новость
11 августа 2020

Эмоции футболистов, пополнивших команду

«Факел» сыграет с одним из фаворитов первенства ФНЛ, калининградской «Балтикой», в среду, 12 августа. В первых турах в основном составе команды успели выйти на поле все новички, подписанные клубом во время летнего трансферного окна. Перед игрой с «Балтикой» корреспондент РИА «Воронеж» поговорил с новобранцами сине-белых и выяснил, почему они решились на переход в «Факел».

 

Никита Дроздов, опорный полузащитник:

– Мне позвонил руководитель «Факела» с конкретным предложением. Мне рассказали о целях, задачах клуба, и я заинтересовался этим вариантом. Подумал и решил попробовать себя в новой команде. Я увидел в «Факеле» перспективу, поэтому переехал в Воронеж. В первую очередь понравился состав команды. Он хороший, есть классные футболисты, с которыми приятно играть. Многих знал лично до перехода. Это немаловажный фактор для меня. И я не думал о том, что «Факел» уже не раз завершал сезон в зоне вылета. Почувствовал, что в клубе есть некая новая волна – амбициозное руководство, хорошие игроки. На этот раз результат будет иным. Постараюсь хорошо выполнять свои функции опорного полузащитника – разворачивать атаки, подчищать при оборонительных действиях. И настраиваюсь на очень тяжелый сезон. Слишком большая дистанция в сжатые сроки. Думаю, времени тренироваться особо не будет. Что заложили на сборах – тем и станем пользоваться на протяжении сезона. Успех в значительной степени будет зависеть от того, насколько грамотно команды смогут восстанавливаться после матчей. Второй фактор – самоотдача. Нам предстоит получить интересный опыт.

 

Федор Первушин, крайний защитник:

– Я решил перейти в «Факел» после того, как мне позвонил главный тренер. Для любого футболиста звонок тренера очень важен: это означает, что в тебе действительно заинтересованы. Посоветовался с семьей, взвесил все плюсы и минусы. И решил принять этот вызов. Иногда здорово менять что-то в жизни, решать новые задачи, получать опыт и впечатления. Я хочу быть полезным для команды, могу играть на обоих флангах защиты, хотя за последние два года уже привык действовать слева, пусть я и правша. Думаю, что не ошибся с выбором «Факела» – мне кажется, это долгосрочный проект. Теперь я должен доказать, что и тренер не ошибся, когда позвал меня в команду.

 

Роман Акбашев, атакующий полузащитник:

– Когда мне сообщили, что есть интерес со стороны «Факела», я сразу выделил для себя плюсы этого проекта. Инфраструктура, условия для восстановительных процедур – тут все есть. В моей карьере были команды, которые таким похвастаться не могли. Так что мы должны ставить перед собой серьезные задачи. Я успел поиграть за «Нефтехимик», который удачно выступил в прошлом году, многие назвали ту команду сенсацией года. Мы тоже готовы удивлять. Мы все для этого здесь и собрались. Думаю, можем сыграть не хуже «Нефтехимика». Только хочется, чтобы скорее были сняты ограничения на продажу билетов. Есть желание собрать как можно больше болельщиков на трибунах. В первом туре, хоть стадион и был заполнен лишь на 10%, народ было хорошо слышно. Но команда пока сыровата, нам надо сыграться. Как распределяем функции в центре поля? Мы просто играем в футбол, бьемся, стараемся доказать свою состоятельность. Все помогают в нападении, все помогают обороне, так и должно быть. Постараемся показывать атакующий футбол в каждом матче. Мы должны демонстрировать свою игру, не обращая внимания, кто против нас – «Крылья Советов», «Оренбург» или еще кто-то.

 

Александр Подбельцев, нападающий:

– В моем переходе был заинтересован лично главный тренер «Факела», поэтому я решил переехать в Воронеж. Посмотрел на состав, оценил, какие полузащитники будут помогать мне на поле – имена партнеров подкупили. Мы хотим побеждать в каждом матче, другой задачи на сезон я не озвучу. Надо вкатиться в сезон, а потом уже оценивать, на что мы способны. Самое главное для нас сейчас – сыграться. Никакая схема не будет работать, если на поле нет взаимопонимания. А когда все понимают игру одинаково, то уже второй вопрос, какая расстановка. Мне без разницы, играть в нападении одному или с напарником, лишь бы быть на поле и побеждать. А клуб предоставляет все – у нас даже тренажеры рядом с полем стоят. Так что теперь дело за нами, надо добиваться результата.

