22 сентября 2016

Воронежский «Факел» в матче против «Терека» боролся до конца

Воронежские футболисты в драматичном матче лишь в серии послематчевых пенальти уступили грозненскому «Тереку» и завершили свой турнирный путь в Кубке России на стадии 1/16 финала.

ФОТОРЕПОРТАЖ с матча «Факел» - «Терек» можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Воронежские болельщики очень любят фанатскую «кричалку»: «И зимой, и летом, и в стужу, и в зной всегда мы болеем за «Факел» родной!». Во время матча с «Тереком» её скандировали не раз и не два. Но именно сегодня она звучала особенно символично.

Перед началом игры температура на улице опустилась до отметки в плюс девять градусов. Прохладная, мягко говоря, погода вкупе с тем, что кубковый матч проводился пусть вечером, но в рабочий день, заставляла опасаться за количество болельщиков. Но воронежские любители футбола свою команду не подвели и под завязку заполнили восточную и западную трибуны Центрального стадиона профсоюзов, доказав свою преданность любимому клубу не только словами, но и делом.

Более того настроение у собравшихся болельщиков было замечательное. Этому поспособствовали результаты некоторых уже закончившихся на тот момент поединков. Новый розыгрыш Кубка России с самого начала стал преподносить сюрпризы: в первых же своих матчах уступили и завершили борьбу за трофей столичные гранды – ЦСКА и «Спартак» – оступившиеся соответственно в Красноярске и Хабаровске. Правда, московские клубы выставили на свои игры вторые составы, а «Терек» приехал основным. К тому же грозненцы гораздо опытнее воронежцев. Они год за годом успешно соперничают с лидерами отечественного футбола, заканчивая сезоны в верхней половине турнирной таблицы Высшей лиги, а Кубок и вовсе один раз даже выигрывали. Однако было это уже давно – в 2004 году. Но всё-таки общее настроение на стадионе было приподнятое, поражения лидеров вселили в болельщиков надежду, что на этом сенсации не закончатся. Так почему бы очередной из них не произойти в Воронеже?

Но начало матча никакой сенсации не предвещало. Гости взяли мяч под свой контроль и в первые 25 минут создали сразу несколько опасных моментов у ворот «Факела». Однако воронежцев выручал вратарь Александр Саутин, отразивший два очень опасных удара от Игоря Лебеденко и Георге Грозава. А вот первая же по-настоящему опасная атака хозяев завершилась взятием ворот. Точку в красивой многоходовой комбинации поставил полузащитник Александр Трошечкин. После гола игра выровнялась, и до перерыва «Терек» больше не владел преимуществом. А на трибунах всерьёз поверили в то, что «Факел» вполне может выиграть.

Правда, второй тайм вновь спустил всех мечтателей с небес на землю. Гости вновь прибрали инициативу к рукам и стали осаждать ворота «Факела». На 52-ой минуте «Терек» забил, но судья не засчитал гол, зафиксировав мгновением ранее нарушение со стороны нападающего грозненцев. Однако это был первый тревожный звоночек, и уже через пять минут гостям удалось отличиться ещё раз, теперь соблюдая все правила. Неразберихой в хозяйской штрафной воспользовался Лебеденко. После гола «Терек» не стал сбавлять обороты и продолжал гнуть свою линию. «Факел» раз за разом выручал Саутин. После очередного парированного им удара кто-то из болельщиков уже хлопал стоя, а спустя пару минут уже весь стадион скандировал имя героя матча.

При этом стоит отметить, что, несмотря на ощутимое игровое преимущество «Терека», «Факел» периодически организовывал очень опасные контратаки. И порой лишь только брак в их завершающей стадии не позволял воронежцам снова выйти вперёд. Но основное время матча завершилось со счётом 1:1, а поскольку ничьи в кубковой игре быть не может, было назначено два тайма по 15 минут.

Воронежские футболисты уже сильно устали, поэтому их игровая установка на дополнительное время была максимально проста: надеяться на Саутина, при любой удобной возможности длинным пасом искать своих нападающих и ждать ошибки от обороны гостей. И такая тактика могла принести результат. В самом конце игры на 119-ой минуте увлёкшиеся атакой грозненцы пропустили контрвыпад «Факела». Александр Козлов, вышедший по ходу матча на замену, остался перед воротами один и без сопротивления бил метров с десяти.

Увы, его удару не хватило точности – мяч ушёл выше ворот. Трибуны расстроено выдохнули, многие не выбирали выражений, описывая вслух своё разочарование. А ведь действительно – счастье было так близко.

Но в итоге дело дошло до послематчевых пенальти. Решающим оказался неточный удар полузащитника «Факела» Ивана Соловьёва, который по иронии судьбы был одним из лучших игроков матча. Игроки «Терека» же все свои пять попыток реализовали без шансов для Саутина. Запаса его волшебства на пенальти уже не хватило.

И ещё раз бы хотелось отметить болельщиков. В дополнительное время пошёл мелкий, но очень неприятный дождь, а столбик термометра опустился ещё на пару пунктов, но никто не покинул стадион. Кроме того, после матча воронежские футболисты, несмотря на поражение, удостоились скандирования «молодцы» за то, что бились до конца и подарили фанатам отличное зрелище. Что ж в этот вечер молодцы были все: и игроки, и болельщики. Жаль только, что для победы этого, увы, не хватило.