01 апреля 2017

Насыщенный второй тайм

1 апреля «Факел» провёл игру 29 тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов Футбольной Национальной Лиги сезона 2016-2017 гг. Подопечные Павла Гусева на своём поле принимали «Кубань» из Краснодара.

«Факел» (Воронеж) – «Кубань» (Краснодар) 2:2 (0:0)

Голы: Трошечкин, 47 (1:0). Тихий, 54 (2:0). Гогниев, 68 (2:1). Гогниев, 90+2 (2:2, пен.).

«Факел»: Кобзев, Тихий, Бурнаш, Шахов, Осипенко, Багаев (к), Соловьёв (Лукьяновс, 74), Трошечкин, Каюмов, Бирюков (Арустамян, 79), Саталкин (Иванов, 87).

«Кубань»: Дюпин, Марков, Байрыев, Клещенко, Бугаев (к), Лобкарёв (Гогниев, 60), Коновалов, Гай (Якуба, 66), Алейник, Маляров (Щадин, 72), Обухов.

Предупреждение: Бурнаш, 43 (грубая игра).

Судья: Тимур Арсланбеков (Москва).
Первый помощник: Олег Политов (Томск).
Второй помощник: Максим Степанов (Томск).
Резервный судья: Денис Степанищев (Воронеж).
Инспектор: Валерий Михайлович Матюнин (Москва).
Делегат: Александр Анатольевич Старцев (Москва).

01.04.2017. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 3400 зрителей.

В преддверии отчётного матча Воронеж накрыли снегопады, и натуральное поле главной арены города неизбежно пострадало, став тяжёлым и вязким. Первый тайм ожидаемо прошёл в упорной борьбе и острыми моментами явно не изобиловал. У краснодарцев можно отметить опасные удары Владимира Обухова на четвёртой и 23-й минутах, после которых мяч летел в опасной близости от створа ворот Александра Кобзева. «Факел» же ответил не менее опасными эпизодами на шестой минуте, когда воротам «Кубани» из пределов штрафной угрожали Дмитрий Каюмов и Михаил Багаев, на 22-й минуте также из штрафной бил Никита Саталкин, но угодил в защитника, на 39-й минуте он же метров с 15-и неудачно выстрелил с разворота, а на добавленной к основному времени тайма минуте Михаил Бирюков из неплохой позиции послал мяч мимо цели, и судья отправил команды на перерыв.

Второй тайм очень быстро встряхнул трибуны – уже на 47-й минуте «Факел» открыл счёт благодаря быстрой атаке и череде суетливых действий линии обороны гостей, в результате расторопнее всех в штрафной площади «Кубани» оказался Александр Трошечкин, протолкнувший мяч в сетку ворот Юрия Дюпина. А ещё через семь минут Дмитрий Тихий удвоил преимущество «Факела» в счёте, отменным ударом метров с 16-и поразив правый от Дюпина нижний угол ворот.

На 63-й минуте «Факел» мог снять все вопросы о победителе, голкипер «Кубани» выручил свою команду дважды  подряд, сначала в кошачьем прыжке сняв мяч сголовы готового замкнуть навес Тихого, а затем отразив выстрел оказавшегося первым на подборе Каюмова. Спустя минуту Максим Осипенко после углового удара в исполнении Ивана Соловьёва пробил в правый от Дюпина нижний угол, но вратарь гостей снова встал на пути мяча. В итоге старое футбольное правило сработало вновь, и на 68-й минуте «Кубань» сократила отставание в счёте: Обухов слева из пределов нашей штрафной площади сильно пробил в дальний угол, Кобзев мяч парировал, но первым на добивании тут как тут оказался только вышедший на замену опытный Спартак Гогниев, нырнувший рыбкой во вратарской и головой поразивший цель.

На 88-й минуте Трошечкин после ошибки защитников «Кубани» слева в штрафной гостей оказался с глазу на глаз с вратарём краснодарцев, но Дюпин снова выручил своих партнёров, выиграв эту дуэль. А на первой из трёх добавленных к основному времени второго тайма минут судья матча Тимур Арсланбеков из Москвы неожиданно для всех зрителей на трибунах и футболистов в первую очередь «Факела» назначил пенальти в ворота хозяев после высокой подачи с правого фланга и ухода мяча за лицевую линию (эпизод любой желающий может оценить в видеообзоре матча). Спустя минуту, после разбирательств арбитра с недоумевающими футболистами «Факела», приговор «человека в чёрном» привёл в исполнение всё тот же Гогниев. В итоге – обидная ничья, 2:2.

С другими  подробностями отчётной игры можно ознакомиться на страничке текстового онлайна, который мы вели с Центрального стадиона профсоюзов.

Остальные матчи 29-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона 2016-2017 гг. принесли следующие результаты:

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Волгарь» (Астрахань) 2:2
«Енисей» (Красноярск) – «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) 3:1
«Тюмень» (Тюмень) – «Химки» (Химки) 1:1
«Динамо-Москва» (Москва) – «Тамбов» (Тамбов) 3:0
«Сокол» (Саратов) – «Мордовия» (Саранск) 0:0
«Балтика» (Калининград) – «Тосно» (Тосно) 0:2
«Шинник» (Ярославль) – «Сибирь» (Новосибирск) 3:0
«Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Спартак-2» (Москва) 1:2