новость
10 ноября 2016

Виталийс Мельниченко: «По игре «Факел» готов к премьер-лиге!»

Латвийский голкипер «Факела» Виталийс Мельниченко пришёл в нашу команду в феврале 2016 года, и за короткий период весеннего этапа ФОНБЕТ-Первенства России сезона 2015-2016 гг.успел завоевать не только место в основном составе «Факела», но и симпатии воронежских болельщиков, по итогам сквозного потурового интернет-голосования на сайте фан-клуба команды получив звание лучшего игрока сезона по версии пользователей данного интернет-ресурса.

Сегодня Виталийс празднует 29-летие, и в свой день рождения наш вратарь-легионер специально для официального сайта «Факела» рассказывает о своём житье-бытье, о «Факеле» и его болельщиках.

- В течение весенней части прошлого сезоне Вам удалось не только удачно влиться в состав «Факела», но и завоевать сердца наших болельщиков, получив звание лучшего игрока команды по итогам голосования на сайте фан-клуба. Что происходит с Вами сейчас, почему выбыли из строя, и когда ждать на поле?

- Во-первых, мне было очень приятно, когда болельщики признали меня лучшим, несмотря на то, что я провёл всего лишь 12 матчей в составе «Факела» в первенстве и три – в Кубке ФНЛ. Очень неожиданно было. Уверен, что были ребята из числа тех, кто провёл весь тот сезон в «Факеле», которые заслужили этот титул больше меня. И, тем не менее, повторюсь – крайне лестно и приятно, что отметили именно меня. Что касается моей травмы, которая помешала присутствовать в «обойме» команды в первом круге текущего сезона – она случилась в летнее межсезонье и оказалась очень неприятной. Практически около трёх месяцев я был, по сути, вне футбола, и только в течение последнего месяца, или чуть более, тренируюсь в общей группе. Физически чувствую себя нормально, но понимаю, что игровую форму ещё не набрал. Продолжаю работать, тренироваться, а когда появлюсь на поле – зависит от многих факторов. Сейчас Сашка играет нормально, особо и повода нет менять голкипера. Так что работаю, а дальше будет видно.

- Давайте уточним: в мае Вы получили повреждение в игре с «Арсеналом», и с тех пор болельщики Вас в составе «Факела» больше не видели. Но та травма была не такой серьёзной…

- Да, всё верно. То повреждение было незначительным, и за время отпуска я его залечил, никаких проблем не было. А вот когда вернулся в «Факел» из отпуска, обнаружились другие проблемы. Если говорить простыми словами – у меня возникло воспаление приводящих мышц и мышц живота. На самом деле – довольно распространённая проблема. Сначала пытались вылечить меня здесь, но не получилось. Потом в течение месяца лечился в Москве. Вроде помогло, но болевые ощущения, хоть и не в такой выраженной форме, всё же ощущались. Пришлось ехать в столицу снова, нашёл там хорошего остеопата, после помощи которого у меня наконец всё прошло. Возможно, если бы я сразу нашёл этого человека, то не потерял бы столько времени. Но теперь нет смысла об этом говорить, надо двигаться дальше, набирать форму и не посыпать голову пеплом, как говорится.

- Восстанавливаясь после этой травмы, Вы получили возможность понаблюдать за своей нынешней командой с трибуны. Что скажете о нынешнем «Факеле»? Можете ли сравнить его с нашей командой образца весны-2016?

- По сравнению с прошлым сезоном у нас существенно обновился состав, пришло много игроков, которые, считаю, значительно усилили нашу команду. Это было заметно уже с первых туров первенства. При этом отмечу, что весеннюю часть прошлого турнира мы провели не очень удачно, во многих играх тогда нам банально чуть-чуть не хватило везения. Где-то нам мешали погодные условия, потому что мы стараемся играть в комбинационный футбол, где важную роль имеет контроль мяча, короткий пас, мы не играем в «бей-беги». В новом сезоне, летом, на хороших полях нам сразу удалось извлечь выгоду из своей игры, при этом очевидно, что многие из новичков удачно влились в команду, в основной состав, и принесли немало пользы. С первых туров мы вошли в число лидеров турнира, и по сей день удерживаем завоёванные позиции. Что касается сравнений, то стиль игры у нас остался прежним, комбинационным, атакующим, и никаких особых изменений в этом плане я не наблюдаю.

- В какой-то из Ваших прежних команд такой стиль игры проповедовался?

- Мне удалось поиграть в очень многих командах… Пожалуй, близок к такому стилю игры был «Вентспилс», но только до тех пор, пока в прошлом году в середине сезона не пришёл на тренерский мостик англичанин, который сделал ставку на навал, бесконечные подачи, прострелы вперёд. А до него ставка в «Вентспилсе», как и в «Факеле» сейчас, делалась на контроль мяча, так что ничего нового лично для меня здесь нет. Именно при таком построении игры команда из Вентспилса становилась чемпионом Латвии.

- Вы упомянули, что на весеннем отрезке сезона 2015-2016 гг. «Факелу» чуть не хватило везения. Как считаете, насколько велико влияние такого фактора, как фарт, или везение, на результаты выступлений футбольных команд?

