28 ноября 2015

«Енисей»-«Факел»: превью

29 ноября наша команда сыграет последний матч в 2015 году – воронежцы на выезде встретятся  с «Енисеем». Подопечные Павла Гусева располагаются на четвертой строчке в турнирной таблице, красноярцы – на десятой. В матче первого круга «Факел» потерпел обидное поражение со счетом 0:1.

Домашний «Енисей»: только факты

Это будет шестой визит «Факела» на берега Енисея. И Красноярск для нашей команды – город весьма успешный. В нём одержаны победы в 1996 г. (3:0), 2002 г. (2:0) и 2006 г. (1:0), добыта ничья в сезоне 2011/12 гг. (1:1), и проиграла наша команда лишь однажды, в 1999 г. (1:2). Соотношение забитых и пропущенных мячей 8-3 в пользу воронежцев, и в каждой игре в Красноярске «Факел» неизменно забивал.

Первые шесть домашних поединков в этом сезоне «Енисей» проводил на стадионе «Центральный» и побед не добивался. Красноярцы сыграли вничью с «Балтикой» (1:1) и «Шинником» (0:0), уступили «Волге» (0:1), «Спартаку-2» (0:4), «Арсеналу» (0:2) и «Томи» (1:2). Последние пять домашних поединков «Енисей» провёл на гораздо более счастливой для него «Футбол-арене «Енисей» и во всех одержал победы, пропустив всего один мяч: повержены «Торпедо» (3:1), «Тюмень» (1:0), «СКА-Энергия» (2:0), «Сибирь» (1:0) и «КАМАЗ» (2:0). Всего на двух стадионах в Красноярске «Енисей» провёл одиннадцать поединков: одержал пять побед, дважды сыграл вничью и четыре раза проиграл. Соотношение мячей: 11-11. В Красноярске забивали Эльдар Низамутдинов – 4 мяча, Хуан Лескано – 2, Егор Иванов – 2, Ильдар Шабаев – 1, Алексей Исаев – 1, Евгений Качан – 1. На пенальти матчи в Красноярске небогаты. Лишь один мяч «с точки» забил Эльдар Низамутдинов.

Эльдар Низамутдинов

Не забил «Енисей» дома в четырёх матчах, не пропустил в пяти. Наиболее часто встречающиеся результаты в матчах красноярцев: трижды 1:0 (+2-1) и трижды 2:0 (+2-1). Забив первыми, одержали пять побед и проиграли «Томи». Пропустив первыми, сыграли вничью с «Балтикой»  и трижды уступили. В первом тайме забили шесть мячей, пропустили четыре. Во втором забили пять, пропустили семь. В промежуток с 17-ю по 28-ю и с 78-й по 90-ю минуты забили по три мяча. В игровой отрезок с 61-й по 73-ю минуты пропустили 4 мяча; с 21-й по 30-ю и с 84-й по 90-ю пропустили по 3 мяча. С 22-й по 60-ю минуты дома не пропускают.

Илья Гультяев

Выйдя на замену, «Енисею» по одному мячу забили три игрока гостей: Козлов («Спартак-2»), Дудолев («Арсенал») и Лях («Томь»). Запасные «Енисея» забили два мяча: Эльдар Низамутдинов («СКА-Энергии») и Хуан Лескано («КАМАЗу»). Домашние матчи «Енисея» проходят весьма корректно: красноярцы набрали 17 жёлтых, а гости 10 жёлтых и одну красную карточки (удалён хабаровчанин Алексеев). По два предупреждения на счету Ильи Гультяева и Алексея Исаева. В игре с «Шинником» и «Волгой» красноярцы карточек не получали. В четырёх поединках красноярцы получали всего по одной жёлтой карточке. Гости в Красноярске обходились без карточек в четырёх поединках. Самый «грубый» матч обслуживал воронежский рефери Владимир Москалев. В поединке с торпедовцами из Армавира он показал шесть жёлтых карточек (три из них – игрокам «Енисея»). Все домашние матчи в воротах сибиряков действовал Гиорги Шелия. В них он пропустил 11 мячей и пять раз отыграл «на ноль», информирует Евгений Якимов.

Хуан Лескано

Алексей Исаев

Домашние матчи «Енисея» посетили 24700 зрителей (в среднем 2245 на одной игре). Больше всего пришли на «Арсенал» (4900), меньше всего – на «Шинник» (900).

Матч «Факел»-«Волгарь» обслуживают:

Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ).
Первый помощник: Вячеслав Семенов (Гатчина).
Второй помощник: Рашид Абусуев (Санкт-Петербург).
Резервный судья: Игорь Баранов (Красноярск)
Инспектор: Станислав Сухина (Малаховка).
Делегат: Алексей Харьков (Москва).

Роман Рафаилович Галимов

Дата рождения: 18.12.1982.
Город: Улан-Удэ.
Федерация: Сибирь.
Категория: первая.
В ФНЛ (первый дивизион): с сезона 2012/2013 г.

В ранге главного этот рефери обслуживал всего один поединок «Факела».

17 августа 2015 – выезд, «Тюмень» – 2:1 (Виталий Шахов, 24, Ильнур Альшин, 48 – Хасан Мамтов, 32).

Галимов предупредил Михаила Багаева, Александра Саутина и двоих игроков сибирского клуба.