 

Андрей Разборов, нападающий:

– Я и раньше хотел оказаться в ФНЛ. Был на просмотрах несколько раз, но постоянно что-то не срасталось. А теперь мне предложили контракт – и я в Воронеже. Команда хорошая, с историей. Так что плюсов у этого варианта продолжения карьеры было много. Да, «Иртыш», за который я играл, тоже пробился в ФНЛ. И я понимал, что, оставшись там, буду основным форвардом. Но на кону стояли моя карьера, мое будущее, развитие моего мастерства. Читал, что нынешний тренер «Факела» Владимир Бесчастных в свое время здорово развил сильные качества форвардов «Тосно» Антона Заболотного и Евгения Маркова. Поэтому я здесь. Мой детский тренер был защитником, наставник в дубле – тоже. Меня почти всю жизнь тренировали бывшие защитники. А в «Факеле» тренер был замечательным нападающим, это для меня важно. А еще воронежский клуб давно обосновался в ФНЛ, это дополнительный плюс. Поэтому переезжать, определенно, стоило. Да, в «Факеле» конкуренция гораздо жестче, я переехал в совсем другой регион, для меня все в новинку. В «Иртыше» еще и вся команда на меня работала, я был острием в схеме 4-2-3-1. Но подумал, что пора двигаться вперед, расти, поэтому надо было решаться на этот переход. Во время моего первого сезона в «Иртыше» я забил два мяча в первой же игре – и пошло-поехало. Поэтому все, о чем сейчас думаю – первый гол в футболке «Факела». А дальше все пойдет как по накатанной.

 

Андрей Никитин, левый защитник:

– Я приехал на просмотр как полузащитник. А уже по ходу дела тренер увидел во мне задатки защитника. Разница не такая уж и большая, просто чуть-чуть другие перестроения. Вот только цена ошибки у защитника совсем иная. Пустишь оппонента за спину – считай, есть опасный момент у твоих ворот. Ответственность очень велика. Но тем интереснее. Брызгалов и Дашаев подсказывают на поле, мне это помогает. Хочу объяснить то, что произошло в Краснодаре. Я упал в борьбе и схватил мяч рукой, думая, что судья зафиксировал фол. Но свистка не было, и я получил вторую желтую карточку. Выводы сделал, это не повторится.

Разница в организационных моментах между второй лигой и «Факелом» просто гигантская. Ты приходишь на тренировку, а тебя ждет свежая форма. Раньше я стирал экипировку сам. После игр нас ждут энергетические батончики, пицца – все, чтобы закрыть углеводное окно. Я даже жесткому графику игр радуюсь. Во второй лиге пауза между играми может достигать пяти месяцев. В такой ситуации можно утратить навыки. Для молодого игрока попасть в ФНЛ – отличный шанс прибавить. И клубам ФНЛ стоит следить за второй лигой, там есть немало очень перспективных молодых ребят, я точно знаю. Во втором дивизионе все меньше опытных футболистов – они требуют хороших зарплат, а молодежь готова биться за МРОТ или и вовсе без контракта. Для нее этот лимит в ФНЛ – реальная возможность проявить себя. Главное лишь страстно хотеть расти, ждать своего шанса и никогда не опасаться соперника как по игре, так и тренировочному упражнению. Да, в быту я выражаю уважение старшим, но на поле все равны.

 

Текст - Павел Горячев, РИА "Воронеж".

Источник: riavrn.ru

Последние новости
новость В пятницу стартует продажа билетов в кассах
новость В пятницу стартует продажа билетов в кассах
новость
сегодня
В пятницу стартует продажа билетов в кассах
новость Игроки «Факела» посетили онкологическое отделение
новость Игроки «Факела» посетили онкологическое отделение
новость
сегодня
Игроки «Факела» посетили онкологическое отделение
новость День рождения Павла Инютина
новость День рождения Павла Инютина
новость
сегодня
День рождения Павла Инютина
новость Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость
сегодня
Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость
вчера
Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость
26 марта
Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость Ужасная трагедия в Подмосковье
новость Ужасная трагедия в Подмосковье
новость
22 марта
Ужасная трагедия в Подмосковье
новость Умер Василий Уткин
новость Умер Василий Уткин
новость
19 марта
Умер Василий Уткин
новость Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость
19 марта
Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость
18 марта
Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость «Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость «Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость
15 марта
«Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость День рождения Михаила Бирюкова
новость День рождения Михаила Бирюкова
новость
15 марта
День рождения Михаила Бирюкова
новость Информация о травме Андрея Менделя
новость Информация о травме Андрея Менделя
новость
12 марта
Информация о травме Андрея Менделя
новость «Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость «Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость
10 марта
«Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость Историческая победа в «Лужниках»
новость Историческая победа в «Лужниках»
новость
10 марта
Историческая победа в «Лужниках»
новость «Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость «Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость
08 марта
«Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость Поздравляем с 8 марта!
новость Поздравляем с 8 марта!
новость
08 марта
Поздравляем с 8 марта!
новость С днём рождения, Антон Шипилов!
новость С днём рождения, Антон Шипилов!
новость
07 марта
С днём рождения, Антон Шипилов!