- Я считаю, что везение в спорте играет очень большую роль. Может быть, неправильно какие-то неудачи или ошибки списывать на то, что «не повезло». Тем не менее, надо признать, что в определённых ситуациях, моментах это самое везение явно присутствует. Свежий пример: в игре «Факела» в Нальчике первый гол в ворота хозяев поля – ну ведь повезло же, правильно? А с другой стороны, это везение мы заслужили. Весной этого года, наоборот, нам не повезло, но при этом, возможно, соперник заслужил своё везение больше нас. Так что вопрос философский.

- Перед матчами у Вас есть какие-то личные приметы, обряды, или что-то подобное?

- Да, у меня полно таких штук! (улыбается). Особенно в день игры. Что-то определённое я делаю, а что-то – наоборот, не делаю из того, что практикую в обычные дни. Но эта тема – личная, подробности раскрывать не буду (улыбается).

- Знаю, есть у Вас какая-то волшебная монетка…

- (Смеётся) Да, есть такая! Когда-то я нашёл её на поле, и так получилось, что завалялась она у меня в кармане. А потом заметил, что когда монетка у меня в кармане – игры складываются удачно и для моих команд, и для меня лично. С тех пор и по сей день всегда ношу эту монетку на игры с собой.

- Вы уже почти год в Воронеже. Как живётся латвийцу в столице Черноземья?

- Всё хорошо, комфортно! Привык уже, отлично ориентируюсь в городе. И жена моя уже сюда переехала, освоились. Всё здесь нравится, город приятный, люди хорошие. Понятно, что я всё-таки скучаю по дому, и когда скоро наступит отпуск, я, конечно же, съезжу домой, там побуду. Но никакого дискомфорта здесь у меня нет, чувствую себя в Воронеже отлично!

- Из латвийских футбольных клубов обратно не зовут?

- Зовут. Но у меня действующий контракт с «Факелом», и своё будущее связываю именно с воронежским клубом. Очень надеюсь, что клуб будет заинтересован во мне и дальше.

- Какова Ваша футбольная мечта?

- На данный момент – чтобы я вызывался в национальную сборную своей страны. Но для того надо играть, а я, к сожалению, на эту часть сезона выпал из «обоймы». Очень надеюсь подойти к весенней части первенства в оптимальной форме, а там уже будет видно. Кроме того, мечтаю, чтобы «Факел» уже по итогам текущего сезона попал в российскую футбольную премьер-лигу! Очень хочется попробовать себя на другом уровне в составе нашей команды!

- Как считаете, наша команда на сегодняшний день готова быть конкурентоспособной в РФПЛ чисто по игровому уровню, абстрагируясь от вопросов инфраструктуры и финансов?

- Думаю, да, готова. Это наглядно показала игра с «Тереком» в розыгрыше Кубка России, в которой мы играли с грозненцами абсолютно на равных, бились, и уступили дорогу в Кубке чеченской команде только по итогам серии пенальти, что, как известно, является футбольной лотереей и опять возвращает нас к теме везения. А по игре мы смотрелись ничуть не хуже команды из лидирующей группы чемпионата России.

- После неудачной домашней игры «Факела» с коллективом «Луч-Энергия» из Владивостока наши болельщики приуныли. Что скажете им в свой день рождения?

- Не надо хоронить команду после локальной неудачи! Это футбол, здесь возможно всё, что угодно. Но в целом – вся ситуация на сегодняшний день отражена в турнирной таблице, и позиция «Факела» в ней явно выглядит не самой плохой. Наши болельщики – уникальные. Требовательные, но справедливые. И я уверен, что на последней домашней игре этого года с «Тосно» они не оставят нас без своей мощной поддержки. Практически вся футбольная Россия завидует «Факелу» в этом плане, это очевидно. Мы ценим и любим наших болельщиков, и будем стараться радовать их как можно чаще!

Последние новости
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость
сегодня
Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость День рождения Алексея Ребко
новость День рождения Алексея Ребко
новость
сегодня
День рождения Алексея Ребко
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость
вчера
Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость
вчера
С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость
вчера
Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Расписание заключительных туров
новость Расписание заключительных туров
новость
20 апреля
Расписание заключительных туров
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость
19 апреля
«Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость Уступили в Краснодаре
новость Уступили в Краснодаре
новость
19 апреля
Уступили в Краснодаре
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость
19 апреля
Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость День рождения Анатолия Власова
новость День рождения Анатолия Власова
новость
19 апреля
День рождения Анатолия Власова
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость
18 апреля
Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость
17 апреля
Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость День рождения Андрея Менделя
новость День рождения Андрея Менделя
новость
17 апреля
День рождения Андрея Менделя
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость
14 апреля
«Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость Уступили с минимальным счётом
новость Уступили с минимальным счётом
новость
14 апреля
Уступили с минимальным счётом
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость
13 апреля
День рождения Гурбана Гурбанова
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость
12 апреля
«Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость
12 апреля
Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах