11 октября 2014

Достигли экватора

11 октября в 15-м туре первенства России по футболу среди команд футбольных клубов ПФЛ (второй дивизион, зона «Центр») «Факел» в Рязани встречался со своим ближайшим преследователем в таблице турнира, местным коллективом «Рязань».

«Рязань» (Рязань) – «Факел» (Воронеж) 0:0

«Рязань»: Яковлев (к), Цховребов, Фомин, Танделов (Феколкин, 58), Грушин, Данилин, Гамзатов, Шахназаров (Зубков, 90+3), Жданкин, Воронщиков (Авакян, 69), Гонежуков (Зайцев, 86).

«Факел»: Саутин, Ревякин, Могилевский (к), Строев, Василенко, Дубровин, Бекетов (Дранников, 88), Турик, Жиляев (Альшин, 11), Бирюков (Мичуренков, 90+2), Киреев.

Предупреждения: Бирюков, 79 (грубая игра). Феколкин, 86 (грубая игра). Гонежуков, 86 (неспортивное поведение). Киреев, 89 (неспортивное поведение).

Судья: Илья Тришин (Балашиха).
Первый помощник: Рустам Мухтаров (Петрозаводск).
Второй помощник: Дмитрий Семёнов (Петрозаводск).
Инспектор: Сергей Алексеевич Французов (Москва).

11.10.2014. Рязань, стадион «Спартак». 2000 зрителей.

Центральный матч тура в Рязани получился очень упорным, изобиловал огромным количеством борьбы за мяч при минимуме опасных моментов у ворот соперников. К сожалению, уже на пятой минуте в одном из таких потенциально голевых эпизодов травму получил полузащитник «Факела» Николай Жиляев, после проникающей передачи Артёма Бекетова рвавшийся к воротам рязанцев по центру и рухнувший на искусственный газон местного стадиона после столкновения с защитником. После оказания нашему атакующему хавбеку медицинской помощи он ещё несколько минут пробыл на поле, но болевые ощущения в колене вынудили Жиляева просить о замене.

Самый острый момент в первом тайме создали гости – на 29-й минуте Виктор Строев далеко вбросил мяч из-за боковой, и в итоге Юрий Дубровин примерно с одиннадцатиметровой отметки, положив корпус, пробил в касание, но голкипер хозяев в прыжке сумел спасти свою команду от неприятностей.

После перерыва рисунок игры не изменился – соперники старались как можно аккуратнее действовать в обороне, при первой же возможности переходя в быструю атаку. «Факел» запомнился неплохим выстрелом со средней дистанции в исполнении Ильнура Альшина, прорывом в чужую штрафную справа и сильным, но неточным ударом Михаила Бирюкова в ближний угол, а также атакой, в результате которой распечатать ворота «Рязани» безуспешно пытались поочерёдно два Алексея, Турик и Ревякин. Хозяева же имели отличную возможность выйти вперёд на 71-й минуте, но удар из убойной позиции Азамата Гонежукова принял на себя Строев, а пытавшийся с острого угла в касание направить мяч в пустые ворота Артур Шахназаров оказался неточен.

Концовку игры омрачил эпизод, в котором вышедший на замену Алексей Феколкин ногой попал в лицо Бекетову, отправив нашего полузащитника в нокдаун. Как итог – вторая вынужденная замена в матче.

Сыграв вничью в Рязани, «Факел» по итогам первого круга первенства с четырёхочковым отрывом лидирует в турнире. Текущей осенью подопечные Павла Гусева проведут ещё пять матчей второго круга, ближайший из которых – 17 октября дома с брянским «Динамо». Начало матча на Центральном стадионе профсоюзов – в 19:00.

С подробностями отчётной игры можно ознакомиться на страничке текстового онлайна, который мы вели из Рязани.

Другие матчи 15-го тура первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона принесли следующие результаты:

«Металлург» (Выкса) - «Локомотив» (Лиски) 0:2
«Динамо» (Брянск) - «Зенит» (Пенза) 0:0
«Калуга» (Калуга) - «Арсенал-2» (Тула) 2:1
«Авангард» (Курск) - «Орёл» (Орёл) 3:1
«Подолье» (Подольский район) - «Тамбов» (Тамбов) 0:6
«Выбор-Курбатово» (Воронеж) - «Металлург» (Липецк) 1:1
«Чертаново» (Москва) - «Витязь» (Подольск) 1:1