новость
12 ноября 2018

Олег Бабенков: «Работаю, чтобы всегда быть полезным команде»

Защитник Олег Бабенков - один из большой группы новичков «Факела», пополнивших нашу команду минувшим летом. Этот опытный футболист в прошлом сезоне выступал в составе петербургского «Динамо-СПб», по окончании прошлого первенства ФНЛ сменившего своё название (теперь команда называется «Сочи») и прописку – в прошлом туре «Факел» одержал победу над этим коллективом в его новом доме, на поле сочинского стадиона «Фишт». О первых шагах в футболе, насыщенной карьере футболиста, неожиданном переходе в «Факел», о семье и нашем любимом Воронеже Бабенков рассказал в эксклюзивном интервью специально для официальной программы «Факела» к прошедшему домашнему матчу с московским «Спартаком-2». Накануне очередного календарного матча в Ярославле предлагаем вашему вниманию интервью с защитником нашей команды.

- Олег, с чего начинался Ваш путь в футболе?

- С занятий другими видами спорта (улыбается). Сначала в моей юной жизни были самбо и лёгкая атлетика.

- И как же здесь мог появиться футбол?

- Проводились обычные соревнования между общеобразовательными школами по разным видам спорта, в том числе – по футболу. Я выступал за свою школу, мы заняли первое место в своём районе, а финальная стадия соревнований проходила в залах петербургской «Смены». А судили финальные матчи детские тренеры «Смены», которые, очевидно, параллельно присматривались к участникам турнира. Именно там мне и предложил попробовать заниматься футболом более серьёзно мой будущий первый тренер, Геннадий Фёдорович Ермаков, судивший одну из игр с участием нашей команды.

- В тот момент Вы уже действовали на позиции защитника?

- Нет, тогда играл в полузащите, на краю, и справа, и слева, а иногда даже в нападении. А в защите впервые попробовал действовать намного позже, уже незадолго до выпуска из «Смены», когда поехал с «Зенитом» на финал российских соревнований по нашему году. Надо было закрывать проблемную зону, тренеры предложили попробовать, и я согласился. С тех пор и стал защитником.

- Именно в центральной зоне?

- Не сразу. Лет шесть играл слева, хотя рабочая нога – правая. Потом справа довелось тоже действовать некоторое время, а затем как-то постепенно переместился в центр.

- В 2002 году Вы выпустились из «Смены». Что дальше?

- Пригласили в дубль «Зенита», в это же время в питерском клубе начались перемены, пригласили чешского тренера Властимила Петржелу. Тогда в «основу» из молодёжной команды начали привлекать тех, кто был поопытнее, таких, как Быстров, Денисов. А совсем молодых, только выпустившихся из школы, особо не рассматривали. У меня, как и у многих других молодых ребят, не было ещё контрактов с «Зенитом», и в итоге нас просто не взяли. В результате я ещё один год выступал за «Смену», после чего год отыграл на первенство Ленинградской области и стал его победителем в составе команды «Фаворит» (Выборг). Одновременно тренировался в дубле «Петротреста». И в 2005 году главный тренер основной команды этого клуба Владимир Казачёнок забрал меня в этот коллектив, который вышел в первый дивизион. Отыграл там два сезона.

- С этим тренером потом ведь ещё пересекались?

- Да, в «Химки» меня звал, когда команде в премьер-лиге предстояло выступать, но там не было уверенности, что буду играть в основном составе, вариант же быть между дублем и основной командой меня не прельстил. И в итоге я отправился в ивановский «Текстильщик-Телеком», вышедший в первый дивизион, к другому известному петербургскому тренеру Анатолию Давыдову. Там отыграл один сезон. А с Казачёнком потом ещё работал в питерском коллективе «Смена-Зенит», аналоге сегодняшнего «Зенита-2».

- Многие команды в Вашей карьере либо из родного города, либо из неподалёку расположенных мест. Тенденция?

- Скорее, нет. Были же у меня в карьере и Владивосток, и Новокузнецк. Когда рассматриваю варианты, в принципе, не стараюсь делать акцент именно на близости к дому.

