новость
20 января 2021

Наиль Замалиев: «Атмосфера в “Факеле” – просто топ!»

Наиль Замалиев перешёл в «Факел» меньше полугода назад, но уже стал игроком, без которого нашу команду сложно представить. Сначала он раскрылся для воронежцев как мощный опорный полузащитник, а теперь, откровенно поговорив о футбольной жизни с нашей пресс-службой – как личность.

«Больше всего в детстве нравился Эдгар Давидс»

– Наверное, у большинства из тех, кто родился на стыке восьмидесятых и девяностых, детство было похожим – игры на улице целыми днями, лазание по гаражам, стройкам.

– Так и есть. Смотрю иногда на детство сына и думаю – о чём эти ребята будут вспоминать лет в 30? О том, как в «Fortnite» играли или сидели в TikTok? Я люблю вспоминать, как мы с ребятами бегали на каток и играли в хоккей без всякой амуниции. Играли на улице в «-30», и было прекрасно. Когда наступали такие холода, школы закрывались на карантин. Интернета не было, никаких чатов. Посмотришь на градусник и сидишь, ждёшь звонка классного руководителя на городской телефон. Когда школы закрывались, для нас это был праздник. Все высыпали на улицу и играли. Сейчас «-15, -20» воспринимается как очень некомфортная штука. А мы лазили по заброшенным домам и стройкам. Сейчас понимаешь, какое неблагополучное время было, а в памяти осталось ощущение беззаботности. Играли на огромных полях «двадцать на двадцать», было очень весело.

– Почему уроженец Казани идёт заниматься футболом, а не хоккеем?

– Так хоккей у меня был, причём раньше футбола! У меня есть брат Раиль, он старше меня на 10 минут. Мы вместе с 7 до 9 лет ходили в школу «Ак Барса». Два года занимались по такому режиму: в понедельник, среду и пятницу в 4 утра вставали, и уже в 5 часов была тренировка. Она длилась примерно до 7 часов. Не знаю, нормально ли такое делать с детским организмом. Но тогда льда было мало, и это было единственное доступное для детей время. Два года мы вместе с родителями выдерживали это, а потом решили, что футбол все же ближе для нас. Тем более, что эта игра от нас никуда не девалась. В тёплое время года играли в футбол, когда холодало – в хоккей. Дома не сидели, там нечего было делать (смеётся). В футбол играли до 10, 11 вечера. И боялись домой забежать, воды попить – вдруг загонят?

– То есть будь удобное расписание в школе «Ак Барса» – и центр поля у «Факела» сейчас выжигал бы кто-то другой?

– Думаю, мы бы с братом всё равно ушли из хоккея. Тогда в него часто шли блатные ребята.

Наиль Замалиев в родном Татарстане успел поиграть только за «Нефтехимик»

– Как будто сейчас иначе. Экипировка-то дорогая.

– Точно. Но тогда это было прямо очень ярко выражено. У отца была бордовая «Нива», а других ребят привозили на «Grand Cherokee». У нас с ними было много заруб. Они нас провоцировали, было много драк на ровном месте. Они держались отдельно, считая достаток родителей своим превосходством. А тренер этих ребят всегда хвалил, давал им больше игрового времени. Так что в девять лет я ушёл в футбол.

– Поздновато по сегодняшним меркам.

– Очень! Я сына в пять лет отвёл. Его тренирует мой хороший знакомый, с которым я был в «СКА-Энергии» – Павел Рябошапка, отыгравший большую часть карьеры в «Нефтехимике». Считаю, что занятия командным видом – это социализация. Ты общаешься с ровесниками, познаёшь разные характеры людей. Вот я зашёл на одном турнире в раздевалку команды своего сына и очень порадовался. Там своя атмосфера, внутренние шутки, уже видны лидеры коллектива. Кроме того, я очень хочу, чтобы сын развивался физически.

– Слушай, ты ворчишь на компьютерные игры, но ведь наверняка сам в рубился в «GTA: Vice city» или что-то такое.

– Не, я люблю вспоминать «Super Mario». А сейчас купил себе и сыну «Nintendo», играем вместе в «Fortnite» по сети, когда я с командой заезжаю перед матчем в гостиницу. В детстве же денег на «Sony Playstation» не было, могли себе позволить только «Dendy», потом «Sega». Как я любил «Battletoads»! Я её так и не прошёл. Чуть не плакал, когда что-то срывалось. Там же было ограниченное количество жизней, всё время что-то не получалось. Я понимаю, что у каждого поколения свои игры, но все же виртуальная жизнь не должна вытеснять реальную. Всё должно быть дозированно. Когда говорят, что детей надо вытаскивать с улиц – это ерунда. Лучше, чтобы они тыкали в планшет целый день? На улице настоящие игры, в которых нужно включать воображение. Если вы боитесь, что вне дома ребёнок попробует что-то не то – значит, вы были недостаточно убедительны, когда рассказывали, что такое хорошо и что такое плохо. Я тоже погуливал в подростковые годы, но это быстро кончилось, родители уберегли меня от всего плохого. А просто запереть дома – не выход.

