новость
17 июля 2016

Главный тренер «Факела» Павел Гусев: «Приятно начинать сезон с двух побед»

Как уже сообщал «Горком», вчера, 15 июля, в первом домашнем матче сезона-2016/17 воронежский «Факел» благодаря точному удару Михаила Бирюкова переиграл нальчикских спартаковцев со счетом 1:0. Напомним, вторая победа кряду позволила нашей команде возглавить таблицу первенства Футбольной национальной лиги.

 
По окончании поединка, на традиционной пресс-конференции, главный тренер «Факела» Павел Гусев поздравил всех воронежских любителей футбола с началом нового сезона. Он отметил, что остался доволен результатом встречи с коллективом из Кабардино-Балкарии, а вот содержание игры подопечных (как, впрочем, и после стартового матча первенства ФНЛ с астраханским «Волгарем») вызвало у наставника немало вопросов.
 

 «Команда может играть по счету»

- Я благодарен ребятам за характер и волю к победе, - заявил Павел Пантелеевич. - Они очень хотели выиграть, и им это удалось, причем - в сложнейших климатических условиях. Да, погода всегда одинаковая для обеих команд. Но у нас был определенный тактический план на этот матч. Изучив действия спартаковцев, которые очень прилично выглядели в домашнем поединке с фаворитом турнира - краснодарской «Кубанью», я попросил ребят с самого начала играть в быстрый футбол и постараться забить гол в стартовые 10-15 минут, чтобы гости стали раскрываться и у нас появились возможности для ответных атак.
 
Первая часть данной установки сработала, а потом мы действовали по счету. Планировали, что, если сумеем сделать результат, то отойдем назад, перекроем все зоны и используем быстрый переход из обороны в атаку. Однако здесь не все вышло гладко: нам не хватало последней передачи, агрессии. Создали минимум моментов и забили один мяч. Думаю, это - признак того, что наша команда может играть по счету.
 
Чисто внешне, гости владели инициативой, неплохо контролировали мяч, но реальных угроз воротам «Факела» не было. Хотя в концовке, когда Саша Саутин нерасчетливо сыграл на выходе, все могло закончиться для нас плачевно. В целом же, 6 очков, которые мы уже набрали, дорогого стоят. Если вспомнить прошлый чемпионат, то тогда «Факел» на старте проиграл пять матчей из шести. Значит, сейчас идем с опережением графика!
 
- С выходом на поле Шахова заключительные 20 минут встречи «Факел» отыграл в пять защитников. С чем это связано, и как вы планируете в дальнейшем вписывать Виталия в состав команды?
 
- У меня нет сомнений в том, что мы «встроим» Шахова, которого заявили лишь накануне сегодняшней встречи, в командную игру. Ведь он - квалифицированный футболист. Я думаю, в следующем матче Виталий выйдет в основе на своей позиции центрального защитника. А какое сочетание будет у нас в обороне, это решим уже накануне поединка во Владивостоке.
 
В принципе, как вы видели, после Астрахани я не менял победный состав, внеся лишь одну вынужденную коррективу: вместо дисквалифицированного Лукьяновса вышел Гаракоев. И в концовке выпускал высокого Шахова, учитывая то, что при «стандартах» нальчане превосходили нас в росте. По сути, мы перешли на схему 4-1-4-1, так как Дима Иванов выдвинулся в опорную зону. Она у нас немного «просела» в силу того, что Витя Свежов пока полностью не готов, а на Андрея Мурнина выпала большая нагрузка.
 
- Вместе с Шаховым вы заявили и арендованного в «Ростове» молодого хавбека Александра Трошечкина. Что скажете о нем?
 
- По амплуа он - центральный полузащитник. Пока нужно определенное время, чтобы парень адаптировался в команде, понял наши требования и ту схему, по которой мы играем.
 
- Почему, на ваш взгляд, во втором тайме у «Факела» совсем разладилась игра в пас?
 
- Это связано с погодными условиями и тем, что у нас, повторюсь, возникли проблемы в центральной зоне. Контроль мяча зависит от средней линии, и у меня много вопросов к ее игрокам. Как я уже сказал, Свежов только набирает кондиции после серьезной операции. Ему еще не хватает резкости, объема работы, но он вытерпел до конца матча, как и Мурнин, у которого тянуло мышцу. По первому тайму у меня есть большие претензии к фланговым полузащитникам - Гаракоеву и Альшину. Это касается их действий и в атаке, и в обороне. Будем разбираться.
 

«Рано говорить о положении в турнирной таблице»

- Насколько вы довольны тандемом нападающих Михаил Бирюков - Руслан Болов? Показалось, что их курсы часто совпадали, и они просто мешали друг другу.
 
- Абсолютно верно! Но это - вопрос сыгранности. Болов пришел к нам из «Волгаря» накануне чемпионата, и времени с того момента прошло еще немного. Оба они - парни скоростные, думаю, у них может получиться сильная связка. Плюс, ждем, что наберет хорошие кондиции Никита Саталкин - очень техничный, тактически грамотный нападающий.
 
- Впервые за долгое время «Факел» вышел на первое место в ФНЛ…
 
- Оставайся сейчас пара туров до окончания чемпионата, я бы испытывал чувство радости. Но пока сыграны лишь два матча, и, наверное, еще рано заглядывать в турнирную таблицу. Пройдут туров семь-восемь - и тогда можно будет о чем-то говорить. Хотя, конечно, приятно, что мы начали сезон с двух побед. Надеюсь, благодаря ним у ребят появится чувство уверенности в своих силах.
 
 - Планируете отдать в аренду кого-то из футболистов, которые сейчас не попадают даже в заявку на матчи?
- Скажу так: ротация у нас будет. Возможно, кто-то придет в команду, а кто-то, кому к окончанию летней трансферной кампании не удастся проявить свои лучшие качества, уйдет. И я говорил об этом ребятам.
 
- В составе гостей сегодня вышло немало местных воспитанников. В «Факеле» же не осталось ни одного воронежского футболиста. Что-то в этом плане может измениться?
 
- А у вас есть конкретные кандидатуры? Если будут подготовлены такие ребята, с удовольствием возьмем их в команду. Сегодня с нами тренируется и готовится нападающий из молодежного состава Артур Арустамян. Очень надеюсь, что при нынешнем отношении к работе он продолжит прогрессировать и, как минимум, появится в заявке «Факела». У него есть скорость, дриблинг, а самое главное - присутствует огромное желание играть в футбол.
 
Что же касается «Спартака», то в этой команде всегда играют почти только местные ребята. У него хорошая, южная школа, футболисты быстрые и техничные. Даже в Премьер-лиге Нальчик привлекал лишь нескольких иностранцев. И сейчас у спартаковцев команда хорошего уровня - организованная и квалифицированная. В прошлом сезоне, выступая в южной зоне второго дивизиона, они в 26 матчах пропустили только шесть мячей.
 

«Нам нужны центральный и крайний полузащитники»

- Впереди у «Факела» - трудный выезд во Владивосток. Вы планируете прибегнуть к ротации состава или надеетесь, что команда успеет восстановиться?
 
- Играть на Дальнем Востоке всегда тяжело. Час мы будем лететь до Москвы, потом какое-то время до стыковки рейсов проведем в аэропорту. А затем - девятичасовой перелет во Владивосток. Но самая большая сложность нас ждет по возвращении домой. Ведь уже через три дня «Факелу» предстоит принимать «Спартак-2». После этого отправимся в гости к «Тосно», встретимся дома с тамбовчанами, а дальше - опять выезд на Дальний Восток, в Хабаровск. С такими перелетами и постоянным изменением часовых поясов не избежать серьезных трудностей.
 
- Павел Пантелеевич, какие позиции в сегодняшнем «Факеле» требуют усиления?
 
- Считаю, нам нужен хороший центральный полузащитник. А также - крайний хавбек с огромным объемом и скоростной, и черновой работы. Такой, как пришедший из «Волгаря» Ваня Лукьяновс. Те ребята, которые у нас есть, все-таки являются футболистами немножко другого плана. Конкуренцию надо создавать, ведь, как я уже сказал, сегодня пришлось Иванова выдвигать в «опорники». Молодой Мустафаев получил травму коленного сустава, и неизвестно, когда он восстановится, а Нагибин пока далек от оптимальной формы.
 
- Не знаете, когда руководство клуба все-таки поставит перед командой задачу на сезон?
 
- Здесь я повторю банальные вещи. Если мы будем бороться за какие-то «надцатые» места, то нас никто не поймет. Раз уж стали в прошлом сезоне шестыми, то ниже опускаться не должны. И пока цель у команды одна - стремиться к положительному результату в каждом матче и радовать наших болельщиков. Мы хотим играть в хороший футбол, движемся к этому. Но нужно время и терпение.
 
А чтобы решать серьезные задачи, клубу необходимо создать массу предпосылок для качественной работы и соответствующую инфраструктуру - несравнимую с той, что есть у нас сейчас. Пока же мы имеем морально устаревшую базу, где нет современного медицинского кабинета, восстановительного центра. И начинать нужно как раз с этого.
 

Текст - Михаил Кучеренко, "ГОРКОМ".

Источник: gorcom36.ru

Последние новости
новость Евгений Марков получил травму
новость Евгений Марков получил травму
новость
сегодня
Евгений Марков получил травму
новость Первый комментарий Игоря Черевченко
новость Первый комментарий Игоря Черевченко
новость
сегодня
Первый комментарий Игоря Черевченко
новость Игорь Черевченко возглавил «Факел»
новость Игорь Черевченко возглавил «Факел»
новость
сегодня
Игорь Черевченко возглавил «Факел»
новость «Факел-М» сыграл вничью с «Чертаново-М»
новость «Факел-М» сыграл вничью с «Чертаново-М»
новость
сегодня
«Факел-М» сыграл вничью с «Чертаново-М»
новость Сергей Ташуев покидает «Факел» 
новость Сергей Ташуев покидает «Факел» 
новость
сегодня
Сергей Ташуев покидает «Факел» 
новость «Факел» — «Крылья Советов» | Обзор матча
новость «Факел» — «Крылья Советов» | Обзор матча
новость
вчера
«Факел» — «Крылья Советов» | Обзор матча
новость Уступили в домашнем матче
новость Уступили в домашнем матче
новость
вчера
Уступили в домашнем матче
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость
23 апреля
Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость День рождения Алексея Ребко
новость День рождения Алексея Ребко
новость
23 апреля
День рождения Алексея Ребко
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость
22 апреля
С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Расписание заключительных туров
новость Расписание заключительных туров
новость
20 апреля
Расписание заключительных туров
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость
19 апреля
«Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость Уступили в Краснодаре
новость Уступили в Краснодаре
новость
19 апреля
Уступили в Краснодаре
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость
19 апреля
Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость День рождения Анатолия Власова
новость День рождения Анатолия Власова
новость
19 апреля
День рождения Анатолия Власова
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость
18 апреля
Мы запускаем программу лояльности «Огонь»