новость
15 января 2016

Павел Гусев оценил потенциал своей команды

«Факел» продолжает претендовать на попадание в стыковые матчи, несмотря на кадровые потери, отметил наставник команды Павел Гусев в интервью корреспонденту РИА «Воронеж» в четверг, 14 января. Главный тренер рассказал, как планирует компенсировать ухода Виталия Шахова и Дмитрия Коробова, охарактеризовал новичков клуба и объяснил, какие объекты инфраструктуры «Факелу» нужно улучшить, чтобы не затеряться в Премьер-лиге.

– Хорошо отдохнул с семьей, но по-настоящему отвлечься от футбола не удалось, – признался Гусев. – Все время решал какие-то вопросы по телефону. В клубе много вещей, которые на мне, как на главном тренере, замыкаются – организация сборов, приглашение новичков и многое другое. Может, я бы и хотел выключить телефон и не думать о футболе. Но это невозможно.

– Насколько ощутимы потери Дмитрия Коробова и, возможно, Виталия Шахова?

– Осенью у нас стабилизировался состав, который показывал хорошую игру. И для команды уход двух основных игроков – большой минус. Коробов со своим дриблингом много пользы приносил в атаке, а Шахов был ключевой фигурой в оборонительных действиях, да и в чужой штрафной при подачах со стандартных положений был очень важен. Но, как ни парадоксально, в их уходе есть и плюс. Когда в последний раз игроки «Факела» интересовали клубы Премьер-лиги? Это важно для престижа воронежской команды. Да и сдерживать рост ребят было бы по-человечески неправильно. У парней есть все, чтобы заиграть на этом уровне. Есть талант, хорошие футбольные качества. Шахов и Коробов – обучаемые ребята, которые еще будут прогрессировать. А главное – оба стремятся к самосовершенствованию, по-настоящему хотят играть и развиваться.

 

– Придется ли перестраивать игру из-за их ухода?

– Мы лишились некоторых связок, которые хорошо работали. Нужно нарабатывать новые. Надо подобрать исполнителей, которые впишутся в наш стиль. И у нас есть на это два месяца. А главное, костяк команды остался. В «Факеле» хватает опытных квалифицированных футболистов. И мы будем работать над тем, чтобы компенсировать потери.

– Отпустив Дмитрия Коробова, клуб лишился флангового полузащитника. Логично ли было в этой ситуации инициировать расставание с Олегом Самсоновым?

– Целая группа игроков покинула нас из-за того, что проиграла конкурентную борьбу за место в составе. И эти ребята ушли, чтобы получать игровую практику. В их числе, кстати, и Ринат Мавлетдинов. А Самсонов только трижды выходил на поле в стартовом составе. Он много пропустил из-за травмы и выпал из «основы». У нас остаются Алексей Турик, Артур Рылов и Ильнур Альшин. На просмотре у нас Виктор Уан, чисто левый полузащитник, возможно, он заменит Коробова. Он обладает хорошей скоростью и дриблингом. Вскоре на просмотр приедет еще один крайний хавбек.

 

– Охарактеризуйте других потенциальных новичков «Факела».

– Никиту Тимошина воронежские болельщики знают. Максим Осипенко из омского «Иртыша» по манере игры напоминает Шахова. Буньямудин Мустафаев – центральный хавбек с хорошим объемом работы. Артем Рощин достаточно результативно играл в составе тверской «Волги».

– Насколько велика нужда в центральных полузащитниках с учетом того, что помимо плеймейкеров Андрея Мурнина и Виктора Свежова в составе есть «опорники» Александр Дутов, Даниил Гриднев, Юрий Дубровин и Артем Бекетов?

– Перечисленные вами игроки находятся на контрактах. Те, кого мы приглашаем на просмотр – молодые игроки, в которых мы видим потенциал. Конкуренция никому не помешает. Кто выдержит ее и проявит свои лучшие качества – останется в команде. Никто не сбрасывает со счетов ребят, которые защищали цвета «Факела» в прошлом году, поверьте. И все получат шанс показать свое мастерство.

