новость
03 февраля 2016

Игорь Ханкеев: «От такой поддержки на стадионе – мурашки по коже»

4 февраля 48 лет исполняется тренеру «Факела» Игорю Ханкееву. И в преддверии своего дня рождения Игорь Фёдорович нашёл время в плотном графике подготовительного сбора нашей команды в Дагомысе, чтобы ответить на несколько вопросов специально для официального сайта «Факела».

- Игорь Фёдорович, расскажите о Ваших первых шагах в футболе.

- Футбол стал моим первым и единственным видом спорта в жизни. В детстве я постоянно, при любой возможности гонял мяч с ребятами в своём родном дворе в Омске, и как-то раз, когда мне было восемь лет, к нам во время игры зашёл футбольный тренер, посмотрел на нас, а затем спросил, кто из пацанов родился в 1968 году. Таких оказалось человек пять, в том числе и я. Тренер пригласил нас попробовать свои силы в секции и назначил время встречи. В назначенный час мы отправились в спортшколу и записались в футбольную секцию. Постепенно мои сверстники со двора перестали ходить туда, и с нашего двора там остался один я. Того тренера зовут Иван Васильевич Герасимов, у него есть много воспитанников, которые поиграли во второй, первой и высшей лигах Советского Союза и России, 1 марта ему исполнится 75 лет.

- На каких позициях Вас пробовал Иван Васильевич?

- С первых же дней оказался на позиции крайнего хава. Понятно, что выбирать не приходилось, надо было выполнять указания тренера, да и ничего против не имел, просто получал удовольствие от футбола. Тогда и не подозревал, что эта игра может стать профессией. Впервые всерьёз задумался о футбольном пути, когда в 1985 году вместе с ещё несколькими ребятами из спортклуба «Нефтяник» ещё школьником был приглашён на учебно-тренировочный сбор омского «Иртыша». Тогда я впервые оказался в Сочи – сбор проходил именно там – и получил массу впечатлений, попав из морозного Омска на черноморское побережье, с тёплым воздухом и пальмами. Зелёные поля, команды высшей лиги на сборах рядом – «Шахтёр», «Торпедо»! Я был в шоке. Постоянно при первой возможности ходил смотреть на их тренировки.

- После сборов с «Иртышом» остался в команде?

- Да. Тогда был лимит – в составе команды обязательно должен был играть один молодой футболист на выезде и два – дома, и я подпадал под этот лимит. На выезды в первый год попасть было сложно, потому что в команде был фактурный молодой защитник, который не уступал более опытным партнёрам по обороне, и тренерский штаб предпочитал брать именно его. А дома я выходил в «старте» или на замену. В таком режиме отыграл весь 1985 год и начало 1986-го, а затем всех нас, молодых, забрали в армию. Первые полгода мы проучились в омской учебке, а затем нас отправили в новосибирский СКА, который играл в городском первенстве и участвовал в первенстве Вооружённых сил СССР – помню, ездили в рамках этого турнира во Львов. Через полтора года после начала службы в Новосибирске мы демобилизовались и благополучно вернулись в «Иртыш».

- Теперь уже в новом качестве, как основные игроки?

- Да, в 1989 и 1990 годах мы с «Иртышом» выступали очень неплохо, пробивались в буферную зону, в один из этих сезонов мне удалось забить девять мячей, став одним из лучших бомбардиров команды. И по окончании сезона 1990 года меня пригласили в «Уралмаш», который тогда выступал в первой союзной лиге. В 1991 году мы заняли третье место в лиге, до последнего ведя борьбу за одну из двух путёвок в высшую лигу. А в следующем году, после распада Советского Союза, «Уралмаш», так же как и ряд других клубов первой союзной лиги, попал в число участников российской высшей лиги, где и закрепился на пять лет. В 1996 году, когда команда вылетала из высшей лиги, после первого круга ко мне приехали представители «Ростсельмаша» и предложили перейти в ростовский клуб, причём хотели, чтобы уже во втором круге я играл у них. Бросить «Уралмаш» в сложной ситуации отказался, надеялся помочь своей команде сохранить прописку в элите. Но в итоге мы всё-таки вылетели, хотя до последнего тура сохраняли шансы на выживание. Если бы «Ростсельмаш» в последнем туре дома выиграл у «КамАЗа», мы могли остаться, но ростовчане на глазах у своих болельщиков уступили, 1:4, и «Уралмаш» вылетел в первую лигу. А в 1997 году я уже был игроком «Ростсельмаша».