– Первый крупный турнир сборных, который ты помнишь? Я был в восторге от хорватов на ЧМ-1998. Давор Шукер и его левая завораживали.

– А я пропустил французский чемпионат мира. Смотрел Евро-2000 и болел за голландцев. Больше всего тогда мне нравился Эдгар Давидс.

– Как? Почему не атакующие игроки Клюйверт, Овермарс, Бергкамп, Зенден, в конце концов? Видимо, у тебя душа настоящего «опорника».

– Он мне понравился ещё когда вышла реклама «Nike», где он набивал мяч и финтил. Он ещё и в очках, выделялся своей внешностью, привлекал внимание. А опорным полузащитником меня сделал Сергей Николаевич Силкин в дубле «Динамо». Мне было 15 лет, тогда считалось, что это невероятно ранний возраст для такого уровня.

– Я не очень понимаю, как ты там оказался. Ведь незадолго до твоего отъезда из Казани «Рубин» в первый же сезон в Премьер-лиге добрался до бронзовых медалей. Ты наверняка грезил этой командой.

– Та «бронза» была непередаваемым праздником для Казани, для всей республики. Я два раза в жизни так радовался, смотря футбол со стороны. Первый случай – «Рубин» в 2003 году, второй – ЧМ-2018 и сборная России.

– А Евро-2008?

– То поколение я считаю неповторимым. У нас очень нескоро ещё будет такой подбор игроков. Да, футбол был намного ярче, чем у сборной Черчесова. Но для меня те игроки – легенды. Они словно из другого мира. А за сборную-2018 я дико радовался, потому что знаю некоторых ребят лично. Я с Юрой Газинским играл, например. Но давай вернёмся к «Рубину». В 2003 году я ликовал, но спустя пару лет разочаровался в том клубе. Внимания к своим воспитанникам не было. Даже в дубль привозили толпы иногородних. Шанса никому из местных не дали. В «Факеле» сейчас всё иначе – ребята бьются своим составом во втором дивизионе, лучших подтягивают к «основе». В «Рубине» свои воспитанники никого не интересовали, поэтому когда у меня появился шанс уехать, я им воспользовался. В Тирасполе проходил международный турнир, меня признали лучшим полузащитником, и селекционер «Динамо» Михаил Львович Линьков пригласил перебраться в Москву. В моей команде были гораздо более талантливые ребята, но вышло так, что я «попал в струю». Иногда звёзды сходятся так, что тебе выпадает шанс. Я «выстрелил» именно тогда, когда нужно было.

– В «Динамо» ты был во времена, когда там в раздевалке по-португальски говорили едва ли не чаще, чем по-русски?

– Да, там была целая диаспора. Был в заявке на матчи раз 20, но на поле не вышел. Кто бы что ни говорил про них, про их контракты, я запомнил только хорошее. Отличные ребята! Вратарь Нуну, сейчас тренирующий «Вулверхэмптон», просил меня поставить какую-то русскую песню, уже не помню, какую. Кайфовал от неё. А главное – представь, что для меня значило зайти в раздевалку и увидеть там Коштинью, за которым наблюдал по телевизору в финале чемпионата Европы. Вот Тиаго Силву вообще не видел.

– Ему тогда было не до тебя.

– Да, то, что он заболел туберкулёзом, а потом так поднялся – удивительная история. Ещё могу много хорошего сказать про Данни. Тогда Андрей Николаевич Кобелев мог иногда «прихватить» молодых, старая школа как-никак. А Данни сразу подходил, обнимал, говорил, чтоб не раскисал. Причём по-русски. Однажды поехали в Самару. И считалось, что игрокам дубля не стоит есть за одним столом с «основой». Я сел за ближайший стол, ко мне подсел Данни. Я подумал, что лучше не нагнетать, стал уходить. А он меня нагнал, успокоил: «Ты что, а ну-ка садись, поедим, пообщаемся». Так что ни капли звёздности! Да, когда были бега, физическая подготовка, португальцы могли пофилонить. «У меня болит бок», – говорили со смешным акцентом. Но когда были игровые упражнения, они отдавались всецело.

