новость
17 августа 2018

Хавбек – об игре в Португалии и желании попасть на «Зенит» в Кубке России

Главная задача «Факела» на сезон – повышение посещаемости матчей, заявил новичок клуба Александр Ломакин в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж». Полузащитник рассказал о сложностях перехода из молодежного футбола во взрослый, вспомнил выступления на чемпионате Португалии и объяснил, почему хочет встретиться с «Зенитом» в Кубке России.

«О воронежских болельщиках знает вся страна»

– Почему перешли в «Факел»? Наверняка были и другие варианты продолжения карьеры.

– Спортивный директор «Урала» сообщил, что есть вариант с арендой в Воронеже. Я особенно и не раздумывал, быстро согласился. Для меня было не особенно важно, какую задачу будет решать клуб. Для меня главное – игровая практика. Тем более что с конкретикой по моей кандидатуре обратился только «Факел». Остальные клубы, например «Сочи», просто интересовались, прощупывали почву, можно сказать.

У «Факела» в любом случае есть два козыря: симпатичный город и отличные, совершенно особенные болельщики. Думаю, о них вся футбольная страна знает. Помню, приезжал с «Енисеем» в Воронеж в 2015 году. Остался на скамейке, а мы выиграли 1:0 в гостях, Лешонок с подбора после «стандарта» забил. «Факел» тогда давил всю игру, а болельщики гнали вперед весь матч, меня это зацепило. Знаю, что в прошлом году у команды было последнее место в ФНЛ, что есть долги. Но нам объяснили, что это уже в прошлом, что все наладится. И я вижу – это реально так.

 
Фото – Михаил Кирьянов 

 

– Темур Мустафин, с которым вы играли в команде «Локомотива» 1995 года рождения, провел в «Факеле» сезон-2017/2018…

– Пообщался с ним уже после того, как приехал в Воронеж. Узнав о моей аренде «Факелом», он сказал: «О, повеселишься».

– ФНЛ – специфическая лига. Особенно для молодого футболиста, да?

– Лучшая лига мира! А если серьезно, то силовой борьбы много, да. Но я уже привык. К тому же ситуация меняется потихоньку. В ФНЛ от этого постепенно отходят. Команды стараются играть, а не вымучивать результат. Видимо, до кого-то дошло, что для заполнения трибун нужно зрелище, атакующий футбол. «Факел» тоже к этому стремится. Мы стараемся владеть мячом, создавать моменты.

– А если конкретнее – какой футбол прививает команде Игорь Пывин?

– Мы подстраиваемся под каждого конкретного соперника. Но делаем это не для того, чтобы просто сломать ему игру, а чтобы на этом строить атакующие действия. Мы знаем, в какой момент начинать прессинг, через кого соперник выходит в атаку, у кого из его игроков в чем слабости и вообще все вплоть до деталей. Мы смотрим много видео, разбираем игру до тонкостей. Говорят, раньше такого не было. Единственное, почему пока не добиваемся результата – реализация. Мы ее улучшим.

– В «Факеле» вы играете на левом фланге, хотя раньше были классической «десяткой».

– Это второстепенно, честное слово. В детстве я был левым полузащитником, потом стал «десяткой». На самом деле в современном футболе атакующие футболисты все время меняются позициями. А во время контратак никто о позициях вообще не думает.

– Почему воспитанники «Локомотива» так редко пробиваются в основной состав? Школа одна из лучших в России, выпускники академии на виду в других клубах Премьер-лиги, но в стартовом составе «Локомотива» перед появлением братьев Миранчуков длительное время никто не оказывался.

– Это одна из главных проблем российского футбола. И спрашивать об этом не игроков нужно, а тренеров. Я в свое время почувствовал, каково переходить из молодежного футбола во взрослый.

