новость
20 мая 2021

Олег Василенко: «Мне неинтересно быть в середине таблицы»

Сезон-2020/2021 для воронежского «Факела», выступающего в ФНЛ, однозначным никак не назовешь. Итоговое девятое место, конечно, совсем неплохой результат для команды, долгое время балансировавшей недалеко от зоны вылета. И все же в успешном выступлении воронежцев на весеннем отрезке чемпионата, когда в 16 матчах команда одержала 11 побед, трижды сыграла вничью и всего дважды проиграла, осталась какая-то недосказанность. С одной стороны, вроде бы хорошо, что не вылетели, а с другой – могли бы претендовать на более высокое место. О перипетиях завершившегося сезона корреспондент РИА «Воронеж» поговорил с главным тренером «Факела» Олегом Василенко, который принял команду в сентябре 2020 года.

«Весной добавили, и все пошло хорошо»

– Олег Петрович, на ваш взгляд, «Факел» за нынешний сезон надо больше хвалить или критиковать? С одной стороны – первый отрезок чемпионата команда закончила в зоне вылета, зато весной выдала серию на уровне лидеров турнира, заняв итоговое девятое место.

– Конечно, надо похвалить. Команда сделала хороший результат. Когда что-то отрезками не получается – так бывает, это наша общая ответственность. И футболисты, и весь персонал – все мы проделали огромный объем работы, который в итоге дал результат.

- Какой из двух «Факелов» настоящий – тот, который, сыграв первые 26 туров чемпионата, стоял на вылет, или сегодняшний – успешный с психологией победителя?

- Весной мы добавили, и все пошло хорошо. Ведь сегодняшняя команда именно так играет, мы стали играть лучше, а не хуже. Значит, это и есть настоящий «Факел». Да, вначале что-то не получалось, команда буксовала, но в итоге все выправилось. А весенний отрезок, очевидно, приносил не только результат, но и удовольствие с положительными эмоциями. Значит, это и есть настоящий «Факел».

- Почему мы после зимней паузы увидели совсем другую команду?

- По ходу летне-осенней части мы привыкали друг к другу, но из-за того, что турнир шел в довольно-таки жестком графике, не могли быстро добиться каких-то нюансов в игре. А в межсезонье во время сборов у нас было больше времени для того, чтобы отработать какие-то схемы, нюансы в игре, поднять уровень функциональной подготовки, и мы успешно прошли через все это, что в итоге и принесло результат.

- В ответ на вопрос о задачах команды на сезон 99% тренеров в любых игровых видах спорта скажут: «Выходить и побеждать в каждом матче». А как вы определяли для себя задачу на сезон после 26-го тура, когда «Факел» шел на 17-м месте и вел трудную борьбу за выживание в ФНЛ?

- Наша задача тогда была – покинуть зону вылета. И с самого первого дня первого сбора перед возобновлением весенней части чемпионата я сказал футболистам, о том, что по итогам сезона мы должны быть в десятке. Но для этого придется серьезно поработать. Мы все понимали, в каком направлении нам надо двигаться, и начали этот путь.

- Эту задачу ставили именно вы или ее озвучило вам руководство клуба, чтобы главный тренер уже донес ее до футболистов?

- Руководство клуба мне озвучило то, что нам надо выбраться из зоны вылета и как более глобальную задачу – необходимость развития игроков и команды. Это неотъемлемая часть выбранного вектора движения. И выход из опасной зоны стал первым маленьким шажком в этом направлении. Надо было, прежде всего, раскрепостить ребят после неудачной первой части чемпионата. «Сейчас мы внизу, а нам надо наверх» – примерно под таким девизом мы продолжили работу.

«До последнего тура хотели финишировать восьмыми»

- До «Факела» вы работали в ФНЛ – в Калининграде, Курске, Саранске. То есть –  имели полное представление о подводных камнях турнира первого дивизиона. Имел ли завершившийся чемпионат какую-то ярко выраженную специфику или был похож на те, где вы работали раньше?