- Быстро влились в новый коллектив?

- Не очень, мягко говоря. Поехал на первый сбор с ростовчанами, и по непонятным причинам у меня стало многое не получаться. На тренировках вроде всё нормально, а как дело доходило до контрольных игр, так у меня – одна ошибка, вторая, третья. Тренер, Сергей Васильевич Андреев, начинает кричать, ругаться, а я начинаю ещё больше волноваться, ничего не получается. В середине второго сбора – оба они были в Эмиратах – я не выдержал, подошёл к Сергею Васильевичу, и предложил ему отпустить меня в другую команду, потому что ничего не получается. В итоге сели, поговорили обстоятельно, рассказал ему о своём состоянии, когда он кричит на меня на играх. Он всё понял, отправил меня работать, и с тех пор старался меньше акцентировать внимание окружающих на мои ошибки. Это стало переломным моментом, и у меня сразу стало получаться, а в итоге я стал одним из лидеров «Ростсельмаша».

 - В Ростове тоже пять сезонов провели?

- Да, последним годом в «Ростсельмаше» для меня стал 2000-й. После его окончания из команды убрали Сергея Васильевича, а я восстанавливался после травмы колена, поехал на первый сбор в Эмираты, а когда вернулся, меня вызвали в клубный офис и предложили искать новую команду. Новое руководство хотело собрать новую команду в Ростове и добиваться с ней успехов. Всех ребят потихоньку поубирали, набрали новых, но потом выше 12-го места «Ростсельмаш» не поднимался, хотя мечты были об участии в розыгрыше Кубка УЕФА.

- Зато Кубок УЕФА был у вашего «Ростсельмаша».

- Да, в 1998-1999 гг. И в «Уралмаше» 1995-1996 гг.

- Какие самые яркие впечатления от матчей еврокубков у Вас остались?

- В первую очередь, от игр с итальянским «Ювентусом». Приезд туринской команды в Ростов оставил неизгладимое впечатление. Не только игра, но и сопутствующие факторы. Служба безопасности итальянцев – человек 20 в костюмах и галстуках, всё взяли под свой контроль. «Ювентус» заехал в гостиницу – снял два этажа полностью, при этом их обслуживающий персонал привёз с собой из Италии всё, вплоть до туалетной бумаги. Вот это уровень! На посещение игры с ними в Ростове было подано 300 тысяч заявок, при том, что стадион вмещает 15 тысяч человек. Можете себе представить, сколько простых болельщиков нашей команды попали на трибуны… Почти весь стадион в итоге был заполнен людьми, далёкими от футбола, но зато, как говорится, со связями и положением. Поэтому привычной поддержки от своих зрителей в том историческом матче мы не ощущали. Что касается самой игры, то моменты создавали и мы, и они, но если мы свои шансы упустили, то итальянцы – нет. А в ответной игре в Италии после первого тайма была ничья, 1:1. Во второй половине встречи вышел Дель Пьеро, большой мастер, бесспорно, и в итоге мы не устояли, проиграв 1:5.

- А если брать российский чемпионат – какая игра первой приходит на ум?

