новость
25 сентября 2018

Александр Дутов: «С детства мечтал играть за «Факел»!»

Наш земляк Александр Дутов, имеющий за плечами большой опыт выступлений во всех лигах профессионального футбола России, в этом сезоне вернулся в команду, о выступлениях в составе которой мечтал с детства. Так сложилось, что уроженец Богучара впервые осуществил свою давнюю мечту, уже будучи состоявшимся и известным в футбольных кругах игроком – полузащитник провёл в «Факеле» сезон-2015/16. Однако затем Дутов покинул нашу команду и два последующих футбольных года провёл в соседнем Тамбове, в одноимённой команде, ныне претендующей на лидерство в Олимп-Первенстве ФНЛ. Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью Александра Дутова для официальной программы к прошедшему матчу с «Краснодаром-2», в котором наш футболист рассказывает о причинах ухода и возвращения, о детских спортивных увлечениях, о Леониде Слуцком, о сегодняшнем «Факеле» и о многом другом.

- Александр, зная о том, что Вашим первым футбольным тренером был папа, Ваш спортивный путь был предопределён с детства?

- На самом деле довольно долгое время у меня была альтернатива – параллельно занимался футболом и греко-римской борьбой. При этом инициатива исходила от отца. Возможно, хотел, чтобы я развивался в разных направлениях в спорте. Некоторое время ходил и туда, и туда, мне очень нравилось. Даже как-то раз поехал на какой-то региональный турнир по борьбе, и победил в весовой категории до 26 килограммов, мама до сих пор мне при случае показывает этот диплом (улыбается). Но потом постепенно сконцентрировался на футболе, который нравился больше.

- Опорный полузащитник – амплуа с детства?

- Нет, сначала был долгое время нападающим. Потом, когда уже уехал из Богучара в волгоградскую «Олимпию» к Леониду Викторовичу Слуцкому, стал действовать больше под нападающими. Позже Слуцкий сделал меня стоппером – передним защитником при старой схеме игры. Получалось неплохо, а потом, когда из мирового футбола ушла практика игры с последним защитником и все перешли на игру в линию – стал действовать опорным полузащитником оборонительного плана.

- Как появился вариант у мальчишки из Богучара перебраться в Волгоград?

- Мы участвовали в зимнем детском турнире в Волгограде, это был 1996-й год, и после окончания турнира Леонид Викторович предложил мне остаться в «Олимпии». Я согласился, съездил с ними на другой турнир, и в итоге остался в команде.

- В 2000 году в 17 лет Вы дебютировали на профессиональном уровне в составе той же «Олимпии»…

- Да. За два года до этого нашу команду, которая уже выиграла на детском уровне немало трофеев, решено было заявить на КФК. Учась ещё в десятом классе, мы играли на этом уровне, и в первый год заняли, по-моему, пятое место. А на второй год, когда мы заканчивали школу, победили в этом турнире и получили право на выход в ПФЛ. Процентов 80 из выпускников дебютировали тогда на профессиональном уровне в составе «Олимпии».

- Почему тогда всего год отыграли в волгоградской команде в зоне «Поволжье»?

- Причина была в том, что нашего тренера Леонида Викторовича решили убрать из клуба, а многие футболисты были на его стороне. В итоге большая группа игроков ушла, полгода «помучались» под руководством Слуцкого в ЛФЛ, а когда он возглавил «дубль» «Уралана» - всех нас позвал в Элисту, и началась нормальная работа, и футбол уровнем выше.

- В итоге удалось поиграть и в первой команде «Уралана».

- Это громко сказано. Три игры в премьер-лиге всего. На Кубок ещё поиграл, да. А потом «сломался», и практически весь 2003-й год пропустил, когда Игорь Шалимов тренировал. В 2004 году Слуцкий стал главным тренером «Уралана», вылетевшего в первый дивизион. Нас из «Олимпии» в этой команде осталось пятеро.

- Слуцкий сыграл немалую роль в Вашей карьере футболиста?

- Безусловно. Леонид Викторович – мой первый профессиональный тренер, он очень порядочный человек и мастер своего дела. При этом – большой эрудит, разносторонне развитый человек. С большим уважением отношусь к нему.

- Два года назад Вы перешли из команды детской мечты в «Тамбов». Почему, если не секрет?

- У меня закончился контракт, сезон вышел для меня неудачным – после травм я лечился месяцев семь, сначала «вылетело» плечо, потом, когда только восстановился – мениск…

- Почему же «Тамбов» рискнул Вас пригласить в такой ситуации?

- Всё решил случай. На реабилитации после травмы колена пообщался с одним знакомым, который сказал, что «Тамбов» подыскивает себе опорного полузащитника, и спросил, интересен ли мне этот вариант. Почему бы нет? Поговорили и разошлись. Проходит время, вернулся домой, и тут звонок - спортивный директор «Тамбова» Павел Борисович Худяков. Пообщались, спросил про колено, и предложил принять участие в контрольной игре в составе тамбовчан как раз с «Факелом», в Воронеже. Согласился, сыграл, а сразу после матча Павел Борисович предложил остаться в «Тамбове». Я согласился, мы пожали руки, и даже о деньгах тогда не разговаривали. Потом приехали в Тамбов, за «две секунды» подписали контракт безо всяких торгов по условиям, и я стал футболистом «Тамбова».

