Кирилл Котов: «Было бы ошибкой не думать о ближайшей перспективе»
Спортивный директор «Факела» рассказал в интервью пресс-службе клуба о нападающем Акселе Гнапи, уходах в аренду Антона Ковалёва и Шоты Чихрадзе, а также объяснил, в каком режиме ведётся селекционная работа прямо сейчас.
– Какие качества Акселя Гнапи заставили вас обратить на него внимание?
– Максимально командный игрок, физически очень одарённый, с хорошей скоростью. Если кто-то считает, что чемпионат Косово, где играл Аксель, это не уровень – погуглите и узнайте, сколько людей оттуда уехало в топ-лиги за последние несколько лет. И сколько конкретно в Серию А. Так что эта недооценка – от незнания матчасти.
– Так ведь работа с недооценёнными – важнейшая часть того, что вы делаете. Потому что если игрока знают и высоко оценивают, «Факел» не сможет его подписать.
– Так и есть. Мы должны знать разные рынки и перехватывать перспективных ребят до того, как о них узнают те, у кого финансовые возможности выше, чем у нас. Важно взять способного парня на правильном этапе его карьеры. Иначе он у тебя уже не окажется.
– Если бы существовал российский нападающий с такими качествами, он бы не появился в «Факеле».
– Сто процентов! Если бы у русского парня были такие данные и навыки в 24 года, у него был бы совсем другой менталитет. А вы ещё и разницу в генетике учтите.
– Какой менталитет у Акселя?
– Он голоден до успеха, парень хочет развиваться. Когда говоришь с ним, видишь высокий уровень интеллекта. Это осознанный парень, который знает, чего он хочет. Мы понимаем, что какое-то время займёт его адаптация. Хочется верить, что этот этап пройдёт довольно быстро. У Акселя прекрасный английский язык, он очень коммуникабельный, поэтому основания полагать, что он хорошо вольётся в коллектив, у нас есть.
– Двое футболистов отправились в аренду, это Антон Ковалёв и Шота Чихрадзе. Что повлияло на решение отпустить парней?
– Всё просто: необходимость получения игровой практики. Когда ты играешь, ты растёшь. Надеюсь, Антон и Шота прибавят, находясь в аренде. И вернутся к нам, став сильнее. Чихрадзе «обобьётся» во второй лиге, а на Ковалёва рассчитывают в БАТЭ, мы общались с коллегами из белорусского клуба и знаем это. Не забывайте о том, что у нас один из флангов всегда занят молодым футболистом, как этого требует регламент ФНЛ. Поэтому у Антона было не так много шансов играть на регулярной основе в весеннем отрезке.
– Какие у вас впечатления от молодых парней, которые прошли через «Факел-М» – Ильи Васина и Саши Беляева? Каким вы видите их будущее?
– Нормально работают, стараются. Они хотят здесь быть. Мы видим ровно то, чего и ожидали. Всё зависит от самих парней. Мы рассчитываем на них и верим, что они будут прибавлять. Возможен вариант с арендой.
– В каком режиме селекция ведётся прямо сейчас? Есть задача усилиться именно в зимнее трансферное окно, или вы уже думаете о том, кто может перейти в «Факел» летом?
– Мы довольны имеющимся составом, он должен решить ту задачу, которая стоит перед клубом. Но было бы ошибкой не думать о ближайшей перспективе, конечно. Варианты есть. Если всё срастётся, мы усилим команду. Если нет – не проблема. Мы работаем спокойно без необходимости срочно закрыть ту или иную позицию.