– Нет, какой-то особой специфики не было. «Балтика» была в 2018 году, мы пришли туда с Игорем Ледяховым, в 2019 году был курский «Авангард», а в «Мордовию» я пришел на последнем сборе, когда будущее команды было вообще неясным. Конечно, я имел понимание о специфике турнира ФНЛ и знал, что за год-два тут ничего не поменялось. Здесь каждый может обыграть каждого.

– А сам по себе уровень этого турнира не стал ниже, чем, скажем, пару лет тому назад?

- Мне кажется, что, например, в 2018 году в отдельных командах было больше ярких индивидуальных исполнителей, чем сегодня. На следующий год турнир подровнялся, а что касается нынешнего сезона, я не скажу, что турнир просел – сложно играть с любым соперником, появились самобытные команды, против которых играть трудно и интересно. Это «Крылья Советов», «Алания». Конечно, первые – очевидный коллектив премьер-лиги, куда они без труда завоевали путевку.

- По ходу удачных матчей команды второй части чемпионата не посещала ли мысль о том, что можно побороться, например, за восьмерку или даже пятерку?

- Эта мысль всегда со мной, я максималист, и стараюсь донести это до ребят. Я честно им сказал: «Мне неинтересно быть в середине таблицы, и вам это не должно быть интересно!» Мы выигрываем и двигаемся дальше, надо становиться сильнее и физически, и тактически, и ментально. Каждый раз, когда мы поднимались в турнирной таблице, я все равно думал, что надо взобраться еще выше, когда мы оступались и откатывались назад, я очень сильно переживал. И до самого последнего тура мы хотели подняться на итоговое восьмое место, хотя все же стали девятыми. Для этого мы сделали все – обыграли в Тольятти «Акрон», ну а наш соперник, «Велес», за попадание в восьмерку переиграл «Текстильщик» и в итоге стал восьмым, а мы – девятыми.

- За свою почти 27-летнюю тренерскую карьеру (с учетом работы в футбольной ДЮСШ Ставрополя) вы поработали в 20 футбольных командах. Чем сегодняшняя работа в Воронеже с «Факелом» отличается от ваших прежних мест работы?

- В Воронеже есть своя футбольная аура, здесь уникальные болельщики. Они не просто любят футбол, это отношение здесь передается традициями. Я познакомился с несколькими поклонниками «Факела» и с удивлением узнал о том, что на футбол они ходили еще детьми, а сейчас приводят на стадион своих детей и внуков! Это уникально, именно поэтому Воронеж всегда был заметной точкой на футбольной карте России. Это и есть специфика этого города. Руководством созданы все условия для работы. В клубе, команде собраны настоящие профессионалы, которые хотят развиваться, а не просто – быть. Появилась академия, женская команда, вторая команда в ПФЛ. В общем, гендиректор Роман Асхабадзе создал систему, которую надо развивать.

- Насколько пандемия с ограничением для болельщиков посещений стадионов осложнила выступление команды в прошедшем сезоне?

- Конечно, это было ощутимо для эмоционального настроя команды. Когда «Факел» начал оживать и показывать неплохую игру – хоть и результат приходил не всегда, были ничьи, кого-то мы не обыграли – и когда надо было помочь команде в моральном плане, поддержать ее, дать дополнительный импульс, толчок – началась пандемия с пустыми стадионами. Конечно, так играть было очень сложно. А когда в весенней части разрешили посещение стадионов болельщиков – начался настоящий футбол с эмоциями и страстью!

«Болельщики заслужили более комфортные условия»

- В футболках «Факела» в минувшем сезоне выходили 28 человек. Это означало, что до последнего приходилось искать какие-то связки и сочетания. То есть состав так и не стабилизировался?

- Созданием таких связок мы занимались на сборах, в равной степени мы наигрывали всех ребят. При этом мы понимали, что, если кто-то выпадает из стартового состава, мы легко можем трансформироваться и добавить вариативность в игре. И поэтому, когда в концовке сезона с некоторыми ребятами случились проблемы, связанные со здоровьем, те, кто их заменил, в целом справились.

- Вы сказали, что работаете в футбольном городе со своей особой аурой. Но, с другой стороны, тема состояния стадиона и футбольного поля в частности муссировалась во время пресс-конференций. Насколько здесь все плохо с футбольной инфраструктурой?