- В 1998 году в Ростове при переполненных трибунах с московским «Спартаком», когда к 26-й минуте мы вели со счётом 3:0, при этом я забил два мяча. В итоге нам немножко не хватило сил, плюс судья на последней минуте назначил пенальти в наши ворота, и матч завершился вничью – 3:3. Ещё отмечу домашнюю игру с «Зенитом» в 1999 году, когда «Ростсельмаш» победил со счётом 2:1, и оба мяча в ворота гостей отправил я. Аршавин тогда начинал в «Зените», я как раз против него играл. В целом же можно вспоминать практически любой матч, проведённый в высшей лиге, потому что там очень высокий уровень. Во всём. Я вот в последние годы столкнулся во втором дивизионе с тем, что, например, команды совершают выезды за 500-600 километров, а иногда и за 1200 км на автобусах. Представить такое в высшей лиге – невозможно.

- Игорь Фёдорович, после вынужденного расставания с «Ростсельмашем» Вы отправились в астраханский «Волгарь-Газпром»…

- Да, но сначала был «Сокол». С саратовцами, тоже выступавшими тогда в высшей лиге, я даже подписал контракт, прямо в аэропорту. Поехал с ними на сборы, всё вроде нормально. Проходит заявочная кампания, мне звонит жена и спрашивает, почему меня не заявили. Я – к тренеру, а он мне и говорит: «Все вопросы к президенту». Я всё понял, собрался и уехал. Контракт мой никто не зарегистрировал, поэтому я его просто порвал. В итоге отправился в Астрахань, куда меня позвал Корней Шперлинг – тренер, с которым я работал до этого и в «Иртыше», и в «Уралмаше». Провёл в «Волгаре» полгода, после чего по совокупности причин покинул команду. И на второй круг поехал с ребятами, выступавшими раньше вместе в Ростове – нас человек пять было – в Нижний Новгород, в «Локомотив». Эта команда тогда располагалась в зоне вылета в первой лиге. Приехали, начали потихоньку вылезать наверх, выигрывать, а обещанных денег как не было, так и не предвиделось. Два месяца отыграли так, а потом после очередной игры, в Краснодаре с «Кубанью», мы уехали в Ростов и больше в «Локомотив» не вернулись. На следующий год я отправился в родной Омск, в «Иртыш». Год там отыграл, после чего поехал в «Урал». Олег Кокорев там главным тренером уже был, созвал к себе многих из тех, с кем играл сам. На сборах тренировался, как мог, колено давало о себе знать, постоянно уколы делал. Видя всё это дело, Кокорев предложил мне перейти на тренерскую работу и стать его помощником. Я согласился, и вот так неожиданно для себя и в то же время безболезненно завершил карьеру футболиста и стал тренером. По итогам первого круга мы занимали предпоследнее место, и руководство решило сменить главного тренера. Олег ушёл, в Екатеринбург приехал Павел Пантелеевич Гусев, и тогда мы с ним познакомились. Второй круг «Урал» провёл совсем по-другому – если учитывать только результаты этой части турнира, то мы стали четвёртыми. Но, увы, спастись по итогам всего турнира не сумели, не хватило двух-трёх очков буквально.

 - С тех пор вы с Павлом Пантелеевичем почти всё время вместе?

- В основном – да. За исключением периода, когда он работал в Астрахани, а я – в ростовском СКА.

- В СКА Вы работали главным тренером. Было сложнее, чем в роли помощника?

- Не сказал бы, по крайней мере в моём конкретном случае. Финансовая ситуация у нас была скромная, премий не было, только зарплата. Набирали игроков по остаточному принципу, тех, кто не подошёл другим командам. Я принял СКА за три тура до окончания первого круга, команда шла на предпоследнем месте. Перед вторым кругом съездили на один сбор, и по итогам второго круга показали второй результат в зоне «Юг», в результате поднявшись в таблице турнира на несколько строчек. О команде заговорили, ребята оказались на виду, и, естественно, многих разобрали по другим клубам, поэтому пришлось снова искать новых игроков. Так было и в 2010, и в 2011 годах. А затем я порвал ахилл, играя за ветеранов, на полгода был вынужден отойти от тренерских дел, и СКА в 2012 году выступил неудачно, заняв место в подвале таблицы.

- Что было дальше?