- На вашем игровом пути был ярко вспыхнувший, но уже пропавший с футбольной карты России клуб «Тосно»…

- Да, отыграл там полтора сезона, вышел с командой в ФНЛ. Тогда всё было хорошо, и никто не мог предположить, что «Тосно» ждёт такой быстрый и печальный конец.

- Почему Вы покинули эту команду по ходу сезона 2014/15?

- У меня был действующий контракт, нормально выступал, но зимой в команду пришёл новый тренер, Александр Григорян, и у меня с ним на сборах не заладилось. Прошёл подготовку с «Тосно», но в итоге ушёл в аренду в дзержинский «Химик» на два с половиной месяца. Интересно, что я оформил арендное соглашение с «Химиком», и на следующий день Григоряна убрали из «Тосно». То есть пауза в один день могла изменить мою футбольную судьбу (улыбается). В итоге же после Дзержинска я вернулся в «Тосно», но меня предупредили, что набирают игроков из премьер-лиги под задачу. Понял, что во мне не особо заинтересованы, а тут как раз позвонил главный тренер «Луча-Энергии» Олег Веретенников, позвал во Владивосток, и я принял приглашение.

- Этот этап Вашей карьеры оказался недолгим.

- Пока тренером был Веретенников – доверие было. А потом пришёл Сергей Передня, мы поговорили, и он сказал, что будет делать ставку на своих игроков, которые подходят под его схему игры. В итоге я покинул приморскую команду и перебрался в «Динамо-Санкт-Петербург».

- В котором провели самый продолжительный отрезок своей карьеры профессионального футболиста.

- Да, два с половиной года. У нас был коллектив, который практически не менялся на протяжении всего этого времени. Именно это обстоятельство стало главной причиной нашего уверенного выступления как в зоне «Запад» ПФЛ, когда мы победили в турнире, так и в следующем, дебютном для нас сезоне в ФНЛ. Тренерский штаб прекрасно знал возможности футболистов, и мы чётко понимали, что требуется от нас. Поэтому мы сразу вклинились в лидирующую группу команд ФНЛ, так и продержавшись в ней до конца сезона.

- Когда «Динамо-Санкт-Петербург» минувшим летом перебирался в Сочи и менял название – у Вас была возможность остаться в этой команде?

- Да. Более того – мы обсудили с руководством все условия нового контракта, договорились обо всём, мне сказали, что на меня рассчитывают, и никаких других вариантов мне рассматривать не надо. Уходил в отпуск после сезона в спокойствии и полной уверенности, что работаю дальше в команде. И буквально за десять часов до вылета на сбор с «Сочи» мне позвонили и сказали, что у нас ничего не получится. Перед этим мне предложили новые условия контракта, совсем не те, о которых договорились до отпуска, а потом и вовсе «отцепили». Позвонил главному тренеру – он сказал, что в первый раз об этом слышит и рассчитывает на меня на сборе. Тёмная история.

- Неприятно.

- Да, было не по себе. Буквально с самолёта сняли, всё ведь было обговорено. Полная неожиданность. Мы уже и квартиру подобрали для съёма в Сочи, и школу для дочки…

- Да и время для поиска новой команды было серьёзно упущено…

- Да, почти месяц жил в стопроцентной уверенности, что я - в команде.

- Как же возник вариант с «Факелом», и были ли другие предложения в этой ситуации?

- Обратился к знакомым футбольным людям, и вскоре поступила информация о заинтересованности наставника «Факела», предложившего приехать на просмотр. Я согласился, и, уже находясь в стане воронежской команды, получил приглашение из другого клуба ФНЛ. В тот же день «Факел» предложил мне контракт, который я и подписал через сутки. Рад, что принял такое решение. Сегодня расстраивает другое – пока я не всегда являюсь игроком стартового состава.

- Но Вы всегда в «обойме» - на сегодня из 20-и матчей приняли участие в 15-и.

