04 апреля 2011

«Факел» возвращается!

Воронежский «Факел» после четырехлетнего периода отсутствия в подэлитной футбольной лиге страны вернулся в первый дивизион. Теперь этот турнир зовется первенством России по футболу среди команд клубов ФНЛ и будет длиться полтора года, чтобы перейти на систему проведения «осень-весна». Именно в этот непростой период нашей команде под руководством главного тренера Константина Сарсания довелось взвалить на свои плечи миссию по воссозданию завоеванных ранее и утерянных в последнее время позиций. И первый шаг в этом направлении «Факелу» удался уже в стартовом туре, в выездном матче с брянским «Динамо».

«Динамо» (Брянск) - «Факел» (Воронеж) 0:1 (0:1)

Гол: Шестаков, 36 (0:1).

«Динамо»: 77.Герус, 75.Мараховский (35.Темников, 34), 71.Денисов, 8.Байрыев, 6.Оливейра, 25.Мухутдинов (10.Костин, 60), 15.Димидко, 7.Сорокин, 22.Ромащенко (к), 28.Юнузович, 11.Малоян (23.Калимуллин, 71).

«Факел»:
 22.Кликин, 5.Черкес (к), 6.Свириденко, 27.Зиновьев, 14.Гаврилов, 26.Васильев, 17.Клопков, 4.Шестаков, 13.Акопян (7.Рустан, 87), 21.Егоров (77.Логуа, 65), 10.Козлов.

Предупреждения: Гаврилов, 16 (гр.игра); Кликин, 39 (гр. игра); Акопян, 75 (неспорт. пов.); Шестаков, 36 (неспорт. пов.), Васильев, 87 (срыв атаки).

Судья: Д. Попов (Москва). Помощники судьи: А. Пищулин (Ульяновск), А. Потапов (Саратов).

04.04.2011 г. Стадион «Динамо», Брянск. 9450 зрителей.

Воронежцы прибыли в Брянск на самолете в день игры - тренерский штаб благоразумно рассудил, что при перелете длительностью в 50 минут лучше  лишний раз потренироваться в домашних условиях. Тревога за многих наших ребят, попавших в более серьезный турнир, ушла с первых же минут матча со ставящим серьезные задачи в этом сезоне местным «Динамо». «Факел» действовал очень уверенно, и на 20-й минуте создал голевой момент - из пределов штрафной ворота хозяев расстреливал Андрей Козлов, но угодил во вратаря. «Динамо» же может похвастать лишь целой россыпь из пяти угловых ударов, заработанных за стартовые 15 минут, но ни к чему не приведших. На 24 минуте защитник брянского клуба Вильям Оливейра удачно прошел по левому флангу своей атаки и прострелил вдоль ворот, но адресат передачи Валерий Сорокин замкнуть эту передачу на дальней штанге не успел. Затем соперники еще по разу безрезультатно угрожали воротам друг друга, а гол, оказавшийся единственным в этом матче, был забит на 37 минуте. «Факел» заработал право на штрафной удар метров с 27 чуть правее центра владений голкипера хозяев Романа Геруса. К мячу подошел Дмитрий Шестаков и, как следует прицелившись, послал мяч точно в правую от себя «девятку» ворот брянского «Динамо», заставив взреветь от восторга гостевой сектор стадиона. По предварительным прикидкам, на игру в Брянск из Воронежа подъехали в общей сложности около 300 человек.

После перерыва «Факел» продолжил гнуть свою линию, а хозяева пытались изменить ход игры заменами. В итоге у брянского Динамо» отыграться не получилось, и «Факел» отпраздновал победу на выезде с минимальным счетом 1:0. Отличный результат для дебютанта из второго дивизиона, и вполне себе обыденный - для «Факела» давних лет.

Ждем продолжения 7 апреля в матче второго тура первенства в Воронеже с ярославским «Шинником». Начало игры - в 17 часов.

Сергей Постников, пресс-атташе ФК «Факел»