 

– Вы говорили, что во время зимнего перерыва может произойти пересмотр задачи на сезон или ее конкретизация.

– Все осталось так же, как и было – мы должны занять место в первой десятке. Но я продолжаю напоминать игрокам, что и второе, и третье места находятся в числе первых десяти. При этом мы остаемся реалистами: отрыв «Газовика» и «Томи» довольно велик. Хотя все возможно, конечно. Минимум, на который мы претендуем – стыковые матчи. Мы будем бороться до конца. Никаких «тормозов» с нашей стороны не будет. Воронежский болельщик очень требователен, он живет командой, хочет видеть ее в Премьер-лиге. И с этим нельзя не считаться. Получится – будем стремиться наверх.

– Тем более календарь можно назвать благоприятным для «Факела».

– Я бы сказал, что он очень непрост. Во-первых, к нам во втором круге будут относиться как к одному из лидеров первенства. А это означает полную самоотдачу соперников. Во-вторых, нам предстоит встречаться с претендентами на вылет из ФНЛ. Эти команды будут костьми ложиться, чтобы не покинуть дивизион. К тому же нам еще встречаться с «Арсеналом» в Туле. Все игры будут боевые, я уверен.

– Будет ли клуб искать нового вратаря после ухода Антона Амельченко?

– Да, мы ведем работу в этом направлении. Двух вратарей иметь рискованно – случись с одним из них травма или дисквалификация, станет тревожно. Я всегда очень осторожно отношусь к вратарской позиции. В этой линии все должно быть стабильно.

– Возможно ли, что в качестве третьего голкипера будет заявлен Никита Мадыкин из дубля? Дмитрий Терновский отлично работал на тренировках, именно он, а не Амельченко, в конце осенней части сезона попадал в заявку в качестве запасного вратаря. Или Терновский для вас – хороший третий голкипер, но не более?

– У меня нет такой иерархии – первый, второй, третий и так далее. Мы сейчас начинаем подготовку к возобновлению первенства, и все вратари находятся в равных условиях. Играть будет сильнейший. К Александру Саутину есть претензии – он идет в обводку тогда, когда этого делать не следует. Он неоправданно рискует, это не красит ни его, ни команду. И тренерский штаб неоднократно указывал Саше на это. Если мы не найдем достойной кандидатуры на усиление, то вполне возможно, что мы заявим вратаря дубля.

 

– Будет ли в этом году уделяться пристальное внимание дублирующему составу «Факела» и возможно ли, что на весеннюю часть первенства ФНЛ клуб заявит кого-то наиболее перспективного из молодежной команды?

– Не исключаю такой вероятности. Я всегда уделял внимание молодежному составу – когда было свободное время, ездил смотреть домашние матчи дубля. Кроме того, по каждому из командированных в молодежку игроков «основы» я получал подробный отчет.

– Болельщики в соцсетях волнуются по поводу вашего будущего в «Факеле». Они справедливо замечают, что на сегодняшний день именно вы определяете лицо проекта – вы привили клубу узнаваемый стиль игры, который вернул публику на стадион. Зависит ли ваше будущее от того, в каком дивизионе в следующем году будет играть команда?

 

– Я нахожусь на действующем контракте в клубе и никуда не собираюсь уходить. Проект «Факела» мне интересен. Я полностью отдаюсь этой работе, хочу создать в Воронеже хорошую команду. Проблески этой команды уже видны.

– То есть то, что болельщики видели осенью в исполнении «Факела»  всего лишь проблески?

– Я считаю, что да, мы еще в начале пути. Хочется создать стабильную команду, которая играла бы в Премьер-лиге. Мысли об элитном дивизионе не могут меня покинуть – этот город и эти болельщики достойны такого футбола. Но нужно был последовательными. Надо создавать соответствующую инфраструктуру.

