новость
21 февраля 2016

Виталий Шахов: «Надо двигаться вперёд!»

Защитник «Факела» Виталий Шахов, пополнивший ряды нашей команды в июне прошедшего года, в осенней части ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ сумел доказать своё право на место в основном составе. Прогресс 25-летнего футболиста не остался незамеченным, и в начале текущего календарного года Виталий успел провести два просмотровых сбора в составе московского «Динамо», после чего вернулся в расположение «Факела», с которым до сегодняшнего дня на Кипре готовился к возобновлению сезона. Но вернулся, как оказалось, ненадолго. Об этом и многом другом – в эксклюзивном интервью защитника специально для официального сайта клуба.

- Как впервые возник вариант с твоим переходом в «Факел»?

- Первый раз «Факел» появился в моей жизни прошлой зимой – мне позвонили с предложением попробовать себя в воронежской команде, и я сразу же согласился. Провёл с командой сбор в Сочи, всё вроде было нормально, но у меня на тот момент был действующий контракт с «Черноморцем», и клубы просто не договорились по финансовым условиям перехода. В результате я остался в Новороссийске, где доиграл сезон. Контракт завершил своё действие, и поначалу я не знал, где окажусь далее. Было желание попасть в команду ФНЛ, в первое время конкретных предложений не было. И тут выяснилось, что «Факелу» нужен центральный защитник, вариант перехода в воронежскую команду возник снова, на этот раз даже просмотр не понадобился. Я приехал в Воронеж и подписал контракт с «Факелом». Всё получилось как нельзя лучше.

- Год назад «Факел» и «Черноморец» играли в одной лиге, только в разных зонах, при этом новороссийская команда была далеко не аутсайдером в своём турнире. Чем же прельстил «Факел»?

- В «Черноморце» я отыграл более двух сезонов, и на тот момент уже понимал, что решать задачу повышения в классе новороссийская команда по ряду причин пока не готова. Хотя победить хотели и футболисты, и главный тренер, и болельщики «Черноморца» очень этого хотели. Но, к сожалению, финансовое положение клуба не позволяло потянуть выступления в ФНЛ. А в «Факеле» было видно, что команда собралась с большими амбициями, задача выхода в ФНЛ в Воронеже позиционировалась, как лишь первая ступень. Поэтому никаких сомнений у меня ни разу не возникло, когда я сначала принимал предложение поехать на просмотр, а затем – на контракт.

- Придя в «Факел», ты далеко не сразу пробился в основной состав нашей команды…

- Да, тяжело было. Анализируя первую часть турнира, прихожу к выводу, что, если бы не смазанный старт команды – мог бы и до сих пор ждать своего шанса на скамейке запасных, и не только я один. Поэтому получается, как в поговорке: не было бы счастья, да несчастье помогло.

- Насколько легко ты влился в воронежский коллектив?

- В «Факеле» царит отличная дружеская атмосфера, поэтому никаких проблем не было, хотя из всех футболистов ранее знаком был лишь с одним – с Колей Жиляевым, с которым мы пересекались в «Кубани», когда он там выступал в «основе», а я был «молодым», под основным составом. Сегодня я чувствую себя в «Факеле» очень комфортно. Во время зимнего отпуска мы с ребятами успели соскучиться друг по другу, накопилось много тем для общения, все были рады видеть друг друга. Очень хороший коллектив здесь подобрался.

- Насколько неожиданным для тебя оказалось предложение в январе отправиться на просмотр в московское «Динамо»?

- С одной стороны – конечно, неожиданно. А с другой стороны, особых ожиданий каких-то в принципе и не было. Моё дело – работать, выкладываться на тренировках и играх, а варианты продолжения и роста карьеры в таком случае обязательно будут появляться. Мне позвонили, предложили попробовать свои силы в «Динамо», и в тот момент я в первую очередь обрадовался за своего деда, который в моём детстве внёс очень большой вклад в то, чтобы я стал футболистом. И он всю жизнь очень сильно болеет именно за «Динамо», причём и за футбольное, и за хоккейное. Мы до сих пор с ним часто обсуждаем дела этого клуба, текущие турнирные и трансферные новости динамовцев. И когда он узнал, что меня пригласили на просмотр именно в эту команду, сначала думал, что я его разыгрываю. Конечно, он радовался, а мне было очень приятно видеть деда счастливым.

- Не исключено, что радость дедушки будет многократно усилена позже, ведь наставник «Динамо» Андрей Кобелев сказал, что будет следить за тобой и дальше.

