новость
05 мая 2012

Ничья, ставшая роковой

Только победы в оставшихся пяти встречах Первенства России могли помочь воронежскому «Факелу» избежать расставания с Футбольной Национальной Лигой. Увы, чуда не произошло. 

Черноморские моряки, сами висящие на волоске над пропастью, сумели испортить обедню не только себе, но и воронежцам. Отрядив в оборону значительные силы, посланцы Малой Земли отстояли свои ворота в неприкосновенности, подписав «Факелу» окончательный приговор.

«Факел» (Воронеж) - «Черноморец» (Новороссийск) – 0:0 (0:0).

Воронежцы сделали выводы из бесславного поражения в предыдущем туре от моряков-балтийцев и настраивались по полной программе отыграться на моряках-черноморцах. Вот только состав команды был далеко не оптимальным. Из-за травм не смогли выйти на футбольное поле Кантонистов и Гицелов, а лучший защитник «Факела» Михалев вынужден был пропускать встречу из-за перебора «горчичников». Зато на скамейке запасных был замечен Вакулич, выписанный в межсезонье из клуба Второго дивизиона «Карелия», которому посвящались хвалебные оды и выдавались щедрые авансы. Во втором тайме он вышел на поле и за двадцать минут своего пребывания нанес один неточный удар головой.

«Факел»: Долха, Житников, Эдиев, Денисов, Гапон, Гаврилов (Хабаров, 46; Лайзанс, 81), Клопков, Еремеев, Акопянц, Кириленко (Вакулич, 72), Аброскин.

Десять тысяч болельщиков весь первый тайм недоумевали: почему, владея территориальным преимуществом, игроки «Факела» не могут создать голевых моментов? По ходу дела ответ на этот вопрос нашелся. 

Одинокого Аброскина взяли под плотную опеку защитники, а исполнявший роль второго форварда Кириленко старательно прятался за спины соперников. Заменивший его в конце концов Вакулич явно не был расположен к тому, чтобы «рвать и метать», а скромненько стоял в сторонке и, получив мячик, тут же откатывал его стоявшему поблизости товарищу. В общем, проникнуть в чужую штрафную удавалось редко, пришлось бить издали. Вратарь гостей Плотников показал, что не зря ест свой хлеб, и безукоризненно отражал все мячи, летевшие в створ его ворот. Футболистам «Факела» надо отдать должное - в «рамку» они попали девять раз, но голкипер стоял насмерть. 

После перерыва воронежцы создали два великолепных момента для взятия ворот, и оба раза на острие атаки был… центральный защитник Эдиев. Сначала после навеса Акопянца на дальнюю штангу Исмаил с острого угла бил головой в упор, но Плотников сотворил шедевр, не позволив мячу пересечь ленточку ворот. Спустя пять минут Эдиев вновь подключился к атаке, выиграл воздушную дуэль сразу у двух защитников и подрезал снаряд в дальний угол. Вратарь выручить уже не мог, но гостей спасла штанга. 

«Черноморец» заставил серьезно потрудиться воронежского вратаря лишь однажды. Капитан моряков Деменко убежал от Денисова и в одиночестве выскочил к воротам «Факела». Долха отчаянно бросился в ноги форварду и отвел угрозу. Воронежцы до последней минуты пытались открыть замок на воротах гостей, но подобрать к нему ключ так и не смогли. 

Главный тренер «Факела» Константин Сарсания на послематчевой пресс-конференции убитым не выглядел. 

- Мы потеряли все шансы остаться в ФНЛ, однако все ребята хотят остаться в команде и на следующий сезон. В последних десяти играх мы проиграли всего дважды. Произошел лишь досадный срыв в игре с «Балтикой». За сегодняшнюю игру мне не стыдно. Она прошла при нашем большом преимуществе, особенно во втором тайме, и мне ребят упрекнуть не в чем.

