новость
02 марта 2013

И снег, и солнце, и голы…

«Факел-М» (Воронеж)– «Химик-Россошь» (Россошь) 1:3 (0:2)

Голы: Палиенко, 6 (0:1); Свеженцев, 8 (0:2); Котов, 51 (1:2); Думиника, 53 (1:3).

«Факел-М»: Филиппов (Швырев, 46), Силкин (Ананьевский, 85), Воробьев (Смагин, 78), Белокопытов (Морозов, 46; Лынов, 69), Гаврилов(к) (Клинов, 69), Понин (Южаков, 35), Пиженко (Д.Петров, 69), Матвеев (Марченков, 72), Якунин (Кузнецов, 80), Котов (Горбунов, 75), Чебуланкин (Аветисов, 81).

«Химик-Россошь»: Дубровин (Фоменко, 46), Ипатьев, Панарин (Гринько, 46), Лаушкин, Беланов, Дмитриев, Голобоков (Павлов, 46), Свеженцев (Прудников, 46), Гречишко (Астровко, 46), Палиенко (Невоструев, 46), Старунов (Думиника, 46).

Предупреждения: Гаврилов, 45; Силкин, 78.

Судьи: Н.Лушин, Д.Степанищев, А.Линкин (все – Воронеж).

2 марта. Воронеж. Стадион «Чайка». 20 зрителей. +3 градуса.

В сезоне 2012/13 перед россошанцами стоят две задачи: выиграть Кубок МОА «Черноземье» и взять «бронзу» первенства. В это межсезонье «Химик» покинули практически все прошлогодние лидеры: голкипер Янишевский и форварды Иноземцев с Глушковым перебрались в «Выбор-Курбатово»; ушли из команды защитник Ниценко, центральный хав Рощепкин и форвард Кокарев; защитник Богданов вернулся в Курск и занялся бизнесом; полузащитник Ряховский, как и Богданов нашел более высокооплачиваемую работу; защитник Коробкин устроился работать на завод и скорее всего будет играть на первенство района. Так что ротация состава в «Химике» значительна, но в планах недавно возглавившего россошанцев Владимира Силованова, приехавшего в Воронежскую область из команды второго дивизиона «Горняк» (Учалы), пригласить в свой новый клуб несколько игроков уровня второго дивизиона.

Отчетный матч начался с двух ляпов в обороне молодых воронежцев. Сначала опытнейший Палиенко перехватил мяч у центрального защитника «Факела-М» и мощным ударом поразил правую от Филиппова «девятку» с близкого расстояния. А вскоре после прострела Гречишко справа Палиенко опять бил в упор. С ударом Филиппов справился, но первым на добивании оказался Свеженцев. Стоит отметить, что матч начался под аккомпанемент кратковременного сильного снегопада. Но вскоре выглянуло солнце… Природные катаклизмы не сделали игру скучной – матч проходил на отличных скоростях и с достаточным количеством голевых моментов. По их количеству в первом тайме у соперников было примерное равенство. Стоит отметить выход один на один с Дубровиным Якунина на десятой минуте; великолепный удар Котова (голкипер гостей выудил мяч из-под перекладины на 19-й минуте); после корнера в исполнении Матвеева слева Белокопытов очень опасно бил головой на 29-й минуте. А вот в концовке тайма опаснее атаковали гости. На 38-й минуте после прострела Гречишко справа Палиенко два раза подряд в упор расстреливал Филиппова, но тщетно. А на 42-й минуте голкипер «Факела-М» забрал мяч в ногах Старунова.

В дебюте второго тайма на 50-й минуте Думиника вышел один на один со Швыревым, но послал мяч выше ворот. А в ответной атаке после прохода Якунина по левому флангу Котов с двух метров ногой замкнул прострел Дениса. Увы, скользким счет был недолго. И третий гол в ворота хозяев получился достаточно курьезным. После штрафного с двадцати метров в исполнении Думиники мяч летел в руки Швырева, но почему-то оказался в сетке, а точнее, попал в правый нижний угол от рук Никиты. Очень понравилось, как напрягали оборонительные порядки гостей Якунин с Южаковым. Ну а самый опасный момент во втором тайме у гостей на 67-й минуте обезвредил Швырев, хотя Думиника находился в отменной позиции для взятия ворот молодежки «Факела». А завершался матч (как и начинался) под сильнейший снегопад.

– Эта игра носила очень информативный характер для тренеров обеих команд, – сказал после матча главный тренер «Химика» Владимир Силованов. – Я знакомлюсь с командой. И в двух таймах у нас играли практически разные составы. Ребята в целом выполнили мою установку на матч. А главная причина нашей победы – у россошанцев повыше уровень исполнительского мастерства в завершающей стадии атак.

