17 марта 2014

Победное начало

17 марта наша команда провела первый контрольный матч на стартовавшем двумя днями ранее турецком учебно-тренировочном сборе. Соперником «Факела» стал молодой во всех смыслах коллектив «Вологда», второй сезон выступающий в зоне «Запад» второго футбольного дивизиона России.

«Факел» (Воронеж) – «Вологда» (Вологда) 1:0 (0:0)

Гол: Погребняк, 46.

«Факел»: Саутин, Строев, Ревякин, Тимошин, Татарчук, Дубровин (к), Бекетов (Нетфуллин, 66), Гарбуз (Соколов, 58), Шарипов (Шпаков, 80), Сальников (Антипенко, 69), Погребняк (Альшин, 61).

17.03.2014. Белек, Турция. Тренировочное поле спортивного центра отеля «Cornelia De Luxe».

Наша команда с первых минут матча завладела инициативой и приступила к планомерной осаде чужих ворот. Первый опасный момент у ворот «Вологды» возник на восьмой минуте: Юрий Дубровин ворвался в штрафную соперника, получил передачу слева от Константина Гарбуза и пробил в ближний угол – голкипер был начеку. Еще через семь минут Кирилл Погребняк был близок к тому, чтобы открыть счет, замыкая прострел с правого фланга, но на пути мяча встал защитник. За четыре с небольшим минуты до свистка на перерыв Погребняк снова оказался в центре внимания – Кириллу не хватило мгновения, чтобы полноценно выскочить один на один с голкипером, а подоспевший на подмогу Андрей Сальников пробил в защитника.

Вторая половина встречи началась удачно для «Факела» - первая же атака нашей команды завершилась взятием ворот вологодцев. Альберт Шарипов из центральной зоны забросил мяч на ход Погребняку, Кирилл выскочил один на один с голкипером и успел протолкнуть мяч в сетку, после чего столкнулся с вратарем и выпал из игры на четыре минуты – именно столько времени потребовалось для того, чтобы оказать всю необходимую помощь нашему форварду и принять решение о том, что он может вернуться на поле. На 58-й минуте Гарбуз слева ворвался в чужую штрафную и сильно пробил низом в дальний угол – мяч просвистел рядом со стойкой. А вскоре случился крайне неприятный для «Факела» эпизод: на своей половине поля недалеко от центрального круга на газоне оказался Артем Бекетов, а подоспевшая медбригада нашей команды вскоре сигнализировала о том, что без замены здесь не обойтись.

В концовке матча «Факел» имел еще пару реальных возможностей забить, но сначала вышедший на замену Александр Антипенко на 71-й минуте, справа ворвавшись в штрафную соперника, не сумел перехитрить вратаря ударом в ближний угол, а затем и еще один «джокер» со скамейки запасных, Иван Шпаков, за пять минут до финального свистка не сумел реализовать выход один на один с голкипером, пробив мимо ворот. В итоге же – победа «Факела» с минимальным счетом 1:0.

С подробностями хода матча «Факел»-«Вологда» можно ознакомиться на странице текстового онлайна, который наряду с видеотрансляцией мы вели из Белека.

Следующую контрольную игру на турецком сборе «Факел» проведет 20 марта. Соперник – бронзовый призер чемпионата Беларуси, коллектив «Динамо» (Минск).