- Какие остались впечатления о двух сезонах в «Тамбове»?

- Только положительные. Сегодня очень рад за парней, которые идут в лидерах в этом сезоне, общаюсь со многими из них, с Павлом Борисовичем, всегда желаю им удачи перед играми. Коллектив классный.

- И всё-таки этим летом Вы вернулись в «Факел»!

- Никогда не скрывал, что с раннего детства мечтал играть именно в «Факеле». И когда летом появился вариант вернуться в Воронеж, сомнений не было никаких. Проблема была только в том, что контракт с «Тамбовом» действовал ещё один год. Я обратился к Павлу Борисовичу с просьбой отпустить меня, и в итоге после долгих разговоров он пошёл мне навстречу. Очень благодарен «Тамбову» за два отличных футбольных года.

- Два года назад Вы уходили из одного «Факела», а сейчас попали во многом в другой – состав за это время заметно сменился. Какие ощущения?

- Да, коллектив сменился практически полностью, с тех пор сегодня в «основе» «Факела» присутствуют только двое футболистов – Максим Осипенко и Михаил Бирюков. Честно скажу – коллектив в «Факеле» классный! Когда пришёл в команду этим летом, я мало кого знал из ребят, на самом деле, однако никаких проблем вообще не возникло, приняли отлично. Очень дружная команда, часто собираемся все вместе, с жёнами, с детьми, общаемся. Большая заслуга, конечно, капитана нашей команды, который сплачивает коллектив. Есть у Игоря что-то такое, что позволяет объединять людей вокруг себя, он - настоящий лидер. «Факел» сейчас – одна большая семья, и это сильно помогает всем нам как на поле, так и за его пределами.

* * *

Александр Дутов

Полузащитник

#66

Родился 5 августа 1982 года в городе Богучаре Воронежской области (РСФСР).

Футболом начал заниматься с 6 лет в ДЮСШ (г. Богучар), выпускник СДЮСШОР № 19 «Олимпия» (г. Волгоград). Первый тренер - Анатолий Владимирович Дутов.

Выступал в нелюбительских клубах: «Олимпия» (Волгоград) -2000 г.; «Уралан» (Элиста) - 2002-2004 гг.; «Лисма-Мордовия», «Мордовия» (Саранск) - 2004, 2006-2007, 2009-2011/12 гг.; «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) -2005 г.; «Волга» (Нижний Новгород) -2005 г.; «Динамо-Воронеж» (Воронеж) -2008 г.; «Салют» (Белгород) - 2011/12 гг.; «Тюмень» (Тюмень) - 2012/13 гг.; «Сокол» (Саратов) - 2013/14-2014/15 гг.; «Тамбов» (Тамбов) - 2016/17-2017/18 гг.

Победитель зональных турниров второго дивизиона первенства России (2009, 2014 гг.). Серебряный призёр турнира дублирующих составов премьер-лиги чемпионата России (2003 г.). Серебряный призёр первенства МРО «Юг» (1999 г.). Обладатель Кубка ПФЛ (2009 г.).

В «Факеле» (Воронеж) - сезон 2015/16; с августа 2018 г.

Рост - 175 см, вес - 73 кг.

Окончил Волгоградскую государственную академию физической культуры.

Последние новости
новость День рождения Павла Инютина
новость День рождения Павла Инютина
новость
сегодня
День рождения Павла Инютина
новость Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость
сегодня
Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость
вчера
Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость
26 марта
Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость Ужасная трагедия в Подмосковье
новость Ужасная трагедия в Подмосковье
новость
22 марта
Ужасная трагедия в Подмосковье
новость Умер Василий Уткин
новость Умер Василий Уткин
новость
19 марта
Умер Василий Уткин
новость Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость
19 марта
Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость
18 марта
Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость «Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость «Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость
15 марта
«Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость День рождения Михаила Бирюкова
новость День рождения Михаила Бирюкова
новость
15 марта
День рождения Михаила Бирюкова
новость Информация о травме Андрея Менделя
новость Информация о травме Андрея Менделя
новость
12 марта
Информация о травме Андрея Менделя
новость «Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость «Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость
10 марта
«Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость Историческая победа в «Лужниках»
новость Историческая победа в «Лужниках»
новость
10 марта
Историческая победа в «Лужниках»
новость «Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость «Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость
08 марта
«Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость Поздравляем с 8 марта!
новость Поздравляем с 8 марта!
новость
08 марта
Поздравляем с 8 марта!
новость С днём рождения, Антон Шипилов!
новость С днём рождения, Антон Шипилов!
новость
07 марта
С днём рождения, Антон Шипилов!
новость День рождения Сергея Трухачёва
новость День рождения Сергея Трухачёва
новость
07 марта
День рождения Сергея Трухачёва
новость «Факел» реализовал чуть более 10 тысяч абонементов
новость «Факел» реализовал чуть более 10 тысяч абонементов
новость
05 марта
«Факел» реализовал чуть более 10 тысяч абонементов