- Говорить можно всё, что угодно, но результат налицо: с «Динамо» контракт я не подписал, вернулся в «Факел», а буквально позавчера узнал, что в своих рядах меня хочет видеть «Томь», которая сделала конкретное предложение нашему клубу на этот счёт. «Факел» за короткий по футбольным меркам срок дал мне очень много, здесь я раскрылся на новом уровне, и я очень благодарен клубу за это, очень ценю доброе отношение ко мне со стороны руководства клуба и тренерского штаба. Но мне 25 лет, я уже давно не отношусь к категории молодых и перспективных футболистов, и если у меня появился реальный шанс уже сейчас шагнуть в премьер-лигу – а томская команда одной ногой уже там – то не воспользоваться им было бы неразумно. При этом частичка моего сердца уже занята «Факелом» навсегда, и вполне возможно, что ещё сыграю здесь – в Томске я буду выступать на правах аренды. Всё, что ни делается – к лучшему! Главное, чтобы было движение вперёд. Когда я играл во втором дивизионе, очень хотел оказаться в ФНЛ, увидеть всё самому, почувствовать изнутри, попробовать свои силы. И вот я попал, куда хотел, и оказалось, что уже близко, рядом и следующий уровень – премьер-лига. И дело не только в том, что трамплином из «Факела» я попал на сборы «Динамо», а теперь отправляюсь в Томск, а ещё и в том, что воронежская команда сама шагнула значительно дальше, чем от неё требовалось в этом сезоне, и реально претендует на место в первой четвёрке клубов ФНЛ, что даёт возможность побороться за выход в элиту нашего футбола. Как оказалось, в ФНЛ со всеми можно играть, и не только играть, но и выигрывать! Для меня очень важно, чтобы было поступательное движение вперёд. Например, сейчас я бы не стал принимать предложение от клуба, который по рангу ниже «Факела», если даже при этом финансовые условия были бы выгоднее. А сейчас у меня появился шанс шагнуть выше – почему нет? Но здесь важно понимать, что такие решения я не могу принимать в одиночку, взять, собрать чемоданы и уехать. У меня действующий контракт с «Факелом», и подобные решения вырабатываются с учётом интересов всех сторон – и клубов, и футболиста. Приятно удивило, кстати, что руководство «Факела» без проблем отпустило меня на просмотр в «Динамо», не став чинить никаких препятствий. Уверен, что и сейчас, с «Томью», проблем с переходом у меня не возникнет – и президент «Факела», и главный тренер нашей команды с пониманием относятся к таким ситуациям, за что им большое спасибо!

- Зато болельщики могут воспринять всё по-другому.

- Кстати, воронежские болельщики – это уникальные люди! Такой преданности своей команде, такой отчаянной и многочисленной поддержке может позавидовать любой российский город, имеющий у себя профессиональный футбольный клуб. Посещаемость домашних матчей «Факела» в Воронеже достойна уважения, причём люди идут на трибуны в любую погоду – даже поздней осенью, когда и нам-то на поле некомфортно под дождём и снегом, они сидят под открытым небом и поддерживают команду. О болельщиках «Факела» наслышан весь футбольный мир нашей страны. Сейчас в команду пришёл мой партнёр по «Черноморцу», Буньямудин Мустафаев, и я его уже потихоньку готовлю психологически к тому, что он увидит 12 марта на первой домашней игре года (смеётся). А что касается того, что кто-то может воспринять мой уход из команды как-то не так – это вряд ли относится к воронежским болельщикам. Эти люди отлично разбираются в футболе, любят команду, когда заслуживает – критикуют её, но ни в коем случае не желают ничего плохого её футболистам, уверен. С такими болельщиками «Факел» просто обязан быть в числе ведущих клубов России, и я уверен, что премьер-лига в Воронеже – не за горами.

Последние новости
новость В пятницу стартует продажа билетов в кассах
новость В пятницу стартует продажа билетов в кассах
новость
вчера
В пятницу стартует продажа билетов в кассах
новость Игроки «Факела» посетили онкологическое отделение
новость Игроки «Факела» посетили онкологическое отделение
новость
вчера
Игроки «Факела» посетили онкологическое отделение
новость День рождения Павла Инютина
новость День рождения Павла Инютина
новость
вчера
День рождения Павла Инютина
новость Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость
вчера
Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость
27 марта
Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость
26 марта
Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость Ужасная трагедия в Подмосковье
новость Ужасная трагедия в Подмосковье
новость
22 марта
Ужасная трагедия в Подмосковье
новость Умер Василий Уткин
новость Умер Василий Уткин
новость
19 марта
Умер Василий Уткин
новость Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость
19 марта
Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость
18 марта
Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость «Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость «Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость
15 марта
«Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость День рождения Михаила Бирюкова
новость День рождения Михаила Бирюкова
новость
15 марта
День рождения Михаила Бирюкова
новость Информация о травме Андрея Менделя
новость Информация о травме Андрея Менделя
новость
12 марта
Информация о травме Андрея Менделя
новость «Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость «Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость
10 марта
«Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость Историческая победа в «Лужниках»
новость Историческая победа в «Лужниках»
новость
10 марта
Историческая победа в «Лужниках»
новость «Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость «Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость
08 марта
«Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость Поздравляем с 8 марта!
новость Поздравляем с 8 марта!
новость
08 марта
Поздравляем с 8 марта!
новость С днём рождения, Антон Шипилов!
новость С днём рождения, Антон Шипилов!
новость
07 марта
С днём рождения, Антон Шипилов!