«Никто никогда не скажет, что я не выкладывался»

– Мне интересно, в детстве ты мечтал быть опорным полузащитником? Я понимаю, почему хотят стать нападающими или «десятками», но «шестой номер» – это чаще всего огромный объём работы, который среднестатистический болельщик не оценит.

– Знаешь, когда по-настоящему любишь футбол, ты примешь любую роль, которую тебе отведут. Нужно просто безумно любить эту игру, вот и всё. Мы однажды ехали на тренировку с сыном. Он сидит на заднем сиденье, попивает чай. Начало тренировки в 11, ему комфортно, выспался. Я его спрашиваю: «Ты бы в 7 утра в воскресенье встал, чтобы в одиночку пойти на тренировку?» И сын говорит: «Нет, конечно, да ну». А я рано утром в мороз ходил пешком 40-45 минут в зал казанского артиллерийского училища. Ещё солнышко спало, а я выходил на улицу. Чтоб туда попасть, надо было перелезть двухметровый забор – иначе приходилось слишком долго его обходить.

– Каково было после молодёжной команды «Динамо» оказаться в белгородском «Салюте» в первом дивизионе? Это же другой футбол – мужская «рубка» за премиальные.

– Приятно вспомнить то время. Воронежские болельщики наверняка помнят Сергея Бутырина, Дениса Клопкова, которые играли со мной в Белгороде. Мне в той атмосфере было легко. В дубле «Динамо» я был капитаном, постоянно «заряжал» ребят. И в Белгороде я во второй или третьей игре забил и пошло-поехало. «Банда» была очень приличная. Танасьевич, Шипицын, Булыга, который постоянно рассказывал, как он забивал крутым вратарям. Он же и в «Крыльях Советов» против «АЗ Алкмаара» играл, и ворота Буффона поражал в матче за сборную Белоруссии. А потом я поехал в Молдавию выступать за «Шериф».

– Странноватое решение. За молдавским чемпионатом в России не смотрят, уезжаешь туда – пропадаешь из виду.

– Ну тренеры сборной не смотрят матчи «Шерифа», конечно. Но причины поехать были. Меня звал Леонид Кучук, который тренировал меня в «Салюте». Я очень уважаю этого специалиста. А там ещё и квалификация Лиги Чемпионов была, в которой я сыграл, потом Лига Европы.

Наиль в составе молдавского «Шерифа»

– Тогда почему быстро решил покинуть «Шериф»?

– Слабый чемпионат всё-таки, чего скрывать. В первый же год мы его выиграли – в чём мотивация оставаться? Только «Дачия» могла попытаться навязать нам конкуренцию. В Лиге Европы проиграли «Железничару», пропустив на последней минуте, вылетели. В сезоне из турниров остался только чемпионат Молдавии. Смысла терять год не было. Я ушёл в аренду в «Спартак» из Нальчика, который ставил задачу возвращения в Премьер-лигу. Потом была аренда в «Торпедо», «Шериф» не хотел отпускать меня насовсем. Молдаване думали, что клубы ФНЛ захотят меня выкупить.

– Играл за «Волгу» при Андрее Талалаеве. Он топ-тренер?

– Могу сказать о нём только хорошее. Я пропустил лишь два матча из-за перебора жёлтых карточек. Это был сезон-2015/2016. «Факел» был хорош тогда. Но мы вас дважды обыграли.

– Зато смотреть вашу игру тогда можно было только с чашечкой двойного эспрессо, чтобы не заснуть.

– Может быть, не спорю (смеётся). Тогда футбол Талалаева называли «русский катеначчо». Мы действительно смотрели много итальянского футбола и перенимали некоторые аспекты игры в обороне. А потом Андрей Викторович сделал шаг вперёд, теперь его команды играют гораздо интереснее. А тогда мы очень мало пропускали, добивались результата. Так что почему бы и нет? «Факел» же нас не обыграл. Как мы вас победили в Воронеже!

– Артём Бекетов левого защитника играл, а Даниила Гриднева заменили в первом тайме.

– Помню ту игру! Мы повели 2:0, спокойно «сели», а на последней минуте Мура – Андрей Мурнин – из-за штрафной забил и «размочил» счёт. Может, у «Факела» тогда игра не получилась. А может, мы были большие молодцы.

– Я бывал в гостях у игроков «Факела», которые выступали за наш клуб пять лет назад, и поражался – совершенно необжитые съёмные квартиры. Все говорили мне, что нет смысла «бросать якорь», если через полгода можешь уехать. Каково иметь такой стиль жизни? Только ребёнок освоится в школе – как тут же новый переезд. А ты поиграл за десяток команд.