– Что именно необходимо клубу?

– Сейчас в Тенистом отремонтированы тренажерный зал и комната отдыха. Но в целом эта база морально устарела. На базе должно быть поле с искусственным газоном, поля с подогревом. Не хватает и медицинской аппаратуры, восстановительного центра. Материально-техническая база должна соответствовать уровню Премьер-лиги. Команда не должна быть более классной, чем условия, в которых она работает. Все должно идти рука об руку.

 

– Но в России зачастую все иначе – сначала выходят в Премьер-лигу, а потом уже решают проблемы со стадионом и другими важными вещами.

– Есть два пути. Можно выйти в элитный дивизион, набрать в команду готовых мастеров и выступать. Так делают клубы различных ведомств, команды, представляющие целые республики. У них есть на это деньги. «Факел» не спонсируют ни «Газпром», ни РЖД. Мы живем по средствам, мыслим стратегически. Мы приглашаем амбициозных молодых игроков, у которых есть перспектива роста. В Премьер-лиге играют легионеры. У нас на это денег нет. У нас стабильное финансирование, но наши конкуренты, лидирующие клубы ФНЛ, имеют более солидные бюджеты. Но мы навяжем им борьбу за счет организации игры и отличного коллектива. Выйдем в Премьер-лигу уже в этом году – здорово. Тормозить нас никто не будет. И мы будем стремиться туда, наверх. Нужно попадать в стыковые игры.

 

– Вы считаете, сегодняшний «Факел» способен дать бой клубу Премьер-лиги?

– Помните, как мы в прошлом году, будучи командой второго дивизиона, бились с «Торпедо»? Я считаю, мы москвичей переигрывали. А в этом году «Факел» стал сильнее. Я считаю, что у нас конкурентоспособная команда. Я имею моральное право сравнивать «Факел» с командами Премьер-лиги. Да, на длительной дистанции бороться с этими клубами было бы непросто. Но у нас талантливые молодые футболисты, мы можем дать бой любой команде – у меня в этом нет никаких сомнений.

Текст - Павел Горячев, фото — архив РИА "Воронеж".

Источник: riavrn.ru

Последние новости
новость День рождения Павла Инютина
новость День рождения Павла Инютина
новость
сегодня
День рождения Павла Инютина
новость Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость
сегодня
Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость
вчера
Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость
26 марта
Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость Ужасная трагедия в Подмосковье
новость Ужасная трагедия в Подмосковье
новость
22 марта
Ужасная трагедия в Подмосковье
новость Умер Василий Уткин
новость Умер Василий Уткин
новость
19 марта
Умер Василий Уткин
новость Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость
19 марта
Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость
18 марта
Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость «Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость «Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость
15 марта
«Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость День рождения Михаила Бирюкова
новость День рождения Михаила Бирюкова
новость
15 марта
День рождения Михаила Бирюкова
новость Информация о травме Андрея Менделя
новость Информация о травме Андрея Менделя
новость
12 марта
Информация о травме Андрея Менделя
новость «Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость «Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость
10 марта
«Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость Историческая победа в «Лужниках»
новость Историческая победа в «Лужниках»
новость
10 марта
Историческая победа в «Лужниках»
новость «Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость «Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость
08 марта
«Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость Поздравляем с 8 марта!
новость Поздравляем с 8 марта!
новость
08 марта
Поздравляем с 8 марта!
новость С днём рождения, Антон Шипилов!
новость С днём рождения, Антон Шипилов!
новость
07 марта
С днём рождения, Антон Шипилов!
новость День рождения Сергея Трухачёва
новость День рождения Сергея Трухачёва
новость
07 марта
День рождения Сергея Трухачёва
новость «Факел» реализовал чуть более 10 тысяч абонементов
новость «Факел» реализовал чуть более 10 тысяч абонементов
новость
05 марта
«Факел» реализовал чуть более 10 тысяч абонементов