новость
26 июля 2019

Роман Воробьёв: «Поддержка трибун в Воронеже — приятный сюрприз»

Самый опытный из нынешних новичков «Факела» - полузащитник Роман Воробьёв, делавший свои первые шаги в профессиональном футболе именно в нашем клубе 14 лет назад. Сегодня Роман – капитан обновлённого «Факела», блиц-интервью с которым специально для официальной программы к матчу второго тура Олимп-Первенства ФНЛ с «Чайкой» мы начали с вопроса о начале пути Романа в большой футбол.

- Первые шаги в футболе делал в школе питерского «Зенита», и так получилось, что сразу оказался на позиции центрального полузащитника. В детстве больше действовал под нападающими, а когда стал взрослее, постепенно перебрался в опорную зону.

- Пройдя футбольную школу «Зенита», так и не сыграли в главной команде родного города. Обидно?

- Нет, особых переживаний на этот счёт нет. Воспитанников «Зенита», стабильно и долго поигравших в основном составе команды, за все эти годы можно пересчитать по пальцам одной руки. Основная масса выпускников, нашедших себя в профессиональном футболе, катается по всей России.

- Помните свой футбольный сезон 2005 года, когда довелось поиграть в составе «Факела»?

- Конечно, помню. «Факел» стал моим первым профессиональным клубом. Это был мой дебютный сезон в первой лиге. Помню, забил два мяча в составе воронежской команды, а вскоре уехал в Новокузнецк, в «Металлург-Кузбасс».

- Что стало причиной перехода в середине сезона?

- Совокупность факторов сыграла свою роль: я очень мало играл, тренер больше доверял более опытным футболистам, плюс были проблемы с зарплатой, и в итоге мой агент инициировал переход в «Металлург-Кузбасс».

- У Вас за плечами – богатая футбольная карьера, поиграли во многих клубах и сборных. Какие команды вызывают у Вас самые приятные воспоминания сегодня?

- Первое, что вспоминается сразу – это времена, когда меня вызывали в национальную сборную страны, это было в пору моих выступлений в «Химках», потом – в «Сатурне», с этой командой играли мы ещё в европейском турнире Интертото с немецким «Штутгартом». Пожалуй, эти воспоминания – самые яркие.

- Вы – мастер спорта России по футболу. За что получили такое почётное звание?

- Это было в Оренбурге, где мы с местной командой в 2015 году дошли до полуфинала Кубка России, уступив там будущему обладателю трофея, московскому «Локомотиву». А за выход в полуфинал Кубка футболистам присваивают такое звание.

- При каких обстоятельствах произошёл Ваш недавний переход из волгоградского «Ротора» в «Факел»?

- Это футбол, нормальная ситуация. Контракт с «Ротором» у меня закончился, тренер, который ранее приглашал меня в волгоградскую команду, уже покинул клуб. Теперь там многое изменилось, команда стала другой. И вскоре мне позвонил Сергей Григорьевич (Оборин – прим. ред.), мы с ним поговорили, и в итоге я оказался в «Факеле».

- Позади стартовая игра обновлённого «Факела» с московскими торпедовцами. Ваши впечатления?

- О нашей игре ещё мало что можно сказать, мы находимся в стадии становления. Все играли, все старались, и перспективы у нашей команды я вижу. Могли забить, моменты для этого создавали, но не хватило немножко мастерства, и в каких-то эпизодах надо было не садиться назад, стараться держать мяч, атаковать более грамотно, для чего просто не хватало сыгранности.

- Что можете сказать о стадионе в Воронеже, о наших болельщиках?

- В последние годы обычно на это внимание как-то не фокусируется, но здесь всё было по-другому. В такой дождливый день для меня и, уверен – для всех ребят стало приятным сюрпризом, что столько людей пришли поддержать нас, никуда не ушли с трибун, когда дождь усилился. Спасибо им большое!

Последние новости
новость БЕТСИТИ считает «Факел» фаворитом матча
новость БЕТСИТИ считает «Факел» фаворитом матча
новость
вчера
БЕТСИТИ считает «Факел» фаворитом матча
новость День рождения Даниила Фролкина
новость День рождения Даниила Фролкина
новость
вчера
День рождения Даниила Фролкина
новость Конкурс для болельщиков!
новость Конкурс для болельщиков!
новость
14 мая
Конкурс для болельщиков!
новость Автограф-сессия Гнапи и Тодоровича
новость Автограф-сессия Гнапи и Тодоровича
новость
13 мая
Автограф-сессия Гнапи и Тодоровича
новость Русский язык с Пуси и Гнапи
новость Русский язык с Пуси и Гнапи
новость
12 мая
Русский язык с Пуси и Гнапи
новость Огнеопасный матч | «Факел» – «СКА-Хабаровск»
новость Огнеопасный матч | «Факел» – «СКА-Хабаровск»
новость
11 мая
Огнеопасный матч | «Факел» – «СКА-Хабаровск»
новость «Факел» показал лучшую заполняемость стадиона
новость «Факел» показал лучшую заполняемость стадиона
новость
10 мая
«Факел» показал лучшую заполняемость стадиона
новость С днём Великой Победы!
новость С днём Великой Победы!
новость
09 мая
С днём Великой Победы!
новость Наш «Факел» снова в Премьер-лиге!
новость Наш «Факел» снова в Премьер-лиге!
новость
08 мая
Наш «Факел» снова в Премьер-лиге!
новость Ничья в последнем домашнем матче сезона
новость Ничья в последнем домашнем матче сезона
новость
08 мая
Ничья в последнем домашнем матче сезона
новость БЕТСИТИ назвал фаворита матча
новость БЕТСИТИ назвал фаворита матча
новость
07 мая
БЕТСИТИ назвал фаворита матча
новость Огнеопасный матч | «Факел» – «Енисей»
новость Огнеопасный матч | «Факел» – «Енисей»
новость
06 мая
Огнеопасный матч | «Факел» – «Енисей»
новость День рождения Дарко Тодоровича
новость День рождения Дарко Тодоровича
новость
05 мая
День рождения Дарко Тодоровича
новость День рождения SMM-специалиста
новость День рождения SMM-специалиста
новость
05 мая
День рождения SMM-специалиста
новость Билеты на матч «Факел» – «СКА-Хабаровск»
новость Билеты на матч «Факел» – «СКА-Хабаровск»
новость
04 мая
Билеты на матч «Факел» – «СКА-Хабаровск»
новость Важнейшая победа!
новость Важнейшая победа!
новость
03 мая
Важнейшая победа!
новость БЕТСИТИ считает фаворитом матча воронежцев
новость БЕТСИТИ считает фаворитом матча воронежцев
новость
02 мая
БЕТСИТИ считает фаворитом матча воронежцев
новость С 1 МАЯ!
новость С 1 МАЯ!
новость
01 мая
С 1 МАЯ!