– Больше. «Факел» – пятнадцатый клуб в карьере. В доме моих родителей есть коллекция моих футболок. Всю стену занимает! А так да, жизнь футболиста имеет немало «минусов». Переезды –  один из них. Конечно, хотелось обжиться где-то. Но ФНЛ такая лига, что менеджмент тут специфический. Каждый год летом что-то происходит. Где-то тренер меняется, где-то начинают говорить про смену некоего вектора. Постоянно что-то меняется, но глобально – ничего. Но и «плюсы» в футбольной жизни тоже есть. Я много городов узнал, много людей. Волгоградские болельщики мне постоянно пишут, говорят много хорошего. Я никогда их не забуду. И никто никогда не скажет, что я не выкладывался.

«Хотим, чтобы соперники чувствовали нашу мощь ещё в подтрибунном помещении»

– Как так вышло, что от такого игрока избавился «Волгарь»?

– Скажем так, не сошёлся характерами с некоторыми. У меня осталась обида, не скрываю. Зато благодаря этой ситуации я оказался в «Факеле». И я уже успел почувствовать себя своим здесь. Я всегда бывал в Воронеже с удовольствием.

– Воронежцы предпочитают, когда соперники уезжают с плохим настроением.

– Не в обиду нашим болельщикам, но у меня получалось иначе. И я думал о том, что когда-нибудь было бы неплохо поиграть за «Факел». Теперь это сбылось, я уже начал воспринимать клуб как родной.

– Ты так про все свои 46 команд скажешь?

– (Смеётся) Хорош «травить»! Конечно, нет. Вот «Ротор» могу выделить. «СКА-Энергию», наверное, «Волгу». Но не про все клубы это скажу. У «Факела» есть что-то особенное. Очень горячая публика, чувствуется заинтересованность людей. Постоянно позитивные комментарии в соцсетях.

– С негативными мы справляемся очень быстро…

– Ну критика бывает неприятной, да. Некоторых ребят она «прибивает». Но лучше так, чем полное равнодушие. Вот в команде этого нет, точно скажу. Мы с удовольствием работаем, радуемся тому, какие условия для нас созданы. В некоторых клубах бывает, что конкуренты друг друга терпеть не могут. А у нас собраны славные парни. И тренеры много делают для того, чтобы был позитив. В ноябре был момент, когда мы сплотились и переломили ситуацию, начав исправно добывать очки. Мы поймали эту волну и держим. Атмосфера в «Факеле» сейчас – просто топ!

– Весной всё это даст плоды?

– Для этого мы все здесь и работаем. Мы хотим, чтобы соперники чувствовали нашу мощь ещё в подтрибунном помещении перед выходом на поле.

Последние новости
новость «Факел-М» сыграл вничью с «Динамо»
новость «Факел-М» сыграл вничью с «Динамо»
новость
сегодня
«Факел-М» сыграл вничью с «Динамо»
новость В пятницу стартует продажа билетов в кассах
новость В пятницу стартует продажа билетов в кассах
новость
вчера
В пятницу стартует продажа билетов в кассах
новость Игроки «Факела» посетили онкологическое отделение
новость Игроки «Факела» посетили онкологическое отделение
новость
вчера
Игроки «Факела» посетили онкологическое отделение
новость День рождения Павла Инютина
новость День рождения Павла Инютина
новость
вчера
День рождения Павла Инютина
новость Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость
вчера
Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость
27 марта
Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость
26 марта
Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость Ужасная трагедия в Подмосковье
новость Ужасная трагедия в Подмосковье
новость
22 марта
Ужасная трагедия в Подмосковье
новость Умер Василий Уткин
новость Умер Василий Уткин
новость
19 марта
Умер Василий Уткин
новость Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость
19 марта
Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость
18 марта
Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость «Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость «Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость
15 марта
«Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость День рождения Михаила Бирюкова
новость День рождения Михаила Бирюкова
новость
15 марта
День рождения Михаила Бирюкова
новость Информация о травме Андрея Менделя
новость Информация о травме Андрея Менделя
новость
12 марта
Информация о травме Андрея Менделя
новость «Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость «Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость
10 марта
«Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость Историческая победа в «Лужниках»
новость Историческая победа в «Лужниках»
новость
10 марта
Историческая победа в «Лужниках»
новость «Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость «Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость
08 марта
«Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость Поздравляем с 8 марта!
новость Поздравляем с 8 марта!
новость
08 марта
Поздравляем с 8 марта!