новость
05 декабря 2019

Сергей Сопнев: «Впервые едем на сбор в одно место дислокации с основной командой»

В начале текущей недели футболисты и тренерский штаб молодёжной команды «Факела» приступили к подготовке к новому сезону. Об итогах сезона прошедшего, о планах и условиях работы «Факела-М» в текущем зимнем межсезонье рассказывает главный тренер нашей «молодёжки» Сергей Сопнев.

- Итоги сезона-2019 для «Факела-М» оценю положительно. Спортивный результат, который оказался лучше, чем годом ранее, предопределила качественная предсезонная подготовка, в рамках которой мы провели два учебно-тренировочных сбора, по своим условиям сопоставимых с аналогичными сборами профессиональных команд. В течение всего первенства СФФ «Центр» наша команда тренировалась в полноценном режиме и проводила домашние игры в отличных условиях на воронежских стадионах «Стрела», «Чайка» и «Локомотив». Условия для тренировок и календарных матчей, та же элементарная экипировка команды, мячи, другой инвентарь, которого у нас раньше зачастую не было, либо был очень изношенным – те моменты, которые напрямую влияют на качество игры и спортивные результаты. Не так давно были времена, когда «Факел-М» был вынужден тренироваться лишь два раза в неделю, домашние матчи проводить в Рамони, выбираться на дальние выезды в день игры, проводя в автобусе до 14 часов. Сейчас всё это – в прошлом. Надо отметить, что по ходу сезона укрепился и наш тренерский штаб, в частности – у нас теперь снова есть тренер вратарей, которым стал квалифицированный специалист Антон Савченков, ранее уже работавший в «молодёжке» клуба на этом же посту. Работа с вратарями – очень специфический процесс, и в команде обязательно должен быть специалист этого направления. Серьёзную помощь в плане советов, консультаций и подсказок мы получаем и от появившегося в структуре «Факела-М» по ходу сезона селекционера Геннадия Ремезова, человека с большим футбольным опытом, авторитетного специалиста и нашего земляка, который не пропускал домашние игры «Факела-М» и часто ездил на выездные матчи.

Возвращаясь к теме непосредственно спортивного результата, показанного «Факелом-М» в первенстве СФФ «Центр» в 2019 году, то, безусловно, мы стремились к тому, чтобы занять место в таблице турнира как можно выше, и улучшили свой итоговый результат по сравнению с предыдущим сезоном. Но важно не забывать, что ключевая задача любой молодёжной команды – подготовка юных футболистов, повышение их уровня мастерства, помощь при переходе из детско-юношеского футбола во взрослый, с последующей возможностью вырасти в игроков основного состава клуба. Конечно, не способствует делу достижения высоких турнирных показателей и ежегодная, характерная для молодёжных команд серьёзная ротация кадров. Несколько человек в начале уходящего года покинули «Факел-М», перешли либо на более высокий уровень, либо в другие коллективы третьего дивизиона. Тем не менее, мы выступили в первенстве достойно, заняли девятое место из 14-и, играли результативно, много забивали, но при этом пропускали, правда, тоже немало, разница забитых и пропущенных мячей у нас положительная, хоть и не большая (+2). Практически во всех матчах мы играли как минимум не хуже соперников, при том, что многие команды СФФ «Центр» укомплектованы так, что могли бы составить конкуренцию и клубам ПФЛ. Доволен нашими ребятами в плане самоотдачи, по-спортивному злого характера, отношения к тренировочному и игровому процессам.

Ещё один большой плюс прошедшего сезона – это предоставленная игрокам из «Факела-М» возможность периодически тренироваться с основной командой клуба. Кто-то больше, кто-то меньше, но почти все наши ребята смогли поработать с профессиональными футболистами «Факела». А тот же Влад Коробкин в итоге не только попал в заявку первой команды в ФНЛ в текущем сезоне, но и выходил в составе «основы» на поле в официальных матчах.

- После отпускного периода «Факел-М» со второго декабря уже приступил подготовке к новому сезону. Какие задачи стоят перед «Факелом-М» на этом этапе тренировочного процесса?

- Основная задача стартовой части подготовки – восстановление, поддержание и повышение физических кондиций всех тех ребят, которые работают в стане команды. Занятия проходят в Воронеже на стадионах «Стрела» и «Платинум Арена». Первая неделя – втягивающий микроцикл, затем ребят ждут ещё три недельных базовых микроцикла, заключительный день работы в этом календарном году – 28 декабря. Кроме того, 17 и 18 декабря футболисты «Факела-М» пройдут углубленное медицинское обследование.

