новость
10 октября 2013

И снова ничья

В стартовом матче второго круга первенства страны по футболу среди команд зоны «Центр» второго дивизиона «Факел» в Старом Осколе встречался с местным коллективом «Металлург-Оскол». Воронежские болельщики ждали от своей команды победы, которая была нужна и с турнирной, и с реваншистской точек зрения – ведущий борьбу за лидерство «Факел» в первом круге в домашнем матче открытия потерял два очка, сыграв со старооскольской командой вничью со счетом 0:0. Но, увы, выиграть нашей обескровленной травмами команде не удалось и в этот раз.

«Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – «Факел» (Воронеж) 2:2 (1:1)

Голы: Соколов, 11 (0:1); Тарала, 26 (1:1); Погребняк, 64 (1:2, пен.); Гизгизов, 75 (2:2, пен.).

«Металлург-Оскол»: Красильников (к), Шаповалов, Гизгизов, Белобаев, Чикунов, Малахов, Кудрин, Павлов, Фасхутдинов, Советкин (Бураков, 89), Тарала (Крестененко, 90+3).

«Факел»: Саутин, Ревякин, Татарчук, Дубровин, Фатеев, Мичков (к) (Машуков, 36), Шарипов, Нежелев, Соколов, Погребняк, Нетфуллин.

Предупреждения: Павлов, 40 (гр. игра); Фатеев, 45+1 (гр. игра); Советкин, 49 (гр. игра); Тарала, 63 (неспорт. пов.); Кудрин, 71 (гр. игра); Машуков, 84 (гр. игра).

Судья: Юрий Апонасенко (Москва)
1-й помощник: Олег Веселовский (Москва)
2-й помощник: Андрей Болотенков (Москва)
Инспектор: Сергей Григорьевич Пантелеев (Тула)

10 октября. Старый Оскол, стадион «ПромАгро». 1400 зрителей.

После игры прошлого тура с «Металлургом» из Выксы лазарет «Факела» пополнил Владислав Хатаженков, и в поездку в Старый Оскол тренерский штаб нашей команды сумел набрать лишь 16 футболистов. А по ходу отчетной встречи на искусственном поле местного стадиона, к тому же мягко говоря, не самого лучшего качества, рецидив старой травмы случился у капитана «Факела» Дмитрия Мичкова, чья вынужденная замена произошла уже в первом тайме.

Тем не менее первый тайм наша команда начала уверенно, и уже в дебюте встречи повела в счете – цели достиг удар Дмитрия Соколова слева из пределов штрафной в ближний угол. Вскоре отличиться мог Владимир Татарчук, откликнувшийся на передачу Анатолия Нежелева, но пробивший из пределов штрафной неточно. А на 26-й минуте в одной из контратак хозяев «Факел» неожиданно пропустил мяч: Руслан Тарала, находясь спиной к нашим воротам недалеко от линии штрафной, получил мяч, развернулся и точно пробил в левый от Александра Саутина угол впритирку со штангой.

После перерыва наши футболисты продолжили искать пути к воротам старооскольской команды, и вскоре очередная атака «Факела» завершилась назначением пенальти: Соколов получил мяч на входе в чужую штрафную, находясь спиной к воротам, сделал движение в сторону своей половины поля и был сбит защитником. Судья без колебаний указал на «точку» и тут же был атакован футболистами хозяев, которые, по всей видимости, пытались доказать, что нарушение было на линии штрафной. Но столичный рефери остался непреклонен, и через пару минут после нарушения Кирилл Погребняк хладнокровно реализовал пенальти, разведя голкипера и мяч по разным углам ворот. После этого «Факел» имел еще несколько возможностей забить, из хороших позиций ворота атаковали Татарчук, Юрий Дубровин и Погребняк, но в первом случае от неприятностей хозяев спас рикошет, а в двух последующих – мастерство голкипера, спасавшего свои ворота. И вдруг из ничего возник стопроцентный голевой момент у наших ворот – это мяч нашел руку Алексея Ревякина в собственной штрафной, и судья назначил одиннадцатиметровый удар уже в ворота «Факела». Павел Гизгизов привел приговор в исполнение, сравняв счет. Из последних сил наши футболисты бросились на финальный штурм, опасно били по воротам «Металлурга-Оскол» Дубровин и Игорь Фатеев, но их ударам не хватило точности. Хозяева же отчаянно защищались и в итоге отстояли ничью с «Факелом», отобрав у нашей команды драгоценные два очка.

С подробностями отчетной игры можно ознакомиться на страничке текстового онлайна, который мы вели из Старого Оскола.

Другие матчи 16-го тура первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона принесли следующие результаты:

«Металлург» (Выкса) – «Сокол» (Саратов) 0:3
«Спартак–2» (Москва) – «Тамбов» (Тамбов) (перенос на 09.04.2014)
«Орёл» (Орёл) – «Витязь» (Подольск) 1:0
«Металлург» (Липецк) – «Авангард» (Курск) 2:0
«Локомотив» (Лиски) – «Зенит» (Пенза) 0:0
«Подолье» (Подольский район) – «Звезда» (Рязань) 1:0
«Динамо» (Брянск) – «Калуга» (Калуга) 1:0