Я пришел в «Енисей» в роли лучшего бомбардира «молодежки» «Локо». Ожидал от себя если не прорыва какого-то, то уж точно роли игрока ротации, скажем так. А получилось иначе. Я вышел на поле в матче с «Газовиком» в сентябре 2014 года, мы повели в счете, в перерыве меня заменили, хотя я нормально играл и точно «обрезов» не делал. В следующий раз я вышел на поле спустя два месяца, меня выпустили на четыре минуты. Весной я сыграл еще минут 60, вот и все. Команда уезжала на гостевой матч, а я сидел в Красноярске, где у меня еще не было друзей и знакомых, и копался в себе: «Е-мое, как так…». Тренеры иногда опасаются взять на себя ответственность за то, что выпустили молодого игрока. Проще поставить в «основу» футболиста, которому 32 или 34, он может ничего не придумать впереди, но в обороне точно отработает, не рискнет, оказавшись с мячом.

– Хотя бы какие-то индивидуальные беседы с молодым футболистом проводятся в таких ситуациях?

– Все от тренера зависит. Но вообще это редкость. И не всякий сам решится подойти поговорить с тренером. В России с этим нужно быть осторожным, многие считают это едва ли не нарушением субординации. У нас отношения «тренер – игрок» выстроены как в армии. И я сам часто воспринимаю тренеров как генералов. Хотя уже подрастает поколение специалистов, которые иначе строят коммуникацию со своими игроками. Вижу, что в молодежном футболе уже встречаются тренеры, которые общаются с игроками более открыто.

 
Фото – Михаил Кирьянов 

 

«В Европе есть все для футбола»

– В «молодежке» вы играли со своими одногодками братьями Миранчуками.

– Да, они оба очень хороши. Просто Лешу раньше привлекли к работе с «основой», и он стал прогрессировать. А Антону дали шанс только в прошлом году. Они примерно одинакового уровня, но совсем разного стиля. Леха больше берет игру на себя, он любит повозиться с мячом. А Антон очень грамотный тактически. У него отличные обостряющие передачи. Он менее броско выглядит на поле, но зачастую более эффективен.

– Вы также играли с выступавшими за «Факел» Алексеем Туриком, Георгием Бурнашом. А капитаном команды «Локо» 1995 года рождения был уроженец Воронежа Виталий Лысцов. Кто из них еще имеет шансы стать звездой российского футбола?

– Думаю, Лысцов еще заявит о себе. Не удивлюсь, если в ближайшие годы он приедет в один из наших топ-клубов. Хотя было бы здорово, если бы он заиграл в Европе.

 
Фото – Михаил Кирьянов 

 

– Почему лучше там, чем в России?

– Там есть все для футбола. Погода позволяет играть круглый год, хорошего качества поля, большая часть команд стремится показывать атакующую игру. Я попал в Португалию по приглашению агента Александра Толстикова, он президент «Лейрии». Я поехал, увидел совсем других людей, другую жизнь. Было очень интересно. Там стараются разыгрывать мяч низом, мало кто бьет вперед в сторону высокого нападающего. Немного другое отношение к ошибкам. Во время матча тренер орет на тебя, но после игры все забывается сразу. И стадион там хороший, оставшийся от Евро-2004.

– Он заполнялся?

– Куда там! Тысячи две ходило. В Португалии на местную вторую лигу людей затащить непросто.

– Все-таки есть кое-что общее у русского и португальского футбола.

– Это точно. Хотя я за то, чтобы любой город воспринимал местную команду как неких своих представителей. Чтобы люди поддерживали свою команду только потому, что она играет за их город. Как в Великобритании, где на время матчей улицы всяких Брайтонов и Донкастеров просто вымирают. Нужно сделать все, чтобы Воронеж был с «Факелом» в любой лиге. Нужно как-то заявлять о команде. А я пока не видел в городе билбордов, наружной рекламы какой-то.

«Отношения в клубе важнее бюджета»

– В прошлом году вы с «Енисеем» добывали путевку в Премьер-лигу. Как клуб прошел путь от 16-го места до выхода в РПЛ за два года?

– Да, я немало отыграл за клуб из Красноярска. В первый сезон мы заняли восьмое место. А на следующий год клуб финишировал в зоне вылета, но остался благодаря тому, что команда второго дивизиона не захотела повышения в классе. У нас тогда было ощущение, что руководству мы особо не нужны и серьезных задач не будет. А потом руководство сменилось, и все пошло по другому сценарию.

Зачастую именно отношения в клубе важнее бюджета. Когда руководителю реально интересна команда, а игроки верят ему на слово, происходят удивительные вещи. Футболистам нужно верить в проект. В некоторых командах руководители боятся, что команда выступит выше уровня ожиданий. А в Красноярске такого не было, все было подчинено решению задач. «Енисей» добивался успехов и за счет того, что хорошо подбирал тренеров. С нами работали Андрей Тихонов, потом Дмитрий Аленичев. Оба спартаковцы, но они очень разные. С Тихоновым было больше позиционных атак, у Аленичева немного поменялся состав, и ему пришлось больше рассчитывать на контратаки, скорость Артура Саркисова.

– У Тихонова вы отыграли 1380 минут, у Аленичева – 452.

– Так вышло, что при Тихонове мои конкуренты получили травму, и я появился в основном составе. Я сразу использовал шанс, поймал волну – и пошло-поехало. Эти 1380 минут я отыграл всего за полгода, после этого перешел в «Урал».

– Любая выходящая из ФНЛ в Премьер-лигу команда либо кардинально меняет состав, либо «ставит автобус» в большинстве матчей элитной лиги. Неужели нельзя точечно усилить состав и хотя бы в матчах с соседями по турнирной таблице действовать, отталкиваясь от себя? Разве между лучшими клубами ФНЛ и худшими из РПЛ есть огромная пропасть?

– Я думаю, можно показывать более атакующий футбол, не меняя состав. Подписать трех-четырех игроков и все. Но все решает психология. Если побоялся играть от себя – выбираешь схему 5-4-1 и бьешь по аутам. Чтобы играть в атаку, нужна смелость. И «Урал» среди команд нижней восьмерки Премьер-лиги отличается хорошим футболом. Поэтому я очень надеюсь, что у меня еще будет возможность себя проявить.

 
Фото – Михаил Кирьянов 

 

– Вас хотя бы просмотрели после возвращения из аренды в «Енисее»?

– Я прошел один сбор, хотя заранее знал, что снова придется искать вариант с арендой. Я этому не удивился. Да, возможно, всегда нужно оценивать состояние футболиста собственными глазами. Но в то же время я понимаю, что, отыграв за сезон в ФНЛ 452 минуты, сложно претендовать на место в клубе Премьер-лиги. И пока я сосредоточусь на задаче «Факела» вернуть болельщиков на трибуны.

Я много слышал о том, что еще пару лет назад на матч могли прийти 10 тыс. зрителей. Хочу вернуть в Воронеж футбольный ажиотаж. Конечно, нужно и в ФНЛ стабилизировать игру, но особенно постараемся «пошуметь» в Кубке России. Надеюсь, мы пройдем «Волгарь», а там один из вариантов – тульский «Арсенал». Если его обыграть, в Воронеже будут счастливы, да? А еще лучше, если нам попадется «Зенит». Нужно, чтобы многие пришли посмотреть на Артема Дзюбу, на звезд топ-клуба, а влюбились в «Факел». Отличный сценарий, правда?

 

Текст - Павел Горячев, фото — Андрей Архипов, РИА "Воронеж".

Источник: riavrn.ru

Последние новости
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость
вчера
Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость День рождения Алексея Ребко
новость День рождения Алексея Ребко
новость
вчера
День рождения Алексея Ребко
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость
22 апреля
С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Расписание заключительных туров
новость Расписание заключительных туров
новость
20 апреля
Расписание заключительных туров
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость
19 апреля
«Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость Уступили в Краснодаре
новость Уступили в Краснодаре
новость
19 апреля
Уступили в Краснодаре
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость
19 апреля
Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость День рождения Анатолия Власова
новость День рождения Анатолия Власова
новость
19 апреля
День рождения Анатолия Власова
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость
18 апреля
Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость
17 апреля
Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость День рождения Андрея Менделя
новость День рождения Андрея Менделя
новость
17 апреля
День рождения Андрея Менделя
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость
14 апреля
«Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость Уступили с минимальным счётом
новость Уступили с минимальным счётом
новость
14 апреля
Уступили с минимальным счётом
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость
13 апреля
День рождения Гурбана Гурбанова
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость
12 апреля
«Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость
12 апреля
Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах