16 октября 2013

Шесть мячей во втором тайме

В 17-ом туре первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона «Факел» на своем поле принимал земляков из лискинского «Локомотива».

«Факел» (Воронеж) – «Локомотив» (Лиски) 5:1 (0:0)

Голы: Погребняк, 49 (1:0, пен.); Татарчук, 51 (2:0); Погребняк, 56 (3:0); Дубровин, 61 (4:0); Скрыльников, 74 (5:0); Середа, 88 (5:1).

«Факел»: Саутин, Дубровин, Ревякин, Татарчук, Строев, Мичков (к) (Машуков, 60), Шарипов (Комисов, 3; Кузнецов, 46), Нежелев, Соколов (Скрыльников, 46), Погребняк (Антипенко, 73), Нетфуллин.

«Локомотив»: Кортнев, Силкин (Ухарев, 78), Коваленко, Баульчев, Столповский, Белов (Перминов, 66), Стручков (к), Зяблов (Суровцев, 71), Герасименко (Щукин, 63), Кириченко (Сагдиев, 71), Середа.

Предупреждения: Герасименко, 23 (гр. игра); Дубровин, 33 (гр. игра); Середа, 49 (неспорт. пов.).

Судья: Алексей Амелин (Тула)
1-й помощник: Павел Пантелеев (Тула)
2-й помощник: Вячеслав Тарасов (Тула)
Инспектор: Юрий Федорович Чеботарев (Краснодар)

16 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 4400 зрителей.

В предматчевом протоколе отчетной игры на радость болельщикам «Факела» появились фамилии целой группы футболистов, пребывавших еще недавно в лазарете воронежской команды: в стартовом составе вышел Виктор Строев, а в запасе числились Виталий Комисов, Константин Скрыльников, Владислав Хатаженков и Александр Антипенко. Не успели мы толком порадоваться этому факту, как в дебюте матча травму получил Альберт Шарипов, и уже на третьей минуте его пришлось заменить на Комисова. Первая половина тайма прошла в силовой борьбе на тяжелом от затяжного дождя поле, с традиционным преимуществом «Факела» в контроле мяча. Первый по-настоящему опасный момент создали гости – на 28-й минуте Александр Зяблов после передачи Антона Середы выскочил на рандеву с Александром Саутиным, наш голкипер выскочил навстречу, и лискинец в падении протолкнул мяч мимо вратаря, при этом не попав в створ. Буквально через три минуты «Факел» ответил не менее опасно, но удар Дмитрия Соколова с линии штрафной гостей пришелся точно в голкипера «Локомотива». Еще через минуту Кирилл Погребняк слева с угла вратарской пытался подправить мяч в ворота Дмитрия Кортнева, и снова вратарь выиграл дуэль. В концовке тайма со средних дистанций опасно, но неточно били Владимир Татарчук и Соколов, а гости огрызнулись выстрелами Середы и Зяблова, с которыми справился Саутин.

После перерыва на поле в составе «Факела» вышли еще двое из числа восстановившихся от травм – Скрыльников и Евгений Кузнецов, и хозяева с новыми силами ринулись на штурм ворот лискинцев. И вскоре это принесло свои плоды: на 48-й минуте Анатолий Нежелев со штрафного с правого фланга навесил во владения Кортнева, целая группа наших футболистов организованно пошла на эту передачу, и Середа допустил непростительную ошибку, сыграв рукой в своей штрафной. Наказание последовало незамедлительно – желтая карточка и пенальти, который спустя минуту уверенно реализовал Погребняк. После этого «Факел» словно прорвало, и голы посыпались в ворота «Локомотива», как из рога изобилия. Через две минуты Владимир Татарчук обокрал защитника гостей, продвинулся в штрафную лискинцев и точно пробил в нижний правый от голкипера угол ворот – Кортнев даже не шелохнулся. Еще через пять минут Погребняк оформил дубль, головой замкнув навес от правого углового флажка в исполнении Нежелева. Через такой же промежуток времени четвертый мяч в ворота «Локомотива» также после «стандарта» - штрафного с левого фланга – головой забивает Юрий Дубровин. А буквально через минуту после выхода на замену Антипенко момент с его непосредственным участием завершился пятым взятием ворот «Локомотива»: Александр буквально в упор головой расстреливал ворота Кортнева, но попал в голкипера, а первым на добивании был недавний коллега нашего форварда по лазарету Скрыльников. 5:0 на табло, трибуны в восторге. Но без маленькой ложки дегтя все же не обошлось – в самой концовке гости сумели размочить счет. Это Середа из убойной позиции в нашей штрафной пробил в перекладину, мяч отскочил в упавшего Саутина и закатился в ворота хозяев. Этому эпизоду предшествовала очередная опасная атака «Факела», в которой сначала Аслан Машуков мощно выстрелил из-за пределов штрафной, и Кортнев с трудом отбил мяч перед собой, Кузнецов подобрал его в штрафной, удачно сыграл корпусом и пробил из-под защитника – мяч рикошетом от ноги соперника попал в штангу и ушел на угловой. В итоге же «Факел» одержал столь важную и при этом крупную победу над лискинским «Локомотивом», вернув должок землякам за летние матчи Кубка и первенства и продолжив гонку за утерянное лидерство в турнире зоны «Центр» второго дивизиона.

С подробностями отчетной игры можно ознакомиться на страничке текстового онлайна, который мы вели с Центрального стадиона профсоюзов.

Другие матчи 17-го тура первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона принесли следующие результаты:

«Калуга» (Калуга) – «Металлург» (Выкса) 3:0
«Сокол» (Саратов) – «Подолье» (Подольский район) 2:0
«Звезда» (Рязань) – «Металлург–Оскол» (Старый Оскол) 0:0
«Зенит» (Пенза) – «Металлург» (Липецк) 0:1
«Авангард» (Курск) – «Орёл» (Орёл) 2:2
«Витязь» (Подольск) – «Спартак–2» (Москва) (перенос на 18.10.2013)
«Тамбов» (Тамбов) – «Динамо» (Брянск) 1:1