- Да, рад, что приношу пользу, выходя на замену, но прилагаю все усилия на тренировках, чтобы всегда быть готовым и достойным сыграть в основном составе или же выйти по ходу матчей, при этом усилив команду и принеся ей максимальную пользу.

- Расскажите немного о себе, о семье.

- Женат, в ноябре как раз отметим 10 лет свадьбы с супругой Ольгой. Воспитываем дочку Полину, ей семь лет, в этом году в Воронеже пошла в первый класс.

- Многие гости нашего города называют его малым Санкт-Петербургом. Вы, уроженец Ленинграда, как прокомментируете это сравнение?

- Когда мы с женой приехали сюда и прогулялись по центру Воронежа, испытали именно такие ощущения! Такие же невысокие дома интересной и разнообразной архитектуры, разноцветные – однозначно есть сходство с Питером. Нам очень нравится Воронеж. Сейчас на школьные каникулы к нам в гости приезжали мои родители, возили их по разным местам – им тоже очень понравилось здесь. Уже четыре раза ездили уже в Задонск. В общем, только положительные впечатления!

 

* * *

 

ОЛЕГ БАБЕНКОВ

Защитник

#4

Родился 21 июня 1985 года в г. Ленинград (СССР).

Футболом начал заниматься с девяти лет в футбольной школе «Смена» (Санкт-Петербург). Первый тренер - Геннадий Фёдорович Ермаков.

Выступал в нелюбительских клубах: «Волга» (Тверь) - 2005; «Петротрест» (Санкт-Петербург) - 2005-2006; «Текстильщик-Телеком» (Иваново) - 2007; «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) - 2008; «Смена-Зенит» (Санкт-Петербург) - 2009; «Динамо» (Вологда) - 2010; «Горняк» (Учалы) - 2011/12-2012/13; «Тосно» (Тосно) - 2013/14-2014/15; «Химик» (Дзержинск) - 2014/15; «Луч-Энергия» (Владивосток) - 2015/16; «Динамо-Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург) - 2015/16-2017/18.

В «Факеле» (Воронеж) - с июля 2018 г.

Рост - 187 см, вес - 80 кг.

Образование высшее, окончил Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна.

Последние новости
новость Евгений Марков получил травму
новость Евгений Марков получил травму
новость
вчера
Евгений Марков получил травму
новость Первый комментарий Игоря Черевченко
новость Первый комментарий Игоря Черевченко
новость
вчера
Первый комментарий Игоря Черевченко
новость Игорь Черевченко возглавил «Факел»
новость Игорь Черевченко возглавил «Факел»
новость
вчера
Игорь Черевченко возглавил «Факел»
новость «Факел-М» сыграл вничью с «Чертаново-М»
новость «Факел-М» сыграл вничью с «Чертаново-М»
новость
вчера
«Факел-М» сыграл вничью с «Чертаново-М»
новость Сергей Ташуев покидает «Факел» 
новость Сергей Ташуев покидает «Факел» 
новость
вчера
Сергей Ташуев покидает «Факел» 
новость «Факел» — «Крылья Советов» | Обзор матча
новость «Факел» — «Крылья Советов» | Обзор матча
новость
25 апреля
«Факел» — «Крылья Советов» | Обзор матча
новость Уступили в домашнем матче
новость Уступили в домашнем матче
новость
25 апреля
Уступили в домашнем матче
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость
23 апреля
Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость День рождения Алексея Ребко
новость День рождения Алексея Ребко
новость
23 апреля
День рождения Алексея Ребко
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость
22 апреля
С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Расписание заключительных туров
новость Расписание заключительных туров
новость
20 апреля
Расписание заключительных туров
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость
19 апреля
«Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость Уступили в Краснодаре
новость Уступили в Краснодаре
новость
19 апреля
Уступили в Краснодаре
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость
19 апреля
Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость День рождения Анатолия Власова
новость День рождения Анатолия Власова
новость
19 апреля
День рождения Анатолия Власова
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость
18 апреля
Мы запускаем программу лояльности «Огонь»