В рамках воронежского сбора просмотрим всех желающих продолжить свою карьеру в молодёжной команде «Факела» игроков из команды «Факел-М2», которая в минувшем сезоне выступала в чемпионате Воронежа и была составлена из футболистов 2002 года рождения. За этими ребятами мы следили в течение всего года, посещали матчи с их участием, и сейчас даём им и некоторым другим перспективным молодым воронежским игрокам возможность проявить себя в конкуренции за место в «Факел-М». По итогам текущего сбора необходимо будет определиться с составом игроков, который уже после Нового года отправится на первый из двух учебно-тренировочных сборов в Сочи. По каждому из футболистов, которые получат возможность работать в стане молодёжной команды на сочинском сборе, решение будет приниматься после окончания воронежского этапа подготовки коллегиально на собрании тренерского совета «Факела-М», созданного специально для принятия ключевых решений, связанных с жизнедеятельностью «молодёжки» нашего клуба. Создание такого совета, считаю, идёт на пользу всем – и тренерам, которые смогут учесть больше игровых и педагогических нюансов в общении с коллегами, и футболистам, чьи футбольные и психологические качества будут оценены максимально объективно.

- Что запланировано у «Факела-М» после наступления нового года?

- 3 января возобновим тренировки в Воронеже, параллельно члены тренерского совета будут посещать игры новогоднего воронежского футбольного турнира памяти Александра Миронова среди юношей 2003 года рождения, в некоторых из команд-участниц которого будут выступать потенциальные игроки «Факела-М», находящиеся у нас «на карандаше» либо уже принимающие участие в тренировках нашей команды. А с 12 по 24 января «Факел-М» проведёт учебно-тренировочный сбор в Сочи, на который должны поехать 25 футболистов, и это тоже важный момент! Именно столько футболистов руководство нашего клуба планирует заявить в новом сезоне, что решит нам извечную проблему дефицита игровых кадров – в нашей практике нередки были случаи, когда из-за короткой заявки и сопутствующих факторов в виде запрета на регистрацию, травм и дисквалификаций нам приходилось рассчитывать в официальных матчах на 13-14 футболистов. Важно подчеркнуть также, что впервые в истории мы едем на подготовительный сбор в одно место дислокации с основной командой – это тоже огромный плюс! Помимо того, что у нас уже запланирована контрольная игра с «основой», у наших ребят по согласованию с тренерским штабом «Факела» появляется шанс принять участие в некоторых тренировках главной команды клуба.

После возвращения в Воронеж продолжим работать в домашних условиях, а с 22 марта по 3 апреля у нас запланирован ещё один сбор там же, в Сочи. Оставшееся время до старта сезона-2020 в ССФ «Центр», который по традиции открывается во второй половине апреля, «Факел-М» будет снова работать дома.

Последние новости
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость
вчера
Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость
17 апреля
Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость День рождения Андрея Менделя
новость День рождения Андрея Менделя
новость
17 апреля
День рождения Андрея Менделя
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость
14 апреля
«Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость Уступили с минимальным счётом
новость Уступили с минимальным счётом
новость
14 апреля
Уступили с минимальным счётом
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость
13 апреля
День рождения Гурбана Гурбанова
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость
12 апреля
«Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость
12 апреля
Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Фаворит, с днём рождения!
новость Фаворит, с днём рождения!
новость
11 апреля
Фаворит, с днём рождения!
новость Билеты на матч «Факел» – «Ростов»!
новость Билеты на матч «Факел» – «Ростов»!
новость
11 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Ростов»!
новость День рождения Алексея Быкова
новость День рождения Алексея Быкова
новость
11 апреля
День рождения Алексея Быкова
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Ростов»
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Ростов»
новость
08 апреля
Аккредитация журналистов на «Факел» — «Ростов»
новость ЦСКА - «Факел» | Обзор матча
новость ЦСКА - «Факел» | Обзор матча
новость
07 апреля
ЦСКА - «Факел» | Обзор матча
новость Обидное поражение на выезде
новость Обидное поражение на выезде
новость
07 апреля
Обидное поражение на выезде
новость Календарь матчей на апрель
новость Календарь матчей на апрель
новость
06 апреля
Календарь матчей на апрель
новость «Факел» продлил контракт с Сергеем Ташуевым
новость «Факел» продлил контракт с Сергеем Ташуевым
новость
06 апреля
«Факел» продлил контракт с Сергеем Ташуевым
новость День рождения Фёдора Кудряшова
новость День рождения Фёдора Кудряшова
новость
05 апреля
День рождения Фёдора Кудряшова
новость «Факел-М» уступил в Грозном
новость «Факел-М» уступил в Грозном
новость
05 апреля
«Факел-М» уступил в Грозном