямых конкурентов?

- Занять первое место могут три команды - «Сокол», «Факел» и «Витязь». Хотя, нет, скорее всего – первые две.

- Чем построение игры у Игоря Чугайнова в «Соколе» отличается от вашего в «Факеле»?

- Саратовцы играют с очень хорошим контролем мяча, но не так агрессивно, как мы. К тому же «Факел» в первой части чемпионата провел на своем поле много игр в дождь, и ажурный стиль Муханова на тяжелых полях было выдерживать очень трудно. На идеальных газонах это все, возможно, проходило бы. А «Сокол» дома играет на искусственном поле, ему погода безразлична.

- Что для вас, как для главного тренера, за неделю до возобновления чемпионата является главной головной болью?

- Главное, чтобы не пополнился лазарет команды. Кроме Дмитрия Кортавы больных нет, но перед сегодняшней тренировкой подошел Равиль Нетфуллин, пожаловался на колено. Бывает так - вечером легли спать все здоровыми, проснулись - у одного одно болит, у другого - другое. Но еще важнее другое - не перегрузиться психологически перед первой игрой.

- Вы сами не опасаетесь перегрузок - ведь клубное руководство накачивает и вас?

- Я перегружен всегда. Но я должен вести себя так, чтобы игроки не чувствовали моих перегрузок, иначе это ляжет на них дополнительной нагрузкой.

- Если команда не решит задачу, как вы видите свое будущее?

- Если сейчас задумываться об этом - не дай Бог! Буду делать все зависящее от меня, чтоб эту задачу решить.

- А если задача будет решена?

- Костяк команды для выступления в ФНЛ у нас уже есть, какие-то позиции придется усиливать, но это проблема не сегодняшнего дня.

- Воронежский футбольный клуб возглавил саратовец Александр Корешков, два дня назад во главе воронежского хоккейного клуба встал другой саратовец - главным тренером «Бурана» стал Виктор Богатырев. Волга наступает на Дон?

- Когда в моем городе узнали, что я буду работать в Воронеже, реакция была истеричная: чуть ли не предателем называли. Кстати, ажиотажа вокруг футбола в Саратове сегодня куда меньше, чем в Воронеже. О футболе там пишет максимум человека два-три, у вас футболом интересуются десятки журналистов. Так вот, я всем объясняю, что в Воронеж поехал не работать против «Сокола», а решать задачу с «Факелом».

 

Леонид Шифрин, РИА "Воронеж".

Источник: riavrn.ru

Последние новости
новость День рождения администратора
новость День рождения администратора
новость
сегодня
День рождения администратора
новость Программа лояльности обновилась!
новость Программа лояльности обновилась!
новость
30 июля
Программа лояльности обновилась!
новость Билеты на матч «Факел» – «Сокол»
новость Билеты на матч «Факел» – «Сокол»
новость
28 июля
Билеты на матч «Факел» – «Сокол»
новость Обзор матча | «Факел» – «Уфа»
новость Обзор матча | «Факел» – «Уфа»
новость
28 июля
Обзор матча | «Факел» – «Уфа»
новость Трудовая победа при родных трибунах!
новость Трудовая победа при родных трибунах!
новость
27 июля
Трудовая победа при родных трибунах!
новость День рождения Александра Гусева!
новость День рождения Александра Гусева!
новость
27 июля
День рождения Александра Гусева!
новость БЕТСИТИ - новый партнёр нашего клуба
новость БЕТСИТИ - новый партнёр нашего клуба
новость
25 июля
БЕТСИТИ - новый партнёр нашего клуба
новость Билеты на матч «Факел» – «Уфа»
новость Билеты на матч «Факел» – «Уфа»
новость
22 июля
Билеты на матч «Факел» – «Уфа»
новость Начали сезон с победы!
новость Начали сезон с победы!
новость
20 июля
Начали сезон с победы!
новость Станислав Магкеев – игрок «Факела»
новость Станислав Магкеев – игрок «Факела»
новость
18 июля
Станислав Магкеев – игрок «Факела»
новость Райан Сенхаджи покинул команду
новость Райан Сенхаджи покинул команду
новость
18 июля
Райан Сенхаджи покинул команду
новость
17 июля
Отбор специалистов для клубной Академии
новость Betonmobile — информационный партнер ФНЛ
новость Betonmobile — информационный партнер ФНЛ
новость
15 июля
Betonmobile — информационный партнер ФНЛ
новость Наш новый партнёр – «DELTA Системы безопасности»
новость Наш новый партнёр – «DELTA Системы безопасности»
новость
14 июля
Наш новый партнёр – «DELTA Системы безопасности»
новость Жаркая презентация команды
новость Жаркая презентация команды
новость
13 июля
Жаркая презентация команды
новость День рождения Андрей Карпенко
новость День рождения Андрей Карпенко
новость
12 июля
День рождения Андрей Карпенко
новость Старт открытой онлайн-продажи абонементов
новость Старт открытой онлайн-продажи абонементов
новость
11 июля
Старт открытой онлайн-продажи абонементов
новость Доровских переходит в ФК «Калуга» на правах аренды
новость Доровских переходит в ФК «Калуга» на правах аренды
новость
10 июля
Доровских переходит в ФК «Калуга» на правах аренды