06 марта 2015

Первый спарринг в Крыму

6 марта «Факел» провёл первую контрольную игру в рамках стартовавшего тремя днями ранее крымского учебно-тренировочного сбора. Наши футболисты встречались с ивановским «Текстильщиком», десятой командой зоны «Запад» второго футбольного дивизиона страны.

«Факел» (Воронеж) – «Текстильщик» (Иваново) 0:2 (0:2)

Голы: Морозов, 4 (0:1). М.Захаров, 39 (0:2).

«Факел»: Котляров, Тихий (Строев, 46), Могилевский (к), Ревякин (Бутырин, 46), Дранников (Василенко, 46), Альшин (Е.Захаров, 13), Мурнин, Бекетов (Батяев, 64), Турик (Коробов, 46), Сушкин (Мичуренков, 46), Бирюков (Заболотный, 64).

«Текстильщик»: Рыжиков (Романов, 46), Морозов, Янзин (Попов, 84), Костин, Сысоев, Тюргашкин (к), Паклянов (Подкорытов, 46), Сагиров, Булия, М.Захаров (Лукьянов, 46), Орлов (Сергулёв, 76).

Предупреждения: Строев, 58; Костин, 73; Коробов, 78; Мичуренков, 87.

06.03.2015. Евпатория. Тренировочное поле спортивного комплекса «Арена Крым».

«Факел» неудачно начал отчётный матч, пропустив уже в дебюте. Спустя минуту подопечные Павла Гусева были близки к тому, чтобы отыграться, однако после удара Андрея Мурнина со штрафного мяч прошёл рядом со штангой. На восьмой минуте почувствовал болевые ощущения в икроножной мышце Ильнур Альшин, и тренерскому штабу нашей команды пришлось производить вынужденную замену. Пока она готовилась, «Факел» в численном меньшинстве провёл опасную атаку, в результате которой Вячеслав Сушкин вывел на ударную позицию в чужой штрафной Михаила Бирюкова, но наш форвард промедлил и в итоге лишился возможности пробить. Ещё через три минуты Сушкин сам угрожал воротам «Текстильщика», но его удар с линии штрафной получился несильным, и голкипер ивановской команды в падении накрыл мяч.

На 39-й минуте в безобидной ситуации на ровном месте потерял равновесие и оказался на газоне принимавший мяч Алексей Ревякин, и быстро сориентировавшийся Михаил Захаров воспользовался королевским подарком, выскочив один на один с Александром Котляровым и сильным ударом поразив левый от голкипера угол ворот. Незадолго до свистка на перерыв подключившийся к атаке Ревякин после подачи от углового флажка в исполнении Артёма Бекетова ногой пробил в створ ворот ивановцев, но на пути мяча встал защитник.

В перерыве в составе «Факела» были произведены сразу пять замен, три из них – в линии обороны. И на исходе первой десятиминутки второго тайма в защите нашей возник небольшой пожар – с интервалом в две минуты нападающий «Текстильщика» Сергей Орлов дважды упускал отличные возможности сделать счёт крупным. Сначала форвард с близкого расстояния добивал мяч, геройски вытащенный Котляровым из угла после удара головой в упор в исполнении Юрия Морозова, но сотряс стойку ворот. А затем Орлов из убойной позиции замыкал прострел Константина Подкорытова, но послал мяч выше перекладины.

На 61-й минуте «Факел» сумел распечатать ворота соперника – Бирюков вонзил мяч в сетку с близкого расстояния после того, как вратарь ивановской команды с трудом справился с ударом Сергея Бутырина. Однако взятие ворот засчитано не было – судья зафиксировал положение «вне игры» у Михаила. А ещё через 11 минут «Текстильщик» снова был очень близок к тому, чтобы увеличить своё преимущество в счёте: Марат Сагиров аккуратной передачей верхом нашёл в нашей штрафной никем не прикрытого Ивана Лукьянова, который грудью принял мяч и сильно пробил в перекладину ворот Котлярова.

Последний шанс хотя бы размочить счёт в этом неудачном для «Факела» матче имел Мурнин, на первой из двух добавленных к основному времени минут слева ворвавшийся в чужую штрафную и пославший мяч в считанных сантиметрах от ближней «девятки».

С другими подробностями отчётной игры можно ознакомиться на страничке текстового онлайна, который мы вели из Евпатории.

Следующий контрольный матч в рамках текущего крымского сбора «Факел» проведёт 10 марта. Наша команда отправится в гости к занимающему седьмое место в турнирной таблице зоны «Урал-Поволжье» второго футбольного дивизиона России «Нефтехимику» (Нижнекамск), готовящемуся к возобновлению первенства в Симферополе. Ориентировочное время начала матча – 16:00.