- Да, в таком футбольном городе, как Воронеж, должен быть, безусловно, качественный стадион. Болельщики заслужили более комфортных условий, чем те, что есть сейчас. Относительно поля скажу так – безусловно, нам сложно. Все, в том числе и мы, хотят прибавлять, а газон у нас сложный, некоторые ребята вдруг начали получать травмы, а качественное поле позволило бы нивелировать их. Ладно бы, травма от контакта или стыка, но не на ровном же месте! Все это в свою очередь, усложняет тренировочный процесс.

- Но ведь в 2010 году на этом же газоне национальная сборная России играла товарищеский матч со сборной Бельгии...

- Это получается, десять лет тому назад. Если в течение десяти лет мы не будем следить за нашей грядкой на дачном участке, то во что она превратится в итоге? Зарастет сорняками как минимум.

- Какой самый интересный матч «Факел» провел под вашим руководством в минувшем сезоне?

- По содержанию я бы, пожалуй, выделил домашний матч первого круга против «Алании» (он завершился нулевой ничьей. – Ред.) мы сыграли очень правильно, и ребята выдержали целостную концепцию всей игры, мы создали много голевых моментов, но реализовать их не сумели. Если говорить о весенней части чемпионата, то тут выделить что-то сложнее – в каждом матче ребята не опускались ниже определенного уровня.

- Какую общую оценку вы поставили бы себе и команде за минувший сезон?

- Относительно себя самого сказать ничего не могу, пусть это оценивают руководители клуба и болельщики, а что касается команды, то «Факелу» я поставил бы четверку. Мы летом начали неудачно, потом выправили ситуацию осенью и прибавили весной. На мой взгляд, могли бы сделать больше, но, значит, где-то ошибались. Свои ошибки я постоянно анализирую, это обычная повседневная работа.

- Есть ли, на ваш взгляд, лучший игрок «Факела» в этом сезоне?

- Мне сложно ответить на этот вопрос. Я не сторонник кого-то выделять. Да кто-то раскрылся больше, кто меньше. Да, кто-то играл больше, кто-то меньше. Но свой вклад внесли абсолютно все футболисты. Поверьте, я знаю, о чём говорю.

- Как выглядит календарь предсезонной подготовки?

- Мы соберемся 5 июня 2021 года в Воронеже, а всего запланировано два сбора в Воронеже и подмосковных Бронницах. Ориентировочно «Факел» проведет четыре контрольных матча.

- Лет 8−10 тому назад в плане судейства ФНЛ называли «болотом». Как судят сейчас и пострадал ли в минувшем сезоне «Факел» от судейских ошибок?

- Судьи, которые выходят на поле, – обычные люди, имеющие право на ошибку. Почему нападающий может загубить 100%-й голевой момент или защитник – «привезти» себе гол, а судья не может ошибиться? Беспредела в судействе я не увидел, и учет результативных ошибок арбитров не в пользу «Факела» я не вел. Футболистам я говорю, что нам надо делать свою работу, и, если мы не добились положительного результата, виноваты в этом, прежде всего, мы сами.

Последние новости
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость
23 апреля
Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость День рождения Алексея Ребко
новость День рождения Алексея Ребко
новость
23 апреля
День рождения Алексея Ребко
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость
22 апреля
С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Расписание заключительных туров
новость Расписание заключительных туров
новость
20 апреля
Расписание заключительных туров
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость
19 апреля
«Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость Уступили в Краснодаре
новость Уступили в Краснодаре
новость
19 апреля
Уступили в Краснодаре
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость
19 апреля
Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость День рождения Анатолия Власова
новость День рождения Анатолия Власова
новость
19 апреля
День рождения Анатолия Власова
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость
18 апреля
Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость
17 апреля
Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость День рождения Андрея Менделя
новость День рождения Андрея Менделя
новость
17 апреля
День рождения Андрея Менделя
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость
14 апреля
«Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость Уступили с минимальным счётом
новость Уступили с минимальным счётом
новость
14 апреля
Уступили с минимальным счётом
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость
13 апреля
День рождения Гурбана Гурбанова
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость
12 апреля
«Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость
12 апреля
Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах