новость
03 июня 2019

«Нам повезло работать с игроками, которые любят футбол, ценят футбол и полностью отдаются футболу»

Сергей Булатов возглавил «Факел» пятого апреля 2019 года, успев провести в качестве рулевого нашей команды девять матчей весеннего этапа Олимп-Первенства ФНЛ. В преддверии заключительной игры сезона в интервью специально для официальной программы к матчу с «Томью» бывший нападающий «Факела», а ныне – наставник команды говорит о текущем положении дел в «Факеле», вспоминает о прошлом и смотрит в будущее нашего клуба. Предлагаем вашему внимание это интервью.

- Прежде всего, есть истина, что каждый бывший футболист, который хочет стать тренером, должен убить в себе игрока. Этот период у меня прошёл, но я – человек достаточно эмоциональный, и за многие годы своих выступлений в различных командах у меня осталось много ярких воспоминаний, связанных именно с Воронежем, который, как я уже раньше говорил, является, по сути, футбольной Меккой в нашей стране. Это место, где очень любят футбол. И мне в карьере футболиста повезло оказаться в командах, которые собирали на трибунах много народа – это, прежде всего, Калининград, Самара, Воронеж. Эти города и команды навсегда остались в моей душе, и я всегда мечтал когда-нибудь поработать в них уже в качестве тренера. В Воронеже моя мечта осуществилась. Приходя в команду в качестве тренера, всегда надеюсь оставить в ней позитивный след, хочу, чтобы команда была узнаваема, футболисты в ней росли, получали признание и двигались дальше, демонстрируя качественный футбол. Считаю, в этом и состоит основная задача тренера.

- Что можете сказать о потенциале сегодняшнего «Факела» спустя полтора месяца работы в клубе?

- В первые же дни после прихода в команду я говорил о том, что собранным в «Факеле» футболистам по силам по спортивному принципу сохранить место в турнире ФНЛ. Как двигалась наша команда до моего прихода – говорить мне сложно, могу комментировать только те восемь игр, которые состоялись уже при моём непосредственном участии. Главный итог этих восьми матчей – нам не хватает победы в домашнем матче, при этом мы провели тяжелейшие игры на выезде, где, оказавшись под большим судейским давлением, в частности – в Саранске, Тамбове и Владивостоке, ребята проявили себя, как герои. Можно сказать, что это были эпические для нас матчи, мы делали всё, что могли. Выездными матчами, проведёнными при моём руководстве, на данный момент я удовлетворён. Дома – да, нам надо было, и необходимо сейчас побеждать, а не играть вничью. Надеюсь, мы сделаем это в ближайшем матче.

- Сергей Александрович, как оцените условия для работы команды сегодня, спустя 20 лет после Вашего прошлого прихода в команду в качестве футболиста?

- Очень хорошо, что, в отличие от многих других клубов, «Факелу» удалось сохранить свою базу, которая является определённым лицом клуба и даёт нам возможность полноценно тренироваться и готовиться к играм. В то же время мы видим, что в футбольном плане в Воронеже нам есть куда развиваться – уже со скрипом проходит лицензирование главный футбольный стадион города, и инфраструктура клуба должна с каждым годом постепенно двигаться вперёд, развиваться. Как я понимаю, в этом вопросе всё сводится к финансированию, но всё же определённые шаги надо было стараться делать и раньше, и необходимо делать их сейчас. Чётко понимаю, что футбольный клуб «Факел» будет в Воронеже всегда, потому что его очень любят в городе, и поэтому хотелось бы, чтобы он соответствовал своему громкому имени. Здесь необходимо отметить, что на сегодняшний день клуб сделал много в плане обеспечения комфортной работы команде. Что касается наших футболистов, то за те полтора месяца, что работаю с ними, ни по одному проведённому матчу у меня нет никаких претензий к ребятам по самоотдаче. Они делали всё, что могли. Нам повезло работать с игроками, которые любят футбол, ценят футбол и полностью отдаются футболу.

- Удивились разительной перемене в количестве зрителей на трибунах Центрального стадиона профсоюзов по сравнению с теми временами, когда играли здесь?

- Это, вообще, общероссийская тенденция. Связана она с тем, что меняется мир, болельщики ушли в интернет, в компьютеры, в компьютерные игры. Определённый всплеск интереса к живому футболу в России сегодня есть только в некоторых из городов, где построили новые современные стадионы к прошедшему в нашей стране чемпионату мира. А в целом даже в тех футбольных городах, о которых я уже говорил – Калининград, Самара и Воронеж – порядок цифр посещаемости уже другой. Был бы в Воронеже построен новый стадион к чемпионату мира – безусловно, зрителей стало бы больше. Но, к сожалению, мы имеем то, что имеем.

- За время, проведённое этой весной в Воронеже, удалось выбраться с базы в город, прогуляться, увидеть какие-то изменения в облике?

- За всё это время мне ни разу не удалось съездить в Москву к своей семье, но для прогулок по Воронежу возможность иногда находил. Воронеж – очень хороший город, достаточно комфортный для проживания, расположен в удобной климатической зоне, хорошо, что здесь есть полноценные зима и лето. И, в целом, у меня очень хорошие впечатления от города и клуба. Всегда мечтал здесь работать. Дай Бог, чтобы так было и дальше.

- Вы всё это время живёте один на нашей клубной базе. Не рассматривали с супругой вариант переезда в Воронеж?

- У меня дочка серьёзно занимается теннисом, и жена практически полностью сосредоточена на том, чтобы сопровождать дочь на различных турнирах, поэтому сказать, что моя семья живёт дома, в Москве – было бы лукавством. Они всё время на чемоданах, ездят на различные соревнования постоянно. Смотрел расписание российского теннисного тура, увидел, что есть турниры, которые проводятся в Воронеже. Тогда бы мы здесь и смогли хотя бы немного пожить вместе, на время этих турниров. А в целом я больше сосредоточен на работе и на достижении нашей командой спортивного результата.

- Вы говорите о дочке. Она ведь у Вас не одна?

- Да, у меня трое детей. Старшей, Полине, 23 года, она уже живёт самостоятельной жизнью. Арине 13 лет, она занимается теннисом. И есть маленький Фёдор, который пока не определился с жизненным выбором (улыбается).

- Футбольный мяч у Фёдора наверняка уже есть?

- И мяч, и компьютер, и своеобразное мышление у него есть (улыбается). Но мы достаточно демократичны в вопросе выбора детьми своего будущего. Каждый выберет себе дорогу сам. Мяч, конечно, в кровать подкладываем, но... Не настаиваем (улыбается).

- Что касается будущего «Факела». Каким Вы его видите?

- Клуб должен планово развиваться. Есть какие-то идеи, вещи, которые надо было сделать ещё вчера. Но двигаться вперёд необходимо. Если каждый год будет строиться новая команда, с новым составом футболистов, которой отведён месяц на подготовку к первенству, то ждать каких-то серьёзных результатов на старте турнира, да и по его ходу, сложно. По спортивному или не по спортивному принципу, мне видится, что «Факел» в следующем сезоне будет выступать в ФНЛ. Но если не предпринимать каких-то шагов по подготовке к новому первенству уже сейчас, то гандикап, который получат другие команды лиги, будет очень большим.

- Что можете сказать болельщикам «Факела» в преддверии заключительного матча сезона?

- Болельщикам хочу сказать, что каждый из них, пришедший на стадион – это определённая помощь нам. Когда на трибунах собирается много народа, когда есть чёткое ощущение, что за тебя переживают – эта энергия идёт на поле, передаётся футболистам, и влияет на них в положительную сторону. Поэтому мы заинтересованы в каждом болельщике, и хотим, чтобы их было как можно больше на стадионе.

Последние новости
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость
вчера
«Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость Уступили в Краснодаре
новость Уступили в Краснодаре
новость
вчера
Уступили в Краснодаре
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость
вчера
Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость День рождения Анатолия Власова
новость День рождения Анатолия Власова
новость
вчера
День рождения Анатолия Власова
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость
18 апреля
Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость
17 апреля
Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость День рождения Андрея Менделя
новость День рождения Андрея Менделя
новость
17 апреля
День рождения Андрея Менделя
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость
14 апреля
«Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость Уступили с минимальным счётом
новость Уступили с минимальным счётом
новость
14 апреля
Уступили с минимальным счётом
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость
13 апреля
День рождения Гурбана Гурбанова
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость
12 апреля
«Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость
12 апреля
Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Фаворит, с днём рождения!
новость Фаворит, с днём рождения!
новость
11 апреля
Фаворит, с днём рождения!
новость Билеты на матч «Факел» – «Ростов»!
новость Билеты на матч «Факел» – «Ростов»!
новость
11 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Ростов»!
новость День рождения Алексея Быкова
новость День рождения Алексея Быкова
новость
11 апреля
День рождения Алексея Быкова
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Ростов»
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Ростов»
новость
08 апреля
Аккредитация журналистов на «Факел» — «Ростов»
новость ЦСКА - «Факел» | Обзор матча
новость ЦСКА - «Факел» | Обзор матча
новость
07 апреля
ЦСКА - «Факел» | Обзор матча
новость Обидное поражение на выезде
новость Обидное поражение на выезде
новость
07 апреля
Обидное поражение на выезде