Результаты остальных матчей 7-го тура. «Химки» (Химки) - «КамАЗ» (Набережные Челны) – 1:0, «Енисей» (Красноярск) - «Газовик» (Оренбург) – 1:1, «Волгарь-Газпром» (Астрахань) - «Торпедо» (Владимир) – 3:1, «СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Балтика» (Калининград) – 0:0. 

Нижняя часть турнирной таблицы приобрела такие очертания. 14-е место занимает «Балтика» - 53 очка, 45 матчей. 15. «Химки» - 52 (45). 16. «Газовик» - 50 (44). 17. «Черноморец» - 49 (45). 18. «Луч-Энергия» (Владивосток) - 49 (44). 19. «Факел» - 40 (44). 

Воронежцы, теоретически, еще могут настигнуть «Химки», но у подмосковных футболистов большее количество побед, а это решающий показатель в распределении мест в турнирной таблице в случае равенства очков. Очередной матч «Факел» проведет 8 мая во Владимире с местным «Торпедо».

Максим СКВОРЦОВ

Источник: газета «Коммуна» №63 (25891), 05.05.2012г.

Последние новости
новость Обращение генерального директора Романа Асхабадзе
новость Обращение генерального директора Романа Асхабадзе
новость
сегодня
Обращение генерального директора Романа Асхабадзе
новость С Днём защиты детей!
новость С Днём защиты детей!
новость
вчера
С Днём защиты детей!
новость Наши воспитанники вышли в полуфинал Кубка Академии
новость Наши воспитанники вышли в полуфинал Кубка Академии
новость
31 мая
Наши воспитанники вышли в полуфинал Кубка Академии
новость БЕТСИТИ-сборы – уже скоро!
новость БЕТСИТИ-сборы – уже скоро!
новость
30 мая
БЕТСИТИ-сборы – уже скоро!
новость День рождения Константина Синеокова
новость День рождения Константина Синеокова
новость
30 мая
День рождения Константина Синеокова
новость День рождения Игоря Обухова
новость День рождения Игоря Обухова
новость
29 мая
День рождения Игоря Обухова
новость День рождения Марины Гавриловой
новость День рождения Марины Гавриловой
новость
28 мая
День рождения Марины Гавриловой
новость Игорю Лебеденко – 43!
новость Игорю Лебеденко – 43!
новость
27 мая
Игорю Лебеденко – 43!
новость 29 мая стартует Кубок Академии «Факел»!
новость 29 мая стартует Кубок Академии «Факел»!
новость
26 мая
29 мая стартует Кубок Академии «Факел»!
новость Все голы Факела в сезоне-2025/2026
новость Все голы Факела в сезоне-2025/2026
новость
26 мая
Все голы Факела в сезоне-2025/2026
новость Матчи ЮФЛ на 30–31 мая
новость Матчи ЮФЛ на 30–31 мая
новость
25 мая
Матчи ЮФЛ на 30–31 мая
новость День рождения Кирилла Симонова
новость День рождения Кирилла Симонова
новость
24 мая
День рождения Кирилла Симонова
новость Воспитанники 2015 года рождения стали лучшими на межрегиональном турнире
новость Воспитанники 2015 года рождения стали лучшими на межрегиональном турнире
новость
23 мая
Воспитанники 2015 года рождения стали лучшими на межрегиональном турнире
новость Потерпели поражение с минимальным счётом
новость Потерпели поражение с минимальным счётом
новость
22 мая
Потерпели поражение с минимальным счётом
новость Проект «Я – тренер “Факела”» | Решающий раунд
новость Проект «Я – тренер “Факела”» | Решающий раунд
новость
21 мая
Проект «Я – тренер “Факела”» | Решающий раунд
новость «Факел» и БЕТСИТИ продлили сотрудничество
новость «Факел» и БЕТСИТИ продлили сотрудничество
новость
20 мая
«Факел» и БЕТСИТИ продлили сотрудничество
новость День рождения Елены Григорьевой
новость День рождения Елены Григорьевой
новость
20 мая
День рождения Елены Григорьевой
новость Габараев в символической сборной тура
новость Габараев в символической сборной тура
новость
19 мая
Габараев в символической сборной тура