– Чем понравился «Факел-М»?

– Боевитая, молодая, амбициозная команда. Она еще попортит нервы многим участникам первенства МОА «Черноземье».

 – В старании ребятам из «Факела-М» не откажешь, но два ляпа в обороне в дебюте встречи не могли не сказаться на ходе поединка…

– Да, играть при счете 0:2 тяжело, – сказал после матча главный тренер «Факела-М» Сергей Сопнев. – Но мои игроки – молодцы, собрались. Создали достаточное количество голевых моментов у ворот противника. Было в нашем активе и много хороших проходов по флангам. Так что содержание игры моих футболистов меня в принципе устроило, за исключением счета по итогам первого тайма. Ничего страшного в этом поражении не вижу. Проанализируем этот матч, учтем ошибки. Во втором тайме мы играли в сильно измененном составе, просматривали ближайший резерв. А вот у «Химика» состав, игравший во втором тайме, мне больше понравился. Можно сказать, у гостей весь матч действовали на поле два равнозначных состава. У нас же во втором тайме играла молодежь, которой надо доверять, и которую надо проверять. Так что нам есть к чему стремиться. Спарринг для нас очень поучительный. Но ребята – молодцы, при 0:2 рук они не опустили и нити игры держали в своих руках. Жаль, много не реализовали мы сегодня голевых моментов.

– Ближайший спарринг «Факела-М»?

– 9 марта на «Чайке» с «Выбором-Курбатово».

Евгений Якимов специально для официального сайта ФК «Факел»

Фото - Антон Бойков

Последние новости
новость «Факел» поддерживает акцию «Добрый букет»
новость «Факел» поддерживает акцию «Добрый букет»
новость
сегодня
«Факел» поддерживает акцию «Добрый букет»
новость Мохамед Брахими покидает «Факел»
новость Мохамед Брахими покидает «Факел»
новость
сегодня
Мохамед Брахими покидает «Факел»
новость Билеты на матч «Факел» – «Нефтехимик»
новость Билеты на матч «Факел» – «Нефтехимик»
новость
19 августа
Билеты на матч «Факел» – «Нефтехимик»
новость День рождения Андрея Тарасова
новость День рождения Андрея Тарасова
новость
18 августа
День рождения Андрея Тарасова
новость Важнейшая выездная победа!
новость Важнейшая выездная победа!
новость
17 августа
Важнейшая выездная победа!
новость День рождения Александра Чихрадзе
новость День рождения Александра Чихрадзе
новость
17 августа
День рождения Александра Чихрадзе
новость БЕТСИТИ ждет упорную игру
новость БЕТСИТИ ждет упорную игру
новость
16 августа
БЕТСИТИ ждет упорную игру
новость Четвёртая победа подряд
новость Четвёртая победа подряд
новость
11 августа
Четвёртая победа подряд
новость БЕТСИТИ ждёт удачной игры «Факела»
новость БЕТСИТИ ждёт удачной игры «Факела»
новость
10 августа
БЕТСИТИ ждёт удачной игры «Факела»
новость «Наш воспитанник будет в первой команде»
новость «Наш воспитанник будет в первой команде»
новость
10 августа
«Наш воспитанник будет в первой команде»
новость Мы просто сильнее!
новость Мы просто сильнее!
новость
03 августа
Мы просто сильнее!
новость Аналитики БЕТСИТИ считают «Факел» фаворитом матча с «Соколом»
новость Аналитики БЕТСИТИ считают «Факел» фаворитом матча с «Соколом»
новость
02 августа
Аналитики БЕТСИТИ считают «Факел» фаворитом матча с «Соколом»
новость День рождения администратора
новость День рождения администратора
новость
02 августа
День рождения администратора
новость Программа лояльности обновилась!
новость Программа лояльности обновилась!
новость
30 июля
Программа лояльности обновилась!
новость Билеты на матч «Факел» – «Сокол»
новость Билеты на матч «Факел» – «Сокол»
новость
28 июля
Билеты на матч «Факел» – «Сокол»
новость Обзор матча | «Факел» – «Уфа»
новость Обзор матча | «Факел» – «Уфа»
новость
28 июля
Обзор матча | «Факел» – «Уфа»
новость Трудовая победа при родных трибунах!
новость Трудовая победа при родных трибунах!
новость
27 июля
Трудовая победа при родных трибунах!
новость День рождения Александра Гусева!
новость День рождения Александра Гусева!
новость
27 июля
День рождения Александра Гусева!