22 февраля 2018

«Факел» подытожил участие в Кубке ФНЛ победой над «Казанкой»

В четверг, 22 февраля, «Факел» завершил свое выступление в Кубке Футбольной национальной лиги. На стадионе «Пафиако» кипрского города Пафос воронежская команда встретилась с московской «Казанкой», которая является одним из лидеров Западной зоны второго дивизиона и фарм-клубом столичного «Локомотива».

«Факел» Воронеж – «Казанка» Москва – 1:0 (1:0)

Голы: Рекиш, 43 (1:0).
«Факел»: Трунин, Семенов, Осипенко, Хайманов, Молодцов, Лебеденко (Арустамян, 85), Рекиш, Амбарцумян, Мануковский (к) (Ушаков, 71), Лукьяновс, Мичуренков (Сердюк, 46).
«Казанка»: Халанчук, Винниченко (Поярков, 46), Вульфов (Куликов, 46), Лапшов, Ботака-Иобома (Рахмонов, 46), Шаров (Рыбчинский, 46), Натхо (Анисимов, 46), Кожемякин, Долгов (Вагабов, 33; Галаджан, 61), Сычев (к) (Дорофеев, 46), Чиканчи (Игнатенко, 33; Тугарев, 61).
Предупреждения: Чиканчи, 22; Мичуренков, 39; Поярков, 67; Рекиш, 77.
Судьи: Д. Сафьян (Москва), А. Филипкин, Р. Лихачев (оба – Екатеринбург).
22 февраля. Пафос (Кипр), стадион «Пафиако».

Накануне этого поединка, в котором соперники разыгрывали итоговое одиннадцатое место, палата по разрешению споров Российского футбольного союза наконец-то сняла с «Факела» запрет на регистрацию новобранцев. Сразу после этого воронежский клуб официально пополнил свои ряды несколькими футболистами.

Как и ожидалось, были подписаны контракты с полузащитниками Максимом Кузьминым (1996 года рождения), который перешел на правах аренды до конца нынешнего сезона из «Динамо-Москва», и белорусом Дмитрием Рекишем (1988; «Торпедо-БелАЗ» Жодино), а также опытнейшим нападающим Игорем Лебеденко (1983; «Арарат» Москва).

Непосредственно в день матча стало известно, что игроком «Факела» стал и еще один белорусский хавбек, 31-летний Михаил Афанасьев. Ранее он уже провел несколько сезонов в России: за его плечами – выступления в пермском «Амкаре», краснодарской «Кубани» и белгородском «Салюте». В последнее же время Афанасьев защищал цвета уже упомянутого выше «Торпедо-БелАЗ».

Первая половина встречи прошла с некоторым территориальным преимуществом воронежцев. Однако до реальных угроз воротам соперников дело никак не доходило. Несколько раз номинальные хозяева наносили удары из-за пределов штрафной площадки «Казанки», но попытки отличиться Рекиша и Дмитрия Мичуренкова пресек Роман Халанчук, Лебеденко в створ не попал, а мощный выстрел Александра Мануковского был блокирован. У москвичей созидательные действия и вовсе не ладились, и уже на 33-й минуте их наставник Денис Клюев произвел двойную замену в группе атаки.

И все-таки фактически перед самым перерывом «Факелу» удалось открыть счет. Впереди подопечные Павла Гусева оказались после грубой ошибки самого опытного и титулованного футболиста соперников, их капитана Дмитрия Сычева. Совершив перехват на своей половине поля, бронзовый призер Евро-2008 сделал небрежный пас партнеру, ставший добычей Мичуренкова, а тот отдал передачу Рекишу, который, ловко развернулся и аккуратным ударом с восьми метров уложил мяч в сетку – 1:0.

В паузе между таймами тренерский штаб «Казанки» внес еще целый ряд изменений в состав своей команды. У «Факела» же не вернулся на поле после перерыва только Мичуренков, уступивший место на острие Артему Сердюку. И, едва матч возобновился, воронежцы имели хорошую возможность, дабы упрочить свое преимущество. Рекиш, приняв пас от Лебеденко, прицельно выстрелил с весьма солидной дистанции, и лишь старания Халанчука, который сумел перевести мяч в перекладину, спасли москвичей от новых неприятностей.

В дальнейшем по-настоящему опасных моментов, пожалуй, и не было. Молодые футболисты «Казанки», конечно же, пытались исправить ситуацию, вот только их выпады не становились серьезными испытаниями для защитников «Факела» и Ильи Трунина. Правда, на 84-й минуте москвичи организовали неплохую комбинацию, которую завершал ударом сходу Денис Анисимов, но мяч полетел значительно выше цели.

Итак, «Факел», который в прошлом году сумел стать обладателем Кубка ФНЛ, завершил нынешний турнир на одиннадцатом месте, в пяти матчах одержав две победы при одной ничьей и паре поражений. Кипрский сбор команды финиширует в предстоящее воскресенье, 25 февраля. А уже 5 марта флагман воронежского футбола возобновит свое выступление в первенстве ФНЛ выездным матчем с московским «Спартаком-2».