новость
21 апреля 2014

От соседей – с победой

В 22-м туре первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона «Факел» в Тамбове встречался с замыкающим таблицу турнира коллективом «Тамбов».

«Тамбов» (Тамбов) – «Факел» (Воронеж) 0:2 (0:0)

Голы: Тимошин, 49 (0:1); Альшин, 57 (0:2).

Нереализованный пенальти: Спицын, 90+2 (вратарь).

«Тамбов»: Куликов, Хабаров, Щигорев, Овсов (Часовских, 58), Михалев, Спицын, Герк, Тыняный, Сопин, Свистунов (Егурнев, 74), Васильев.

«Факел»: Криворучко, Строев, Бутырин, Тимошин (Ревякин, 64), Гарбуз, Нежелев (Шарипов, 83), Дубровин (к), Альшин, Соколов (Скрыльников, 89), Погребняк (Щеголев, 90+3), Антипенко.

Предупреждения: Овсов, 12 (гр. игра); Соколов, 72 (Гр. игра); Тыняный, 74 (срыв перспект. атаки).

Судья: Сергей Куликов (Саранск)
Первый помощник: Сергей Гурченков (Жуковский)
Второй помощник: Дмитрий Сафьян (Москва)
Инспектор: Владимир Николаевич Батраков (Москва)

21 апреля. Тамбов, стадион «Спартак». 1400 зрителей.

«Тамбов» в большой осенне-зимне-весенней паузе в первенстве существенно укрепился и получил установку от руководства – как можно скорее покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. Подопечные Сергея Передни проводили уже третью игру в этом году, и первую домашнюю, до этого сначала уступив на выезде столичному «Спартаку-2», а затем вырвав ничью в Пензе у местного «Зенита». «Факел» же, решающий непростую задачу общей победы в турнире по итогам сезона, приехал в Тамбов в неоптимальном составе – в лазарете команды продолжают оставаться Денис Войнов, Дмитрий Кортава и Роман Лев, к которым присоединились Равиль Нетфуллин и Иван Шпаков, а Артем Бекетов с Андреем Сальниковым пропускали тур из-за перебора желтых карточек. Так что в итоге тренерский штаб «Факела» во главе с Александром Корешковым даже не смог полностью закрыть предматчевый протокольный лист, внеся в заявку на игру фамилии 17-и футболистов.

В дебюте встречи «Факел» чуть не оказался в роли догоняющего – на третьей минуте экс-форвард нашей команды Виктор Свистунов вывалился один на один с Александром Криворучко практически по центру нашей штрафной, но переиграть сократившего дистанцию голкипера не сумел. В следующей же атаке «Факел» ответил первым ударом в створ ворот хозяев в исполнении ворвавшегося справа в чужую штрафную Анатолия Нежелева, и уже голкипер тамбовчан Сергей Куликов сыграл надежно, забрав мяч в ближнем углу. В целом же низкокачественный газон местного стадиона во многом повлиял на рисунок игры соперников, старавшихся максимально упростить действия на поле. И если до перерыва по-большому счету такая тактика не принесла дивидендов ни одной из команд, то сразу после начала второго тайма случилось дежавю: как и шестью днями ранее в домашнем матче прошлого тура, всплеск активности футболистов «Факела» привел ко взятию ворот тамбовчан. На той же 49-й минуте подачу Дмитрия Соколова от левого углового флажка в центре чужой штрафной головой четко замкнул подключившийся в атаку  защитник Никита Тимошин, тем самым сделавший себе отличный подарок к наступающему дню рождения. А еще через восемь минут наши футболисты реализовали еще один «стандарт»: Нежелев исполнил угловой удар от левого флажка, Александр Антипенко головой скинул мяч в центр штрафной, Куликов крикнул «Я!!», но защитник тамбовчан головой срезал мяч над своим голкипером, как раз туда, где уже ждал своего шанса Ильнур Альшин, головой поразивший пустые ворота.

Вскоре, после столкновения на подступах к нашей штрафной Тимошина и Часовских, автор первого забитого мяча был вынужден покинуть поле с помощью медбригады «Факела» с подозрением на сотрясение головного мозга.

В концовке встречи, в уже добавленное судьей время, еще один экс-воронежец Сергей Хабаров справа ворвался в нашу штрафную и вынудил сфолить на себе Альшина. Пенальти отправился другой небезызвестный воронежским болельщикам футболист, полузащитник тамбовчан Илья Спицын. Пробил он неплохо, но еще лучше сыграл Криворучко, в прыжке накрыв летевший в правый нижний от себя угол ворот. В итоге «Факел» победил в Тамбове со счетом 2:0 и продолжает борьбу за лидерство в турнире.

С подробностями отчетной игры можно ознакомиться на страничке текстового онлайна, который мы вели со стадиона «Спартак» в Тамбове.

Другие матчи 22-го тура первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона принесли следующие результаты:

«Спартак–2» (Москва) – «Сокол» (Саратов) 0:3
«Орёл» (Орёл) – «Металлург» (Выкса) 0:1
«Металлург» (Липецк) – «Подолье» (Подольский район) 1:2
«Локомотив» (Лиски) – «Металлург–Оскол» (Старый Оскол) 3:0 (техн.)
«Витязь» (Подольск) – «Зенит» (Пенза) 1:2
«Динамо» (Брянск) – «Звезда» (Рязань) 1:1
«Авангард» (Курск) – «Калуга» (Калуга) 0:1