- Дальше была пауза в полтора года, в течение которой я успел поработать четыре месяца с командой «Максима», выступавшей в областном первенстве. А потом в 2014 году Павлу Пантелеевичу поступило предложение из Санкт-Петербурга спасать вылетавшее из ФНЛ «Динамо», он позвал меня, и в итоге задачу эту мы выполнили. Продлевать контракты с «Динамо» не стали, узнав, что никаких задач у клуба нет.

- А затем был «Факел». Не было сомнений при принятии решения на этот счёт?

- Никаких сомнений не было – Павел Пантелеевич здесь уже работал раньше, хорошо отзывался о городе, о команде, о болельщиках, говорил, что здесь предстоит воплотить в жизнь хороший футбольный проект с большими амбициями, с поступательным движением вперёд. Первый шаг мы уже сделали по итогам сезона 2014-2015 гг., сейчас двигаемся дальше, и многое получается. Хотя в начале текущего сезона было тяжело.

- Каким Вам показался город Воронеж?

- Очень красивый, зелёный город. Мне очень нравится Воронеж.

- Расскажите о Вашей семье.

- От первого брака у меня есть 25-летняя дочка Алина и 21-летний сын Роман, уже взрослые люди, мы с ними поддерживаем отношения. Со второй женой, Александрой, мы вместе с 2005 года, а свадьбу сыграли только в 2011 году. Шесть лет прожили до брака, чтобы узнать друг друга получше. Так что наш первый с Александрой сын Максим присутствовал на нашей свадьбе (улыбается). Сегодня Максиму восемь лет, и ещё у него есть младший брат Владик, которому скоро исполнится три годика.

- Супруга с детьми приезжает к Вам в Воронеж?

- Да, на лето приезжает, а сейчас они в Ростове, на родине жены. Она у меня – коренная ростовчанка, казачка.

- Какая мечта есть у тренера Игоря Ханкеева?

- Сейчас моя главная мечта, как и у всей нашей команды – шагнуть наверх, в премьер-лигу. Все мы живём мыслями только об этом. У нас собрались амбициозные, технически хорошо оснащённые футболисты, с отличными человеческими качествами, и то, что они говорят в своих интервью о желании выйти наверх – это вовсе не бахвальство и не мечты о несбыточном, это реалии, которые они осознают. Главный тренер не устаёт говорить ребятам, что всё зависит только от них, что у них есть все задатки для того, чтобы добиваться максимального результата, и сейчас мы видим, что наши футболисты на самом деле почувствовали уверенность в своих силах, заразились духом победителей.

- Что можете пожелать болельщикам «Факела»?

- Болельщики наши – это уровень премьер-лиги. Тут впору не им желать что-то, а нам пожелать подтянуться до их уровня! Порой на скамейке сижу на домашних матчах, и мурашки по коже бегут от поддержки такой. Желаю, чтобы наших болельщиков на трибунах становилось ещё больше с каждым туром, а мы постараемся их радовать своей игрой!

Последние новости
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость
23 апреля
Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость День рождения Алексея Ребко
новость День рождения Алексея Ребко
новость
23 апреля
День рождения Алексея Ребко
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость
22 апреля
С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Расписание заключительных туров
новость Расписание заключительных туров
новость
20 апреля
Расписание заключительных туров
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость
19 апреля
«Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость Уступили в Краснодаре
новость Уступили в Краснодаре
новость
19 апреля
Уступили в Краснодаре
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость
19 апреля
Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость День рождения Анатолия Власова
новость День рождения Анатолия Власова
новость
19 апреля
День рождения Анатолия Власова
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость
18 апреля
Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость
17 апреля
Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость День рождения Андрея Менделя
новость День рождения Андрея Менделя
новость
17 апреля
День рождения Андрея Менделя
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость
14 апреля
«Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость Уступили с минимальным счётом
новость Уступили с минимальным счётом
новость
14 апреля
Уступили с минимальным счётом
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость
13 апреля
День рождения Гурбана Гурбанова
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость
12 апреля
«Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость
12 апреля
Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах