23 февраля 2015

Ударный второй тайм

23 февраля «Факел» провел заключительную контрольную игру в рамках подходящего к концу турецкого учебно-тренировочного сбора. Подопечные Павла Гусева встречались с седьмой командой высшей лиги белорусского футбольного чемпионата «Минск». В День защитника Отечества наши футболисты преподнесли подарок своим болельщикам, одержав уверенную победу над минчанами.

«Факел» (Воронеж) – «Минск» (Минск) 4:0 (0:0)

Голы: Дранников, 48 (1:0). Бирюков, 75 (2:0). Бирюков, 79 (3:0). Мичуренков, 80 (4:0).

«Факел»: Котляров (Терновский, 46), Тихий, Могилевский (к), Ревякин, Дранников, Альшин (Татарчук, 68), Мурнин, Бекетов, Коробов (Турик, 68), Заболотный (Бирюков, 46), игрок на просмотре (Мичуренков, 46).

«Минск»: Климович (Куршубадзе, 78), Бегунов (Дудо, 85), Зинович (Сверчинский, 59), Сачивко (к), Остроух (Иванов, 78), Омельянчук (Бессмертный, 67), Пушняков (Громыко, 70), Лукич (Шевченко, 82), Ковель (Евдакимов, 55), Чухлей (Шумилов, 59), Макась (Комлев, 81).

Предупреждение: Омельянчук, 51 (грубая игра).

23.02.2015. Лара, Турция. Главное поле тренировочного комплекса отеля «Miracle».

В условную заявку на матч не попали занимавшиеся по индивидуальной программе Виктор Строев, Александр Василенко, Юрий Дубровин, Николай Жиляев и один из находящихся на просмотре футболистов. Первый тайм игры, прошедшей в условиях непрекращающегося дождя, не выявил фаворита – на поле было много борьбы, немало брака в передачах и совсем немного опасных подходов к воротам соперников. В частности, на 19-й минуте Антон Заболотный, будь чуть порасторопнее, мог бы открыть счёт после прострела Андрея Мурнина с левого фланга. А через две минуты Дмитрий Коробов в касание из пределов чужой штрафной направлял мяч в нижний правый от голкипера минчан угол ворот после передачи Дмитрия Тихого, но в цель не попал. Белорусы опасно огрызнулись на 26-й минуте – Никола Лукич в касание с линии штрафной бил без помех после передачи Сергея Пушнякова, и мяч просвистел над перекладиной ворот Александра Котлярова. Ещё через десять минут Дмитрий Коробов, получивший мяч от Артёма Бекетова от правого углового флажка, был откровенно сбит в чужой штрафной, но судья не обратил никакого внимания на этот эпизод, предложив командам продолжить игру.

В перерыве тренерский штаб «Факела» произвёл три замены, две из которых – в линии атаки. И это сразу же дало свои плоды. Уже на второй минуте тайма наши футболисты заработали право на штрафной удар метрах в 24-х от ворот «Минска». Мурнин откатил мяч под удар Ивану Дранникову, и наш защитник мощным ударом открыл счёт в матче. На 56-й минуте Михаил Бирюков пяткой из пределов вратарской белорусов переправлял мяч в ворота после передачи Дмитрия Мичуренкова, но попал в защитника. Ещё через две минуты тот же Мичуренков вывел на ударную позицию в чужой штрафной Коробова, но Дмитрий пробил выше цели. Через три минуты «Факел» чуть не пропустил: Александр Макась выверенной передачей нашёл в штрафной «Факела» никем не прикрытого Юрия Остроуха, тот одним касанием подработал мяч, а второе, голевое, ему помешал сделать Тихий, в отчаянном прыжке успевший снять «снаряд» с ноги белоруса.

На 75-й минуте отличное взаимодействие продемонстрировали Михаил Бирюков и Алексей Турик – первый разогнал быструю атаку «Факела» по центру, катнул мяч налево в свободную зону на ход второму, Турик ворвался в штрафную и сделал обратную передачу Бирюкову, который в касание поразил цель. Спустя четыре минуты Турик снова ассистировал Бирюкову, и на этот раз наш форвард имел возможность обработать мяч и буквально расстрелять ворота «Минска». А на 80-й минуте точку в матче поставил Мичуренков, слева ворвавшийся в чужую штрафную и сильно пробивший низом в ближний угол.

Уверенно победив «Минск», наша команда на мажорной ноте завершает текущий турецкий сбор. Завтра подопечные Павла Гусева проведут заключительную тренировку этого этапа подготовки к весенней части сезона 2014-2015 гг. и вечером покинут средиземноморское побережье Турции.

С другими подробностями отчётной игры можно ознакомиться на страничке текстового онлайна, который мы вели из турецкой Лары.