новость
12 ноября 2015

Тренер воронежского «Факела» Павел Гусев: «Ломать свой стиль мы не будем»

«Факел» не будет подстраиваться под лидирующий в ФНЛ оренбургский «Газовик», сказал наставник сине-белых Павел Гусев в интервью корреспонденту РИА «Воронеж» перед встречей двух команд. Специалист объяснил, почему не меняет победный состав, назвал «Факел» одной из самых молодых команд лиги и рассказал, кому из игроков пришлось перестраиваться в течение сезона.

– После матча с «Томью» было небольшое разочарование. Мы имели полное преимущество в первом тайме, владели мячом, создавали более опасные моменты. Второй тайм прошел иначе, обе команды имели хорошие шансы открыть счет, у «Томи» были две хорошие возможности забить. Но мы играли на победу, и в раздевалке было видно, что ребята немного огорчены – не хотелось прерывать серию выигрышных встреч.

– Готовите «Газовику» какой-то сюрприз?

– Мы сейчас все время действуем, отталкиваясь от собственной игры. У нас стабилизировался состав, появилась сыгранность. Мы ни под кого не подстраиваемся. Изучаем каждого соперника и определяем нюансы его игры, объясняем их ребятам. Но ломать свой стиль ради того, чтобы не дать сыграть сопернику – это точно не про нас.

– Как удалось «Газовику» забраться на вершину турнирной таблицы? Команда вроде бы не показывает ничего особенного.

– Сбалансированность и стабильность – вот что отличает «Газовик». Клуб практически одним и тем же составом играет третий сезон. При этом в межсезонье усиливаются точечно. Да и рука тренера Роберта Евдокимова чувствуется очень хорошо.

– У «Факела» на поле выходит один и тот же стартовый состав уже в семи матчах подряд. Это следование примете «Победный состав не меняют», или вы действительно нашли то сочетание игроков, к которому нет нареканий?

– Тут все очень просто – я выбираю состав исходя из того, что вижу на тренировках. Мы смотрим на то, кто в каком состоянии. И те, кто сейчас в стартовой обойме, действительно выглядят предпочтительнее. На самом деле я бы с радостью выпустил на поле всех ребят – но есть правила футбола, которые предписывают играть 11 на 11. Поэтому у нас серьезная конкуренция, почти на каждой позиции по два исполнителя. К тому же этот состав дает результат, у меня нет оснований что–то менять. 

 

Александр Саутин выиграл конкуренцию у Антона Амельченко
Фото — Андрей Архипов

– Болельщики отмечали ошибки вратаря Александра Саутина и его любовь к экстравагантным фокусам вроде обводки нападающих соперника.

– Саутин – вратарь хорошего уровня. Но у меня есть вопросы к Саше, он знает об этом. Чем быстрее он решит эти вопросы, тем лучше будет для команды.

– Понятно, что любой тренер верит в своих игроков. Но все же, не удивило ли, что команда на протяжении почти двух месяцев выступает так, что может навязывать свою игру «Томи» на выезде?

– Я не сомневался, что ребятам это по силам. Но я понимал, что им нужно время, чтобы сыграться. Поэтому и просилруководство и болельщиков потерпеть. Все пришли с разной степенью готовности к матчам – кто-то проходил предсезонку со своей командой, кто-то нет. А кто-то довольно долго не тренировался, находясь без клуба. Этих ребят нужно было привести к единому знаменателю. Я хорошо знал потенциал этого состава и понимал, что такое ФНЛ. Поэтому никакого чуда в этом нет. 

Молодые Ильнур Альшин и Дмитрий Коробов стали игроками стартового состава
Фото — Андрей Архипов

– Лидерами команды неожиданно стали молодые игроки. Например, предполагалось, что на флангах будут действовать опытные Олег Самсонов и Артур Рылов, а конкуренцию выиграли Дмитрий Коробов и Ильнур Альшин.

– Ничего удивительного – это талантливые ребята. А есть еще Дмитрий Тихий, который вернулся в футбол после тяжелейшей травмы и в конце прошлого сезона выиграл конкуренцию у Виктора Строева. Виталий Шахов играл во втором дивизионе – он в этом сезоне дебютировал в ФНЛ. Георгий Бурнаш – то же самое. Заметьте: если не брать в расчет «Спартак-2» и «Зенит-2», у «Факела» самая молодая команда в лиге. В линии обороны из нынешнего стартового состава только Багаева можно назвать опытным. В полузащите – 24-летний Виктор Свежов плюс упомянутые Альшин и Коробов. У нас талантливая молодежь. И я не считаю наши победы чем-то удивительным. Я вижу то, как все относятся к тренировочному процессу, отмечаю дисциплинированность ребят и на поле, и вне его. Еще и руководство делает все, чтобы футболисты ни в чем не нуждались, думали только об игре. Эти факторы и дали результат.

– Можете сравнить этот «Факел» с тем «Уралом», который вы выводили в Премьер-лигу?

– В той команде было больше опытных игроков. Я тогда принял команду и сказал ей: «Мы выйдем в Премьер-лигу». В том «Урале» был потрясающий микроклимат, как и сейчас в «Факеле». 

Георгий Бурнаш по ходу чемпионата переквалифицировался в центрального защитника
Фото — Роман Демьяненко

– Как вы разглядели в Бурнаше центрального защитника? В начале сезона вы рассматривали его как конкурента Дранникову и отмечали, что они игроки примерно одного уровня.

– Бурнаш пришел к нам, имея ряд положительных качеств – отбор мяча, скорость и хорошую игру головой. Во время тренировок было видно, что он может прибавлять. Впервые он вышел на поле в матче со «СКА–Энергией», когда Павел Могилевский был травмирован. Сейчас наш капитан здоров, но Бурнаш в порядке, причин его менять нет. Это было бы несправедливо – сажать на скамейку запасных тех, кто добивается результата и показывает хорошую игру. Отмечу, что не только Георгию пришлось перестраиваться. Михаил Багаев – правый защитник. Некоторое время он испытывал дискомфорт, играя слева. А сейчас такое впечатление, что он всю жизнь слева играл. 

Расстановка, с которой «Факел» начинал сезон 15/16

– Не рискованно ли играть с двумя центральными полузащитниками, ориентированными на атаку? Во время нынешней победной серии «Факел» действует без опорных хавбеков.

– Многие говорят: «Гусев играет по старинке, 4-4-2 использует». А я считаю, что нужно отталкиваться от собственного состава, исходить из положительных качеств своих игроков. Сейчас большинство команд в мире играют 4-2-3-1. Я не отстал, я знаю это. Но если у нас получается так играть, почему нет? Свежов и Мурнин – хавбеки, больше нацеленные на созидание. Если играешь с двумя форвардами, то именно такие на поле и нужны. У Коробова с Альшиным хорошая скорость, отличный дриблинг, они тоже созидатели. Мы создаем мощный атакующий кулак в центре поля. Кроме того, я считаю, что Бирюков-Касьян – лучшая связка нападающих в ФНЛ. Если сравнивать с теми, кто тоже играет с двумя форвардами. Эти парни дополняют друг друга. Мы забиваем за счет организации игры в центре поля. Четверка хавбеков ведет игру, а подключающиеся к атаке крайние защитники позволяют создавать на важнейших участках поля численное преимущество. Мы добиваемся своего за счет хорошего общекомандного движения. И при обороне мы тоже действуем организованно, защита начинается в тот момент, когда мы теряем мяч – нападающие прессингуют игроков соперника. Где-то идем в отбор повыше, где-то опускаемся. Во втором дивизионе, кстати, мы так не действовали – мы отдавали территорию сопернику, и на контратаках Бирюков и Сушкин убегали от защитников. 

Расстановка, с которой «Факел» забрался на третье место в ФНЛ

– Как обстоят дела с травмированными?

– Иван Дранников находится в Москве после операции. Олег Самсонов не поможет нам в оставшейся осенней части сезона – у него разрыв задней поверхности бедра. Остальные в общей группе, вернулся в состав и Павел Степанец. Он тренируется, но ему еще много предстоит работать. Много пропустил, игровой тонус надо восстанавливать.

– Как вам физическая готовность команды?

Олег Самсонов выбыл до конца осенней части сезона
Фото — Роман Демьяненко

– Нет опасений из–за того, что конец осенней части сезона «Факелу» придется доигрывать на уже зимних, по сути, полях?

– Естественно, качество газонов будет иметь значение. У нас быстрая и техничная команда. На плохом поле у нас могут возникнуть проблемы, ведь нашим соперникам будет легче разрушать наши атаки. Точно будет непросто в Красноярске, где мы сыграем в манеже. Это будет искусственный газон, будет непривычно играть не на открытом воздухе, там плохо дышится. Тяжело будет и в Ярославле, где наверняка будет уже зимняя погода. Надеюсь, газон будет в нормальном состоянии.

– Когда «Факел» выступал во втором дивизионе, вы думали об ФНЛ во время зимнего перерыва. Думаете ли о весенней части первенства ФНЛ уже сейчас?

– В первую очередь думаю об оставшихся осенних матчах, очень хочется остаться в группе лидеров. Но мысли о весне уже есть. После последней осенней игры будем разговаривать с руководством и уточнять задачу на сезон, скажем так. Многое зависит от финансовой ситуации. Точно будет ротация состава – есть ребята, которые хотели бы получать больше игровой практики. Кто-то уйдет в аренду, с кем-то совсем распрощаемся. У нас в составе есть квалифицированные ребята, которые при всем своем мастерстве сейчас уступают своим конкурентам. И кто–то из них захочет уйти. Но такой ротации, какая была в межсезонье, точно не будет. У нас хорошая команда.

Текст - Павел Горячев, РИА "Воронеж".

Источник: riavrn.ru


Последние новости
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость
23 апреля
Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость День рождения Алексея Ребко
новость День рождения Алексея Ребко
новость
23 апреля
День рождения Алексея Ребко
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость
22 апреля
С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Расписание заключительных туров
новость Расписание заключительных туров
новость
20 апреля
Расписание заключительных туров
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость
19 апреля
«Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость Уступили в Краснодаре
новость Уступили в Краснодаре
новость
19 апреля
Уступили в Краснодаре
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость
19 апреля
Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость День рождения Анатолия Власова
новость День рождения Анатолия Власова
новость
19 апреля
День рождения Анатолия Власова
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость
18 апреля
Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость
17 апреля
Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость День рождения Андрея Менделя
новость День рождения Андрея Менделя
новость
17 апреля
День рождения Андрея Менделя
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость
14 апреля
«Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость Уступили с минимальным счётом
новость Уступили с минимальным счётом
новость
14 апреля
Уступили с минимальным счётом
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость
13 апреля
День рождения Гурбана Гурбанова
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость
12 апреля
«Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость
12 апреля
Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах