30 апреля 2015

И с аутсайдером непросто

30 апреля «Факел» провёл игру 24-го тура первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ (второй дивизион, зона «Центр») сезона 2014-2015 гг. На Центральном стадионе профсоюзов подопечные Павла Гусева принимали занимающий последнее, 16-е место в таблице турнира тульский коллектив «Арсенал-2».

«Факел» (Воронеж) – «Арсенал-2» (Тула) 2:1 (1:0)

Голы: Заболотный, 12 (1:0). Тимохин, 47 (1:1, пен.). Заболотный, 68 (2:1, пен.).

«Факел»: Саутин, Строев, Бутырин, Ревякин (к), Дранников, Альшин (Тихий, 73), Мурнин, Бекетов, Турик (Коробов, 58), Бирюков (Мичуренков, 83), Заболотный (Могилевский, 90).

«Арсенал-2»: Левашов, Медведев (к), Сорокин, Мазов, Никитинский, Бакланов, Жаринов (Белянин, 73), Котенко, Орлов (Гордиенко, 84), Сергеев (Степанов, 77), Тимохин.

Предупреждения: Бекетов, 45+1 (грубая игра). Саутин, 46 (срыв перспективной атаки). Сорокин, 60 (грубая игра). Заболотный, 75 (грубая игра).

Судья: Алексей Сухой (Люберцы).
1-й помощник: Дмитрий Тарасов (Тамбов).
2-й помощник: Максим Ковалёв (Реутов).
Инспектор: Андрей Владимирович Лукашин (Москва).

30.04.2015. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 5600 зрителей.

Перед началом игры стадион минутой молчания почтил память всех тех десятков миллионов наших соотечественников, погибших при защите Родины в Великой отечественной войне и ушедших из жизни уже после неё, одержавших Победу в противостоянии с фашистской Германией. Победу, 70-летие которой наша страна будет праздновать 9 мая.

Первый тайм матча прошёл при подавляющем игровом преимуществе «Факела», однако забить нашей команде удалось лишь однажды: Алексей Турик проникающей передачей нашёл Антона Заболотного, который ворвался в штрафную гостей и в противоборстве с защитником пробил мимо выскочившего навстречу голкипера точно в створ ворот «Арсенала-2». Тот же Заболотный спустя шесть минут головой пробил в перекладину, а Михаил Бирюков на 29-й минуте после передачи с правого фланга в исполнении Ильнура Альшина попал в штангу.

После перерыва гости неожиданно сумели сравнять счёт – на первой же минуте второго тайма наш голкипер Александр Саутин, пытаясь ликвидировать угрозу своим воротам, в штрафной площади сбил Ивана Бакланова, и судья назначил одиннадцатиметровый удар, при этом ещё и наградив Саутина жёлтой карточкой. Ринат Тимохин пенальти уверенно реализовал, на некоторое время приведя в замешательство нашу команду. Однако вскоре хозяева поля справились с отрицательными эмоциями и снова повели планомерную осаду ворот «Арсенала-2». И на 67-й минуте тот же Бакланов стал «героем» ещё одного эпизода, связанного с назначением пенальти. Однако на этот раз тульский полузащитник оказался не жертвой, а виновником происшествия, сфолив в своей штрафной на Иване Дранникове. Приговор привёл в исполнение Заболотный, с «точки» уверенно пробивший в левый от голкипера нижний угол ворот и оформивший «дубль». Несмотря на массу возможностей сделать счёт более крупным, «Факел» в итоге ограничился победой с минимальным преимуществом, по итогам тура благодаря домашнему поражению «Рязани» от «Тамбова» увеличив свой отрыв от ближайшего преследователя в турнирной таблице зоны «Центр» второго дивизиона до пяти очков.

С другими подробностями отчётной игры можно ознакомиться на страничке текстового онлайна, который мы вели с Центрального стадиона профсоюзов.

Остальные матчи 24-го тура первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ в зоне «Центр» второго дивизиона принесли следующие результаты:

«Металлург» (Выкса) - «Металлург» (Липецк) 0:3 (-:+)
«Рязань» (Рязань) - «Тамбов» (Тамбов) 0:1
«Витязь» (Подольск) - «Орёл» (Орёл) 2:1
«Локомотив» (Лиски) - «Зенит» (Пенза) 1:0
«Калуга» (Калуга) - «Подолье» (Подольский район) 1:0
«Динамо» (Брянск) - «Выбор-Курбатово» (Воронеж) 3:0 (+:-)
«Авангард» (Курск) - «Чертаново» (Москва) 5:2